Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Liza.K писал(а):
Я не говорю про сиделку. Я в принципе НЕ БУДУ ухаживать за ней, ни по ночам, ни как-то ещё. Мне этот человек не близок и неприятен, я заплачу минимально возможную сумму и пусть это делают другие. Моральной обязанности у меня нет, я не хочу тратить на этого человека свою жизнь.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Джия Чопра писал(а):Когда родные и кровные родственники - оно наверно как-то проще понять и разобраться кто кому чего должен.
А если растили не родители, а другие родичи, а тебя этот груз морального типа долга гнетет? причем головой понимаешь, что благодаря этому жизнь сложилась намного лучше и НАДО быть благодарным, но, блин, как же бесит и раздражает это на эмоциональном уровне!! они же не родители, они могли просто мимо пройти и были б в своем праве, но нет, не прошли. А я теперь обязана, нет, ОБЯЗАНА. А если не чувствуешь соответствующей благодарности, не хочешь этот долг моральный отдавать, помогать и прочее- моральная уродина, неблагодарная, невоспитанная и т.д.
А если тебе эти люди не близки духовно и ты не планируешь с ними близко общаться, тебе не пофиг, что они о тебе подумают? Моральная уродина - окей, это они тебя такой воспитали. Должна финансово - отдавай деньгами, а моральная сторона в деньгах не измеряется. Это был их выбор - взять тебя, они его сделали и ты в этом не виновата. Возможно, они приняли неправильное решение в жизни, но это их проблемы, а не твои. Ты не обязана до смерти оправдывать чьи-то ожидания.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Shhh писал(а): А если тебе эти люди не близки духовно и ты не планируешь с ними близко общаться, тебе не пофиг, что они о тебе подумают? Моральная уродина - окей, это они тебя такой воспитали. Должна финансово - отдавай деньгами, а моральная сторона в деньгах не измеряется. Это был их выбор - взять тебя, они его сделали и ты в этом не виновата. Возможно, они приняли неправильное решение в жизни, но это их проблемы, а не твои. Ты не обязана до смерти оправдывать чьи-то ожидания.
Ты знаешь, там все не так однозначно, наверно, но просто у меня к этим людям возникает периодически и обида, и вопросы, и прочее, которое перекрывает то, что именно благодаря им я имею то, что имею, даже то, что я элементарно жива осталась, когда они меня в месячном возрасте у пьяных родителей забрали и не вернули. Логикой и головой я многие моменты жизни с ними понимаю и принимаю, было очень много хорошего и теплого, и доброго. Но временами какая-то обида вылезает и остро чувствуешь моментами, что типа с родными внуками и дочерью их ты равна, но они все равно равнее. Кровь-не водица. И вот обидно, хотя не имею на эту обиду яправа, яждолжнаимзавсе!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Джия Чопра писал(а):И вот обидно, хотя не имею на эту обиду яправа, яждолжнаимзавсе!
А мне вот интересно, а за что ты должна-то?
Ну то есть на тебя тратили какие-то деньги и ресурсы временнЫе, то есть вправе ожидать, что ты когда-то совершишь нечто равноценное в их отношении. Это нормально, и в общем будет вполне справедливо, если ты будешь как-то финансово им помогать и все такое.
Но я так понимаю, на тебе "долг" висит именно морального права? А вот тут я не очень понимаю - они сами решили взять в семью этого ребенка, тратить на него время и силы. Почему ты должна испытывать благодарность за ИХ решение? Ну оставили бы тебя родителям, была бы у тебя какая-то другая жизнь, может быть ты бы померла грудничком, а может тебя давно уже прекрасный принц увез на Гавайи, кто знает. В любом случае, не факт, что они сделали твою жизнь хуже, чем она могла бы быть, но и не факт, что лучше.
