Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Daura »

Волченок писал(а): Ср авг 05, 2020 11:10 am Раньше называли "молочная кухня". Во времена наших мам. Сейчас " беременным и кормящим женщинам, а также детям младше трех лет ". Давали сок, творожок Агушу и что там ещё. А теперь это заменили денежной компенсацией.
Никто из моих знакомых при беременности никаких компенсаций не получал, при рождении одного ребенка тоже, а вот на двойняшек такую выплату оформили. В принципе я давно знаю, что европейская часть России отличается в льготах в лучшую сторону.
Татьяна_Вл
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 2:50 pm
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 1937 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Татьяна_Вл »

Daura, и на Дальнем Востоке есть :D У нас
Питание беременным с 12 недели, где-то 2300 руб в месяц. Оформляют в МФЦ, подтверждать каждый месяц не надо, в справке ПДР указан.
А еще столько же на питание детей до 1,5 лет, сумма такая же.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Когда я была в декрете, получала на ребенка четыре пачки молочной смеси до какого-то возраста, а потом четыре пачки растворимой каши Малютка. Я кормила грудью, поэтому смесь почти не брала. Взяла как-то пару раз, потом на ней блины пекла. А вот кашу брала всегда.
Но в то ли в 15, то ли в 16 году эту льготу у нас в регионе отменили. Вернее "оптимизировали": стали выдавать только малоимущим семьям, но зато в большем объеме. Я тогда работала в пресс-службе правительства и пришлось разруливать эту социальную напряженность. В Кинешме у нас поднялся "бунт" по этому поводу. Народ орал (в основном в Интернете): "Паша, дай кашу!" (Губернатор у нас был Павел Коньков). Но все-таки, поорали-поорали и заглохла все. (губера этого, кстати, потом посадили... :o ) Не за кашу, конечно. Но есть справедливость на свете...
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

А молочные кухни, у нас, в Ивановской области, к сожалению позакрывали то ли в конце 90, толи в начале нулевых. Многие из них пришли в упадок, не отвечали санитарным требованиям, но денег на их восстановление, не было. Заменили сначала ее бесплатными сухими кашами и смесями для всех, а потом оставили эту льготу только малоимущим. Слышала, что в некоторых "сильных" регионах по-прежнему есть именно "молочные кухни" с творожками и молоком. Видимо, там, где были на это деньги.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Daura »

Татьяна_Вл писал(а): Ср авг 05, 2020 2:22 pm Daura, и на Дальнем Востоке есть У нас
Питание беременным с 12 недели, где-то 2300 руб в месяц. Оформляют в МФЦ, подтверждать каждый месяц не надо, в справке ПДР указан.
А еще столько же на питание детей до 1,5 лет, сумма такая же.


глянула местный закон:

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей.

2. Право на обеспечение полноценным питанием по заключению врачей имеют состоящие на учете в учреждениях здравоохранения на территории Приморского края любой формы собственности, осуществляющих деятельность в соответствии с нормативно-правовыми требованиями, утверждёнными в Российской Федерации (далее - учреждение здравоохранения), беременные женщины (со сроком беременности 12 недель и более), кормящие матери (с момента рождения ребенка до достижения ребенком возраста шести месяцев), а также дети в возрасте до трех лет при наличии следующих медицинских показаний:

для беременных женщин:

дефицит массы тела, при котором индекс массы тела составляет менее 17,0 при постановке на диспансерный учет по беременности на период четырех недель беременности и далее в случаях низкой прибавки массы тела у беременной женщины (менее 0,9 кг в месяц - для женщин с нормальной массой тела, менее 0,45 кг в месяц – для женщин с избыточной массой тела);

анемия при уровне гемоглобина 109 г/л и ниже с обязательным контролем уровня гемоглобина через один месяц и на период до достижения уровня гемоглобина 110 г/л и выше;

для кормящих матерей:

дефицит массы тела после родов, при котором индекс массы тела составляет менее 18,0 при явке к врачу акушеру-гинекологу в послеродовом периоде на срок до одного месяца с последующим ежемесячным контролем индекса массы тела и на период до достижения показателя индекса массы тела 18,0 и выше;

