Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Я-я »

kalantiene писал(а):А доступа к платежам и местной системе оплаты у меня нет. Надо будет попросить, чтобы копию платёжки коммунальные службы мне высылали на е.почту. Хоть как-то проконтролирую.
Ой, я конечно могу быть не права, но высылать копии платёжек вам - это утопия.. ну, просто сталкивалась с таким... и это при нашей очень развитой системе "город" . Мне кажется, вам проще завести местную карту, на которую перечислять деньги, и на которую настроить автоплатёж. Сразу скажу, такое не пробовала, это просто предположение из описанной вами ситуации...
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Я-я писал(а): Мне кажется, вам проще завести местную карту, на которую перечислять деньги, и на которую настроить автоплатёж. Сразу скажу, такое не пробовала, это просто предположение из описанной вами ситуации...
Я практиковала такое. Но оплачивала квартиру в другом городе, все реально, даже платёжки не нужны, в инет банке при вводе реквизитов видно какая сумма к оплате. Надо только следить чтобы в день списания платежа на карте были деньги. Не знаю правда, дадут ли карту РФ гражданину другой страны
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

Не знаю правда, дадут ли карту РФ гражданину другой страны
Тинькофф, кажется, дает (раньше точно давал, может что изменилось сейчас).
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

Не знаю правда, дадут ли карту РФ гражданину другой страны
Раньше Тинькофф давал. Не знаю, изменилось теперь что-нибудь.
Москва
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

kalantiene писал(а):Оказывается всё очень просто можно узнать в интернете. Есть постановление приставов, о том что на декабрь прошлого года брат должен 52 477 рублей за ком.платежи и ещё 3 раза по 228 рублей - исполнение. Почему-то весь долг на брате, на мне нет ничего. Поскольку весь его доход - инвалидная пенсия, с неё ничего не имеют права вычитать. А поскольку долг больше 10000 он невыездной и загранпаспорт ему не дадут.
Брат скорее всего знает, что с пенсии взять права не имеют, вот и не платит за то, что "не отключат", типа отопления. Если ты только собственник, не зарегистрированный в квартире, то кроме налога (который ты исправно платишь я так понимаю), ты можешь быть должна максимум содержание жилья - но его же нет в частном доме, правильно? И все счета лицевые по коммунальным услугам (которые платятся по счётчику или количеству проживающих) оформлены как раз на брата, а не на тебя, вот на тебе долга и нет.
kalantiene писал(а):А доступа к платежам и местной системе оплаты у меня нет.
А какого-нибудь ещё родственника, которому и доверять можно, и не бухает с братом, и не всё равно его судьба - не осталось в том городе? Чтобы хотя бы информационно помогали, просмотрели квитанции текущие - сколько и за что конкретно он платить должен и т.п.? Если в городке принято за другими следить, осуждать и прочее, то может и помогать принято всё же. Я не предлагаю пытаться повесить проблемы брата на кого-то ещё, но как-то списаться с родственниками чтобы в чём-то разобраться - можно же?
Помыть посуду и завоевать мир
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

У меня была ситуация когда нужно было платить за квартиру, которая была за тысячи километров от меня. Будучи там (маленький провициальный городок) пошла в УК и попросила, чтобы счет высылали на эл.почту, а мне предложили взять код доступа в личный кабинет квартиросъемщика и подписать заявление, что в бумажном виде счет больше не высылать. Но у них хорошо, что все ком.услуги, включая эл.энергию, были в одном счете. И их счет был в сбербанке, потому оплачивать счет можно без проблем в любом сбербанке России, даже за тысячи километров. Платила дочь с моего российского счета (у нее доверенность есть). Если гражданство России есть, то счет можно открыть в сбербанке России в любом городе.
Знакомая отсюда распоряжается своим счетом в России через интернет-банк, но обязательно нужен российский номер телефона с услугой роуминга (по ее словам), а это тоже стоит денег.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

Входящие sms вроде бы бесплатные почти везде. Т.е. если включать телефон только для банковских операций, то без расходов. Ну, в зависимости от оператора связи еще раз в несколько комментариев месяцев звонить/посылать смс-ки, чтобы не отключили
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

Интернет конечно отключить на телефоне
Москва
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Танка »

