Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Это смотря в каком вопросе норовит. Если в финансах, всегда можно кран на денежной трубе закрыть.
В смысле поездить на родителях, эксплуатируя их заботливость - поздняк метаться не получится, наверное.
Судя по постам, Вы очень добрая женщина, и помогать близким, в том числе молодому сильному мужчине, приносит Вам радость.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Моему сыну почти 26, перенимаю передовой опыт как сделать так, чтоб полностью рассчитывал на себя, а не на мамину помощь, доходит до смешного, до сих пор я записываю его к врачам, а сам не в состоянии. В идеале - чтоб сам платил ипотеку за собственное жилье, с первоначальным взносом помогу я.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

До сих пор помню, как я, в общем, домашняя девочка, пошла паспорт получать в 16 лет. Сама. Разобралась в какое окошко обратиться, как заявление написать. Сейчас мне смешно вспоминать, но тогда это была победа над собой. Мои любящие и беспокоящиеся родители и не собирались вести меня за ручку. Очень удивилась, выяснив, что мои школьные подружки все с мамами ходили и по-другому себе не представляли.
Так же было и с поступлением в ВУЗ - сама ходила, заявление в приемную комиссию писала, за подготовительные курсы платила (деньги родительские), расписание экзаменов узнавала. А родители хоть и волновались до обмороков, но не толпились в стаде других родителей. Молодцы они у меня все-таки были.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

Просто эта тема актуальна. Не хочется тащить детей на себе до старости. Моему 16, гоню работать - не идет. Причем, если я ему устрою, принесу и скажу - иди туда и делай - радостно пойдет. А сам искать не хочет. Может маленький еще? Может я многого хочу от ребенка? Все говорили: подожди, начнет учиться к 10 классу, я не верила. Начал, сама поражаюсь. Может подождать еще немного и начнет работать сам?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что первый шаг в отпусканию ребенка в самостоятельную жизнь, это ничего не делать для ребенка без просьбы этого ребенка. Попросил вместе с ним сходить в нужную ему организацию - можно сходить, не попросил, не надо стремиться увязаться вместе с ним. Сам разберется.
Первый шаг в финансовом отделении его от себя - с первой же зарплаты начинать брать его часть квартплаты.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

Так где ж та зарплата? Мне с него ничего не надо, пусть на свои гульки заработает.
Улыбайтесь, господа!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

tooty писал(а):Моему 16, гоню работать - не идет. Причем, если я ему устрою, принесу и скажу - иди туда и делай - радостно пойдет. А сам искать не хочет. Может маленький еще? Может я многого хочу от ребенка?
Может, его что-то в поиске работы пугает? Боится нарваться на лохотронщиков, например. Или сам принимать такое значимое решение. Или просто не представляет, с какой стороны за это дело браться.
Может, попробовать "вместе"? Это ж лучше, чем никак.
За ручку никуда водить не предлагаю. Но рассказать, где искать и что конкретно (т.е. сразу озвучить, куда его могут взять) - почему нет?
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение shurshik64 »

tooty писал(а):Так где ж та зарплата? Мне с него ничего не надо, пусть на свои гульки заработает.
А как же ответственность? В смысле, развитие чувства ответственности. Может не так и нужны его копейки, как то, что САМ заработал и заплатил не за развлечение. Внес посильную помощь.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Мой пример.
Мой ЛС пошел работать, когда у него появилась мотивация, ему тогда было 15лет, и он тогда уже любил брендовые вещи, а т.к. мы не могли ему купить дорогие вещи, пришлось на это зарабатывать самому.
Отец одноклассника устроил своего сына на завод в цех недалеко от дома, ну и мой с ним напросился.
Вот там то он и узнал во первых, что такое труд рабочего, и чем занимается начальник цеха, после этого его не надо было мотивировать учится. Каждое лето он на каникулах работал, на 1-е сентября мы ему уже ничего не покупали, все сам.
Когда ЛС учился универе мой ЛМ взял его на лето к себе грузчиком, он грузил 15футовые фуры, на эту работу брали не всех, не все подростки могли выполнять такую тяжелую работу и (не воровать!!!)
Мой ЛС поднялся до зам. начальника смены в складском логистическом центре, стаж по трудовой у него больше 12 лет. Работы не боится, за двойную оплату готов работать без выходных, у него с детства пример отца.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Для меня был хороший пример моего советского детства.
Каждый год мы ездили на море в "советскую заграницу" в Эстонию в Пярну, там образ жизни сильно отличался, и конкретно тем, что в отличии от нас, старшеклассники летом работали, в кафе, столовых, на пляже и пр. у них так было принято, и это было большое подспорье для родителей.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

