Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

В общем такой вывод, заболеете в старости, то надо сразу на кладбище, а если не хотите помереть быстро, то значит махровые эгоистки и не заботитесь о благополучии деточек
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daura писал(а):У меня не счетчик купюр, а недоумение - почему при двух взрослых сыновьях некому подать стакан воды?! И как предлагается увезти парализованного человека в другую страну? Старший не может приехать на пару недель, чтобы сменить младшего в уходе и дать ему отдохнуть?
Дело не в том, что некому - есть кому, вон младшенький подносит и не жужжит. Дело в том, что хорошо культивированный моральный долг позволяет манипулировать кем угодно и как угодно. А парализованного человека можно посадить в машину точно так же, как и в инвалидное кресло, и отвезти. Едет себе и едет.
fleurissimo писал(а):Если ему счас около 50, бабка, выражаясь твоими словами, слегла 10 лет назад, ему было около 40. Не юноша. К этому возрасту пора бы что-то иметь. Ну хотя бы отдельную уютную гостинку в экологически чистом спальном районе. Чтобы было с чем к маме прийти и решительно сказать: я ухожу, мама, а тебя ждет старшенький на ПМЖ.
Ему счас около 60. Я уже выше написала, почему и как - сначала было не надо, потом было негде взять, потом уже не получалось. Он и сейчас работает, уйти на тот же съем ни разу не проблема. Но вот моральный долг не пускает, будь он неладен :D
Почему вопрос в семье до сих пор не поставлен ребром, бабка не приведена к общему знаменателю, не сидит с сиделкой или не живет у старшего или еще где - мне неизвестно. Но видимо моральный долг у некоторых напрочь отшибает все личные потребности.
Зато блин соседки прям радуются, какой молодец, все для мамочки. Тьфу.
Daura писал(а):Знакомый устроился в ремонтную бригаду, ремонтируют корабли - он самый молодой, ему уже за 40, в основном работяги 60-70 лет, получают 70-110 тысяч ежемесячно, плюс получают пенсии, вся зарплата белая, отпуск почти 2 месяца, специальности все рабочие - токари, слесари, газосварщики
Хорошо там у вас быть работягой. Небось госпредприятие федерального значения. А у нас тут Подмосковье, и поблизости ни черта не осталось. А в Москве на работяг претендуют друзья с ближнего зарубежья, они нам и метро строят, и дворы метут, и дороги кладут, и маршрутки водят, знакомый вот пытался разнорабочим устроиться - смешно, но даже туда все занято, а ему даже не 40 :lol:
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Не подмосковье, а остров невезения какой-то. 40 лет не найти работу... И в Москву наверное не добраться, да?
А давай попробуем!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Дамы, простите, я поняла, что вас ввело в сложное понимание вопроса :D
Квартиры раньше давали за всякое-разное, если чо :D И метраж сына или даже обоих сыновей там присутствует :D Это после приватизации она стала собственностью, а давалась она таки как муниципальная. Так что если покопаться, там и доля сына или даже обоих сыновей где-то закопана и они могут на что-то там претендовать, если захотят.
Надеюсь, что после уточнения страсти по квартире закончатся и можно будет перейти к теме морального долга :D
Рууфь писал(а):Да что ты заладила - 10 лет, 10 лет!!!... Блин, брат в 80х (!!!!) уехал, так вишь как мужику-то не повезло - то 80е, то 90, то ему уже 45 и можно только на рабочую специальность (а с этом что не так, некузяво?), то мать слегла (удивительно, да, в старости болеть и лежать, да и непорядочно - надо сразу помереть. А еще лучше к тому сыну, которому собно и не варила-не стирала все эти годы, уехать, а сыну квартиру оставить. Как будто если он раньше не нашел жену, то в 60 без ничего на него очередь встанет). Создал бы младший семью, тоже б дети-внуки были. старший-то не к себе привел жену тоже, ага, а как-то крутился. С 2 детьми сразу уже
Мдя. Ты извини, я подробно отвечать не буду, попробуй последние три страницы перечитать внимательно. Я уже про все это писала. В 60 уже никто в очередь не встанет, потому что нехрен было все эти годы мамо ублажать - может и создал бы семью хоть какую-то.
Daura писал(а):В общем такой вывод, заболеете в старости, то надо сразу на кладбище, а если не хотите помереть быстро, то значит махровые эгоистки и не заботитесь о благополучии деточек
Кждый видит то, что хочет видеть. Кто квартиры, кто отношения.
Рууфь писал(а):Мать всю жизнь сына облизывала, тоже семьи не создала. Да, хочет в своей (!) квартире жить. И да, немножко ждет и "возврата", наверное, она сынке до 45 трусы стирала и тарелки мыла, между прочим, 25 лет добровольно!!
Ну так если мать не создавала семью, это типа сын виноват? Даже если она "положила жизнь на сына", то он теперь за ее решение в неоплатном долгу? Точно так же можно сказать, что чего ж она семью-то не создавала, создавала бы и жила бы с мужем, а не с сыном.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Рууфь писал(а):Не подмосковье, а остров невезения какой-то. 40 лет не найти работу... И в Москву наверное не добраться, да?