А вообще, грустно это всё - что приходится контролировать взрослого дееспособного мужчину в отношении элементарных составляющих жизни - своевременной оплаты обязательных счетов. Подумайте, если он не в состоянии делать даже этого - сможет ли он начать самостоятельную жизнь у вас в стране? Не думаю, что это возможно.
Подозреваю, что, пока были живы родители, он был под их крылышком и время взросления было упущено, не сформировались умения, которые требуются для самостоятельной жизни. Он ведь и сейчас в вас ищет именно родителя, который придет и решит все проблемы. А вы с ним, вообще-то, должны быть на равноправных ролях.
Вы, получается, сейчас перехватите нить родительской заботы и взрослеть брату не придется до самой смерти. Или, напротив, в ваших силах провести с ним серьезный разговор (лично, конечно же) и расставить все точки над ё раз и навсегда.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Танка, согласна.
Еще хочу добавить. А он сам то знает, что о нем думает сестра или находится в счастливом неведении и тупо ждет денег?
Он в курсе, что денежные поступления могут внезапно прекратиться?
И еще я очень хорошо знаю такую публику, им все по жизни должны, и сестра скорее всего давно уже не авторитет, а простите "дойная корова"и разговоры с ней для него пустое место. С мужиком должен говорить мужик, жестко по мужски!
А так это просто ла-ла-ла.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Танка писал(а):Подозреваю, что, пока были живы родители, он был под их крылышком и время взросления было упущено, не сформировались умения, которые требуются для самостоятельной жизни.
Это чегой-то у него не сформировалось?
Какая часть коммуналки обязательна к оплате - он просчитал? Просчитал.
Что остальную часть с пенсии не высчитают просчитал? Просчитал.
За счет сестриной помощи неплохо пристроился? Опять-таки да.
Да и с посторонними себя верно ведет - родня и знакомые хором поют сестре про хорошего человека в трудных обстоятельствах.

Так что все у мужика хорошо с навыками и умениями. Да, не всегда красиво и правильно - но...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Действительно, в плане финансов он никогда самостоятельным не был, жил с родителями, учился в нашем же городе, потом работал - зарплату маме отдавал, потом женился - зарплату жене, потом развёлся, вернулся к родителям - опять зарплата маме. Поэтому и хочу своего сына из дому отправить в самостоятельное плавание, а он упирается.
Из банков там, по моему, только Сбер, надо там будет открыть и просто переводить туда из Литвы с моего счёта фиксированную сумму, а там автоплатёж. Или может мне там в банке что-то ещё посоветуют. Мой банк за перевод на счёт в Россию берёт 12%. у нас тут банки обнаглели и дерут три шкуры, и за обслуживание, и за карты платёжные, процент по вкладам, обычный 0.5% годовых, долговременный больше 3 лет - 1%. Я когда ваши российские проценты вижу - завидую.
А будут ли все эти приставы, банк, МФЦ работать на майские? Я туда 1-го мая приезжаю и планирую побыть недели две, у вас там каникулы не планируются по типу рождественских?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

T_Julia писал(а):Входящие sms вроде бы бесплатные почти везде. Т.е. если включать телефон только для банковских операций, то без расходов. Ну, в зависимости от оператора связи еще раз в несколько комментариев месяцев звонить/посылать смс-ки, чтобы не отключили
Интернет, конечно, же отключен у нее. Платить нужно не за sms, а за то, что телефон (мтс) в роуминге может быть использован. Недавно какая-то накладка вышла, и его отключили, хотя деньги на счету были. Целая история, поскольку она меня просила, чтобы моя дочь ее счета оплатила, и дальше целая эпопея...Так я в курсе ее дел оказалась.
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Мне кажется, что брат считает, что если на проблему закрыть глаза - она сама рассосётся.
Как-то странно на меня это обсуждение действует, вроде бы и не нервничаю, но какая-то взбудораженная, всё в голове какие-то диалоги веду, ищу аргументы за и против, сосредоточится не могу ни на чём, всё на автомате делаю. Решила сейчас посуду после завтрака помыть и обнаружила, что я уже её вымыла.
Что бы окончательно с катушек не съехать - пока откланиваюсь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Феанора »

kalantiene писал(а):Мне кажется, что брат считает, что если на проблему закрыть глаза - она сама рассосётся.
И ведь он прав.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»