Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Shhh писал(а):Вот и мне этого жалко, нормальный обычный мужик, хозяйственный, руки из правильного места, машина есть, характер мягкий податливый. Мог бы составить чье-то счастье, кто не сильно требователен, чтоб непременно своя квартира была. А тут блин мамо.
Мне вот интересно, эти мамы совсем не понимают, что они рано или поздно помрут и их сыночки останутся одинокими, старыми и никому не нужными?
А чего же он не составил чье-то раньше, до последних 10 лет? :roll: Значит, ему этого совсем не надо было.

Снова про моего папу - ему уже 70, но вот после смерти мамы год назад как с цепи сорвался, постоянно бегает по женщинам (к ним домой), две постоянные любовницы, плюс еще куча переменных, одной вообще 45 лет, для меня дико было это слышать - что может привлечь еще молодую женщину в старике? который не богат, машины нет, по кафе не водит, шмотки-украшения не покупает, только закусь может купить, и жениться не собирается. Дома ночует на неделе пару-тройку раз, и то приходит поздно, хотя работает до полудня.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

desperate_dreame писал(а):Она звонила, если нам все же удавалось провести 2 дня, что ей скучно где он. Я очень долго подозревала что у него там другая баба, а на мамо сказки.
У ЛМа родственница на инвалидности. Из дома сама не выходит, но по квартире передвигается и сама себя обслужить вполне может. С головой тоже всё в полном порядке. Живёт с сыном (сын единственный). Ему за 30, но он даже на пол-часа из дома выйти не может без того, чтобы мамочка не начала ему телефон обрывать с вопросами "Где он и когда придёт?" - скучно ей и одиноко, понимашь :D И каким таким волшебным образом у него своя семья должна появиться? Хотя у неё в том же городе 2 сестры живут - есть с кем общаться, но вот надо сына на привязи держать и мозХ ему регулярно выносить :roll:
Shhh писал(а):Мне вот интересно, эти мамы совсем не понимают, что они рано или поздно помрут и их сыночки останутся одинокими, старыми и никому не нужными?
Идеальный сын - это 60-летний сын-девственник, сутками напролёт горько рыдающий на могиле матери :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

[quote="Shhh" У тебя просто свои взгляды, тебе кажется, что каждый должен хотеть копить на квартиру и обязательно ее купить, особенно если мужик, а иначе это полный отстой. Ты как-то не понимаешь, что НЕ все годы этот человек жил с матерью в этой квартире на всем готовом, он вообще жил много лет в другом городе и у него была своя суверенная жизнь, и свои траты. Да, на квартиру не скопил, но скажем так, не каждый первый купил себе квартиру. Нормальный мужик, руки на месте, машина есть, от работы не бегает, но вот не всем дано мульёны зарабатывать.[/quote]
При чем мои взгляды? Ты ругаешь мать, что она сыну жизнь зажала и не дает ему создать семью. А сейчас - ЕМУ не надо то, не надо это, а что мать будет требовать ухода, как-то не подразумевалось, а тут внезапно...
Кто с него мульоны-то ждет, местные дамы под 50? таки не смешите меня, не поверю.
Трудно рассчитывать на жизнь в свое удовольствие, не прикладывая совсем никаких усилий

А бабка чужая, потому как не знают они ее. Дело не в кровном родстве, они ее небось и не видели-то никогда. У подростков своя, насыщенная жизнь, куда и родители-то не всегда по времени "всовываются", не говоря про посторонних.
Насчет кружков - у меня дочь с учебы СРАЗУ идет на кружки, не приходя домой. Их там и кормят потому 4 раза, что нет возможности прискакать на перекус. Москва и МО точно так живут, про другие регионы не скажу. Дома ближе к 7. В 9 спать. Когда?..
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

Shhh, почему вы ожидаете что старая женщина нужна тем родственникам (что она для них такого сделала великого?), если сами считаете, что ничего не должны родственникам своим (с которыми также живете параллельно)?
К тому же, в первом сообщении вы пишите, что мать не стала уезжать, т.к. младший сын бухал? Может поэтому ни одной женщине и не нужен был? С чего он вдруг идеальный и заботливый стал? Как и почему он перестал пить?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Ксанчик писал(а):Shhh, почему вы ожидаете что старая женщина нужна тем родственникам (что она для них такого сделала великого?
Да не нужна она там никому, кроме сына. Автор мечтает, вон 1/10 трудов приписала... А в лучшем случае невестка ради мужа будет помогать, да и муж извернется ужом, чтоб никого не ущемить мамой.
Внукам уже лет по 30-35, если сын в конце 80х женился, работают, свои семьи, а правнуки малы, чтоб доверить
А давай попробуем!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

