Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Aqua
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2020 3:18 am
Откуда: ЦФО (Черноземье)
Благодарил (а): 2773 раза
Поблагодарили: 104 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Aqua »

Туз, ну это в большей степени проект "Демография", а не КВ:
3 июля 2019 года В. Путин подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям. Закон вступил в силу с момента подписания и опубликования (то есть сразу с 03.07.2019 г.). Воспользоваться государственной поддержкой по ипотечному кредиту могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (но с учетом ряда нюансов).
плюшки, конечно, есть, но не все они короновирусные :wink:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Aqua писал(а): Пн авг 10, 2020 12:51 am Туз, ну это в большей степени проект "Демография", а не КВ
Я знаю, и я так рада, что не из-за КВ, я где-то это говорила? :wink: Я лично рада, что из-за нерадивых "а я назло намордник не надену" на госпрограммы теперь не только за счет законопослушных налогоплательщиков, где в Москве налоги и сборы составляют 46% основы, а еще и новые вливания.
Солнце ещё высоко
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение T_Julia »

Туз, скажи честно, ты согласна пройти процесс вынашивания, рождения и воспитания до совершеннолетия троих детишек ради добавочного миллиона в будущую ипотеку? Будет ли этот миллион тебе достаточной наградой?
Москва
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

T_Julia, я согласна на это без такой награды, детей рожают для себя, а не для чтобы кто-то в армии служил или чтобы пособия от государства получать. Но мне не положено.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

T_Julia, скажи честно, если бы у тебя сейчас было и трое, ты бы что, отказалась брать этот миллион как недостаточную помощь?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Морскаядуша »

Туз писал(а): Пн авг 10, 2020 2:21 am если бы у тебя сейчас было и трое, ты бы что, отказалась брать этот миллион как недостаточную помощь?
а что, миллион дают просто так? к этому миллиону сколько своих миллионов надо добавить? если учесть, что мама несколько лет будет сидеть в декрете без заработка? и папа на одну зарплату должен содержать нескольких иждивенцев и платить ипотеку? при средней зарплате в 50-60 тыс и стоимости однушки от 4 млн мало кто может себе позволить ипотеку, только богатые с приличным доходом.
Aqua
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2020 3:18 am
Откуда: ЦФО (Черноземье)
Благодарил (а): 2773 раза
Поблагодарили: 104 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Aqua »

Вот моё глубокое ИМХО, что основная первичная цель мат.капитала - это поддержание/развитие застройщиков и банков. Потому что денег на содержание ребенка надо куда как больше, а купленные в ипотеку квадратные метры "покормили" застройщика и много лет кормят банк. И знаю уже достаточно людей, ввязавщихся в это, пожалевших об использовании мат.капитал (банки не рефинансируют ипотеки, в которых было погашение мат. капиталом => сохраняется высокая ставка; обязательное выделение долей детям усложняет процедуру купли-продажи объекта, и пр.)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение на-дин »

Aqua писал(а): Пн авг 10, 2020 7:30 am банки не рефинансируют ипотеки, в которых было погашение мат. капиталом
Семья моей дочери использовала для погашения материнский капитал, а потом им снижали ставку.
Но я полностью согласна с тем, что
Aqua писал(а): Пн авг 10, 2020 7:30 amосновная первичная цель мат.капитала - это поддержание/развитие застройщиков и банков.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Но при этом дают людям улучшить свои условия, насильно никто не тянет - живите со свекровями, всем кагалом в дедушкиной однушке, которую ему завод дал или унижайтесь, просите для ребенка регистрацию в очередном съемном чужом углу. Как будто раскулачивают, отбирают, а не дают скидку на то, что еще бы собирали годами :lol:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Фея Св »

Туз писал(а): Пн авг 10, 2020 9:31 am Как будто раскулачивают, отбирают, а не дают скидку на то, что еще бы собирали годами
Просто без детей на это собрали бы намного быстрее ))
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение КристинаЯ »