И "если не чувствуешь соответствующей благодарности, не хочешь этот долг моральный отдавать" - ну чего тебе теперь, убиться? Расслабься, не брала ты на себя никакого долга, на тебя его возложили по факту чьего-то чужого решения. Это примерно как то же самое "я меня рожать не просила" - родители/воспитатели приняли свое жизненное решение, и имеют последствия этого решения. А дети к их решению не имели никакого отношения и по факту их решения брать на себя какой-то непонятный моральный долг могут и не захотеть.
Ну это мое ИМХО. У многих наоборот душа лежит долги моральные иметь и отдавать.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Shhh, то, что ты написала, созвучно "долгу Родине", который ты на себя не берешь, а она вроде как "навесила".
Вроде бы отдавать долг Родине ты считала необходимым. Я не чтобы покусаться, мне интересно. Со всем написанным тобой в этой теме я согласна, тоже не считаю, что должна людям, которые ради меня (или тех, кого я люблю) палец о палец не ударили. Будет лишний ресурс и желание помочь, может и помогу по остаточному принципу. А может и нет. Но уж точно не должна.
Счастье приходит к счастливым!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

_Bird_ писал(а):Вроде бы отдавать долг Родине ты считала необходимым. Я не чтобы покусаться, мне интересно. Со всем написанным тобой в этой теме я согласна, тоже не считаю, что должна людям, которые ради меня (или тех, кого я люблю) палец о палец не ударили. Будет лишний ресурс и желание помочь, может и помогу по остаточному принципу. А может и нет. Но уж точно не должна.
Вот у нас тут с тобой есть небольшое недопонимание. Долг родине не навешивают как моральный перед родителями или родственниками, это скорее как долг финансовый, который не обсуждается. Родина на тебя потратилась - ты в этой родине в детсад ходила, по дорогам ездила, в лесу гуляла и воздухом дышала, в ответ ты должна родине помогать и ее защищать. Родина в данном случае это среда обитания нашей этнической группы. Вот если бы я была с российским паспортом, а жила всю жизнь где-нибудь в Аргентине, то могла бы долг родине и не отдавать, чего та родина мне сделала. Правда тогда моей родиной скорее всего была бы Аргентина :lol: А раз уж я в этой родине жила, то против захватчиков будь добра выходи на бой. Опять же, наших бьют и все такое :lol: Ну как-то так.
А вот внутри понятия долга могут быть разночтения. Кто-то готов свою жизнь положить, чтобы быть всем хорошим, кто-то вообще про все долги забывает и плевал он на всех, кто-то помогает, насколько считает нужным.
___
Я вот для разбавления дискуссии историю расскажу.
Есть у меня соседи. Там мать после развода вырастила двоих сыновей, очень активная компанейская женщина была, всегда полный дом гостей, я сама постоянно там паслась. Старший сын женился на женщине с двумя детьми, переехал к ней в частный дом, родили третьего, сейчас уже все взрослые. У младшего с личным не сложилось, ни жены ни детей, попивал.
И вот мать начала стареть, то ноги сломает, то здоровья никакого, в итоге что-то она там сломала совсем сильно и слегла. Квартира однокомнатная, младший сын живет естественно с матерью, старший-то с семьей далеко.
Предложили ей переехать к старшему, там народу полный дом, всегда есть кому если что подать-принести, она отказалась - дом у нее тут, квартира ее собственность, сын может вообще в одиночестве запьет, ой мало ли что и все такое.
Лежит она уже лет восемь наверное, сейчас ей около 80ти, из ума планомерно выживает. Старший сын так и живет с семьей, иногда заезжает на несколько дней по каким-то делам. Младший так и живет с матерью, никаких женщин, никаких отпусков или поехать куда, на нем лежачий человек.
А теперь внимание, вопрос: кому в этой истории хорошо (ну кроме старшего брата, ему нормально). Матери? Она целыми днями одна, подать или что-то там принести некому, лежит себе в памперсах телик смотрит, дичает и из ума выживает, сама говорит, что скорей бы уже помереть от жизни такой, при этом держится за эти четыре стены и отказывается куда-то перемещаться. Сыну? Ну так у него вся жизнь прошла, ни жены ни детей, мать помрет когда-нибудь и останется он один старый больной человек. Хорошо если хоть какая-то приезжая мадам его подберет ради жилплощади, а не пропьет или продаст кому квартиру эту за три копейки.
