Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние
Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%

Всего голосов: 782

кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение кошка на окошке »

Две истории:
История первая. (Прочитанная, скорее притча).
Жила - была мама с мальчиком. Мама всегда делила все с сыном по- палам. Ест конфету- делит. Люди вокруг шептались, что за мать, не может ребенку отдать всю конфету. Мальчик вырос. Он все делил с матерью. когда ел конфету, половину отдавал матери. Люди вокруг говорили: какой хороший сын.
История вторая (реальная).
От онкологии умирает пожилая женщина. У нее есть сын и две внучки. На лечение ей собирают соседки. Внучек видим по праздникам, приезжают к бабушке за подарком. На мое возмущение моя мама мне сказала. Когда она была еще очень молодой, то разругалась с родителями, хлопнула дверью и больше их не видела. И ее не интересовало как она умирает.
Все, что происходит вокруг, дети воспринимают как норму. И несут эту "норму" по жизни. Дети зеркало родителей.
Как сказал один священник: "в нашем обществе так много детей которым родители не смогли дать ничего. Ничего кроме денег."
Вкладывать в детей надо силы, время и душу. Окупается. Проверено веками.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Джия Чопра »

Имхо, зачастую бывает, что кидаются в другую крайность, трясясь за деточку постоянно. А деточка уже сама дылда здоровая.

Сижу на работе, звонит, значицца, телефон, и я как главный представитель Информбюро, беру трубку.
Скрипучий старушечий голос с паузами и бодрым покряхтыванием: "Деушка... а скажите мне... я бабушка старенькая, сама приехать не могу, пожалейте пожилого человека *ррррррррррр, ненавижу такие манипуляции, сразу выбешиваюсь!!*... учится ли у Вас Иванов Иван Иванович? он мой внук, и я думаю, что он меня обманывает... как узнать? есть у Вас такой студент?"
Я ей вежливо и со всем почтением ответствую, что не могу знать и более того, если бы и знала, не имею права давать инфу, ибо это персональные данные и без личного согласия товарища Иванова никто не имеет права и слова никому сказать об его учебных успехах, даже маме родной, ежли она позвонит в деканат, например.
*наши безопасники, которые щас занимаются в вузе как раз вопросами персональных данных, сказали, что низя никому по телефону инфу давать вообще, ибо невозможно идентифицировать личность звонившего, пусть он хоть кем представляется*
Бабуля проскрипела: "Безобразие какое!! как так, родненькой бабушке нельзя говорить?!! Йа!! БАБУШКА!! Вы понимаете!! я волнуюсь!! он мне врет или нет?!"
На мой уточняющий вопрос, скока трепетному вьюноше лет, последовало: "Двадцать три.."
*челюсть с пола я подбирала долго*

И вот периодически такие звонки идут от родителей и прочих свойственников на тему "а Маша как учится? как вы не имеете права говорить? да мы оплачиваем ей обучение!! ну и что, что ей уже двадцать! мы родители, мы должны знать!"
Я все никак не свыкнусь с тем, как летом в ПК за ручку милая маленькая мама заводит двухметрового лба Петечку или Сашеньку, подставляет Петечке стульчик, садится рядом, отвечает за Петечку на все вопросы, и очень удивляется, почему Петечка САМ(!!!!) должОн заполнять все доки на поступление? а давайте мама сама напишет и подпишет, ачотакова? как - это уголовное дело? какая подделка документов, какая прокуратура, что вы? ну никто не узнает, что это не Петечка писал, я ж его мама...

