Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Мой ЛМ ездил каждое лето к бабушке в деревню, там основная работа - сенокос в июле.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11238 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lusinka »

волкозай_new писал(а):Так "когда-то" у всех летняя практика была такая. Правда нас уже не кормили ни фига (середина 90х), а потом вместо школы отправляли уже "на поля" в старших классах.
У нас даже так называемый лагерь труда и отдыха был "в полях" , там мы и жили по 2 недели отработки практики. Прополка либо сбор урожая. Клубничных полей , к сожалению, не было , а вот собирать помидоры доставалось и в учебное время- в сентябре. Студенты там же жили и работали во время своего трудового семестра- из Ленинграда, Белоруссии даже присылали.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

свекровь писал(а):Мой ЛМ ездил каждое лето к бабушке в деревню, там основная работа - сенокос в июле.
Так это наверное просто труд в семье (так же, как всякие дачи, посадки картошки...), а не допзаработок, чтобы помочь родителям?
Помыть посуду и завоевать мир
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Не, ремонт классных комнат родители еще отдельно делали, кто как хочет. А именно общественных территорий - коридоров, столовой, библиотеки, стадиона - дети в принудительном порядке.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11238 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lusinka »

А у меня вот вопрос с родителям тех студентов , которые успешно сочетают работу с учебой ? Как они успевают сами учится? У меня сейчас две студентки , живут в другом городе, младшая в колледже , выходит с занятий иногда и в 16-00 , плюс бывает подготовка к олимпиадам, конкурсам, в первом семестре были еще доп.занятия по черчению . Плюс дорога около часа. В колледже как в школе- спрашивают почти каждый день. Уроки делает допоздна. Но про работу пока не заговаривает, ей 17 лет. Старшая в вузе, работать хочет, был опыт расклеивания листовок по подъездам. Но я знаю свою старшую дочь , ей чтобы хорошо учится , нужно реально заниматься учебой , иначе учитывая наш южный регион, она будет просто платить , то что заработала, за сессии , и смысл тогда в этой учебе? Такие примеры знаю.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Татка в кедах »

Я сама училась очно (было оформлено свободное посещение с середины второго курса) и подрабатывала, выполняя всяческие курсовые и контрольные работы студентам курсам младше, а так как в тот момент компа у меня еще не было, то писала или в ручную в библиотеке (тогда еще принимались работы в рукописном варианте) или сама набирала на компьютере там же или арендуя несколько часов в компьютерном классе. По опыту скажу, успевала в учебе нормально, но меньше спала и чуть меньше бездарно тратила свободное время. Хотя первый курс был нужен именно показать себя умной студенткой, а потом пошло по накатанной.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Lusinka писал(а):Но я знаю свою старшую дочь , ей чтобы хорошо учится , нужно реально заниматься учебой
А ты уверена? У меня родители тоже думали, что мне для пятерок в зачетке надо целыми днями за книжками сидеть. :roll: А на самом деле, я в выходные просто имитировала учебную деятельность, чтобы на меня брата не вешали и не заставляли ехать на родительскиепопойкипосиделки с друзьями.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

волкозай_new писал(а): Так это наверное просто труд в семье (так же, как всякие дачи, посадки картошки...), а не допзаработок, чтобы помочь родителям?
Конечно не подзароботок.
У ЛМ бабушка жила в деревне, она держала корову, а он каждый год ездил на сенокос, правда почти как работа,если погода хорошая, вместо того, что бы идти купаться на речку, надо сено распускать, а если тучи - опять в стоги собирать.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

В 2003 году я работала со студентами дневного обучения,разных вузов Спб, они работали только в ночную смену, я у них спросила, как вы успеваете сдавать сессию. Ответ был таков: кто то действительно успевал, но таких было мало, 90% просто тупо платили, они мне сказали, что сколько стоит и в каком вузе, какой самый дешевый вуз, какой дорогой, а где взятки вообще не берут. Это было 13лет назад, не знаю, как сейчас.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

В каждом ВУЗе учеба разная. Я уже писала в какой-то теме, как учится мой сын. Вот вчера, например, он приехал домой в районе 10 вечера. Последний семинар закончился в 8. И этот режим практически постоянно. Сейчас его на работу взял универ. Платить будут копейки, но других плюсов много. Так вот, вчера он приехал, поел и сел за работу. Лег спать примерно в 4 утра, все это время он работал. Хорошо, что сегодня пар нет, поспал немного и снова за работу, а еще и много писать по учебе плюс курсовая на носу. Единственный выходной у него в воскресенье, и то, это просто так называется, что никуда выезжать не надо.
Это первый курс. Сессий у них четыре. Каникулы только те, что в новогодние праздники, когда не работает вся страна.
Платить за экзамены не принято у них в универе, так что все сдают сами.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11238 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lusinka »

