Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Рууфь писал(а): Называй вещи своими именами - он безинициативный, ленивый, бесперспективный и неинтересный как человек и как мужчина. Бесхребетный приспособленец, которого мама отдельной квартирой и хорошей работой не обеспечила, а себя пенсией, на которую старость можно достойно встретить.
Ну прости, в мире есть не только принцы, но и обычные дядьки, которые работают на немодных работах и получают немодные зарплаты :D И да, не могут на одну свою немодную зарплату потянуть и съем, и сиделку, и свой быт, и женщину обхаживать :D Я поняла, если не купил себе квартиру и не зарабатывает на обеспечение всех хотелок и ещё немного на отложить, то и нечего ему с женщинами общаться, пусть сидит с мамо и не жужжит, ибо бесперспективен :lol: Ну такая точка зрения тоже имеет право на существование :lol:
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Рууфь писал(а): Ок. То есть второй сын отдал в бездвозмездное пользование свою долю и сумел создать семью. Причем ему не в тягость мать, он зовет ее к себе и готов помогать, похоже
А как так он мать ублажал в свои 20-30-40 лет, ходячую, работающую и в здравом уме?
Нет, не в долгу, просто ситуация ровно та же - он не смог создать своей семьи или не захотел. КАК в этом мать-то виновата?? Не сегодня, когда 10 лет болеет, а раньше?..
Был у меня как то ухажер, ну нечего мужик такой, около 40 было, на работе познакомились, неплохая работа, не урод, не жадный, поговорить можно, ну думаю нормальный мужик надо брать. Ну начали общаться, и когда я говорила пойдем в воскресенье гулять всегда был ответ "я не могу, мне надо ехать маме за продуктами". Я сначала думала это просто Динамо и он кого то другого окучивает там. Но нет, у него такая жизнь, в субботу надо помочь маме с уборкой, в воскресенье привезти продукты, в будни работа. На ночь он остаться не может пару часов погуляли и домой, к себе не приглашает- мама не любит чужих. Летом каждые выходные на дачу - мама скучает одна. Хотя она была вполне диеспособна. Ну какая девушка такого выдержит?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

И да, квартира у него была отдельная. Жил там какое то время, но потом просто закрыл - неудобно до мамы далеко
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Svetter писал(а):Там что, и квартира однокомнатная?
Дык вот и я про то, какие хоромы, чтоб за них держаться. Она в комнате, он на кухне, благо кухня большая. Я прям удивляюсь, что кто-то всерьез думает, что мужик удовольствие испытывает там с мамо жить и десять лет этим всем занимается ради овладения этим дворцом после её смерти :lol:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

desperate_dreame писал(а):И да, квартира у него была отдельная. Жил там какое то время, но потом просто закрыл - неудобно до мамы далеко
Тоже вечный моральный должник небось. А если б мама ещё и болела, лежала, помирала, трезвонила, типа сыночка где мой стакан воды? :D
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Shhh писал(а): Тоже вечный моральный должник небось. А если б мама ещё и болела, лежала, помирала, трезвонила, типа сыночка где мой стакан воды? :D
Она звонила, если нам все же удавалось провести 2 дня, что ей скучно где он. Я очень долго подозревала что у него там другая баба, а на мамо сказки. Но вот блин, лучше б баба была. И если от того что скучно у него моральные терзания, то если б она умерала не знаю чтоб с ним было.
Мужика жалко, нормальный, не пьющий, работящий, мог бы завести семью
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

desperate_dreame писал(а): Мужика жалко, нормальный, не пьющий, работящий, мог бы завести семью
А ты с мамой-то познакомилась?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Shhh писал(а): Ну какбэ что такое уход в течение дня - принести-убрать еду, может покатать на балкон и обратно на коляске, может таблетку какую дать, вообще зайти глянуть, как она там лежит, на это много времени не надо и школьнику это вполне по силам. Внукам может и вообще ничего не надо, но и не переломятся особо, опять же, будет пример для воспитания уважительного отношения к старшим и морального долга :D
Школьники, ты не поверишь, дома днем не тусуются))) они сначала в школе, потом уроки-продленки-допзанятия, потом друзья. А потом спать пораньше, ибо утром рано вставать. Они сами ухода требуют))) А если это не страны бывшего СССР, то там детей к уходу и не привлечешь, тем более к недееспособной
Дело не в том, что не переломятся - она им вообще чужая на голову больная бабка. Ну какой моральный долг??
Shhh писал(а): Ну прости, в мире есть не только принцы, но и обычные дядьки, которые работают на немодных работах и получают немодные зарплаты :D И да, не могут на одну свою немодную зарплату потянуть и съем, и сиделку, и свой быт, и женщину обхаживать :D Я поняла, если не купил себе квартиру и не зарабатывает на обеспечение всех хотелок и ещё немного на отложить,