Небесёнок писал(а):Может, его что-то в поиске работы пугает? Боится нарваться на лохотронщиков, например. Или сам принимать такое значимое решение. Или просто не представляет, с какой стороны за это дело браться.
Это понятнол, что пугает. Плюс лень-матушка. За ручку водить не стану, да он и сам не захочет. Есть приятели работающие, но тем уже по 18. Может и вправду рано. Он права хочет - можно с 17 лет. Я его послала или заработать или к папе. И страховка на молодого водителя в 2 раза дороже, чем на старого. Хотя я хочу, чтоб он получил права, но платить не буду. Вот и посмотрим, что сильнее - лень или мотивация.
Улыбайтесь, господа!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

tooty, не знаю как у вас сейчас, а во времена моей юности (не так уж давно на самом деле) устроиться несовершеннолетнему на нормальную работу было тяжко. Официально никто оформлять не хочет, только через взрослых, которые свою работу перепоручают. А те уж как попадутся. Бывают порядочные, а мне вот например попался отец одноклассницы - платил 120 рублей за 6 часов физической работы.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ValaAprel »

Я тоже напишу историю своих соседей. Жили мать с сыном. Ему лет 60 уже. ей наверно под 80 было. Ноги у них больные были, перебинтованы у обоих, наверное, что-то с сосудами. Я с ней начала общаться во время беременности средней, двор у нас тихий, сидели на скамейке теплыми летними днями( угроза была преждевременных родов, я так "гуляла"). И вот она жаловалась и жаловалась как после ее смерти его затюкают ее старшие дети, отберут квартиру и т.д. Он женат не был никогда, всегда матери помогал, на инвалидности оба. 5 лет я их знала. Вдруг она резко слегла и умерла. Господи, как он рыдал (стены-то картонные, слышно все). Я его прижалелась, пропадет, думаю, мужик, весь больной и без мамы. Прошло полгода. Как-то ночью мы с мужем проснулись от очень недвусмысленных стонов за стеной. :oops: И так каждый день. Стены-то картонные, блин. Мы только ремонт сделали, уже стали думать как бы слышимость понизить. У нас там детская планировалась. Оказалось, дядька завел мадам молодую (относительно его), но быстро разобрался, что ей нужна была квартира и выгнал. Стены-то картонные :lol: Он прям будто помолодел лет на 10. И да, дядька устроился в охрану куда-то, теперь живет с другой. У нее. В квартире появляется раз в две недели. Вот и так бывает. Хорошая была женщина эта моя умершая соседка, жаль, не узнала, что ни старшие младшего не загнобили, не младший не пропал, а даже наоборот.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Красавица »

свекровь писал(а):Для меня был хороший пример моего советского детства.
Каждый год мы ездили на море в "советскую заграницу" в Эстонию в Пярну, там образ жизни сильно отличался, и конкретно тем, что в отличии от нас, старшеклассники летом работали, в кафе, столовых, на пляже и пр. у них так было принято, и это было большое подспорье для родителей.
Я тоже работала школьницей и не только летом,причем тут Прибалтика? В 1985 г я в течении !!! учебного года работала почтальоном за 30 р. в месяц.А летом,между 9 и 10 классом (тогда десятилетка была) месяц с мамой на текстильной фабрике мотальщицей,заработала на золотые серёжки,их дочь моя теперь носит (на современное золото у неё реакция ,дырочки гноятся).
У дочки почти все одноклассники летом работают или в школе,или на благоустройстве города.И моя в прошлом году заработала свои первые деньги,но потратила их я считаю бездарно,сейчас и не вспомню на что.А,да,волосы покрасила за 1000 р.
Мои родители мне даже платье и туфли на выпускной в школе не покупали,я сама .
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Красавица
"Я тоже работала школьницей и не только летом,причем тут Прибалтика?"

Прибалтика при том что, в начале 70-х годов в Эстонии многие школьники работали летом повсеместно, а не единицы,в то время как у нас такого не было и в помине.
В конце 70-х почтальоном уже можно было подработать, желающих было много, помню выбирали крупных и здоровых девчонок, что бы могли сумки тяжелые таскать.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»