Просто вот это вот облизывание великовозрастных младенцев меня поражает.
И вот потом такие инфантильные лоси сидят за партой, раззявив рты и удивляются, чойта преподаватель вокруг него с бубном не бегает?
Может, я рассуждаю так, потому что у меня нет детей, но блин, бесит!! ребенок вырос, он совершеннолетний и сам за себя уже отвечать должен, его учеба- его проблемы, а не мамы, дяди или бабы, терроризирующих деканат.
Ну вот этот запрет на предоставление ПД посторонним, пусть даже и родичам, с одной стороны, хорошо и правильно, с другой - есть же разлюляи, которые могут родителям в уши заливать, что учатся, и плату за семестр повысили и ваще все так дорого и учицца так тяжко..., взять деньги на обучение и весело гулять на них, будучи уже давно отчисленным. У нас редко, но бывали такие случаи.
Либо они могут что-то наворотить, например, по пьяни в общаге окно вышибить.
и что тогда делать с такими без привлечения родителей?
свекровь
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1272 раза

Сообщение свекровь »

У брата ЛМ есть сын, бывшая жена с сыном живут отдельно, у нее другая семья. Брат ЛМ после развода платил алименты и так помогал, оплачивал отдых за границей и т.п. Когда его сын поступил в институт, отец оплачивал не дешевое обучение.
Как то раз ему нужна была справка для работы, что он оплачивает обучение своего сына, его сын справку не давал, тогда отец позвонил в этот институт сам, заказать справку, а ему сказали, что такой давно уже не учится. Брат был в шоке, где деньги? Так бывшая вместе с сыном возмутилась, а ты что же теперь и деньги давать не будешь?
Музыка Ветра
свекровь
FlyLady
FlyLady

Сообщение свекровь »

С тех пор сын с отцом уже много лет не общаются.
Музыка Ветра
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 392 раза

Сообщение Утро »

А нам нравится помогать свекрови, есть возможность, так почему не порадовать пожилого человека, и вещи ей дорогие покупаем и отдыхать отправляем. Она нам тоже помогала, и деньгами, и с ребенком очень много. Мои родители тоже помогали бабушке с дедушкой, а поначалу те помогали. Никто не считал, что это обязаловка, как то от души это идет. Ис друзьями также, деньги давали-брали в долг и многое другое. Легче жить, когда ты знаешь, что случись что тебе есть к кому обратиться.
Мск
свекровь
FlyLady
FlyLady

Сообщение свекровь »

Джия Чопра "На мой уточняющий вопрос, скока трепетному вьюноше лет, последовало: "Двадцать три.."
*челюсть с пола я подбирала долго*"
Да что там 23, в мозгах то 10 лет,а если 43-53-63 года, только там не бабушки с мамочками, а жены волнуются за мужей, ведь те и пьют и гуляют, а не пьют и гуляют, так болеют, пока жена пинка не даст не пойдет лечится.
А если жене все равно, типа пусть сам решает, то мрут. У ЛМ на работе, есть такой одинокий 60ти летний, весь больной, на работе есть ДМС, ЛМ ему говорит, позвони, запишись, тот все думает.
Музыка Ветра
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 12074 раза

Сообщение на-дин »

свекровь писал(а):У брата ЛМ есть сын, бывшая жена с сыном живут отдельно, у нее другая семья. Брат ЛМ после развода платил алименты и так помогал, оплачивал отдых за границей и т.п. Когда его сын поступил в институт, отец оплачивал не дешевое обучение.
Как то раз ему нужна была справка для работы, что он оплачивает обучение своего сына, его сын справку не давал, тогда отец позвонил в этот институт сам, заказать справку, а ему сказали, что такой давно уже не учится. Брат был в шоке, где деньги? Так бывшая вместе с сыном возмутилась, а ты что же теперь и деньги давать не будешь?
свекровь, сыночек и его мама, конечно, вызывает возмущение. НО! Давайте признаем, что все эти годы папа откупался от сына. Просто давал денег и, если с ребенком общался, то формально. Если бы были у них близкие отношения, то отец бы раньше почувствовал, что что-то с институтом у сына не того. Не Отто фон Штрилиц же его сын, чтобы так от папаньки скрывать все при регулярном душевном общении. Получается папа откупался, сын врал - квиты.
Санкт-Петербург
свекровь
FlyLady
FlyLady

Сообщение свекровь »

Утро, "Легче жить, когда ты знаешь, что случись что тебе есть к кому обратиться."
Мне тоже понятны и приятны такие семейные традиции.
Музыка Ветра
свекровь
FlyLady
FlyLady