Вот в моем понимании это материнский эгоизм, который сломал сыну жизнь. Я категорически против таких вот моральных долгов. Ты мать, ты родила, окей - но сын это не твоя собственность, чтобы его всю жизнь на долги виноватить, он самостоятельное суверенное существо, он имеет право на свою прожитую жизнь, а не до смерти долги моральные отдавать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Джия Чопра, а есть какой-то оптимальный для тебя вариант отдачи этого морального долга? В смысле: я бы хотела, чтобы эти люди были бы счастливы, если бы я...
Санкт-Петербург
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Джия Чопра »

на-дин писал(а):Джия Чопра, а есть какой-то оптимальный для тебя вариант отдачи этого морального долга? В смысле: я бы хотела, чтобы эти люди были бы счастливы, если бы я...
В смысле? не понимаю эту формулировку... можно чуть разжевать?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Джия Чопра писал(а): Ты знаешь, там все не так однозначно, наверно, но просто у меня к этим людям возникает периодически и обида, и вопросы, и прочее, которое перекрывает то, что именно благодаря им я имею то, что имею, даже то, что я элементарно жива осталась, когда они меня в месячном возрасте у пьяных родителей забрали и не вернули. Логикой и головой я многие моменты жизни с ними понимаю и принимаю, было очень много хорошего и теплого, и доброго. Но временами какая-то обида вылезает и остро чувствуешь моментами, что типа с родными внуками и дочерью их ты равна, но они все равно равнее. Кровь-не водица. И вот обидно, хотя не имею на эту обиду яправа, яждолжнаимзавсе!
Ты сама перестань выискивать в себе ежеминутное чувство благодарности. Воспринимай как должное то, что они для тебя сделали, ведь, действительно, они это делали по собственному желанию. Не думай, что они ждут от тебя больше, чем от родных детей. А у тех, может, тоже есть свои обиды.
Это нормально на определенном этапе оценивать успешность родителей на ниве воспитания детей, а они не в все великие педагоги. Не нужно только этим занятием очень увлекаться. Неумолимо приходит время, когда оценивать уже некого.
Нас с братом очень родители любили, все для нас делали, мы были смыслом их жизни, до инфарктов переживали из-за наших проблем. Но близости они с нами достичь не сумели. Кому-то я в этом плане когда-то завидовала. И совсем не испытывала каждую секунду чувство благодарности. Ведь это нормально. Я только с годами узнала, что у кого-то бывает по-другому.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

Джия, что бы себе накрутила? Не веришь, что тебя любят просто так? Сама придумала себе моральный долг выше головы, сама из штанов выпрыгивала ради его погашения, а теперь сама и обиделась, что не оценили. Все сама.
Уверена, что любят тебя не меньше биологически родных. Но тебя считают успешнее, а тех, непутевых, жалеют.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

Fa лучше написала.
И ты же еще не знаешь, что твои братья-сестры думают. Может им тебя в пример ставят и они обижаются, что тебя родители любят больше.
Москва
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Джия Чопра, я не думаю, что ты вообще бы хотела не видеться, не общаться, ни помогать людям, которые тебя вырастили. Но есть какой-то объем этих встреч, общения и помощи, который был бы для тебя оптимальным. Но тебе по каким-то причинам кажется, что этот оптимальный объем для тех людей кажется маленьким, им нужно больше. А ты, даже если и можешь дать больше, но не хочешь. От этого гнобишь себя и обижаешься на этих людей за то, что они не могут быть счастливы от того объема, который ты бы могла им дать безболезненно для себя. Так мне, во всяком случае, кажется. Вот я и спрашиваю: а каков этот оптимальный для тебя объем? У всех же он разный.
