Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Волченок »

а детям уже за 30лет, а все с мамами сидят.
Мне кажется, что и тут всё индивидуально. ЛЧ тоже до встречи со мной с мамой жил. И криминала тут не вижу. Зато по дому умеет делать всё. Даже, что-то зашить сам может, и в электричестве понимает. А сейчас и готовить начал. Когда я ребёнка ждала, даже не подпускал к хоз. делам, кроме готовки, да и то просил сильно не заморачиваться (я об этом писала), пол сам мыл. А то время, когда с мамой жил, зарплата была у него больше средней по городу (ездил в Москву), и уж точно не жил на "мамину пенсию". Готовила она. Стирала машинка. Жили они все дружно, друг другу помогали (и помогают), дом начали строить своими силами, и никто никому не мешал, и не выгонял. А время пришло и семью смог создать.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Волченок »

дом начали строить своими силами,
Не правильно выразилась, дом строить начали: он с с отцом и братом.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Да все оно так!! но при чем тут мама?? беседа-то началась с того, что моральный долг помочь больной маме мешает всему - работе, карьере, семье, жизни вообще!!!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

Рууфь писал(а):Да все оно так!! но при чем тут мама?? беседа-то началась с того, что моральный долг помочь больной маме мешает всему - работе, карьере, семье, жизни вообще!!!

??? Это как? 10 лет из 60... ну из 40 если брать сознательный (совершеннолетний) период жизни.. А остальные годы что мешало? :att:
Есть у меня такой пример перед глазами - "друг" мужа - ему за 40 только. Но уже 15! лет сидит дома, живут на мамину пенсию. При этом в активе от родителей - отличное образование (высшее с красным! дипломом), приличная квартира (не однокомнатная)... Но вот не хочет человек развиваться, ему хорошо сейчас сидеть по ночам за компом в игрушки резаться.. работать не надо, женщины как-то находятся временами для секса, мама покормит, на сигареты денюжку даст.. А вот с мамой плохо станет? А ей уже за 70... Кто виноват будет, если ему придется маме подгузники менять?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Ксанчик писал(а): А вот с мамой плохо станет? А ей уже за 70... Кто виноват будет, если ему придется маме подгузники менять?
По логике автора - мама, конечно. Что это она себе на сиделку не заработала, на 3 квартиры или не померла сразу, а отягощает сыночкину жизнь? мама только тогда, когда хорошо. и не до 18, отнюдь!! пока государство не начнет сынка обеспечивать, очевидно. Тогда никаких моральных маме долгов нет. А если нет возможности мать спихнуть в ее состоянии из ее же квартиры - так это сразу ой как плохо живет, мама виноватая!!
А давай попробуем!
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

Волченок писал(а): Мне кажется, что и тут всё индивидуально. ЛЧ тоже до встречи со мной с мамой жил. И криминала тут не вижу. Зато по дому умеет делать всё. Даже, что-то зашить сам может, и в электричестве понимает. А сейчас и готовить начал. Когда я ребёнка ждала, даже не подпускал к хоз. делам, кроме готовки, да и то просил сильно не заморачиваться (я об этом писала), пол сам мыл. А то время, когда с мамой жил, зарплата была у него больше средней по городу (ездил в Москву), и уж точно не жил на "мамину пенсию". Готовила она. Стирала машинка. Жили они все дружно, друг другу помогали (и помогают), дом начали строить своими силами, и никто никому не мешал, и не выгонял. А время пришло и семью смог создать.
Мой муж тоже жил с родителями до брака, тоже умеет готовить (несложные блюда), подшить-пришить-зашить, тоже во время моей беременности мыл полы, другие хозяйственные дела делал в основном он, и первое время после рождения ребенка. (сколько совпадений :D ) Только мой муж в электричестве не особо понимает.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Волченок »

Только мой муж в электричестве не особо понимает.
Ну значит понимает что-то в другой области. :D
Просто тот мужчина видимо не встретил свою судьбу, и продолжает жить с мамой.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Насколько я поняла, сам обсуждаемый мужик и не переживает о своей печальной участи, его все устраивает, менять он ничего не собирается и на жизнь не жалуется.
Его ситуация не устраивает ТС, которой кажется не справедливым, что заботы о матери целиком на его плечах. Но вряд ли она точно знает, какое участие принимает в этом старший сын. Вполне возможно, что присылает какие-то деньги, может и по телефону частенько звонит, мать радует. В любом случае, бабка не кинута на произвол судьбы и рушить свою налаженную жизнь старшенькому резона нет, что-то в ней меняя.

