Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marouska »

SuisseAnna писал(а): Ты права, с этим не сталкивалась. Единственный знакомый пьющий товарищ - это сосед, который на минуточку профессор вуза. Жил один, в молодости очень хотел завести семью, но не повезло. Был слишком интеллигентный и стеснительный.
Пс. А про одиночество пишет сестра, ей виднее.
SuisseAnna писал(а): Я тоже частенько слышу и вижу благоприятные изменения таких " фруктов".
Пс. Конечно самый легкий и лучший вариант - это позиция "Моя хата с краю". Раньше это считалось позором, а сейчас стало модным. Дожили.....
т.е. сами Вы практически не в курсе, что это за "фрукты" и каково с ними жить бок о бок... о Боже, сколько же развелось сейчас таких всезнаек-теоретиков...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

kalantiene писал(а):Daffi , вот это то и бесит - что даже самую малость не может сделать для себя сам.
Или не хочет
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

SuisseAnna писал(а):Я тоже частенько слышу и вижу благоприятные изменения таких " фруктов".
Везет же людям. За свои почти 50 лет видела такие изменения всего несколько раз, и все они случались после того, как жизнь делала человеку так :punish:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

SuisseAnna писал(а): Читайте внимательно! No comment! :lol:
Так. Сколько же у вас знакомых (лично) запойных алкоголиков смогли найти себе такую чудо-женщину, которая их вытянула из болота алкоголизма? С учетом, что вы сами пишете, что с алкоголиками (которые пьют 7 дней в неделю) вы лично знакомы в количестве 1 человека? И то указываете, что он бессемейный :twisted:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Знаю людей лично и давно. У знакомой муж был пьянь беспробудная. И видок - без слез не взглянешь. Не знаю как она, взрослая хорошо образованная женщина, за него замуж вышла. Но любовь зла... Она уже жила в Финляндии (возврат ингерманладцев) когда с ним познакомилась, так что причина не заграницу уехать, если у кого такая мысль мелькнула.
Устала она мучаться и повезла его в Россию к какому-то деду, умеющему алкашей заговаривать. Дед говорит только по-русски, алкаш только по -фински. Моя знакомая у них переводчиком. И всё, герой больше не пьет. Вообще. Уже больше десяти лет прошло. Но прожили после заговора вместе они совсем недолго. Характер у трезвенника оказался невыносимым - зануда страшная. А так в гости к ребенку ходит, продукты приносит, слышала, что работает даже.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Знаю людей лично и давно. У знакомой муж был пьянь беспробудная. И видок - без слез не взглянешь. Не знаю как она, взрослая хорошо образованная женщина, за него замуж вышла. Но любовь зла... Она уже жила в Финляндии (возврат ингерманладцев) когда с ним познакомилась, так что причина не заграницу уехать, если у кого такая мысль мелькнула.
Устала она мучаться и повезла его в Россию к какому-то деду, умеющему алкашей заговаривать. Дед говорит только по-русски, алкаш только по -фински. Моя знакомая у них переводчиком. И всё, герой больше не пьет. Вообще. Уже больше десяти лет прошло. Но прожили после заговора вместе они совсем недолго. Характер у трезвенника оказался невыносимым - зануда страшная. А так в гости к ребенку ходит, продукты приносит, слышала, что работает даже.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