А чего же он не составил чье-то раньше, до последних 10 лет?
Хм. Ну вот бывает так, что не получается. Люди сходятся, люди расходятся. Вот да, и в 70 лет после смерти жен начинают искать. Чего ж у тебя папа сразу на ком попало не женился? Выбирает ведь, перебирает. Ну вот и этот перебирал, нельзя что ли?
Ты ругаешь мать, что она сыну жизнь зажала и не дает ему создать семью
Где ты это увидела? Я ругаю, что это несправедливо, что один с мамо на горшках, а второй живет спокойно с семьей и внуков растит. Потому что старшего легко отпустили куда попало и годами могут не видеть, а младший должен у маменькиных ног сидеть.
А бабка чужая, потому как не знают они ее. Дело не в кровном родстве, они ее небось и не видели-то никогда. У подростков своя, насыщенная жизнь, куда и родители-то не всегда по времени "всовываются", не говоря про посторонних.
Так я согласна, что она им нахрен не нужна там :D Но от этого несправедливое разделение обязанностей меньше не становится.
Кто с него мульоны-то ждет, местные дамы под 50? таки не смешите меня, не поверю.
Дамам за 50 нужен покой и стабильность, чай не девочки уже, чтоб подстраиваться и выкраивать, когда там мамо спит. У них есть и такие варианты, как папы Дауры, которые овдовели или развелись и у которых мам нет :D
Ксанчик писал(а):Shhh, почему вы ожидаете что старая женщина нужна тем родственникам (что она для них такого сделала великого?), если сами считаете, что ничего не должны родственникам своим (с которыми также живете параллельно)?
К тому же, в первом сообщении вы пишите, что мать не стала уезжать, т.к. младший сын бухал? Может поэтому ни одной женщине и не нужен был? С чего он вдруг идеальный и заботливый стал? Как и почему он перестал пить?
Осспадя, так если б моя воля и мои принципы, я бы на месте младшего давно решила проблему кардинально :D Я не считаю, что она им нужна, вообще ни разу. Но раз уж она не хочет в дом престарелых или чтобы с ней жил кто попало, а не сыночка, пусть бы тогда ехала к старшему и дала младшему отдохнуть. А то и туда не хочу, и сюда не буду, и этак плохо, а ты сиди десять лет памперсы меняй.
А про "бухать" я и не писала, я писала "попивал". Это значит, что одинокий мужик, с друзьями, в выходные, как половина России. Для вас если попивал - значит пил, бил и из дому нес? Ну вы ошибаетесь. А почему пить перестал - наверное от жизни такой, что у него ни одного приятеля не осталось, и пива выпить не может выйти, ибо мамо.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

То есть мужик попивал, семью не создал, жилья не обустроил, дружков-приятелей - и тех растерял, а виновата во всем маман-злодейка.
Железная отмазка, что уж там.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Iyulchik »

Ну в принципе действительно же маман виновата. Такого воспитала. И пока здорова была, вместо того чтобы пнуть в нужном направлении, небось наоборот, телефон обрывала, куда делся да где ночует. Теперь ей хорошо, все соседки завидуют.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Жена сибиряка писал(а):То есть мужик попивал, семью не создал, жилья не обустроил, дружков-приятелей - и тех растерял, а виновата во всем маман-злодейка.
Железная отмазка, что уж там.
А ты точно все последние страницы перечитала или одно последнее сообщение?
Маман виновата в том, что у неё кроме этого есть ещё один сын, который не обременен уходом за маман, а почему-то какахи за ней убирает только второй, и не год, не два, а почти десять. И было бы как-то справедливо озадачить второго сына, а первому дать отдохнуть. Причём тут семья и друзья, я никак не пойму, да пусть хоть всю жизнь бобвлем живёт и бухает как чёрт, почему один сын должен, а другой нет?
Хотя где я пишу, в форуме про деньги, тут у всех все меряется квартирами, зарплатами и обустройством.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Shhh писал(а): Маман виновата в том, что у неё кроме этого есть ещё один сын, который не обременен уходом за маман, а почему-то какахи за ней убирает только второй, и не год, не два, а почти десять. И было бы как-то справедливо озадачить второго сына, а первому дать отдохнуть. Причём тут семья и друзья, я никак не пойму, да пусть хоть всю жизнь бобвлем живёт и бухает как чёрт, почему один сын должен, а другой нет?
Так сын который убирает - при маме жил, обихожен и обласкан с конца 80х!! (а убирает 10 лет, между прочим, и то потому что недостаточно на сиделку зарабатывает, в общем-то)) а второй с того же конца хз где на что живет и кто ему рубашки гладит))
Он вроде не так уж должен, просто идти ему некуда раз, и вроде как привык с мамой жить.
Опять же, второй сын может маме денежкой помогает? и жить к себе звал. Или он должен жену-детей-внуков бросить и прискакать?..
А давай попробуем!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Ещё раз. Второй сын НЕ жил при маме с конца 80х годов. Я это уже раза четыре написала, но читают тут все похоже весьма избирательно, так не терпится своё фи высказать. В общем, на предыдущих страницах уже было, почему и зачем, а я устала как попугай повторять одно и то же. Если нет желания читать внимательно, пожалуйста, не надо вступать в дискуссию и тратить моё время на попугайские ответы.
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение NinaVladi »