Сообщение свекровь »

на-дин, здесь другая ситуация, жена ушла к другому, отец очень любил сына, работал в смену и сидел с ним с 6месяцев, т. к. жена рано вышла на работу. Можно жить вместе и не знать про своих детей, если детям надо скрыть, сама такая была и прекрасно знаю как это делается.
У брата ЛМ отношения с сыном были намного лучше например, чем у моего ЛМ с ЛС, те и в кино вместе, и в по музеям, и загородные прогулки, и мопед с ним вместе чинили.
Мы тогда все очень удивились такому поступку, брат ЛМ до сих пор очень переживает.
Музыка Ветра
свекровь
FlyLady
FlyLady

Сообщение свекровь »

на-дин "Не Отто фон Штрилиц же его сын, чтобы так от папаньки скрывать все при регулярном душевном общении."
А чо БЖ говорит, что сын учится, хвостов нет, сессии сдает, сын тоже говорит, что в универ ездит, дома все учит, все хорошо...
Музыка Ветра
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Благодарил (а): 13244 раза

Сообщение _Bird_ »

Утро писал(а):...Легче жить, когда ты знаешь, что случись что тебе есть к кому обратиться.
Несомненно! В том и соль, что в обе стороны помощь должна идти, а не в одну. :)
У нас = в Норвегии :)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2021 раз

Сообщение Svetter »

Джия Чопра писал(а): ребенок вырос, он совершеннолетний и сам за себя уже отвечать должен, его учеба- его проблемы, а не мамы, дяди или бабы, терроризирующих деканат.
Учеба - проблема студента, а проблема оплаты - его родителей. Странно что плательщик не может узнать о том, за что платит. :wow:
Здесь учеба бесплатная, но учебники и жизнь студента не дешевые. Студенты часто берут ссуду в банке, поручителем государство, процент невысокий, а после окончания учебы начинают выплачивать кредит. По-моему это справедливо. Но родители при желании и возможности могут содержать студента сами. Да и студенты летом стараются подработать.
АлёNа
FlyМодератор-стажёр
Зловредная Сволочь
FlyМодератор-стажёр<br>Зловредная Сволочь
Благодарил (а): 7198 раз

Сообщение АлёNа »

Svetter писал(а):Учеба - проблема студента, а проблема оплаты - его родителей. Странно что плательщик не может узнать о том, за что платит.
Так пусть плательщик ЛИЧНО (а не по телефону) приезжает в деканат с документами, подтверждающими личность и факты оплаты, да и узнаёт, за что платит :roll:
Just do it!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2021 раз

Сообщение Svetter »

Джия Чопра писал(а): Ну вот этот запрет на предоставление ПД посторонним, пусть даже и родичам, с одной стороны, хорошо и правильно, с другой - есть же разлюляи, которые могут родителям в уши заливать, что учатся, и плату за семестр повысили и ваще все так дорого и учицца так тяжко..., взять деньги на обучение и весело гулять на них, будучи уже давно отчисленным. У нас редко, но бывали такие случаи.
Либо они могут что-то наворотить, например, по пьяни в общаге окно вышибить.
и что тогда делать с такими без привлечения родителей?
Так я поняла, что информация не предоставляется и при личной явке. По телефону-то, естественно, нельзя. А если за 1000 км родители живут? По почте-то можно плательщика оповещать или....
А как за разбитое окно с родителей трясут? По телефону или вызывают лично?
АлёNа
FlyМодератор-стажёр
Зловредная Сволочь
FlyМодератор-стажёр<br>Зловредная Сволочь
Благодарил (а): 7198 раз

Сообщение АлёNа »

Svetter писал(а):А как за разбитое окно с родителей трясут?
Если студент уже совершеннолетний - родителей вряд ли получится привлечь напрямую. Только на самого виновника как-то воздействовать, а он уже родителям плачется и денег просит, если своих нет...
Just do it!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»