свекровь писал(а):В 2003 году я работала со студентами дневного обучения,разных вузов Спб, они работали только в ночную смену, я у них спросила, как вы успеваете сдавать сессию. Ответ был таков: кто то действительно успевал, но таких было мало, 90% просто тупо платили, они мне сказали, что сколько стоит и в каком вузе, какой самый дешевый вуз, какой дорогой, а где взятки вообще не берут. Это было 13лет назад, не знаю, как сейчас.
Вот этого я и боюсь ! Сейчас старается, хочется ей стипендию получать , но с самоорганизацией не очень , время не умеет правильно распределять. Поэтому в качестве подработки пока советую ей только разовые акции, либо в летние каникулы.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение zelenola »

Я работала с первого курса преподавателем английского. Мне нравилась эта работа тем, что график был фиксированный - отработал свое занятие и свободен (метод был такой, что готовиться к занятиям не было необходимости). Я часто вела занятия с 5 до 7 вечера - как раз после пар успевала доехать, иногда по два занятия подряд (тогда в 9 заканчивала), бывали и утренние группы.

Училась в одном из лучших вузов страны, мои однокурсники не вылазили из библиотек, спали по пару часов и все такое. А я благодаря большой нагрузке (кроме учебы и работы у меня была еще отработка в университете, чтобы учебу не оплачивать, ну и личная жизнь как раз началась активная) научилась расставлять приоритеты и делать максимум возможного за минимальное время. Я не гналась за пятерками, а просто сконцентрировалась на том, чтобы средний балл позволял получать стипендию (и она у меня была все годы учебы). Вообще это был очень полезный опыт, в жизни сильно пригодился.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Я работала 5-6 курсы. Но это именно работала, (а не разовые подработки,) оформившись в фирму рядом с универом расположенную, чтобы в случае чего была возможность отбежать в универ. Есть такая шутка, что "у студента может быть нормально с учёбой, работой и личной жизнью - но одновременно только с двумя пунктами из трёх". Мы её часто повторяли, т.к. реально если к "приличной" учёбе (где нужно на парах отмечаться - приходить; где главное учить - сесть и самим разобраться вовремя, не накапливая) добавить ещё и работу хотя бы на полставки - на личную жизнь времени не останется совсем. Но учёба действительно разная. У нас не принято было платить, все сами сдавали. Предметы очень объёмные, так что к каждому профильному и рядом предмету нужно было готовиться и к зачётам, и к экзаменам. Иначе одну тройку получил - уже без стипендии, одну четвёрку среди пятёрок - и стипендия низкая. Первые три года - пар минимум четыре в день, и много где преподы именно в лицо и по именам всех помнили. Первый курс - привыкаешь к учёбе; на втором - нужно хорошо себя показать, чтобы распределиться к хорошему научному руководителю. Четвёртый курс - уже бакалаврскую писать нужно, да практики проходить, плюс лабораторные были, которые только в определённое время в определённом кабинете делать нужно было... У меня и личная жизнь там же была (в вузе и около), и внеучебной деятельностью занималась курса до 4го - домой только ночевать приходила, вот буквально упала-заснула - и уже будильник пищит 6 утра; всё время спать хотелось. На 6м курсе замуж вышла (на внеучебную деятельность или физзанятия времени уже не оставалось, на работе на полставки перешла, чтобы диплом всё-таки защитить нормально). Вроде как кажется - "всё успела в жизни" тогда. Но здоровье после этого просто "рухнуло", одна проблема за другой... и теперь вот думаю - а надо ли было всё пытаться делать? Но и не знаю, на что "забить" можно было... А подрабатывать понемногу - до сих пор не умею.
Помыть посуду и завоевать мир
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

волкозай_new писал(а):Есть такая шутка, что "у студента может быть нормально с учёбой, работой и личной жизнью - но одновременно только с двумя пунктами из трёх". Мы её часто повторяли, т.к. реально если к "приличной" учёбе (где нужно на парах отмечаться - приходить; где главное учить - сесть и самим разобраться вовремя, не накапливая) добавить ещё и работу хотя бы на полставки - на личную жизнь времени не останется совсем.
мне повезло в этом плане- работала в своем универе, а с парнем (теперь мужем) училась в одной группе :wink:
правда это после 2 курса все) первые 2 - учеба-учеба-учеба! как говорится, на зачетку поработала, потом она на меня- полегче стало)
anitta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 12:06 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение anitta »

Волкозай, мне кажется, в Вашем случае именно учеба считалась работой, т.к. за нее платили - стипендия. Малооплачиваемая)), но все же работа. А то, что Вы еще себе работу нашли - в нынешних условиях это можно расценить как вторую работу. И вот сейчас, имея две работы и семью (личная жизнь), ведь тоже мало что можно успеть
Закрыто

Вернуться в «Финансы»