Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Танка »

Daffi писал(а): И пьяница-это далеко не инсультник. Пьяница сам выбирает свой образ жизни, никто никому не заливает насильно водку. А инсульт,инфаркт-это любого (ттт) может коснуться.
А вот как, кстати, в такой ситуации быть: мой отец - агрессивный алкоголик, с уже явными изменениями в личности. Одновременно с этим у него гипертония нехилая (180 для него нормальное давление). Конечно, когда в запое - он лекарства не принимает. На давление вызывает скорую. А вот если его инсульт разобьет - это ж комбо получится :bot:
С одной стороны - он сам в этом будет виноват на все 100%, с другой - матери явно придется ухаживать за ним "ведь не бросишь же", да и не берут таких никуда - проходили с бабушкой :att: Ну и мне, наверно, придется в этом случае оказывать ей финансовую помощь :bis:
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Девочки, спасибо всем за мнения, мне эта темка помогла со стороны посмотреть на проблему и вот к чему я пришла:
1. Поеду и определюсь на месте.
2. За квартиру долг погашу в пределах 500 евро ( подозреваю, что долг может быть около 70000 рублей + проценты, но это самый худший вариант - если за квартиру не было плачено все эти 2 года ни копейки. Надеюсь, что сколько-то он всё таки платил, узнаю на месте) 500 евро - это та сумма, которую я могу потратить без ущерба для себя.
3.Как мне тут очень правильно советовали - оформим ему автоплатёж. Пусть сразу из пенсии отчисляют.Наверное, можно оформить так, что бы при средней платёжке 2500 в месяц отчисляли бы, к примеру, 4000 руб. И за счёт этого оставшийся долг бы покрывался постепенно. Но тут есть затык - теоретически он в любой момент сможет от этого автоплатежа отказаться.
4. И если он останется дома - высылать ему ежемесячно по 100 евро, для меня это удобнее психологически, чем сразу платить большую сумму. Так я буду знать, что за квартиру платиться и он с голоду не помрёт.
5.Разобраться с паспортом и рассмотреть варианты работы здесь.
6.Стоит ли переписывать его долю на меня - не определилась, но хоть узнаю, всё ли там в порядке, нет ли ареста.
Я думаю, он с удовольствием сюда приехал бы на некоторое время. Ему психологически трудно решится на переезд из России навсегда, на время - можно. Нашей семье не трудно принять его на несколько месяцев, даже и без денег. Сколько он там съест, ну сигареты ещё. У нас не принято с гостей деньги брать, я сама пока сын маленький был каждое лето проводила в России по 2-3 месяца и денег с меня никто не брал. Если предлагала - оскорблялись. На свои хотелки я конечно свои тратила, в дом могла что-то купить, подарки всякие, но если бы ни копейки не потратила - никто бы не обиделся, даже не заметили бы.И, кстати, брат работал тогда - значит и его деньги на нас тратились тоже. И брат к нам часто приезжал, и был подолгу - никому это в тягость не было, наоборот - все рады, он готовит очень вкусно и любит это делать, ремонтировал нам всё, у меня меня муж - гуманитарий, деньги зарабатывает, а вот ни одного гвоздя не вбил за всю жизнь, всё мой брат делал. специально приезжал, чтобы мебель нам собрать, стиралку-посудомойку подключить, ремонтировал всё. Они с моим мужем дружат. Никто не собирается его всю жизнь содержать, но помочь то надо. А будет пить - отправить назад в Россию.
К примеру, зашла на сайт БТ, предлагается работа в Чехии вахтовым методом по разборке автомобилей. трудоустраивают в Литве, возят и селят там за счёт фирмы, 1.5 месяца работаешь - 2 недели дома. Из языков требуется только русский. Ну и в машинах разбираться. Платят 1000 евро на бумаге. Это не очень много, но брату и столько хорошо. И даже жилья при таком графике не надо - мог бы у нас жить. Ясно, что пока мы соберёмся приехать и начнём искать работу и этого варианта, и велосипедов уже не будет, но может появиться что-нибудь другое, нельзя руки опускать.
А вообще, неизвестно, вдруг он невыездной, а мы тут копья ломаем.