На мой взгляд, здесь проблема самой Shhh. Что-то она здесь увидела, что цепляет ее. Ведь младший на самом деле выстроил свою жизнь сам, не особо удачную. И между прочим, как раньше не думал о будущем, так и сейчас не думает. Ведь насколько бы не было ему сейчас безрадостно, еще хуже будет, когда он сам окажется в ситуации, в которой находится в настоящее время его мать.
Ничему его жизнь не научила, похоже.
Жалко человека, конечно, но там и мать, скорее всего, не думает о его будущем не из-за эгоизма, а по той же самой причине, что и он сам, они вообще не умеют думать на три шага вперед.
Мне кажется, что как всегда, виноваты в этой сложившейся ситуации оба в равной степени. И сын плыл по течению, может и барахтаясь, но не особо старательно, и мать, не решившаяся отказаться от удобной жизни за счет одного из своих сыновей и убежденная, что делает это в его интересах.

А вот ТС надо подумать над тем, почему эта тема настолько сильно ее задевает. Неспроста это, ИМХО.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

(А я вот думаю, чтои не стоит намекать ТС на то, что у нее есть проблемы, и ей стоит подумать. Это
некрасиво как-то это. У меня тоже есть куча финансовых вопросов , которые я желала бы обсудить на форуме. Многие их них - такииииееее..... Но они мне интересны, и интересно мнение форумчанок.
Вы мне тоже на мои проблемы в голове указывать станете? Ну, ну)
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

шоколадное сердце n, я не намекаю, а говорю открыто. Как раз для того, чтобы человек увидел проблему. Но я сужу по себе, мне в упор не видно своих проблем, пока меня с головой не захлестнет. Вдруг и у нее так же. Если нет, то буду рада.
На твои проблемы указывать не буду, раз тебе это неприятно. Мне не в радость делать людям гадости.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

В случае ТС думаю, что она, действительно, подняла проблему, которая её интересует. И она её желала обсудить, хоть у самой мнение полностью сложено.
Просто приведённый пример с тем 50-60-летним сыном не очень удачный. Вообще не склонна обвинять в том, что у кого-то что-то не так сложилось, других людей. А уж тем более больных и зависимых. Значит, двое сыновей не смогли организовать так, чтобы и мать была ухожена, и жизнь собственная жилась.
Впрочем, может быть там и есть четкие договорённости и все всех устраивает.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Осень, конечно же, ты не ставила целью кого-то обидеть. Просто тему можно поднять и от безделья, и , посмотрев на соседей.... Форум же.
А проблем у меня - да много. Распинываю. Только тут я , в основном, от праздности.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

шоколадное сердце n, мне очень помогают наши обсуждения. Я много раз убеждалась, что со стороны настолько хорошо видно то, обо что сам человек лоб расшибает раз за разом.
Поэтому свои проблемы выкладываю без особых опасений. Не думаю, что кто-то здесь позлорадствует или осудит меня, да если такое и случится, мне от этого хуже не станет. А вот пользу я получу абсолютно точно.
Почему-то близкие мне люди настолько хорошо все по полочкам разложить не в состоянии. Или жалеют, или я их не слышу, или они тоже вовлечены в наши отношения. А вот совершенно посторонние люди раскрывают мне глаза.
Я на полном серьезе считаю, что форум помог мне сохранить семью и благодарю всех, кто помог мне в этом.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Я вообще считаю большим молодцом Shhh. С характером девушка. Она же нам тут откровенно рассказала о себе. отношении близких родственников к ней и ее отношение к ним. Объяснила, кому и какую финансовую помощь она готова оказывать, а кто, извините, не заслужил. Я таких людей очень уважаю. Это гораздо лучше. чем помогать, когда тебе совсем не хочется, а тут и память эпизоды из детства подбрасывает.
ОсеньЯ, да, тут ты права. Наверное, моя ремарка про "не трогай чужие проблемы" была некорректна.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

шоколадное сердце n писал(а):Я вообще считаю большим молодцом Shhh. С характером девушка. Она же нам тут откровенно рассказала о себе. отношении близких родственников к ней и ее отношение к ним. Объяснила, кому и какую финансовую помощь она готова оказывать, а кто, извините, не заслужил.
Только вот странно, она не хочет помогать незнакомым родственникам, типа не заслужили, а сама предлагает больную бабку к таким увезти - вот кому она там будет нужна, если эти родственники думают аналогично?!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»