Ох,девы,те,которым к примеру пошёл 4 десяток,вы хоть знаете,как жила страна (не Москва и не ближнее Подмосковье),лет так 35-40 назад. Те же пресловутые 80-90 годы? И как квартиры давались,кто их успел получить? И как зарабатывали полкопейки,потому что НЕТ работы,а Москва не резиновая и было это в 90 годы,своих голодных пол-Москвы. А сейчас,вы что не знаете как народ живёт за Мкадьем?
Про отношения сыновей и лежачей мамы не стану ничего писать.
Мне всегда очень интересно читать поучения 25-30-35 летних девочек,как надо было жить в те годы и как надо сейчас зарабатывать миллионы на квартиру в захолустном провинциальном городке с зарплатой максимум 12-13. Опять же Москва-ну там друзья из всех зарубежий. А кроме Москвы негде.
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение NinaVladi »

Ох,девы,те,которым к примеру пошёл 4 десяток,вы хоть знаете,как жила страна (не Москва и не ближнее Подмосковье),лет так 35-40 назад. Те же пресловутые 80-90 годы? И как квартиры давались,кто их успел получить? И как зарабатывали полкопейки,потому что НЕТ работы,а Москва не резиновая и было это в 90 годы,своих голодных пол-Москвы. А сейчас,вы что не знаете как народ живёт за Мкадьем?
Про отношения сыновей и лежачей мамы не стану ничего писать.
Мне всегда очень интересно читать поучения 25-30-35 летних девочек,как надо было жить в те годы и как надо сейчас зарабатывать миллионы на квартиру в захолустном провинциальном городке с зарплатой максимум 12-13. Опять же Москва-ну там друзья из всех зарубежий. А кроме Москвы негде.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

Shhh писал(а): Так и я про то, что мог бы, если бы. Да какое там. С работы надо домой, там мамо. Раз где-то загулял пару лет назад, мамо мне телефон оборвала, закончилось все милициями. А сейчас и подавно не загуляешь, у бабки совсем уже с головой плохо становится, появились новые развлечения, типа в МЧС звонить, она упала или что-то там ещё. Чудит в общем. Какие уж тут романтические вечера. Грустно это все в общем.
Когда я только начала встречаться с будущим мужем, и возвращалась как раз с романтического вечера, бабушка (с которой я жила), упала и сломала руку. Мужа это не отпугнуло, хотя уже было видно, к чему дело идет, что нам придется о бабушке заботиться.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Да по-разному страна жила, и сейчас живет. Как и любая друга страна. Дело-то не в квартирах и миллионах!! Дело в людях.
Жили два брата вон. Один уехал, чего-то достиг (чего смог, кто там знает подробности, но семью имеет, жилье). Ни страна ему не помешала, ни переезд, ни куча детей. Готов и мать забрать, не отворачивается (а что она не хочет - не за ноги ж ее волочь в "светлое будущее", он предложил, она решила). Второй же жил всегда при маме, ничего не нажил, семьи нет, попивает, как сама автор пишет, в профессии никто - и ОППА - это все страна виновата, замкадье и мать!! И мать в этом совсем больше всех виноватая, ибо внушила ему моральный долг неподъемный, да :wow:
А то что уезжал он надолго из дому, жил где-то с кем-то, так тогда долг не висел, наверное. а как жить стало негде, опять долг на него навесили
Шо в мире делается, страшно подумать :o

И кстати, жили-то они в Подмосковье, не в сибирской глуши... Но и тут не повезло, что не Арбате сразу :evil: далеко блин ездить и на учебу, и на работу.
И вообще трудно как жить. Вот его брату с 3 детьми в чужой стране легко было, как пить дать. А он до 60 лет дотянул и вдруг маме нужен уход, а денег нет и помочь некому... А сам-то он кому помогал? Почему помощи ждет? А как же, сирым и убогим положено бож-й милости ждать. Вот пусть "иностранный" брат семью бросит и прибежит помогать!! а то все долги на "маленького" спихнули. А чего, сначала мать помогала, потом брат должен, а там и государства черед придет!
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»