Да нет, нашел конечно. Хотя Подмосковье большое, из некоторых мест до Москвы 3 часа чистого времени, если что, и порядка 5-7 тыр на дорогу на месяц, а в каком-нибудь Егорьевске, средняя з/п 15 тысяч, так и ездят в Москву, чтоб было хотя бы 30. Потому и говорю, что удачно, что у Дауры в городе есть и такие зарплаты, и такие работы для простого человека, к тому же в возрасте. Не все в Москве медом намазано.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Shhh писал(а): Так что если покопаться, там и доля сына или даже обоих сыновей где-то закопана и они могут на что-то там претендовать, если захотят.
В 60 уже никто в очередь не встанет, потому что нехрен было все эти годы мамо ублажать - может и создал бы семью хоть какую-то.
Ну так если мать не создавала семью, это типа сын виноват? Даже если она "положила жизнь на сына", то он теперь за ее решение в неоплатном долгу? Точно так же можно сказать, что чего ж она семью-то не создавала, создавала бы и жила бы с мужем, а не с сыном.
Ок. То есть второй сын отдал в бездвозмездное пользование свою долю и сумел создать семью. Причем ему не в тягость мать, он зовет ее к себе и готов помогать, похоже
А как так он мать ублажал в свои 20-30-40 лет, ходячую, работающую и в здравом уме?
Нет, не в долгу, просто ситуация ровно та же - он не смог создать своей семьи или не захотел. КАК в этом мать-то виновата?? Не сегодня, когда 10 лет болеет, а раньше?..
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Shhh писал(а):Хотя Подмосковье большое, из некоторых мест до Москвы 3 часа чистого времени, если что, и порядка 5-7 тыр на дорогу на месяц, а в каком-нибудь Егорьевске, средняя з/п 15 тысяч, так и ездят в Москву, чтоб было хотя бы 30. Потому и говорю, что удачно, что у Дауры в городе есть и такие зарплаты, и такие работы для простого человека, к тому же в возрасте. Не все в Москве медом намазано.
Второй брат в другой стране нашел работу, а ему ездить далеко... О как бывает. Или он маму на работу провожал и с работы встречал, что сильно уж сложный график предполагался?
30-7-15=8 т чистого дохода, почти 100 т в год, думаю при ценах в Егорьевске как раз погашала бы с квартирантами ипотеку. А если ему "сначала на надо, потом поздно, потом не могу", так при чем тут мама???
А давай попробуем!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Shhh писал(а): А парализованного человека можно посадить в машину точно так же, как и в инвалидное кресло, и отвезти. Едет себе и едет.
Вы действительно так думаете? Я перевозила парализованную тетю в спецтранспорте, и лежа, потому что сидеть она просто не могла, никакой врач не разрешит перевозить лежачего больного в другом положении. Кто будет платить за посещения и консультации врачей в другом государстве? как загранпаспорт оформляться будет?
Здесь бабуле есть хоть какое-то общение со знакомыми соседками, а в чужой стране что будет делать больной и глубоко пожилой человек?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Рууфь писал(а):Ок. То есть второй сын отдал в бездвозмездное пользование свою долю и сумел создать семью. Причем ему не в тягость мать, он зовет ее к себе и готов помогать, похоже
А как так он мать ублажал в свои 20-30-40 лет, ходячую, работающую и в здравом уме?
Нет, не в долгу, просто ситуация ровно та же - он не смог создать своей семьи или не захотел. КАК в этом мать-то виновата?? Не сегодня, когда 10 лет болеет, а раньше?..
Возможно, доли старшего сына там и не было, и ничего он не передавал, я не помню, сколько ему лет было сорок лет назад, когда дом заселялся :D Может и деньгами взял или еще чем - это их семейные дела, я их не знаю. Это ничего не меняет.
Ты извини, но у тебя все спуталось. Старший сын зовет мать, потому что у него там семья на почти 10 человек - жена, дети жены, их общие дети, внуки уже пошли. Забота будет поделена на 10 человек вместо одного младшего брата. Он сам будет ухаживать за ней 1/10 часть от всего остального. Но бабка не желает так, потому что ей так удобнее, чтоб младшенький сидел у ноги и испытывал моральный долг.
Младший сын не смог создать семью в сравнительно молодом возрасте, а в последние десять лет у него и этот шанс отняли. Ну скажи честно, вот ты бы пошла на отношения с человеком, у которого бабка в однушке лежит и который с тобой ни на море не поедет, ни на выходные погулять, потому что у него мамо? Да не пошла бы, даже если и не скажешь сразу, потому что это вариант пропащий.
Рууфь писал(а):Второй брат в другой стране нашел работу, а ему ездить далеко... О как бывает. Или он маму на работу провожал и с работы встречал, что сильно уж сложный график предполагался?
30-7-15=8 т чистого дохода, почти 100 т в год, думаю при ценах в Егорьевске как раз погашала бы с квартирантами ипотеку. А если ему "сначала на надо, потом поздно, потом не могу", так при чем тут мама???
