Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Рууфь писал(а): Даффи, ты не считаешь, так наверное и не слышала от детей такого. А кто считает - то может и услышать, не один раз случайно всердцах, а как мейтмотив отношений
В подростковом возрасте я много чего слышала. :D Правда, материальных претензий даже тогда не было. :wink: И сейчас любая наша помощь молодой семье принимается с благодарностью (сперва-ой, да не надо, мы сами. Потом-спасибо! :D ). Но и дочка и мы знаем-что никто ничего никому не обязан. :D
my home is my castle
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Вообще не считаю, что кто-то кому-то что-то должен
Не, ну это тоже неправильный посыл. У таких вот недолжных дети по детдомам сидят. Нетушки, если ты решил родить ребёнка, ты берёшь на себя обязанность его кормить, лечить, учить, одевать и развивать. В меру возможностей конечно, но без наплевательства. И взрослый ребёнок так или иначе должен престарелому родителю минимальную поддержку. Тоже в меру возможностей, а не как родитель потребует. Но вот меры и желания у всех разные, и то, что сверху того, что должен по минимуму, это уже как кто отношения выстроил.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Shhh писал(а): Не, ну это тоже неправильный посыл. У таких вот недолжных дети по детдомам сидят.
У нас никто не сидит. :P И кто решает, что правильно, что не правильно?
И я говорю о взрослых детях, а не о малышах.
Честно говоря, трудно говорить с человеком, у которого все неправы, кроме него-это тоже косяки воспитания.
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

"Согласна с Shhh целиком и полностью, да я и сама об этом пишу постоянно: к биологической функции уважение автоматически не прилагается :P И воистину: что посеешь, то и пожнёшь: я от матери всё детство слышала - "Я тебя кормлю-пою-одеваю, а ты, скотина неблагодарная!" А теперь угадайте с трёх раз - есть ли у меня желание общаться с ней хоть как-нибудь и тем более что-то для неё делать?"

А кто у вас хоронил своих родителей, или как безродных похоронили в общую могилу?
Что то ни кто о себе то не пишет?
Где ваши родители похоронены или в дома престарелых их таких-сяких сдали, ведь что посеешь, то и пожнешь, правильно я поняла?
А если таких нет, то это сплошная демагогия, а что на самом деле у вас будет со старыми родителями и сами то пока не знаете, зато хорошо других судите.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

свекровь писал(а):зато хорошо других судите.
В каком конкретно месте? Ткните пальчиком, плз.
свекровь писал(а):Что то ни кто о себе то не пишет?
А тебе тут все обязаны полную биографию излагать и душу наизнанку выворачивать за-ради каких-то доказательств (неизвестно кому, ага)? :evil:
свекровь писал(а):А если таких нет, то это сплошная демагогия, а что на самом деле
Ну да, право рассуждать и высказываться есть только у всё-всё-всё на свете переживших и на своей непосредственно шкуре испытавших :lol: А остальные сидите под плинтусом и не высовывайтесь, дабы "демагогию" не разводить! :joke:
Аморальная поддержка
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

У нас никто не сидит. :P И кто решает, что правильно, что не правильно?
И я говорю о взрослых детях, а не о малышах.
Ну тогда не "никто никому ничего не должен", а "ещё не старые родители ничего не должны своим пожилым детям" и будет всем взаимопонимание :D
А по поводу косяков воспитания, так мы выше уже установили, что я незрелая личность или как там меня, откуда ж у меня взяться воспитанности и согласию со всеми окружающими мнениями :lol:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Тьфу, пожилым = взрослым детям. С телефона бред какой-то пишется :lol:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

