Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Shhh писал(а): Ну так это ребенок плохой что ли, это он виноват? Это родители вовремя в голову не положили, что не в айфонах и глориях счастье. Он же не как крапива на улице рос, не сам этих идей нахватался, верно? Значит где-то у родителей большой косяк в воспитании. Рожаешь ребенка, готовься вкладывать в него не только деньги, но и время и нервы.
А вы не предполагаете, что и дети бывают разными? и не смотря на усилия родителей - завистливыми, жадными, жестокими? у сына в классе был мальчик - избивал детей, некоторых до серьезных травм - и никто не мог с ним справиться, ни его родители, ни учителя, и к ответственности не привлечешь - маленький.
Преступления совершают только невоспитанные родителями люди? или все-таки есть у многих наклонности?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4096 раз
Поблагодарили: 4592 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

свекровь писал(а):Svetter,Shhh я НЕ ратую за жестокое воспитание, сколько раз нужно это написать!!!
Я привела примеры такого воспитания и ВСЁ!!!
У вас в жизни этого не было, так о чем можно говорить в ТЕОРИИ!! с людьми которые этого не знают и не испытывали ничего!!!
No Comment!!!
Ты считаешь это нормальным и пишешь об этом с одобрением, если не с восторгом.
Да, в моей жизни такого не было, чтобы по лбу ложкой били, хотя мои бабушка с дедом в начале прошлого века родились. И дед был из крестьянской семьи родом (кулацкий сын). Но посуды в их доме было достаточно, чтобы не из общей миски есть. И за столом разговаривали.

А здесь о каких-то средневековых (когда на кол сажали) традициях пишите. Диву даюсь.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Так само собой, что все дети разные! И родители разные! Я об этом весь день пишу - что "родная кровь" не гарантия взаимопонимания. И то, что кто-то кому-то мать или внук, не означает, что эта мать сможет в своего сына вложить уважение к себе, достучаться до него и что-то ему в голову донести, а внук сможет уважать и любить бабушку, с которой разница два поколения. И преступления скорее совершают те дети, до кого родители не достучались, чем те, у кого в семье взаимоуважение царит.
И применительно к деньгам и помощи родителям, если уж родитель не смог до своего ребенка достучаться и что-то там ему донести, а тем более если и не особо хотел, то ожидать от ребенка каких-то благ и встречного желания родителя осчастливить, основанных на кровном родстве, смешно и нелепо. Очень часто дети и родители не подходят друг другу психологически, друг друга не понимают. И если родители не вкладывают усилий, чтобы своего ребенка понимать, не ищут какие-то методы и так далее, а сидят на попе ровно, что они родили, а теперь он им должен, потому что он их ребенок - ну они и получат, что вложили, то есть ни хрена.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mamaviti »

Позвольте и мне свое ИМХО. Я тоже считаю, что родителями и социальной средой закладывается максимум 10-15% от характера человека. Все остальное - это то, то что дано на генетическом уровне. Одни и те же условия воспитания разными детьми могут восприниматься совершенно по-разному. К примеру, я разговаривала с девочкой, которую родная мама бросила одну зимой на остановке, ну ее отдали в детский дом, а потом удочерила другая семья. Я ее спрашивала: ты наверное свою родную мать ненавидишь? Она сказала, что нет, что благодарна ей за то что та ее просто родила, а не сделала аборт,хотя могла бы. Это к слову о фразочках: "я не просила тебя меня рожать". Кто-то не просил, а кто-то очень даже просил :)
Конечно, жестокость и моральное унижение детей недопустимо и между прочим уголовно наказуемо. Но и в другую крайность бросаться не надо. Ребенку необходимо чувствовать, что родители тоже люди, учиться подстраиваться в том числе и под настроение, ведь в жизни придется считаться и с характером учителей, воспитателей, жен, собственных детей, начальников, подчиненных и т.п.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

mamaviti, я не первый год участвую в разных программах с детдомовскими детьми. Они все там любят своих мам, любых, хоть пьющих, хоть больных, хоть просто безответственных. Только это не по большой любви, а потому, что они вообще никому не нужны, они ничейные, а человеку нужно хоть кого-то любить, маму, бога, неважно - человек так устроен. А попадая в семьи, эти же дети становятся "чейные", и, как писала выше шустрая белка, потенциальные родители проходят строгий отбор, фактически приемные родители ВЫБИРАЮТ СЕБЕ ДЕТЕЙ, а не получают их методом случайной генерации. Поэтому ребенок, попадая из детдома в приемную семью, сойдясь с приемными родителями характерами и прочим, впитывает хорошие уважительные манеры и так далее. И естественно, нормальные приемные родители не будут наносить ребенку травму, объясняя ему, что за нехороший человек его родная мать. Хотя иногда даже то, что детей выбирают, не помогает, и детей возвращают обратно, бывает и по несколько раз.
А рожая ребенка самостоятельно, никогда не знаешь, что у тебя родится, сможете ли вы дружить или хотя бы общаться. И если уж говорить, что ребенок должен своим родителям что-то там, то тогда и родители сначала ему должны обеспечить психологический климат, развитие интеллекта, воспитание сообразно его потребностям и способностям и так далее. Вот когда обеспечат - тогда в ребенке будет и любовь, и уважение, и он ответит заботой. А если родители думают только о своем удобстве, то странно ожидать от ребенка иного, он тоже о своем удобстве будет думать.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Svetter
"Ты считаешь это нормальным и пишешь об этом с одобрением, если не с восторгом."