Aqua писал(а): Пн авг 10, 2020 7:30 am Вот моё глубокое ИМХО, что основная первичная цель мат.капитала - это поддержание/развитие застройщиков и банков.
А мы свой региональный на первого ребенка пустили на покупку авто. Кого поддержали? Даже не наш автопром, даже не автосалон. А простого продавца Хонды? ))) Знаете, неплохой подарок от гос-ва 110 тыс. руб. Особенно, если вспомнить пособие на детей в размере 80 руб./мес.
.
Про ипотеки. Их берут люди и без детей, и с одним ребенком. И мат.капитал, идущий на погашение (как в случае с моими друзьями) очень приятный бонус от государства, позволяющий раньше завершить выплату.
.
Дают - бери, мое глубокое убеждение. Я столько налогов отчисляю, что таким "кешбэкам" очень рада.
Сейчас пришел новый губернатор (пока ВрИО) и пропихнул инициативу, которую уже приняли, о подарочном наборе для новорожденных в Камчатском крае. Во многих регионах уже были такие программы, у нас не было. Набор предполагается на сумму 8000 руб. Но и тут люди начали "вонять" в обсуждениях, мол, лучше б деньгами, сами все себе нужное купим. А по мне, так пеленки, подгузы и что там еще (в ноябре посмотрим) лишними не будут. И если учесть, что раньше просто такого "чуда" в природе не было, то очень даже хорошо, что теперь оно есть.
.
з.ы. Сейчас с нетерпением жду рассмотрения наших с ЛМом деклараций и перечисления налоговых вычетов.
Все так, как хочешь ты.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение T_Julia »

Туз, ты иногда так витиевато выражаешься, что мне почудилось в твоем сообщении неодобрение поддержки государством многодетных семей. Если я ошиблась - извини.
Москва
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение на-дин »

Фея Св писал(а): Пн авг 10, 2020 11:36 am Просто без детей на это собрали бы намного быстрее ))
Без детей, может, и вообще не нужно было бы. Моя коллега жила с мужем и двумя детьми в двушке, в которой жили с рождения, потому что мама вышла замуж и уехала к мужу в другой город. А потом родился третий ребенок, и они просто в этой квартире перестали помещаться. Хочешь- не хочешь, а пришлось влезать в ипотеку и брать трешку.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Волченок »

Во многих регионах уже были такие программы, у нас не было. Набор предполагается на сумму 8000 руб. Но и тут люди начали ....в обсуждениях, мол, лучше б деньгами, сами все себе нужное купим
А я согласна с людьми. Без разницы в целом: деньгами дадут или вещами, деньги спишут одинаково. Разве, что немного поддержат производителя детских вещей. Если только в этом дело. У нас подарок на 20 тыс., но есть выбор: хочешь деньгами, хочешь вещами. Так с теми, с кем я вместе в РД лежала только один человек согласился на подарок. Все брали деньгами. Когда я в соц. помощь заходила уточняла один вопрос по этому поводу: женщина тоже сказала, что большинство берут деньгами. По-моему вполне логично. У большинства всё есть: или отдают другие, или от первенцев остались. Из списка на 20 тысяч (!) лично мне нужны только подгузники, которые и так надарили, в том числе и спонсоры ( в РД тоже пакеты с детским выдают от спонсоров в качестве реклам). Те же пелёнки у меня дома рулонами лежат, зачем они мне ещё? Или тот же молокосос, которым я сроду не пользовалась? Или ненужная и непонятная мне подушка для кормления? Или очередной нагреватель для бутылочек? Короче, список огромный, а ничего не нужно. Потом на Авито торговать этим? Я не умею. Конечно, нашла бы кому отдать, но вот 20тыс мне душу греют куда больше.
Если выбора нет, то конечно всему радоваться нужно, когда дают. Но когда есть выбор - это отлично! И если в других регионах людям предлагают на выбор, почему нельзя сделать так у вас? Кстати, на сколько мне известно, у нас сначала тоже планировали только вещами, но именно из-за таких активных мам, мнение которых учли, нам и сделали два варианта.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Волченок »

Но и только деньгами, считаю тоже не совсем правильно. Потому, что государство ( местная власть и т.д.) делает закупки совсем по другим расценкам. И то, что предлагает набор - не купить на те же 20 тыс., там намного больше. Поэтому, мамам. у которых ничего нет и нужно покупать с нуля, такой набор выгоднее намного. Там есть абсолютно всё, что нужно на первое время. Даже коробка - это ящик для игрушек. Поэтому, спасибо за предоставленный нам выбор!
Без детей, может, и вообще не нужно было бы.
Согласна. У нас есть сумма на однушку (вторичку). Нам вообще не нужна была бы ипотека без детей. Без ЛЧ, мне вообще ничего не было бы нужно, у меня отдельная комната в трёшке. Но, при наличии детей, мы планируем ввязаться в пожизненную 9почти) ипотеку, чтобы у них были нормальные условия для жизни, а не "трёх-этажная" кровать и школьные уроки при оре и играх остальных детей за кухонным столом. И спасибо за мат. капитал, он совсем в нашей ситуации не лишний. А если сделают ещё какие-нибудь плюшки, то совсем хорошо будет! Но если бы этого не было, планы у нас бы на количество детей никак бы не поменялись, просто труднее было бы.
Ответить

Вернуться в «Финансы»