Санкт-Петербург
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Джия Чопра »

T_Julia писал(а):Джия, что бы себе накрутила? Не веришь, что тебя любят просто так? Сама придумала себе моральный долг выше головы, сама из штанов выпрыгивала ради его погашения, а теперь сама и обиделась, что не оценили. Все сама.
Уверена, что любят тебя не меньше биологически родных. Но тебя считают успешнее, а тех, непутевых, жалеют.
Я НЕ выпрыгивала, вот поэтому и спрашиваю-это ж типа социально неприемлемо быть такой неблагодарной и испытывать претензии к взрастившим тебя неродителям, которые не оставили в помойке? то, что я НЕ выпрыгиваю и не напрягаюсь, как они там живут, а во главу угла ставлю себя - это свинство? я ж должна и обязана пожизненно молицца на приютивших бедную сиротку, кормивших, поивших, деньги и время тративших. Просто эти родичи- они разные, и есть там персонажи, которые любят меня просто, есть которые тюкают и гнобят периодически, а есть те, которые вякают прозрачно-типа, кланяйся нам немедля, чойта ты непочтительно смотришь? меня бесит, что если что-то против меня, я даже не должна сметь спорить и огрызаться, они ж вырастили!! я должна бить земные поклоны, неуважительная такая!
*был прошлым летом такой эпизод, вот и не хочется опять приезжать... ну и нас во многом взгляды на многие вещи расходятся, и вот эта необходимость молча глотать все с языком в одном месте- убивает просто*
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Джия Чопра »

на-дин писал(а):Джия Чопра, я не думаю, что ты вообще бы хотела не видеться, не общаться, ни помогать людям, которые тебя вырастили. Но есть какой-то объем этих встреч, общения и помощи, который был бы для тебя оптимальным. Но тебе по каким-то причинам кажется, что этот оптимальный объем для тех людей кажется маленьким, им нужно больше. А ты, даже если и можешь дать больше, но не хочешь. От этого гнобишь себя и обижаешься на этих людей за то, что они не могут быть счастливы от того объема, который ты бы могла им дать безболезненно для себя. Так мне, во всяком случае, кажется. Вот я и спрашиваю: а каков этот оптимальный для тебя объем? У всех же он разный.
Вот!! Вот ты правильно сформулировала. Но тут есть и как бы социальный прессинг- положено ж помогать старшим, тем более родичам, тем более тебя взрастившим. И поэтому, когда я этого не выполняю, допустим, трубкку не беру, если не хочу сейчас с ними говорить- меня угрызения совести мучают. Но вот сейчас я НЕ хочу говорить и слушать!! имею ли право? или это неблагодарность и я должна всегда подхватываться на любой их звонок? у меня крайности, я не могу границу, меру долга определить.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Джия Чопра писал(а):Имхо, зачастую бывает, что кидаются в другую крайность, трясясь за деточку постоянно. А деточка уже сама дылда здоровая.
Я все никак не свыкнусь с тем, как летом в ПК за ручку милая маленькая мама заводит двухметрового лба Петечку или Сашеньку, подставляет Петечке стульчик, садится рядом, отвечает за Петечку на все вопросы, и очень удивляется, почему Петечка САМ(!!!!) должОн заполнять все доки на поступление? а давайте мама сама напишет и подпишет, ачотакова? как - это уголовное дело? какая подделка документов, какая прокуратура, что вы? ну никто не узнает, что это не Петечка писал, я ж его мама...
это еще что! Я наблюдала ситуацию у гинеколога, не помню уже, по какой причине оказалась в кабинете вместе с мамой и дочкой. Так там мама за беременную дочь лет 30-ти рассказывала все-все, начиная от того, когда месячные начались, когда начала жить половой жизнью, когда забеременела и все другие интимные подробности.
Самое забавное, что гинеколог воспринимала это абсолютно нормально, видимо, такое в ее практике не впервые.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»