Ты рисуешь такую безрадостную картину, прям плакать охота...
Сиделка нужна последние 10 лет и то не круглосуточно.
Никто его на съем не выгонял, а снимал бы с дамой - уже не так дорого.
Траты в течение 20-30 лет были просто мизерны, жилье готовое. Где деньги, Зин?? Или он в принципе не способен зарабатывать как вид? Почему? (ну да, я помню, то 80е, то 90е, а потом ему уже 45, шансов найти работу больше чем на 15 т в Подмосковье нет...)
А давай попробуем!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

desperate_dreame писал(а): Мужика жалко, нормальный, не пьющий, работящий, мог бы завести семью
Вот и мне этого жалко, нормальный обычный мужик, хозяйственный, руки из правильного места, машина есть, характер мягкий податливый. Мог бы составить чье-то счастье, кто не сильно требователен, чтоб непременно своя квартира была. А тут блин мамо.
Мне вот интересно, эти мамы совсем не понимают, что они рано или поздно помрут и их сыночки останутся одинокими, старыми и никому не нужными?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Svetter писал(а): А ты с мамой-то познакомилась?
Да, я была у них дома несколько раз
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Shhh писал(а): Вот и мне этого жалко, нормальниый обычный мужик, хозяйственный, руки из правильного места, машина есть, характер мягкий податливый. Мог бы составить чье-то счастье, кто не сильно требователен, чтоб непременно своя квартира была. А тут блин мамо.
Мне вот интересно, эти мамы совсем не понимают, что они рано или поздно помрут и их сыночки останутся одинокими, старыми и никому не нужными?
Понимают. Ну это бы когда нибудь, эфимерной, попиливают когда ты сына внуков сделаешь? А откуда внуки? Если все время забито мамой? Девушке бы как бы хочется семью создавать, а не входить в уже готовую третьей. А мама привыкла что как ходил он за продуктами и убирался по субботам когда ему было 15 так и продолжается и не доходит что надо прекратить. Но еще и присутствует страх остаться одной если у него будет семья и поэтому мешать неосознанно
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

desperate_dreame писал(а): Девушке бы как бы хочется семью создавать, а не входить в уже готовую третьей. А мама привыкла что как ходил он за продуктами и убирался по субботам когда ему было 15 так и продолжается и не доходит что надо прекратить. Но еще и присутствует страх остаться одной если у него будет семья и поэтому мешать неосознанно
Ну, это ограничивает выбор мужчины, да, нужна такая, которая будет "слушаться свекров", как кто-то тут выразился. Но есть же и такие!! КАК, вот КАК в наше время можно прям совсем никого не найти??? или запросы высокие, а "объект" их не стОит, или просто отмазки для окружающих
И как это они на 3х получили однушку?? похоже, дети там вообще не фигурировали, что ли? Разнополым дети-родителям положены отдельные комнаты
А давай попробуем!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Рууфь писал(а): Ну, это ограничивает выбор мужчины, да, нужна такая, которая будет "слушаться свекров", как кто-то тут выразился. Но есть же и такие!! КАК, вот КАК в наше время можно прям совсем никого не найти??? или запросы высокие, а "объект" их не стОит, или просто отмазки для окружающих
И как это они на 3х получили однушку?? похоже, дети там вообще не фигурировали, что ли? Разнополым дети-родителям положены отдельные комнаты
Так это искать надо! А когда? Если все время или на работе или по домашним делам? Познакомиться можно только случайно ну или на работе как мы, ну это достаточно небольшой круг девушек да и как найти такую которую устраивает совместный досуг с мамой, она же скучает?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Рууфь писал(а):Школьники, ты не поверишь, дома днем не тусуются))) они сначала в школе, потом уроки-продленки-допзанятия, потом друзья. А потом спать пораньше, ибо утром рано вставать. Они сами ухода требуют))) А если это не страны бывшего СССР, то там детей к уходу и не привлечешь, тем более к недееспособной
Дело не в том, что не переломятся - она им вообще чужая на голову больная бабка. Ну какой моральный долг??
Она вообще-то родная прабабка кому-то там из них и родная мать мужа их родной бабки. А общему сыну еще и бабка, а другим - родная мать их отчима, который их растил и блаблабла. Тут же вон выше писали, какой он героический подвиг совершил, взяв женщину с детьми в жены? Ну вот, пусть возрадуются :D А как же показать подрастающему поколению правильную модель? Тут вон в предыдущем томе кажется было, что дети должны видеть, как надо, иначе будут потом к вам плохо относиться. Ну так и показали бы, как надо бабок домой забирать, в чем проблема :D
А между школой и кружками можно и к бабке заглянуть, не вижу противоречий. Было бы желание :D
Рууфь писал(а): Ты рисуешь такую безрадостную картину, прям плакать охота...
Сиделка нужна последние 10 лет и то не круглосуточно.
Никто его на съем не выгонял, а снимал бы с дамой - уже не так дорого.
Траты в течение 20-30 лет были просто мизерны, жилье готовое. Где деньги, Зин?? Или он в принципе не способен зарабатывать как вид? Почему? (ну да, я помню, то 80е, то 90е, а потом ему уже 45, шансов найти работу больше чем на 15 т в Подмосковье нет...)
Не плакай. У тебя просто свои взгляды, тебе кажется, что каждый должен хотеть копить на квартиру и обязательно ее купить, особенно если мужик, а иначе это полный отстой. Ты как-то не понимаешь, что НЕ все годы этот человек жил с матерью в этой квартире на всем готовом, он вообще жил много лет в другом городе и у него была своя суверенная жизнь, и свои траты. Да, на квартиру не скопил, но скажем так, не каждый первый купил себе квартиру. Нормальный мужик, руки на месте, машина есть, от работы не бегает, но вот не всем дано мульёны зарабатывать.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Рууфь писал(а): И как это они на 3х получили однушку?? похоже, дети там вообще не фигурировали, что ли? Разнополым дети-родителям положены отдельные комнаты
Не смеши, моему деду дали в этом доме двушку проходную на четверых, из которых были они с бабкой муж и жена, а у них еще сын и дочь старше 18 лет. Мало ли, что куда положено, в конце 70х брали и спасибо говорили, что давали хоть что-то.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»