Ещё раз всем спасибо. Как вернусь - отпишусь, может будет кому интересно. Удачи всем нам.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Танка »

kalantiene писал(а):высылать ему ежемесячно по 100 евро, для меня это удобнее психологически, чем сразу платить большую сумму. Так я буду знать, что за квартиру платиться и он с голоду не помрёт.
Ой не факт, что это гарантирует оплату за квартиру. Вам бы самой оплачивать свою долю, чтоб быть уверенной, что деньги дошли до управляющей. Ну и чеки на руках останутся в этом случае как подтверждение того, что вы свою часть платите. А то ведь вы уже отправляли ему целевые деньги на загран - и где же он? :evil:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Танка писал(а): А вот если его инсульт разобьет - это ж комбо получится :bot:
С одной стороны - он сам в этом будет виноват на все 100%, с другой - матери явно придется ухаживать за ним "ведь не бросишь же", да и не берут таких никуда - проходили с бабушкой :att: Ну и мне, наверно, придется в этом случае оказывать ей финансовую помощь :bis:
Танка, а ты можешь что-то сделать, чтобы предотвратить такое развитие событий? Только не теоретически, а исходя из вашей конкретной ситуации?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

kalantiene писал(а): И если он останется дома - высылать ему ежемесячно по 100 евро, для меня это удобнее психологически, чем сразу платить большую сумму. Так я буду знать, что за квартиру платиться и он с голоду не помрёт.
А ты уверена, что эти деньги действительно пойдут на оплату квартиры, а не на алкоголь? КАК ты можешь наверняка это знать?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Я-я »

kalantiene писал(а):Девочки, спасибо всем за мнения, мне эта темка помогла со стороны посмотреть на проблему и вот к чему я пришла:
...
4. И если он останется дома - высылать ему ежемесячно по 100 евро, для меня это удобнее психологически, чем сразу платить большую сумму. Так я буду знать, что за квартиру платиться и он с голоду не помрёт.
Пришли абсолютно к неправильному. Вам советовали совершенно другое. Но если так вам психологически удобно - то все советы бессмысленны.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

kalantiene писал(а):высылать ему ежемесячно по 100 евро, для меня это удобнее психологически, чем сразу платить большую сумму. Так я буду знать, что за квартиру платиться и он с голоду не помрёт.
Так это не брату будет финансовая помощь, а выручка местным продавцам алкоголя. Сколько это в поллитрах-то?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Танка »

Tosya писал(а): ты можешь что-то сделать, чтобы предотвратить такое развитие событий? Только не теоретически, а исходя из вашей конкретной ситуации?
Тося, нет, дорогая, не могу ни в теории, ни на практике. Насильно пить не запретишь. Было б можно - сколько бы проблем у народа меньше стало :(
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

ведь придумала, что за квартиру он сам будет платить и долг погашать постепенно - с помощью автоплатежа сразу с пенсии будет отчислятся, там так ещё ежемесячно отчисляется на погашение кредита по 2 тысячи, ну и сколько останется? За свет и газ он платит регулярно, 500 рублей - интернет. Ну и останется 2000 рублей - разве хватит? Ну и буду высылать. На самом деле брат и сам мечтает из долгов выпутаться. Так будет выглядеть просто как помощь, а не что я плачу за его квартиру.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Танка писал(а): не могу ни в теории, ни на практике. Насильно пить не запретишь.
Ну так и не порти свое настоящее мыслями об ужастиках в будущем. Будут такие проблемы, или нет - неизвестно, а ты уже начинаешь себя накручивать :pardon:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Я-я »

kalantiene писал(а):Так будет выглядеть просто как помощь, а не что я плачу за его квартиру.
за его??? она ж на 2/3 ваша. Или я неправильно поняла? Как вы планируете контролировать, что оплачивается именно плата за квартиру? У вас есть доступ к платежам с его счета? К местной системе оплаты коммуналки?
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Оказывается всё очень просто можно узнать в интернете. Есть постановление приставов, о том что на декабрь прошлого года брат должен 52 477 рублей за ком.платежи и ещё 3 раза по 228 рублей - исполнение. Почему-то весь долг на брате, на мне нет ничего. Поскольку весь его доход - инвалидная пенсия, с неё ничего не имеют права вычитать. А поскольку долг больше 10000 он невыездной и загранпаспорт ему не дадут. То-то он мне говорил, что документы сдал ещё в январе, а паспорт почему-то не делается. И ведь молчал, сколько раз спрашивала - всё нормально, плачу. Вы правы все, ему всё по барабану. Вот прямо и хочется послать его подальше, пусть сам барахтается. :adr:
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

Я-я, действительно, мне принадлежит 2\3 этой квартиры. Вступила в наследство по просьбе брата, он боялся, что пропьёт. Для меня это лишняя головная боль, я на эту квартиру никогда не претендовала и с огромным удовольствием переписала бы на брата вот прямо сейчас. И послала бы подальше и брата и квартиру. И жила бы спокойно.
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Я-я »

не успела сказать, что многое можно и в и-нете посмотреть, вы сами нашли. НО! для меня просматривается аналогия с тем, как вы про брата рассказываете, как он чью-то фирму на себя записал...
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

А доступа к платежам и местной системе оплаты у меня нет. Надо будет попросить, чтобы копию платёжки коммунальные службы мне высылали на е.почту. Хоть как-то проконтролирую.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»