Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Ну вообще, учитывая, что фраза "деньги надо вкладывать в детей" была произнесена в теме про приумножение финансов... трактовать ее как-то по-другому сложно, знаете ли. :lol:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

SvetAlex писал(а): Они то не рассчитывают, но сын два месяца иска работу, только устроился (образование хоть и высшее, но без опыта работы берут на маленькую зарплату), у невестки так же пока.
Моя невестка с июля без работы, только на прошлой неделе устроилась. И через два дня работы купила новый мобильник в кредит!? Сын работает, получает немного больше меня, собирается увольняться, уже написал заявление. Новой работы пока не нашел, заначки жить в поисках тоже нет. Сказала прямо - на меня пусть не рассчитывают. Плюс начались у него проблемы со здоровьем - походы к врачу оплачивала я, вчера сказала - пусть идет лечиться бесплатно по полису, платить больше не буду, как раз время будет после увольнения стоять в очередях в поликлинике.

Семью создавать - так взрослые, а обеспечивать себя самостоятельно - маленькие :twisted:

У меня тоже начиналось как у вас - последний курс, потом в поисках работы, в итоге так привыкли к помощи, что спихнуть с шеи получается тяжело, настолько привыкли рассчитывать на мамину помощь, сопротивляются этому сильно.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Танка »

Daura писал(а):
А какую причину для увольнения он озвучил? Довольно странный поступок и не понятно, почему хочет уйти с работы, не найдя новую :sad:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Daura, у моего ЛС есть знакомые, с кем раньше в универе учился, тоже жили с родителями по такой же схеме, по нескольку лет были в поисках работы, а чего, живут с родителями, они ведь с голоду не дадут помереть, ни за что платить не надо, с родительской шеи трудно скинуть.
Увольняются тоже по любой причине, за работу не держаться, ну как же мы же с высшим образованием и работать хотят по специальности и деньги хорошие хотят, а не думают, что опыта нет, кому такие специалисты нужны.
Музыка Ветра
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

Мне в свете последних обсуждений нравится такое высказывание : "Воспитание - это научить ребёнка обходиться без родителей".
Под ребёнком, конечно же подразумеваются взрослые дети.
Старший у меня в этом плане уже вполне воспитанный мальчик :D , младший - пока нет, но он ещё и не совсем взрослый.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение anast »

А мне вообще очень странно читать все эти рассуждения о помощи детям. Мне 31, работаю с 18 лет, первую з.п. потратила на подарок маме - купила хороший утюг, потом также с каждой з.п. делала крупные покупки в дом родителей (фактически жила с МЧ тогда на его квартире). Брату с сестрой родители иногда помогали, но чуть, скорее просто денежные подарки к праздникам, ни о каких оплатах кредита и т.д. не было и речи...Когда училась - 70% ребят старались работать и обеспечивать хотя бы минимальные нужды...Сейчас, кроме бывшего мужа в окружении только одна девушка (26+). сидящая на шее родителей и считающая, что они ей должны... (бывший муж успешно сидит на шее новой жены). Девушку стараемся перевоспитать всем коллективом, обьясняя. что родители ей ничем не обязаны и свою миссию выполнили, но пока безрезультатно...
Своей дочери стараюсь прививать бережливость и обдуманность трат, не могу сказать, что очень успешно, ей пока 7, но копилка есть -деньги копятся)) Бабушке помогаем, причем дочь в первую очередь бабушке объясняет, что той нельзя покупать всякую фигню, типа вкусняшек к нашему приезду, потому что у нее денег мало, а мы сами купим, если захотим.
Я все это к чему? Мне просто интересно, что в детях вызывает такое потребительское отношение к родителям?
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marouska »

