Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение TaraT »

свекровь писал(а):После 50 лет даже на вахту не возьмут, тем более какая вахта, если у него мать лежачая.
Как кадровик могу сказать в возрасте после 50лет и мужчина и женщина могут найти работу только если это высококвалифицированный специалист, имеющий огромный опыт работы.

Брату ЛМ за 50, он и так занимает не плохую должность, так ему сейчас предложили должность директора крупного предприятия, мы же не про таких здесь говорим.
Я не буду спорить, но как-то к моему мужу в гости заглядывал его двоюродный брат. Ну ему точно за пятьдесят давно.. И он просто рабочий. Сварщик, кажется. Ездит в Москву на вахту. Мосты строят. Потому что на месте максимум заработка около тридцати, а на вахте -семьдесят.

Я это к чему. Мать не виновата, что слегла. Но это не снимает с сына ответственности за собственную жизнь. Это, конечно, труднее организовать, чем в однушке на кухне спать, но кто ж ему доктор. И тогда он бы матери мог эффективнее помочь деньгами за уход и не гробил свою жизнь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Shhh писал(а): Где ты это увидела? Я ругаю, что это несправедливо, что один с мамо на горшках, а второй живет спокойно с семьей и внуков растит. Потому что старшего легко отпустили куда попало и годами могут не видеть, а младший должен у маменькиных ног сидеть.
...
Осспадя, так если б моя воля и мои принципы, я бы на месте младшего давно решила проблему кардинально :D Я не считаю, что она им нужна, вообще ни разу. Но раз уж она не хочет в дом престарелых или чтобы с ней жил кто попало, а не сыночка, пусть бы тогда ехала к старшему и дала младшему отдохнуть. А то и туда не хочу, и сюда не буду, и этак плохо, а ты сиди десять лет памперсы меняй.
Если говорить про деньги и обязанности - то тут с сына требуется 50% оплаты сиделки, а ещё 50% с другого сына. Некоторые подобные вещи отсуживают по суду даже.
А если про моральный долг - то на то он и моральный, что сын сам решает, нести его, или нет. Его наручниками к батареям пристёгивают что ли? (психологическая зависимость - она взаимная обычно, а не односторонняя) Я не согласна, что каждый мужик должен-обязан заработать себе квартиру-машину-дачу-выраститьсыновей. Но если не смог заработать - то несправедливость жизни и матери лично здесь не при чём. Ну не смог, его беда. (если что - я знаю каково ухаживать за лежачим больным, а также имею родственников, выносящих мне мозг моральным долгом и "я по тебе скучаю, мне так плохо одной". Могу мужчине посочувствовать, но не более того.) Мать не обязана чего-то хотеть, чего-то не хотеть, следить за мировой справедливостью... она выбирает то, что ей в этой ситуации комфортнее всего (в том числе жить в своей же квартире), и другие могут делать также.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Олик писал(а): в таком возрасте даже хороших специалистов не очень-то берут..
И если он простой работяга - слесарь, электрик, сантехник и т.п., то вы реально думаете, что на него деньги сыпятся, чтобы он и квартиру купил и на сиделку зарабатывал, и сам еще в шоколаде жил
Электрик и сантехник в Москве хорошо зарабатывают, точно знаю. Вы ж не забывайте, что он не в глуши жил, ему до Москвы рукой подать, вполне можно дома ежедневно ночевать!!
А кто ему мешал-то до 60, когда мать была безпроблемная, стать специалистом?? Чай, образование в СССР было бесплатное точно.
Сиделка нужна сегодня, жилье же очень долго, с конца 80х!! было бесплатным (может если только коммуналка)
А давай попробуем!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Рууфь писал(а): жилье же очень долго, с конца 80х!! было бесплатным (может если только коммуналка)
Shhh уже выдохлась напоминать что не было оно бесплатным, он жил в другом городе и с женщинами, а там если не на жилье, то на женщин тратил, да и мало ли на что. Да и не думаю что будь у него отдельная квартира это бы хоть что то изменило. У него моральная зависимость
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Есть масса рабочих профессий, приносящих хороший доход - слесарь, токарь, газосварщик, сантехник, электрик, кафельщик, но для этого надо быть хорошим специалистом и отлично делать свою работу, без косяков. Например, к хорошим ремонтникам стоит очередь, люди ждут, чтоб им качественно сделали ремонт, а не запороли материалы гастарбайтеры.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Рууфь писал(а):
Электрик и сантехник в Москве хорошо зарабатывают, точно знаю. Вы ж не забывайте, что он не в глуши жил, ему до Москвы рукой подать, вполне можно дома ежедневно ночевать!!
А кто ему мешал-то до 60, когда мать была безпроблемная, стать специалистом?? Чай, образование в СССР было бесплатное точно.
Сиделка нужна сегодня, жилье же очень долго, с конца 80х!! было бесплатным (может если только коммуналка)
Из последнего - электрик в Фаберлик около 40 тыс на руки, электрик в нашей УК - 50 тыс грязными. Я не спорю, что есть вакансии и на другие деньги, но больше 60 тыс грязными единицы
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