анемия при уровне гемоглобина 109 г/л и ниже с обязательным контролем уровня гемоглобина через один месяц и на период до достижения уровня гемоглобина 110 г/л и выше;

для детей в возрасте до трех лет:

для детей в возрасте от 0 до 12 месяцев, находящихся на искусственном и

смешанном вскармливании:

перинатальный контакт по вирусу иммунодефицита человека;

заболевания матери, требующие лечения препаратами, вредными для ребенка;

рахит второй степени и рахитоподобные заболевания;

анемия при уровне гемоглобина 109 г/л и ниже;

приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2-3 степени;

недостаток грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни (питанием обеспечивается каждый ребенок отдельно);

заболевание матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением;

для детей в возрасте от 12 месяцев до трех лет:

рахит второй степени и рахитоподобные заболевания;

анемия при уровне гемоглобина 109 г/л и ниже;

дистрофия типа гипотрофии 2-3 степени.

3. Решение об обеспечении (об отказе в обеспечении или прекращении права на обеспечение) полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет (далее соответственно - решение об обеспечении (об отказе в обеспечении или прекращении права на обеспечение) полноценным питанием) принимается врачебной комиссией учреждения здравоохранения, в котором указанные лица состоят на учете, в течение 10 рабочих дней со дня выявления лечащим врачом медицинских показаний, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, либо их отсутствия и оформляются по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Так что обычные беременные и маленькие детки в пролёте :?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Волченок »

Оформляют в МФЦ, подтверждать каждый месяц не надо, в справке ПДР указан.
У нас нужно было. ПДР, ПДР-ом, а Б. может в любой момент (т.т.т.) и закончиться. :str: У меня, например, вопрос о МА стоял в 18-20 недель. Да и не буду здесь собирать все "страшные" истории, и тема не та, и не всем можно и нужно подобное читать. Но факт остаётся фактом, никто лишнего платить никому не хочет. Сейчас в связи с короной, может и не нужно уже, этого не знаю. На детей тоже не нужно каждый месяц (мы по закону лишь обязаны сообщить если переедим по другому адресу, лишат родительских прав, или не дай бог, с ребёнком что (т.т.т.). Прям жутко было ставить на этот пункт галочку :str: Не то, что я суеверная.....но всё равно рука долго не поднималась, ещё думала, а может ну её эту компенсацию.... какая то мнительность напала. Но в МФЦ ходить не нужно, всё дома оформляется. Единственное, можно сходить, если что-то с компьютером не понятно или не знаешь как на сайте "гос услугах" оформлять, там просто зайдут на тот же сайт и сами всё сделают и всё. Ничего другого.
Про другие регионы я уточнила, как там не знаю.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Волченок »

Слышала, что в некоторых "сильных" регионах по-прежнему есть именно "молочные кухни" с творожками и молоком. Видимо, там, где были на это деньги.
У нас в прошлом году это и было. С 1 января заменили на денежную компенсацию. Возможно постепенно, тоже ограничат и оставят, например, только малоимущим. Но я успела, как минимум, с двумя. Продуктами выходило намного дешевле, всё же у них закупки другие шли. Я на 1000р не куплю столько Агуши или сока как получала. Но я рада и этому.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Волченок, а вы из какого региона?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Волченок »

Московская область
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Фея Св »

У нас в Нижегородской области сохранились молочные кухни.
Когда мои дети были маленькие, были платные и покупать могли только те, кто приносил справку о детях.
Сейчас не знаю, платные или нет. Купить молочное может любой желающий, но цены очень дорогие.
Творог, например, 26,50 руб. за 50 граммов (т.е. 530 руб./кг). Зато настоящий-настоящий, срок годности 24 часа.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение estrella »