зачастую старшее поколение само провоцирует подобное поведение. Сотрудница регулярно жаловалась, что ей не хватает денег помогать внукам - на них тратился практически весь её доход, себе она оставляла минимум, эти внуки вовсю пользовались бабушкой (родители вполне состоятельные), однажды я спросила, зачем она это делает, она ответила, что иначе они не станут к ней ходить, т.е. она фактически оплачивала жалкие крохи их внимания к себе. Этот пример не единичный, к сожалению
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

marouska, я тоже знаю такие семьи.
У знакомой вроде и сын с семьей самостоятельные, правда сидят постоянно в кредитах, но все выплачивают вовремя, потом берут новые. У его мамы хорошая пенсия, больше 20 тыс, ей уже 70лет, болеет но все равно работает, в итоге получается у нее 50тыс, не увольняется, что бы помогать внуку, он учится в универе, ездит на дорогой машине, нужны деньги,бабушка боится, что внук приходить к ней не будет, она с детства его к деньгам приучила, за оценки деньги давала, вот такое воспитание, хотя сама заслуженный учитель.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Знаю старушек(около 80ти и за 80лет) которые работают, например в больнице нянечкой за копейки или уборщицей, работают не для себя, или дети пьют, а она внукам/правнукам помогает, или дочка/внучка одна детей тянет, вот бабульки и работают.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

anast
"Я все это к чему? Мне просто интересно, что в детях вызывает такое потребительское отношение к родителям?"

Только сами родители!
У нас есть знакомые, всю жизнь жили с родителями, невестка слушалась свекра и свекровь, жили хорошо, богато, папа купил сыну машину еще в году 1986, раньше мало у кого в таком возрасте были машины.
Прошло много лет, вначале умерла свекровь, через несколько лет не стало свекра....и все.
Сейчас им далеко за 50лет, оба пьют, превратились в бомжей.
Двоюродная сестра моего мужа, всю жизнь жила за мамой как за каменной стеной,бабка внука подняла, дочка в жизни не готовила, сейчас у матери тяжелая степень болезни Альцгеймера, дочка с зятем любители выпить и погулять, дома грязь. Сын (которому мать никогда не помогала)приезжает к матери ее помыть, стрижет ей ногти и гуляет с ней.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

свекровь писал(а): У нас есть знакомые, всю жизнь жили с родителями, невестка слушалась свекра и свекровь, жили хорошо, богато, ....
Немного резануло. :D без этого никак хорошо жить не получится (раз уж в контексте финансов послушание упомянуто)?
Счастье приходит к счастливым!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

marouska писал(а):зачастую старшее поколение само провоцирует подобное поведение. Сотрудница регулярно жаловалась, что ей не хватает денег помогать внукам - на них тратился практически весь её доход, себе она оставляла минимум, эти внуки вовсю пользовались бабушкой (родители вполне состоятельные), однажды я спросила, зачем она это делает, она ответила, что иначе они не станут к ней ходить, т.е. она фактически оплачивала жалкие крохи их внимания к себе. Этот пример не единичный, к сожалению
Грустная тема. Нам в детстве бабушка деньги буквально впихивала, мы всегда отказывались сами, просили маму уговорить ее перестать - ничего не помогало. Она все равно их нам засовывала чуть ли не в карманы силой, а потом заявляла, что мы приходим, только когда она нам деньги дает (это в 10-13 лет) :o Причем ей самом помогала мама, в добавление к пенсии.
Обидно было очень. Я эти навязанные деньги на себя не тратила - откладывала на подарки семье.
Внукам, по-моему, совсем не материальная помощь нужна, а внимание и радость.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

_Bird_ писал(а): Немного резануло. :D без этого никак хорошо жить не получится (раз уж в контексте финансов послушание упомянуто)?
Может конечно и получится,но если свекровь решает что нужно покупать не только в дом, но и лично для невестки, невестка с МАМОЙ всегда согласная.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

ИМХО много раз, но мне бы не понравилось, чтобы кто-то решал, что купить лично для меня. Может оно мне не нужно, не нравится или не подходит, пристраивай его потом... Да и МАМА у каждого человека одна.

Помощь должна быть помощью, в критической ситуации, а не постоянной основе, иначе это развращает, конечно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

_Bird_, для меня тоже такое исключено и денег не надо, а её всё устраивало, и отношения мама/папа, и по деньгам в том числе.

Нам свекровь тоже часто деньги предлагала, иногда в прямом смысле со слезами на глазах, по молодости я брала, но потом быстро поняла чем это чревато. Как только я брала деньги, она сразу менялась на глазах, нужно было делать только то что она скажет, и ни в чем ей не перечить, отчет полный, куда пошли, зачем пошли. Обратно деньги брать не хотела, но мы отдали и тогда зажили спокойно.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»