Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Я тоже про стройотряд вспомнила. Мы коровник строили в области, заработали что-то, немного. А ребята ездили в серьезных строй бригадах, привозили такие деньги, что в инженерах только вспоминали потом.
Но в наше время и стипендия была вполне ощутимая, особенно на старших курсах.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Стройотряды, поездки в колхоз, это обязаловка была, хоть и оплачиваемая.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Кайл писал(а):Стройотряды, поездки в колхоз, это обязаловка была, хоть и оплачиваемая.
Всегда можно было как-то отвертеться. Стройотряд - точно дело добровольное, модно было трудовую практику в институте пройти 3-х недельную, без оплаты.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Можно было, а не модно.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мыжко »

Я уже не помню, что это за трудоустройство было, но с 15 лет мы с подружкой в клубе вели танцы для малышей. Потом с другой подругой лет в 17 разносили почту и пенсии по таким трущобам (мамадарагая!). А поскольку деньги все время нужны были, то после первого курса строительного института и геодезической практики, я пошла с третьей подругой на ее практику санитаркой в нейрохирургическую операционную. Вот где жесть была! Естественно, и в стройотряды ездила. Это было почетно (конечно, никто туда не гнал). Мы работали отделочницами на общежитии для иностранцев. Поскольку отряд был одним из лучших зональных стройотрядов, то командир и комиссар получили ордена на 4 курсе, а мы с подругой скромненько были награждены путевками в Сирию.
Дети мои тоже не сидят без дела. Старший раздавал листовки, потом в М- видео работал промоутером. Сейчас их деятельность связана с танцами помогают родителям, тренируют малышей и получают на руки "живые " деньги. Я очень старалась дать им удочку. :lol:
Глафира акула
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 12:01 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Глафира акула »

Начала подрабатывать в 10 лет(1988г). Оставалась после уроков и шила мешочки для окатышей на местный завод. По моему 10коп. за шт. Родители давали достаточно денег, но мне хотелось заработать собственные и таким образом помочь семье. Заработала 7 рублей
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Цитата взята из первой части темы-
Bird_ писал(а):
Daffi, разве так? У нас если что, квартира продается, с продажи гасится остаток кредита, остальное - владельцу. поскольку часть кредита выплачена, совсем без ничего владелец не останется.
Вот ведь помнила, что был ещё какой-то вариант недавно принят. И нашла,- это "принцип оставленных ключей".-
применение принципа оставленных ключей, который предусматривает, что должник после продажи имущества, послужившего обеспечением, не имеет никаких обязательств перед кредитором.
my home is my castle
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fluffy Balines »

Я ездила в колхоз от института (обязаловка, даже самые блатные не открутились!), и в стройотряд (в нашем же городе, заканчивали школу к учебному году). Мне нравилось, деньги платили не супер, но вполне прилично. И из колхоза я кучу посылок с луком и яблоками домой выслала, а сколько везла с собой.... до сих пор мои смеются, как вспомнят.
А так я почти не подрабатывала.
Раз устроилась уборщицей в детский сад, так на меня на 3 день заведующая попыталась повесить кражу.
Мама сходила в сад, устроила разборки, директрису мордой намакала, нашла и вора (оказалась воспитательница, дочь директрисы) и украденное (дура даже толком не спрятала, потом ревела и прощения у мамаши просила). после этого мне было запрещено работать, я и сама боялась уже.
Вот в институте курсовые да дипломные -это да, и оплачивались неплохо.
Зато вышла на первую же работу на высокую зарплату. И вот пашу до сих пор....
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение sv.s »

Вынуждена вклиниться в обсуждение, но более подходящей темы не нашла. Хочу перечислить деньги родственникам в Россию перед Пасхой, чтобы подкрасили оградку на кладбище, может цветочки купили. Но не представляю цены. Россиянки, как думаете 20 евро хватит? (У родственников спрашивать не хочу, они из тех кто приукрашивает).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

На краску хватит, конечно, если сами будут красить. А если нанимать, то нет. Зависит от региона.
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение sv.s »

Спасибо за ответ. Красят всегда сами. Регион - Брянская область. Памятник я 5 лет назад оплатила. Теперь только покрасить, да траву, листья убирать.
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение BlackSea »

Краска (приличная) - 700 руб черная - приценялась я на прошлой неделе .еще раз - ПРИЛИЧНАЯ ,чтобы не оползла к сентябрю .Венок (самый убогий - я б такой не положила )- 280 руб .Чт приличное- 600 .Если свежие цветы - щас вот только ездили к родственникам мужа- 50 руб ,т.е 10 шт 500 руб .Хотите розы- увеличивайте бюджет .Ну - т.е. по нашенскому курсу 20 евро =1500 где-то - это впритык .За работу еще - если люди постронние . Я б 40 послала. Чтоб уж точно пошли)) .
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mamaviti »

я серебристую покупала в прошлом году в баллончиках - 250 рублей баллон, на оградку штуки три надо таких баллончиков: итого 750 рублей (сейчас может немного подорожало). Цветы искусственные обойдутся рублей 500-700, если просто цветы, а не венок. Это так чтобы хватило украсить периметр возле памятника (не знаю как он называется, ну там где обычно цветочки сажают. 20 евро - только-только, но хватит. Считаю, можно побольше послать.
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение BlackSea »

МамаВити,
как цены-то похожи))) .
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение не блондинка »

Если краска не в баллончике, то надо еще и кисточку. Заплатить за транспорт до магазина и назад, транспорт на кладбище, это тоже расходы. По нынешнему курсу 20евро - это полторы тысячи рублей, очень скромные деньги, я бы не рискнула так мало предлагать.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»