Молочный кухни в НН бесплатные, если доход на каждого члена семьи меньше двух прожиточных минимумов в первый год и меньше одного прожиточного минимума в последующих годах (до 3 лет)+ справка от врача на вид наборов (обычный или гипоаллергенный и т.п.). Количество и вид продуктов от возраста ребенка зависит.
Но можно и покупать любым желающим.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение КристинаЯ »

Столице не понят периферию.
Для мед. осмотров у специалистов выделено время. Например: пн,ср,пт с 15 до 17. В это время живая очередь из желающих пройти за желанной печатью. И очень хорошо, когда это время совпадает)
Никто не запишет тебя на прием для получения печати. У нас так.
И еще, мне нужно попасть на плановый прием в сентябре к гинекологу (мой врач уходит в отпуск, записать не может, поэтому нужно чапать к другим), но... он-лайн запись сейчас закрыта. Врач так и сказала, приходите и в очередь... живую.
.
Про пособие. Да, есть гос.услуги. Пробовали подать документы через портал. Справка то у меня от гинеколога на руках еще с мая. Но, портал заортачился.
Как я записалась в МФЦ - тоже история. Есть он-лайн запись, но, как я выяснила в этот вторник, страница висит и не записывает. Поле "выберите услугу" просто неактивно. Звонила на горячую линию. Там тоже удивились всем моим телодвижениям и с гос.услугами, и с порталом он-лайн записи МФЦ, но все-таки записали на 11.08. Потом расскажу об успехах.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение КристинаЯ »

Ежемесячное пособие на полноценное питание беременных женщин, детей и кормящих матерей
Каждый человек нуждается в полноценном питании. Особенно это касается беременных женщин и новорожденных деток. Как заботится об этой категории населения государство? Как предоставляется пособие беременным на питание? Какие документы необходимо предъявить, чтобы получить этот вид помощи? Об этом далее.
.
Условия для получения
Получать пособие на питание имеет право женщина, которая соответствует следующим условиям:

быть беременной;
кормить грудным молоком малыша, которому не исполнилось полгода;
воспитывать ребенка не старше 3 лет;
на постоянном основании проживать в регионе, где планирует получать помощь;
состоять на учете в одном из медицинских учреждений региона;
предоставить доказательства того, что она и ее ребенок имеют потребность в улучшенном питании. (вот этого никто никогда не спрашивал у меня в прошлый раз 2015-2018 годы)
Внимание! Пособие на питание ребенка до 1 года может предоставляться как в виде материальной помощи, так и в натуральном виде.

ЕДВ на питание назначается с месяца, следующего за месяцем обращения на период до месяца, следующего за месяцем:
·родов (для беременной женщины)
·достижения ребенком 6-ти месячного возраста (для кормящей матери)
·достижения ребенком 3-х летнего возраста (законному представителю ребенка)

ЕДВ на питание производится на указанные в заявлении банковские реквизиты или через отделение федеральной почтовой связи не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем обращения, далее в течение установленного периода выплаты – ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца.
Для назначения ежемесячной денежной выплаты на питание в зависимости от категории заявителя и его жизненной ситуации необходимы следующие сведения и документы:

Беременная женщина:
·заявление
·паспорт
·справка о сроке беременности и заключение врача об обеспечении полноценным питанием – для женщины, наблюдающейся в женской консультации.

Кормящая мать:
·заявление
·паспорт
·сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка
·справка об обеспечении полноценным питанием – для кормящей матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании и наблюдается в медицинской организации
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Правительство России одобрило выделение из резервного фонда в 2020 году субсидий ДОМ.РФ на погашение части ипотеки многодетными семьям.

«Принять проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу», – говорится в сообщении на сайте правительства по итогам заседания.

Таким образом, это решение позволит поддержать не менее 26 тыс. семей. Ранее премьер Михаил Мишустин сообщал, что на эти цели будет выделено 11,8 млрд рублей. По его словам, это одна из наиболее востребованных мер социальной поддержки семей с детьми, передает ТАСС.
Штрафы крутятся, плюшки мутятся 8) :?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

А все нам тут рассказывают, как кризис бьбт по самым незащищенным обремененным слоям населения :D
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»