Лично я не писала, что это нормально, я совершенно из другой семьи, увидела это только когда мы гостили в деревне в 1983году, была поражена тем, что вся родня считает ЭТО нормальным, о чем выше и написала.
Отношение к родителям У НИХ от этого не меняется.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шустрая белка »

Daura писал(а): А вы не предполагаете, что и дети бывают разными? и не смотря на усилия родителей - завистливыми, жадными, жестокими?
Врожденная психологическая патология?
у сына в классе был мальчик - избивал детей, некоторых до серьезных травм - и никто не мог с ним справиться, ни его родители, ни учителя, и к ответственности не привлечешь - маленький.
Ну, учителя - понятно, учитель в школе сейчас самый бесправный человек, но что родители "ничего не могли сделать" верится с трудом. Скорее всего, не хотели. Как минимум, могли бы забрать своего забияку на домашнее обучение, чтобы обезопасить других детей. И к психологу, а то и к психиатру отвести. И спорт подобрать - агрессию выплескивать.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Шустрая белка писал(а):Ну, учителя - понятно, учитель в школе сейчас самый бесправный человек, но что родители "ничего не могли сделать" верится с трудом. Скорее всего, не хотели. Как минимум, могли бы забрать своего забияку на домашнее обучение, чтобы обезопасить других детей. И к психологу, а то и к психиатру отвести. И спорт подобрать - агрессию выплескивать.
Мое мнение, что чуть ли не до пубертата к психологам должны родители ходить, а не дети. И по-много раз. Потому что, за редким исключением в виде той самой врожденной психиатрической патологии (читай нарушения мозгового метаболизма), бОльшая часть проблем - это отсутствие контакта у ребенка и родителя. И дети при этом стараются получить то, что хотят (внимание, значимость, любовь), но кривыми путями. Потому что прямых не знают или они не работают. Но родители у нас свято уверены, что с ними-то все в порядке. При этом не замечая своих собственных ошибочных установок. Это дите напильником доработать надо. И еще больше гнут его в "нужную" сторону, усугубляя отклонения в поведении, пока не получат отпор.
П.С. Мне было удивительно, когда одни мои знакомые, которые без конца жаловались на неуправляемого и хамоватого сына, после беседы с психологом решили, что им всего лишь впаривают платную консультацию. Вместо того, чтобы "вылечить" им ребенка. А фишка была в том, что ребенок неделю прожил в детском лагере (где очень мало запретов и можно делать многое) и вел себя совершенно не так как дома. ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ он был идеальным мальчиком с проявлениями тревоги (частые повторяющиеся вопросы). А дома (в зоне безопасности) он истерит, кидается вещами и хамит. Но над собой поработать им и в голову не пришло. Только обида и изумление, что за неделю в психологическом лагере ребенка "не исправили".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Жаворонок писал(а):Мне было удивительно, когда одни мои знакомые, которые без конца жаловались на неуправляемого и хамоватого сына, после беседы с психологом решили, что им всего лишь впаривают платную консультацию.
Еще и бабушка (с пед образованием и многолетним опытом работы) масла в огонь подлила: "У тебя нормальный ребенок! Чего ты его вообще к психологу поведешь!". А мне вспомнилось, как эта самая бабушка, когда ребенок только учился читать (и не слишком хотел это делать, тогда психолог посоветовал дать читать ребенку то, что ему интересно) вырвала у него из рук детский журнал и наорала на него, что он "всякую ерунду!" читает, вместо учебника. И это при том, что гордый ребенок пришел похвастаться бабушке, как хорошо он стал читать. Конечно, после этого любовь к чтению в него уже силой вдалбливали. И мне не странно, что ребенок имеет своих родителей в виду. А на Новый год швырялся подарком, потому что он себе АйПад заказал, а ему что-то другое подарили. Тут Shhh права - как они к нему, так и он к ним.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Daffi писал(а): Нет в ней никакой истины. Никто никогда никого не просил рожать. Фраза, которая подходит под понятие "пошлость"(т.е. вульгарность, банальность). От подростка, остро воспринимающего любое вмешательство в личное пространство-это вполне можно услышать. От взрослого человека- хмм, как-то странно. :roll: От состоявшейся личности-невозможно.
Фраза - просто констатация факта. Что, просили таки? ну нет же
А раз звучит фраза, значит в ответ на "мы тебя рожали, а ты..." (голосом мамы дяди Федора - в электричке едешь!..)) - то есть ребенок собсно и не чувствует воспитания, заботы, ласки, для него слово "рожали" только физиологический аспект((( не попрекайте детей "ты мне ДОЛЖЕН", и не услышите "а когда это я одолжиться успел??" до 18 лет он не должен, да и после тоже, если не по решению суда. А желание помогать маме фактом родов не стимулируется, иначе б не любили приемных родителей, некровную родню, учителей в широком смысле этого слова
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Daura писал(а): В разные времена и в разных местностях были приняты определенные порядки, которые сейчас нам кажутся дикими. У нас работают узбеки, так у них до сих пор зачастую жених с невестой видятся впервые на свадьбе, родители сами выбирают детям жену/мужа. Помню, как один узбек поехал домой жениться - родители нашли невесту и приказали приехать, поехал, потом приехал обратно уже с женой, хотя в России у него была местная девушка, и даже забеременела от него, но жениться на ней не мог - запрет родителей.
Как хорошо, когда свою подлость, равнодушие, жестокость и безответственность можно прикрыть традициями, "а у нас так принято", "ачетакова, не я сам, заставили!!". Мне бы не хотелось быть мамой, чьи дети своих детей бросают :(
А давай попробуем!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Жаворонок писал(а):Еще и бабушка (с пед образованием и многолетним опытом работы) масла в огонь подлила: "У тебя нормальный ребенок! Чего ты его вообще к психологу поведешь!". А мне вспомнилось, как эта самая бабушка, когда ребенок только учился читать (и не слишком хотел это делать, тогда психолог посоветовал дать читать ребенку то, что ему интересно) вырвала у него из рук детский журнал и наорала на него, что он "всякую ерунду!" читает, вместо учебника.
Хи-хи! Моя сестра, когда занимается с ребёнком, практически один в один копирует манеру нашей матушки: вдалбливает материал, стоя над душой, быстро раздражается, если у ребёнка сразу не получается, ругает за ошибки... Детский психолог по специальности, блин! Куда что девается?... :roll:

