Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daffi писал(а): От взрослого человека- хмм, как-то странно. :roll: От состоявшейся личности-невозможно.
Окей, я несостоявшаяся личность и не взрослый человек, но продолжаю считать, что ребенок никоим образом не несет ответственности за решение его родителей завести ребенка. Надеюсь и дальше продолжать так считать, потому что считаю эту точку зрения единственно верной и правильной :D
Шустрая белка писал(а):Почему, когда детей отдают в приемную семью, родители должны пройти кучу тестов, подготовку, их готовность растить ребенка оценивает куча специалистов? И жизнь ребенка в этой семье потом тщательно контролируется. А своего, значит, могут воспитывать кто угодно и как угодно, там вдруг не надо ни моральной, ни психологической зрелости, ни материальных условий. И контроля никакого. Да еще и в оправдание любых личных косяков всегда наготове куча избитых фраз, что "родных всегда прощать надо", "родители тебя вырастили-выкормили", "родители всегда правы", "сыновий/дочерний долг" и т.д.
Кто как растит и воспитывает, тот так и получает в итоге. Да, есть отдельные взбрыки и исключения, но в целом все распределяется по гауссиане, и большинство получит именно то, что заложило. Многочисленные пословицы "как аукнется, так и откликнется", "что посеешь, то пожнешь" не просто так появились.
Вот я об этом и говорю, что что родители наложили, то на выходе и получили. Смогли вложить уважение и любовь к себе - получат на выходе уважение и любовь, даже если квартир не покупали и денег не давали. Не смогли - пусть хоть завалят деньгами и подарками, за деньги любовь и уважение не купишь. И если ребенок выросший вдруг не мчится ломая ноги помогать престарелым родителям, не факт, что ребенок такая дрянь, возможно в него вкладывали что-то не то.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шустрая белка »

Daffi писал(а): Я так понимаю, что подростковый возраст у вас в перспективе? :lol:
У нас подростковый возраст в разгаре. Я знаю, о чем пишу. Себя держу под контролем, чтобы не зацепить ненароком, не раскрутить сложную ситуацию, всегда найти общий язык или просто дать остыть.
Daffi писал(а): Вот тогда и настаёт время родителям "собирать камни". :roll:


Ну так там есть и часть про "разбрасывать". Что разбросали, то и соберут.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

свекровь писал(а):Во время войны она пекла хлеб для солдат у себя в избе, голодные дети сидели на печке, она сама ни крошки не ела и детям не давала, они взрослые потом вспоминали, вот такая жесть.
Диагноз оставляю в силе :D
Свекровь, Вы здесь очень ратуете за жесткое воспитание, и оскорбления не оскорбляют Ваших близких. Это хорошо, что они такие пофигисты, а более чувствительных детей такое воспитание может сломать на всю жизнь. Только на этом форуме сколько историй рассказано печальных, а Вам всё не понятно кто такой подлец.
Я как на секунду представила, что кто-то мне ложкой по лбу или моему ребенку :aaa: За что? А просто так, чтобы не раздражали, да и удовольствие получить. И почему это за столом нельзя разговаривать? Встретились Вы с компаньоном за ланчем, а он Вас по лбу ложкой, чтобы Вы рот не открывали. :P
Да, а то что в начальство очень часто самодуры попадают не для кого не секрет, там они дурить могут безнаказанно, к сожалению, и как видим, у них и заступники находятся.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