А кто у вас хоронил своих родителей, или как безродных похоронили в общую могилу?
Что то ни кто о себе то не пишет?
Где ваши родители похоронены или в дома престарелых их таких-сяких сдали, ведь что посеешь, то и пожнешь, правильно я поняла?
А если таких нет, то это сплошная демагогия, а что на самом деле у вас будет со старыми родителями и сами то пока не знаете, зато хорошо других судите.
Хм, а что конкретно надо рассказать? Ну вот у меня есть отец, я его во взрослом возрасте видела раз пять максимум, кроме меня у него пятеро детей от разных жён. Я с ним не общаюсь и если будет помирать, хоронить не буду и на похороны не пойду, денег не дам. Если по суду надо будет выделять ему алименты, то как он на всю ораву платил алиментов с полставки учителем, имея левые доходы, так и я расстараюсь, чтобы он получил три копейки и ни копейкой больше.
У меня есть мать, которая занималась своими делами, пока меня растила бабушка, лет с двенадцати моих перестала работать вообще и мы жили на мои алименты, которые по абзацу выше понятно, что были крошечные. Благо у меня с 13 лет стипендия и в 16 я закончила обучение (у меня экстернат) и ушла полностью на самообеспечение и из дома. Я ей оплачиваю коммуналку, хозтовары, ремонт всякий, лекарства и прочее, свою пенсию и субсидию за квартиру она тратит по своему усмотрению. Бытовой уход я ей не оказываю и не собираюсь, если сляжет, либо найму сиделку из узбечек с проживанием и съеду, либо отправлю на дожитие куда-нибудь. Минимальный комфорт и финансовые вливания она получает, а класть свою жизнь на уход не буду - не заслужила. Она не особо напрягалась, растя меня, и даже до 13 лет не потрудилась кормить и обеспечивать, пока я училась, мы фактически чужие люди, разговаривать нам не о чем и незачем, с чего бы мне хотеть ради неё выкладываться.
У матери есть родной брат, который в своё время испортил мне жизненные и бытовые условия, очень ощутимо. Сейчас жизнь повернулась к нему задом, и я считаю, что он получил по заслугам, поэтому пусть хоть в братской могиле лежит, хоть без вести пропадет, мне плевать.
У моей дочери есть дед, отец БМ, которого я очень уважаю и которому при необходимости окажу финансовую поддержку, так как он всегда хорошо относился ко мне и моей дочери, до сих пор он единствннный активно с дочерью общается из всей той семьи, хоть БМ и умер почти десять лет назад.
Есть родственники, с которыми я вообще не поддерживаю отношений, пусть хоть все перемрут, мне все равно. И денег им ни под каким соусом не дам, навру, но не дам, самой нужнее.
Есть близкие родственники, кому я всегда готова помочь, потому что они правильные люди. В эту же категорию попадают и родители текущего бойфренда, мы хоть и не так уж долго вместе и даже не женаты, но они уже ко мне весьма добры были и мне есть, за что им быть благодарной. Естественно, если у них что случится, я в стороне не останусь.
Есть ещё много людей, ко всем я отношусь по-разному, кому-то и воды не подам, кому-то судно подносить буду.
Надеюсь, ответ был исчерпывающий и удовлетворил любопытство.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

А что до похорон, так я за кремацию. Я и себя прошу кремировать и не устраивать никаких погребений, геморройно это все устраивать да и сомнительное это удовольствие по кладбищам шляться. Естественно, если мать не оставит денег на свои похороны и завещание с требованием похоронить, её я тоже кремирую, а урну прикопаю на старый участок к бабке-дедке. И на кладбище ходить, разумеется, не буду, я туда ни к кому не хожу.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

Shhh писал(а):
Прочитала и задумалась... Меня тоже мама отдала бабушке на воспитание. Однако, она работала и покупала мне вещи, дала образование. Но отношения далеки от теплых. Я с семьей живу поблизости от мамы и, думаю, буду заботиться о ней, если что. Ещё у меня хорошие отношения с младшей сестрой, которую мама вырастила и сестра маму любит, вот в основном ради сестры и буду.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

