Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние
Ответить
КристинаЯ
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение КристинаЯ »

Волченок, выбора тут нет. Вопрос, брать или не брать. Я выбираю - брать.
Пособие на рождение есть от администрации, покупай че хошь. А набор только с 01.09.2020 вводят. Может и придут к денежной альтернативе, а может и вообще отменят после выборов губернатора. Т-т-т.
У нас в РД спонсоров никаких нет. Подгузы давали 5 шт. на день в 2015 году, когда я рожала. Меня и это грело, даже не рассчитывала на них, брала с собой запас, а в другом роддоме и этого не было.
.
Это как с молочной кухней, кому-то творожок - хорошо, а кому-то не ест дитя, дай деньги. Кому-то денег мало, на творог не хватает, дайте натур.продуктом. Всем не угодить.
.
И да, сейчас с появлением второго ребенка думаю о расширении территории обитания.
Все так, как хочешь ты.
Волченок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 6478 раз

Сообщение Волченок »

Всем не угодить.
Поэтому я и написала, что выбор когда есть, это отлично!
Но если все всегда всем довольны. то зачем делать дополнительные усилия и его предоставлять? А так да, я тоже всему рада. Даже тому, что в РД ни с первым (в Москве), ни со вторым (у нас в городе) я не платила ни копейки (даже за КС) и ничего с собой не покупала. Единственное, что у нас попросили - это носочки и шапочку. Не обеднела. В Москве даже это было под запретом. И сейчас (я про наш регион, про другие не знаю, но мы не Москва, хоть и рядом, далеко не Москва, территориально больше даже Тверская область) считаю, что для мам с детьми делается действительно много.
Условия вашего региона конечно знаешь лучше, я вообще не в курсе этих дел. Но, как уже писала выше, у нас выбор был предоставлен благодаря активности мам, которые не скрывали своего мнения и которое учли.
КристинаЯ
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение КристинаЯ »

Волченок, я в роддоме тоже ни копейки не платила (на это по идее дается сертификат), но с собой брала все расходники (труселя, прокладки, крема и т.п.), сменку и те же подгузы (выданной нормы не всегда хватало).
Предоставляли нам питание (сносное), койку (мне досталась ужасная с проваленным матрасом, но выбора не было, роддом был переполнен, я как-то рассказывала), подкладные из общей кучи (вопрос удобства не столько меня убивал, сколько сомнительность гигиены), пеленки (эти были чище), рубашки (1000 раз выстиранные и все в дырах! как от пулеметной очереди). Такова наша бесплатная медицина. Но за совместные роды ничего не потребовали платить, и на том спасибо.
Все так, как хочешь ты.
Волченок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Волченок »

У меня в обоих случаях нет нарекания к бытовым условиям, но это уже другая тема. Я всем была довольна. Про разницу в Москве и у нас писала подробно в другой теме, прям сравнила. Для себя я конечно всё брала, речь о ребёнке.
Далее перевела разговор сюда
viewtopic.php?t=16436&p=2020297#p2020297
Daura
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1882 раза

Сообщение Daura »

Волченок писал(а): Пн авг 10, 2020 12:16 pm У нас подарок на 20 тыс., но есть выбор: хочешь деньгами, хочешь вещами.
У нас в прошлом году давали косметичку, в которой было 5 подгузов, и вроде бы еще присыпка.
Волченок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Волченок »

Мне известно, что такие подарки не во всех регионах, а где и дают, дают по-разному. В первоначальных планах, на сколько мне известно, было сделать подарки для всех регионов, чтобы подтолкнуть отечественную промышленность "детскими товарами" и давать им заказы на гос. уровне. Начали эксперимент, понятно, с тех регионов, кто может себе это позволить. Ну как это освещали в СМИ. Дальше уже зависит от местных властей. В большинстве регионов есть предприятия, которые делают (шьют) детские вещи. И наверняка есть возможность эти предприятия подтолкнуть в нужном направлении, обеспечив дополнительные рабочие места. Тогда как те же подгузники в основном кладут импортные, что противоречит данной идее (как и денежная альтернатива, без привязки к конкретным покупкам). Если идея провалится, то она постепенно сойдёт на нет. Как я себе это представляю. Но я ещё раз пишу: не экономист, не работаю на должностях, которые в курсе что и как лучше сделать. Мои выводы очень субъективны. Я просто очень рада и благодарна, что это всё у нас есть и держу кулачки, что такое было бы у всех, хотя бы со временем. :oops:
Фея Св
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 7880 раз

Сообщение Фея Св »

Когда я рожала, прокладки и труселя было низзззя, только казённые тряпочки зажать между ног и так и шаркать ))
И памперсы не одобрялись. Тоже казённые пеленки только.
А подарок на выписку поместился в пакетик, которые в магазинах косметики дают: 2 или 3 штучки памперсов, рекламная брошюрка от Pampers и рекламный справочник детских учреждений.
Ну, в принципе, своей цели они достигли.
Мы пользовались именно Pampers :)
На второго подарков не дарили.