kalantiene,
А может быть, прежде чем решать проблемы брата - стоило бы разобраться со своими, хотя бы с долгом по квартплате. Две трети суммы - твои. Сколько это в рублях? Какая это нагрузка для твоего бюджета?
Далее. Проект "Великого переселения народов брата" - сядь и посчитай. Во что это обойдется - очевидно, что неплохая сумма единовременно и энная сумма ежемесячно. Позволяет ли твой бюджет (после выплаты твоего долга) влезать в эти расходы? Согласны ли твои домочадцы на эти расходы? Ну и в нефинансовом плане согласие домочадцев тоже нужно - ведь вселение в квартиру нового человека (и достаточно сложного в плане совместного обитания) безусловно, ухудшит качество их жизни (а если квартира не многокомнатная - то кому-то и потесниться придется)...
А уж устраивать такое "сюрпризом" - ИМХО, вообще за гранью...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Посвящается всем, кто цепляется к словам.
АлёNа писал(а):Ты, видать, никогда с алкоголиками не сталкивалась в своём близком окружении?
Вопрос был о близком окружении, так? Соответственно, бывший сосед не относится к близкому окружению. У меня!
Дальше:
marouska писал(а):вот вы это серьезно? частенько слышу подобного рода "рекомендации" для таких субъектов. А какой женщине нужен такой "фрукт", еще и детей с ним заводить... захотели бы сами себе такое "счастье"? Имхо, он должен САМ сначала вырулить свою жизнь, а потом уже думать о семье
SuisseAnna писал(а):Я тоже частенько слышу и вижу благоприятные изменения таких " фруктов".
И что здесь непонятного? Про благоприятные изменения можно услышать, прочитать, посмотреть, и не обязательно в близком окружении. Вуаля :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

marouska писал(а):т.е. сами Вы практически не в курсе, что это за "фрукты" и каково с ними жить бок о бок... о Боже, сколько же развелось сейчас таких всезнаек-теоретиков...
Может кому-то и надо жить бок о бок, чтобы знать про болезни, но лично мне не надо. :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Tosya писал(а):Везет же людям.
Еще как! :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

Ааа.... видела краем глаза, слышала краем уха...
Говорить о положительном, отрицательном результате можно только (ИМХО), если варишься в ситуации хотя бы на 50-80%.
Откуда вы можете утверждать, что те "фрукты" были именно запойными алкоголиками (если сами не наблюдали их годами) и утверждать, что их исправила именно женщина (а не они сами исправились, а потом уже появилась женщина)?
Я лично знаю как положительные, так и отрицательные примеры (среди своей семьи /родственников и семей своих друзей). Но в положительных примерах обычно 1. алкоголизм не в самой запойной стадии 2. человек сам начинает исправляться (и видя положительный сдвиг ему начинают помогать все).

В одном случае мужик бросил пить (хотя вел похожий на описанный ТС образ жизни - но без кредитов) после того, как попал в больницу с белой горячкой и провел полгода в психушке (почти сельской). Зарекся, т.к. врачи сказали, что рюмка водки для него - прямой путь на тот свет. Но он так и не женился, до сих пор ездит в Сибирь "нефть качать" - зарплата уходит на лечение себя. Приезжая в родное село, живет в пристрое (летней кухне) семьи брата
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Короче, этот спор бесконечный и самое главное бессмысленный. Я остаюсь при своем мнении. И если кому-то в жизни не повезло, то это не означает, что у всех будет так.
Пс. Можно смотреть с очками и ничего не видеть, а можно краем глаза и многое увидеть. Было бы желание.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marouska »

вот я наивная :oops:, я то была уверена, что люди позволяют себе давать рекомендации другим как жить в конкретной ситуации на основе собственного опыта, а оказывается он (опыт) не нужен вовсе...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

marouska писал(а):вот я наивная :oops:, я то была уверена, что люди позволяют себе давать рекомендации другим как жить в конкретной ситуации на основе собственного опыта, а оказывается он (опыт) не нужен вовсе...
Давать рекомендации нужен опыт, а указывать "как жить" обычно опыт не нужен.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

marouska писал(а):вот я наивная :oops:, я то была уверена, что люди позволяют себе давать рекомендации другим как жить в конкретной ситуации на основе собственного опыта, а оказывается он (опыт) не нужен вовсе...
Вот я на основе как своего, так и опыта матери, могу сказать- "тащить" алкоголика, которого по-большому счёту всё устраивает-это значит ломать как свою жизнь, так и жизнь близких, детей... :evil:

В общем, я никогда не буду осуждать тех, кто не стал "тащить" родственников или мужей-пьяниц, т.к. знаю, что это такое. :evil:
И пьяница-это далеко не инсультник. Пьяница сам выбирает свой образ жизни, никто никому не заливает насильно водку. А инсульт,инфаркт-это любого (ттт) может коснуться.
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»