свекровь писал(а): Дочкам своим, уже потом будучи на пенсии, она как могла помогала, творог, масло, носки овечьи и пр.,зятья в отпуск приезжали помогать с огородом, на сенокос.
Я как то читала ее письма к моей свекрови, своей дочке, в них столько ЛЮБВИ, без слез читать невозможно.
Ну так все это и перевешивало то, что за столом ложкой по лбу. Тем более,бабка ведь лупила не всех подряд, а только тех, кто заговорил за столом. Кстати, раньше этот обычай был довольно-таки распространенным - когда-то все семья ела из одной большой миски и молча, а кто заговорил, или не в свою очередь полез ложкой в миску - получает по лбу от главы семьи, это было обычным делом. мне еще в моем детстве пожилые родственники такое рассказывали.
Daffi писал(а): Нет в ней никакой истины. Никто никогда никого не просил рожать. Фраза, которая подходит под понятие "пошлость"(т.е. вульгарность, банальность). От подростка, остро воспринимающего любое вмешательство в личное пространство-это вполне можно услышать. От взрослого человека- хмм, как-то странно. :roll: От состоявшейся личности-невозможно.
может, это и банальность, но в то же время - естественный ответ на фразу "Я тебя родила, а ты..."
Сама я выдала похожую фразу одной маме, которая жаловалась, что дочка (поздний ребенок) своим рождением испортила ей жизнь. Родить ребенка после 40 для нового мужа было вполне осознанным решением, потом семья развалилась, а ребенок виноват, что маме тяжело ее растить.
Вот я и выдала: "Она же на просила вас ее рожать..." 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Шустрая белка писал(а): Ну так там есть и часть про "разбрасывать". Что разбросали, то и соберут.
А надо было всю фразу написать??? :wow: Ессно, подразумевалось и начало.
Только вот парадокс, у таких...хм.. родителей с очень странным понятием о воспитании, как у Лиа, выросла такая замечательная дочь. :D А где-то слово дитятку супротив бояться сказать, и вырастает нечто эгоистичное...
Да что там далеко ходить- у меня есть знакомые, в семье трое детей. И все разные. А родителей тянет и всем родным помогает старшая дочь, которой по жизни больше всех доставалось в том числе и от родителей. В отличии от младших, которых вовсю баловали. :sad:
Svetter писал(а):
Я как на секунду представила, что кто-то мне ложкой по лбу или моему ребенку :aaa: За что? А просто так, чтобы не раздражали, да и удовольствие получить. И почему это за столом нельзя разговаривать?
Так в деревнях раньше всех воспитывали(и за столом говорить нельзя было), это не ноу-хау. Но в наше время, конечно, это уже анахронизм.
Вроде как у мужа такая же бабушка была, с такими же привычками, надо б у него уточнить. Но про строгий нрав он точно рассказывал. :D
my home is my castle
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):
Понимаешь, война это немножко другое время, там и ложкой можно иной раз, так как стресс и нервы, и характер закаляет. А в наши сытые и относительно спокойные годы взрослых детей и внуков ложками по лбу стучать за разговоры за столом это самодурство. В иных семьях за столом как раз поговорить садятся. И тут видимо кредит уважения был такой, что за него продался тяжелый характер, потому что человек был правильный. А если бы уважения не было, а по лбу ложкой было? Да к такой бабке вся родня бы быстро дорогу забыла, а бабка бы жалилась, что вот, поганцы, забыли пожилого человека.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Продался = прощался.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Daffi, я думаю в деревнях такое часто бывало, многие в деревнях не жили, той жизни не знают.

"всем родным помогает старшая дочь, которой по жизни больше всех доставалось в том числе и от родителей."

У меня похожая ситуация была, у меня был старший брат, разница в 10лет, он был любимчиком у мамы, всю жизнь считал что родители ему обязаны, а у меня все наоборот, мама считала, что я ей должна.
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daffi писал(а):Только вот парадокс, у таких...хм.. родителей с очень странным понятием о воспитании, как у Лиа, выросла такая замечательная дочь. :D А где-то слово дитятку супротив бояться сказать, и вырастает нечто эгоистичное...
Никакого парадокса.
Лиа с детства наблюдала на своей шкуре несправедливость и теперь точно постарается в своей жизни так себя не вести. Другой вопрос, если ей придется ухаживать за своей мамой, сможет ли она не выплеснуть на нее свои старые переживания, учитывая, что никому дожитие характер не улучшало? И стоит ли ее обвинять, если она передоверит уход посторонним людям за хорошие деньги?
А дитятко, от которого откупались деньгами, просто не уважает своих родителей - ну вот так, денег на него слили немеряно, а уважения к себе не заслужили. Потому что любовь и уважение, повторюсь, не деньгами измеряется, и не покупается благами. Лучше бы вместо нового лего или машины с ребенокм разговаривали и занимались, отношения налаживали. А так да, откупиться откупились, а по факту живут рядом чужие люди. Он и относится как к чужим. И тут бааальшой вопрос, ребенок сволочь или родительская недоработка.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а): У меня похожая ситуация была, у меня был старший брат, разница в 10лет, он был любимчиком у мамы, всю жизнь считал что родители ему обязаны, а у меня все наоборот, мама считала, что я ей должна.
Вот так и выходит- родители воспринимают это как должное, что она часть зп то на ремонт их дома, то на бытовую технику для них тратит, а помогают сами младшим...Хотя получают зп все примерно одинаковую. :roll: Как то с детства ей внушили-что она всем должна и обязана-и родителям и младшим. И вот уже с полвека с такой установкой живёт. :sad:
my home is my castle
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Tosya писал(а): Тем более,бабка ведь лупила не всех подряд, а только тех, кто заговорил за столом. Кстати, раньше этот обычай был довольно-таки распространенным - когда-то все семья ела из одной большой миски и молча, а кто заговорил, или не в свою очередь полез ложкой в миску - получает по лбу от главы семьи, это было обычным делом. мне еще в моем детстве пожилые родственники такое рассказывали.
Моему папе уже 70, в его семье деревенской также было принято - кто говорил во время еды, получал по лбу ложкой.