Shhh, вы извините, мне кажется, что в ваших постах кипит очень давняя обида на ваших родителей и других родственников. И как вы жестко порубили: этому воды не подам, прах в огороде закопаю, а этот молодец-ему денежек может и подкину. Страшно читать про то, что творится у вас в душе.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Skeptik писал(а):Shhh,И как вы жестко порубили: этому воды не подам, прах в огороде закопаю, а этот молодец-ему денежек может и подкину. Страшно читать про то, что творится у вас в душе.
А как по мне, ничего сверхестественного - человек хочет заботится только о тех, кто заботился о нем. Кому нужны эти лицемерные похороны??? Чтоб люди ничего не подумали, что ли?? так вроде уже в том возрасте, когда сами для себя решили, что такое хорошо и что такое плохо, и ничье мнение нам не указ :P
А давай попробуем!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

АлёNа
"В каком конкретно месте? Ткните пальчиком, плз."
Плз.
"свекровь писал(а):Лично меня за такую фразу жестко наказал отец"

Shhh "Вот ты всю жизнь и прожила в страхе, как бы не быть плохой и чего лишнего не сказать, а то можно и огрести."

"свекровь писал(а):Неужели я так коряво пишу, о каком страхе речь, если я огребала по полной от родителей за личное мнение, я же везде это указывала."

"Shhh Нет, не коряво, я не понимаю, за что рубаху-то ты рвешь."
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

АлёNа
"Ну да, право рассуждать и высказываться есть только у всё-всё-всё на свете переживших и на своей непосредственно шкуре испытавших :lol: А остальные сидите под плинтусом и не высовывайтесь, дабы "демагогию" не разводить! "
Что значит "сидите под плинтусом и не высовывайтесь", я такими хамскими фразами не выражаюсь.
Какой смысл СПОРИТЬ о том, чего у тебя еще нет, и даже не знаешь будет ли?
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Liza.K писал(а):Прочитала и задумалась... Меня тоже мама отдала бабушке на воспитание. Однако, она работала и покупала мне вещи, дала образование. Но отношения далеки от теплых. Я с семьей живу поблизости от мамы и, думаю, буду заботиться о ней, если что. Ещё у меня хорошие отношения с младшей сестрой, которую мама вырастила и сестра маму любит, вот в основном ради сестры и буду.
Если есть внутренняя потребность это делать, значит надо делать. Лично у меня внутренней потребности нет, и мне совершенно все равно, кто и что об этом подумает. Мамы тоже не все от хорошей жизни детей бабушкам отдают, и с мамами у всех отношения разные. Это же ваша жизнь.
Skeptik писал(а):вы извините, мне кажется, что в ваших постах кипит очень давняя обида на ваших родителей и других родственников. И как вы жестко порубили: этому воды не подам, прах в огороде закопаю, а этот молодец-ему денежек может и подкину. Страшно читать про то, что творится у вас в душе.
Это все измышления по поводу обид, нет их у меня. Есть люди, которые в свое время выбрали определенную линию поведения по отношению ко мне. Кто-то вкладывался в меня, а кто-то пытался урвать мое, а кто-то вообще жил параллельно. Вот сейчас прошло десять-двадцать-тридцать лет и я теперь отвечаю им тем же. Вкладываюсь в тех, кто вкладывался в меня, ничего не даю тем, кто пытался урвать мое, живу параллельно с теми, кто жил параллельно со мной. По-моему, более чем справедливо. Можете считать, что в моем лице прилетел к ним бумеранг :D
Рууфь писал(а):Кому нужны эти лицемерные похороны??? Чтоб люди ничего не подумали, что ли?? так вроде уже в том возрасте, когда сами для себя решили, что такое хорошо и что такое плохо, и ничье мнение нам не указ :P
Я вообще на похороны не хожу и на кладбища не езжу. Дурацкая традиция и потеря времени. Человек живет в воспоминаниях тех, кто с ним был знаком, а трупу все равно, где он лежит и кто к нему ездит. Лучше уж постараюсь при жизни о себе воспоминания хорошие оставить. Не у всех, разумеется, но к всеобщему обожанию я и не стремлюсь :D
свекровь, я не очень поняла последнее сообщение :D Может тебе цитировать научиться?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»