А матушка - учитель русского и лит-ры :?

Согласна с Shhh целиком и полностью, да я и сама об этом пишу постоянно: к биологической функции уважение автоматически не прилагается :P И воистину: что посеешь, то и пожнёшь: я от матери всё детство слышала - "Я тебя кормлю-пою-одеваю, а ты, скотина неблагодарная!" А теперь угадайте с трёх раз - есть ли у меня желание общаться с ней хоть как-нибудь и тем более что-то для неё делать?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Рууфь писал(а):не попрекайте детей "ты мне ДОЛЖЕН", и не услышите "а когда это я одолжиться успел??"
Вообще не считаю, что кто-то кому-то что-то должен. Ни дети родителям, ни родители детям. Всё на добровольной основе.


зы- тут столько привели примеров, когда матери-просто психологические инвалиды и неадекваты... :wow: Честно говоря, я в шоке и понимаю, что все комплексы из детства. :? Мне в детстве доставалось, и на слова мама была щедра, но что вот так вот гнобить... :wow: Поэтому и шлепки (редкие) и нравоучения воспринимала нормально, да и наши конфликты уже в зрелом возрасте не сказались на отношениях. Мама-это мама. И хотя финансовая помощь ей не требуется (ттт), но хочется и подарок к др ей прислать, и гостинцы привезти, когда в гости за 3000 км еду. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

АлёNа писал(а): И воистину: что посеешь, то и пожнёшь: я от матери всё детство слышала - "Я тебя кормлю-пою-одеваю, а ты, скотина неблагодарная!" А теперь угадайте с трёх раз - есть ли у меня желание общаться с ней хоть как-нибудь и тем более что-то для неё делать?
Вишь как она тебя рано разглядела-то :lol: :lol:
Смех сквозь слезы, блин(( примерно та же песТня была, я ее любить вроде и любила, но без общения не страдала. Сейчас (умерла мама) иногда без ностальгии вспоминаю. что с меня еще, скотины-то, ждать?)))

Даффи, ты не считаешь, так наверное и не слышала от детей такого. А кто считает - то может и услышать, не один раз случайно всердцах, а как мейтмотив отношений
А давай попробуем!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Рууфь писал(а):Вишь как она тебя рано разглядела-то
Ага! Видать, врождённое качество :lol:
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»