В разные времена и в разных местностях были приняты определенные порядки, которые сейчас нам кажутся дикими. У нас работают узбеки, так у них до сих пор зачастую жених с невестой видятся впервые на свадьбе, родители сами выбирают детям жену/мужа. Помню, как один узбек поехал домой жениться - родители нашли невесту и приказали приехать, поехал, потом приехал обратно уже с женой, хотя в России у него была местная девушка, и даже забеременела от него, но жениться на ней не мог - запрет родителей.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

В разные времена и в разных местностях были приняты определенные порядки, которые сейчас нам кажутся дикими.
Ну так времена меняются, нельзя продолжать жить так, как в сибирской деревне, когда живешь в крупном городе. И родители сами это должны понимать, если считают себя взрослыми и разумными людьми. Но вот родителям чаще всего так удобнее, как в примере выше, навялить ребенку чувство вины и пользоваться им в хвост и в гриву (его ж родили, он теперь должОн). А если такой ребенок откажется удовлетворять родительские хотелки, будет по гроб жизни тварью неблагодарной. Хотя непонятно, с чего бы это.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Shhh писал(а): . Но вот родителям чаще всего так удобнее, как в примере выше, навялить ребенку чувство вины и пользоваться им в хвост и в гриву (его ж родили, он теперь должОн). А если такой ребенок откажется удовлетворять родительские хотелки, будет по гроб жизни тварью неблагодарной. Хотя непонятно, с чего бы это.
Видела и другую сторону - не можете купить ребенку последний айфон - значит не любите, почему у Тани есть, а у меня нет? и одежда у нее с бутика, а у меня с Глории джинс - плохие родители, зачем меня родили, если обеспечить не можете
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Svetter,Shhh я НЕ ратую за жестокое воспитание, сколько раз нужно это написать!!!
Я привела примеры такого воспитания и ВСЁ!!!
У вас в жизни этого не было, так о чем можно говорить в ТЕОРИИ!! с людьми которые этого не знают и не испытывали ничего!!!
No Comment!!!
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daura писал(а):Видела и другую сторону - не можете купить ребенку последний айфон - значит не любите, почему у Тани есть, а у меня нет? и одежда у нее с бутика, а у меня с Глории джинс - плохие родители, зачем меня родили, если обеспечить не можете
Ну так это ребенок плохой что ли, это он виноват? Это родители вовремя в голову не положили, что не в айфонах и глориях счастье. Он же не как крапива на улице рос, не сам этих идей нахватался, верно? Значит где-то у родителей большой косяк в воспитании. Рожаешь ребенка, готовься вкладывать в него не только деньги, но и время и нервы. А то некоторые родители, да и бабки-дедки, посадят ребенка перед телевизором или с планшетом посадят мультики смотреть, или денег сунут на кино-вино-домино и типа все, выполнили родительский долг. А через двадцать лет удивляются, чего это ему от нас только гаджеты нужны и шмотки. А что ему с таких взять-то еще? С ребенком, как и с любым другим человеком, надо разговаривать и общаться. Никто ж не удивляется, когда парень с девушкой или муж с женой общаются, а наоборот, если муж или жена начали в гаджетах или сериалах залипать, тревогу бьют. А ребенок-то что, не человек что ли, с ним тоже общаться нужно, если хочется к себе в старости хорошего отношения.
У вас в жизни этого не было, так о чем можно говорить в ТЕОРИИ!! с людьми которые этого не знают и не испытывали ничего!!!
Ну у тебя в жизни тоже чего-то не было, и о чем-то ты можешь рассуждать только в теории, это же не лишает тебя наличия мнения по данному вопросу? Вот и у меня есть мнение о том, как бы я отнеслась в своей жизни к такому вот моменту.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»