Так что я очень рада, что все меняется к лучшему.
Я же энерджайзер.
Волченок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Волченок »

Фея Св, я об этом и писала в теме, на которую дала ссылку. С первым сыном (2015 г) тоже было нельзя ничего, и строго за этим следили. Да, именно так было, как ты описала. При этом в других РД уже такой строгости в это время почти нигде не было и разрешали всё. Там же такие строгие правила до сих пор, поэтому я и выбрала во второй раз уже свой город. хотя плюсов первого варианта было больше. Но я хотела, чтобы ребёнок был со мной. Но правила конкретного РД к данной теме не относятся никак. :oops:
Так что я очень рада, что все меняется к лучшему.
я тоже рада! Молодцы, что это делают. Мамам хотя бы наших регионов не нужно ничего покупать самим. Абсолютно всё будет: от градусников до комбезов. Даже выбор цветовой гаммы есть. С сыном мне давали большой подарок от спонсоров, и я была очень ему рада, так как в нашем тогда давали тоже только рекламку с набором памперсов, вроде тоже 2-3 штуки. Все девочки тоже говорили: а вот Москва... а нам... Теперь дожили и нам дают подарки, при том отличные. надеюсь, что и до других регионов дойдёт эта традиция. Чтобы будущие мамы и только что ставшие мамами не бегали по магазинам, а больше берегли себя в это время и не читали, что там нужно малышу в первое время, а получали это сразу и всё организовано. Для тех, кому это конечно нужно. А кому нет: денежная компенсация: идите и купите сами. Отличная помощь.
рекламный справочник детских учреждений
Мне в РД дали справочник, где подробно расписано: куда зачем обращаться, с каким набором документов, и что кому положено, какие выплаты, какие льготы и какие компенсации - подробно и пошагово. Очень удобно. Вся информация в одной книжке собрана и не нужно мучить интернет, чтобы узнать что там тебе положено. :D
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 247 раз

Сообщение Akusher »

Читаю и чувствую себя в параллельной вселенной. В моем роддоме никогда и никаких подарков не было. Никаких подгузников в роддоме тоже не давали никогда и никому. Пеленки без счета, это пожалуйста. Сорочки вообще-то 1 на сутки, но никто не отказывал, обычно берут сколько хотят. У нас много сельских рожает, родные приезжают только на выписку.
Еда 6 раз в день, молочка с детской молочной кухни (бифилайфы, творожки).
Я лечу :fol:
Линна
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 3158 раз

Сообщение Линна »

Фея Св писал(а): Пн авг 10, 2020 3:15 pm А подарок на выписку поместился в пакетик, которые в магазинах косметики дают: 2 или 3 штучки памперсов, рекламная брошюрка от Pampers и рекламный справочник детских учреждений.
у меня почти так же было в июле 2019))). Только вместо пакетика плюшевая косметичка и маленький пакетик Тайда Детского.
Туз
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 6072 раза

Сообщение Туз »

Справедливость восторжествовала. Обделенным путинскими пособиями детям от 16 до 18 лет таки выплатят по 10000 рублей. Правда, только в Иркутской области. Расширить поддержку семьям за счет местного бюджета решило руководство региона. Родители выпускников школ и старшеклассников начнут получать единовременную выплату уже с сентября.
Щас опять скажут <подачки> перед выборами, плохой губернатор :lol:
Каждому свое красиво. Цицерон
Фея Св
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Фея Св »

Законопроект о выплатах семьям, имеющим детей от 16 до 18 лет, принят в окончательном чтении 10 августа на внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области. Выплаты начнутся в сентябре
выборы губернатора состоятся в Иркутской области 13 сентября 2020
Совпадение.
Я же энерджайзер.
Туз
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Туз »

Фея Св, ты уже, что ах, из-за выборов?) Надеюсь, деньги детские от этого вонять не станут?)) Может найдется тот, кто брать не будет, нос поворотит, сиротам оставит?
Фея Св
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Фея Св »

Не, я ж сказала, совпадение.
Я же энерджайзер.
Туз
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Туз »

Не дают 16-18 плохо, им надо, одежда как на взрослых, едят много, работать - КВ мешает (ц). Дают - не так дают, все из-за рейтингов. mamaviti, Вы там в копирайтинге в оппозицию пошли, потому что очередная "а тема-то золотая"? :lol: Знаете, про вас фраза есть про вечно недовольных "не так легла, не так дала". :lol:
Ответить

Вернуться в «Финансы»