Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ODema »

sv.s писал(а):Вынуждена вклиниться в обсуждение, но более подходящей темы не нашла. Хочу перечислить деньги родственникам в Россию перед Пасхой, чтобы подкрасили оградку на кладбище, может цветочки купили. Но не представляю цены. Россиянки, как думаете 20 евро хватит? (У родственников спрашивать не хочу, они из тех кто приукрашивает).
sv.s, согласна с Оксаной, 20 € - это ооочень скромненько. Действительно, люди, пусть даже и родственники, будут ездить, покупать, плюс время личное на покраску. Я б хотя бы 50 послала, ну останется на спасибо даже. А у нас сдесь 50 € тоже погоды не сделают. :roll: ИМХО.
Bremen
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение sv.s »

Всем спасибо, девочки, вы очень помогли! Не хотелось предлагать сумму, которой неизвестно на что хватит; пошлю побольше.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Не на спасибо останется, а на помин.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ODema »

Кайл, я хотела написать именно на "спасибо". Когда я передаю деньги (неважно на что), пересылаю такую сумму, чтоб ещё осталось. Именно этим я выражаю людям благодарность, а это уже им решать, на помин или нет.
Bremen
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Я поняла.
Просто, ТС писала, что про обновление оградки перед Пасхой. Я передаю так же родственникам деньги на это, но там не только могила моих родных. Мои родственники всё-равно приходят прибраться на могиле, а я свою часть деньгами передаю. Оставшиеся деньги на помин. Поэтому и написала так.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Мне тут на днях сынуля заявил, что по его мнению я мало денег трачу на продукты, мяса в доме практически не бывает. И да, в этом месяце он опять потратился то на дни рождения,то заплатил за учебу своей девушки, но за коммуналку, сотовую связь и интернет ни дал ни копейки, при этом когда прихожу домой постоянно заглядывает в сумки - что принесла? :evil:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Daura
Можно прямо так и сказать-когда начнёшь активно участвовать в общих тратах (на коммуналку, на питание), тогда будет и мясо на столе каждый день и другие продукты.
зы-а сын работает?
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Можно предложить самому покупать продукты.
Тогда на столе будет то, что ему хочется. Или то на что хватит денег.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Работает, получаем одинаково. Из продуктов покупает себе ежедневно вкусняшки и молоко, больше никто не пьет, иногда кусок мяса, сыр, колбасу. Овощи, фрукты, бакалею, масло и прочие основные продукты покупаю я, и в последний месяц мясо-птицу стала покупать редко, запасы мясного подъели, морозилка практически пустая, и покупать не собираюсь :lol:

Дело еще не только в покупке продуктов, но и обычной помощи по дому. С работы приходит раньше, заваливается к компу, ждет когда я приду с работы, принесу продуктов и приготовлю. Ладно он был бы один, так ведь привел девушку жить, готовят они 1-2 раза в неделю, но кушают же каждый день! и берут с собой обеды.
Пытаюсь донести до сына мысль, что обслуживать молодую семью у меня нет ни времени, ни сил, ни желания, но пока не особо получается :?
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lauma »

Daura писал(а):Пытаюсь донести до сына мысль, что обслуживать молодую семью у меня нет ни времени, ни сил, ни желания, но пока не особо получается :?
Подготовьтесь мысленно к разговору, сделайте расчеты на бумаге (сколько стоит коммуналка), соберите "домашний совет" и спокойно скажите, что питаетесь теперь отдельно, часть молодой семьи за ком. услуги составляет столько-то, покупают себе продукты и готовят сами. Уборку общей зоны тоже можно поделить. Или Вам неприятна мысль о второй хозяйке на кухне?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Про уборку тоже говорила, но толку просто нет :wow:
Я сейчас копирую поведение молодых, после работы на тренировку или на диван :lol: поэтому мы сейчас зарастаем грязью, я убираюсь 1-2 раза в месяц, они в общих зонах совсем не убираются, впрочем как и в своей комнате :evil:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

На такое у меня только один ответ: "Ты мужик! Какого мамонта в холодильник положишь, такого и приготовлю." Я бы перестала вообще продукты покупать. Только чай с хлебом.
А вообще нужно провести семейный совет и установить правила общежития. Варианты могут быт разные. 1. У них свое хозяйство, у тебя свое. 2. Все скидываются на еду и коммуналку, а ты распределяешь и готовишь (если ты не против готовить, а так, ИМХО, не должна). Причем скидываются с носа, т.е. если девушка живет у вас, то они платят за 2-х, а ты - за одного.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Daura
-а отселить "молодую семью" не вариант? А то так и привыкнут нахлебничать. :roll:
my home is my castle
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Отселить некуда, они еще поначалу думали снимать квартиру, но пожив с нами, передумали, судя по всему решили что вместе жить лучше :evil: Тем более сын также является собственником квартиры, получается привел девушку на свои метры.
Радует, что пока детей не планируют...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Ну, вообще-то "на метры" совсем не значит "маме на шею".
На одно имеет полное право, второе только по маминому согласию. Которого как мы понимаем вовсе нет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»