desperate_dreame писал(а): Shhh уже выдохлась напоминать что не было оно бесплатным, он жил в другом городе и с женщинами, а там если не на жилье, то на женщин тратил, да и мало ли на что.
Так она вначале сама писала, что мужик жил при маме непрерывно, она его на шаг не отпускала. Потом - что были кратковременные попытки создать семью. Еще позже - что он долго жил вдалеке с женщиной. Я уже в этих версиях запуталась.
У него не было образования вообще? Почему?
Техникум или ПТУ это хорошая рабочая специальность, способная принести хорошие деньги. Моральный долг к "золотым рукам" ничего общего не имеет, а автор писала, что он работящий, рукастый... Что ему мешало где угодно работягой-то работать??
Что попивал он, так это тоже вина матери, не иначе как любимого сына бутылкой встречала с работы, прям со школьной скамьи
Не сложилось с семьей, ну бывает, но как это мешает работать?? наоборот, куча свободного времени

А тут на все вопросы один ответ - не должен он за матерью ухаживать, она и так его жизнь сгубила... Интересно, а второй сын деньгами помогает? мне почему-то кажется что да... :oops:

Олик, 40 т на руки при своем жилье и без детей - это не прям ужас как мало, я тебя уверяю. У меня после аренды и трат на ребенка если столько остается - считаю что хорошо живу!!
А давай попробуем!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Рууфь писал(а):
Олик, 40 т на руки при своем жилье и без детей - это не прям ужас как мало, я тебя уверяю. У меня после аренды и трат на ребенка если столько остается - считаю что хорошо живу!!
Так ктож спорит.. Просто писали, что типа" вот не может себе работу найти, чтобы сиделку нанять, да с мамой не жить"
40 тыс на руки, 5-7 на проезд из Подмосковья, пусть 5-7 тыс на еду, 5 - коммуналка и уже даже на сиделку квалифицированную не хватает, а про то, что еще и квартиру снимать, да матери лекарства покупать вообще речи не идет
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Во первых откуда вы знаете, что он электрик или там сантехник
Во вторых электрик, сантехник и пр подобные специальности имеют категории, разряды, допуски и пр., если специалист высокого разряда или там со всеми допусками, да его с руками оторвут.
Вы газету открыли, объявление прочитали, и ВСЁ, на работу устроили, как все в теории просто.
Мы не знаем данных, что бы обсуждать, можно слесарем всю жизнь отработать на окладе, без повышения разряда, а потом РАЗ и сокращение, РАЗ и мама слегла и ВСЕ жизнь закончилась(в его понятии конечно)
Музыка Ветра
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение kalantiene »