Это вообще-то было про другого человека написано, про моего знакомого, который во время поисков работы столкнулся с конкуренцией таджиков. Читай пожалуйста внимательнее. А то получается, что ты читаешь через три строчки, а я тут отвечаю, пальцы бью.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daura писал(а):Вы действительно так думаете? Я перевозила парализованную тетю в спецтранспорте, и лежа, потому что сидеть она просто не могла, никакой врач не разрешит перевозить лежачего больного в другом положении. Кто будет платить за посещения и консультации врачей в другом государстве? как загранпаспорт оформляться будет?
Здесь бабуле есть хоть какое-то общение со знакомыми соседками, а в чужой стране что будет делать больной и глубоко пожилой человек?
Я не думаю, я знаю, паралич бывает разной степени и вполне себе паралитики перевозятся. А в данном случае там старый перелом шейки бедра или чего-то там, паралича нет вообще.
Я дико извиняюсь, какое отношение к обсуждаемому вопросу имеют паспорта и консультации? :D Возможность была - значит была возможность организовать ВСЕ, не надо считать других глупее себя.
А в чужой стране у нее будет 10 человек родственников вместо двух соседок, которые заходят раз в неделю, да и телефоны никто не отменял.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

А чего мужик под 60лет, это совсем еще не старый, может он ещё ого-го, он что женщину себе не может найти, сейчас полно одиноких, которым за 50лет, уже дети взрослые, сама свободная, и с квартирой найти можно, не обязательно вместе жить, можно встречаться, иногда оставаться у нее.
Знаю такую историю, давно это было, у женщины был парализованный муж, она за ним ухаживала и ещё сама работала, познакомилась в мужчиной, они встречались много лет.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Shhh писал(а):Старший сын зовет мать, потому что у него там семья на почти 10 человек - жена, дети жены, их общие дети, внуки уже пошли. Забота будет поделена на 10 человек вместо одного младшего брата. Он сам будет ухаживать за ней 1/10 часть от всего остального.
Младший сын не смог создать семью в сравнительно молодом возрасте, а в последние десять лет у него и этот шанс отняли. Ну скажи честно, вот ты бы пошла на отношения с человеком, у которого бабка в однушке лежит и который с тобой ни на море не поедет, ни на выходные погулять, потому что у него мамо? Да не пошла бы, даже если и не скажешь сразу, потому что это вариант пропащий.
Это вообще-то было про другого человека написано, про моего знакомого, который во время поисков работы столкнулся с конкуренцией таджиков. Читай пожалуйста внимательнее.
Откуда ты уверена, что 1/10?? думаю, 1/2 это минимум. Сто лет она тем внукам интересна, раз их и не видела последние лет 17 (с 2000х считаю, если что). Да и что школьники, что студенты - не страдают избытком свободного времени ни разу
Знаешь, я и на отношения с человеком, у которого ну все не так - тоже не пошла бы и не иду. Называй вещи своими именами - он безинициативный, ленивый, бесперспективный и неинтересный как человек и как мужчина. Бесхребетный приспособленец, которого мама отдельной квартирой и хорошей работой не обеспечила, а себя пенсией, на которую старость можно достойно встретить.
Я не поняла, что это про другого. А ему-то тогда что помешало зарабатывать, будучи гражданином, не имея жилищных проблем, детей и всяких иных дорогих трат, в течение 30-40 лет???
А давай попробуем!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):А чего мужик под 60лет, это совсем еще не старый, может он ещё ого-го, он что женщину себе не может найти, сейчас полно одиноких, которым за 50лет, уже дети взрослые, сама свободная, и с квартирой найти можно, не обязательно вместе жить, можно встречаться, иногда оставаться у нее.
Знаю такую историю, давно это было, у женщины был парализованный муж, она за ним ухаживала и ещё сама работала, познакомилась в мужчиной, они встречались много лет.
Так и я про то, что мог бы, если бы. Да какое там. С работы надо домой, там мамо. Раз где-то загулял пару лет назад, мамо мне телефон оборвала, закончилось все милициями. А сейчас и подавно не загуляешь, у бабки совсем уже с головой плохо становится, появились новые развлечения, типа в МЧС звонить, она упала или что-то там ещё. Чудит в общем. Какие уж тут романтические вечера. Грустно это все в общем.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Рууфь писал(а): Откуда ты уверена, что 1/10?? думаю, 1/2 это минимум. Сто лет она тем внукам интересна, раз их и не видела последние лет 17 (с 2000х считаю, если что). Да и что школьники, что студенты - не страдают избытком свободного времени ни разу
Ну какбэ что такое уход в течение дня - принести-убрать еду, может покатать на балкон и обратно на коляске, может таблетку какую дать, вообще зайти глянуть, как она там лежит, на это много времени не надо и школьнику это вполне по силам. Внукам может и вообще ничего не надо, но и не переломятся особо, опять же, будет пример для воспитания уважительного отношения к старшим и морального долга :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Shhh писал(а): Ну скажи честно, вот ты бы пошла на отношения с человеком, у которого бабка в однушке лежит
Там что, и квартира однокомнатная?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»