По-моему взрослые дети не должны жить с родителями ни в коем случае, ни одинокие, ни (тем более) с семьёй. Экстрим типа "дом сгорел - война началась" в расчёт не беру. Жить отдельно - на пользу всем. Вопрос - как правильно отправить сына в самостоятельную жизнь. У меня сын в этом году универ заканчивает, последний год уже работает по специальности, получает среднюю в нашей стране зарплату. По умолчанию денег нам не даёт, т.е. у него никто не просит, тратит на свои хотелки, одежду покупает себе сам, путешествует, откладывает. В этом плане я за него спокойна - он мальчик разумный, зря не растратит. И так будет до окончания учёбы. Если пойдёт в магистратуру, то ещё год. По сути он живёт в нашей квартире, за которую мы платим ( и столько же будем платить и без него) и питается за наши деньги. Обедает на работе за свой счёт. Нам не накладно. Уйти и жить на съёме с друзьями или самостоятельно желания не проявляет. Но, думается мне, это не совсем правильно. Мне бы хотелось, что бы по окончании учёбы он жил отдельно, именно для того, чтобы ощутил самостоятельность. Как его правильно подтолкнуть к этой мысли, что бы не думал потом, что мы его выперли? С сыном отношения замечательные, дружим. Мне без него будет скучно. И волноваться буду, конечно.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

А может мужику и комфортно? Почему-то сделали из него агнца божьего.. Но в реальности имеем - мужик до 50 лет ничего не заработал - ни семьи, ни навыков, ни образования минимального? Работа мало оплачиваемая, это правильно? То есть на съем денег нет.
Зато есть мама с пенсией и своей квартирой. То есть мужик имеет свою маленькую зарплату (а его еще и жалеют, может кто и приголубливает порой, может денег подкидывает) + мамина квартира + мамина пенсия.. И если он сдаст маму старшему брату или государству, то может этого лишиться.. Брат может пожелать продать квартиру и поделить (мама имеет право распоряжаться недвижимостью) + пенсия мамина будет туда уходить, государство тоже не благотворительность (если договор ренты, то опять 60-летний мальчик лишится квартиры и маминой пенсии).
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Ксанчик, я с тобой где то согласна, это один из плюсов жить с мамой, раньше она за ним(готовила, стирала,убирала), теперь он за ней, денег на нее много не надо, еда самая простая и дешевая и себе и маме, одежды маме не надо, а свою можно носить десятилетиями. Он не устает на работе, зарабатывать стимула нет, жены нет, детей нет, сколько заработал плюс мамина пенсия, все хорошо...вот только горшки конечно....
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

kalantiene
" Уйти и жить на съёме с друзьями или самостоятельно желания не проявляет."

В том то и дело, мой ЛМ самостоятельный с 19лет, сейчас ему 33года, все его друзья живут с родителями, и завидуют его самостоятельной жизни, НО ни кто от мамы не уйдет, а зачем, это ведь большая ответственность, вести бюджет(можно же за неделю з/пл прокутить), убирать, стирать, по магазинам ходить, готовить и пр.
Можно что угодно напланировать, родители его друзей тоже много чего планировали, а детям уже за 30лет, а все с мамами сидят.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

свекровь писал(а):Ксанчик, я с тобой где то согласна, это один из плюсов жить с мамой, раньше она за ним(готовила, стирала,убирала), теперь он за ней, денег на нее много не надо, еда самая простая и дешевая и себе и маме, одежды маме не надо, а свою можно носить десятилетиями. Он не устает на работе, зарабатывать стимула нет, жены нет, детей нет, сколько заработал плюс мамина пенсия, все хорошо...вот только горшки конечно....
Так "Не все коту масленица". За все надо платить. :lol: многие из нас за счастье материнства тоже и горшки и памперсы и много чего переживают, но не плачутся же из-за этого.
За "свободную" молодость, если не потратил ее на получение образования и навыков, приходится платить такой вот старостью. На нашем форуме много примеров (в том числе и среди людей возраста за 50) полно примеров, что себя в молодости ужимали (учились, а не гуляли, копейки откладывали, а не пропивали по выходным) и сейчас вполне достойно живут.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Понимаешь ужиматься хочется ради семьи и детей, или для самостоятельной жизни это одно, а чего ему ужиматься то, брат уехал, он с мамой остался, подергался-подергался с семьей не получилось(может если бы получилось, так и ужиматься бы начал и пахать бы , а так то зачем)
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»