Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Ну, не захотят.
Так они, чай, не первые квартиранты, коих силой выселяют. Со сменой замков и т.д.
И таки да, они не брат с девушкой, они всего лишь нерадивые квартиранты.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

Жаворонок писал(а):Ничего там не планируется, кроме факта свадьбы. Иначе б хоть на нее деньги были, а не "мама дом продаст/кредит возьмет и на свадьбу даст, а она потом окупится". И не спускали бы сейчас все деньги. Живет молодежь не тужит. Как большинство - в свое удовольствие "от получки до получки". И к деньгам отношение простое "деньги как навоз - сегодня нет, а завтра воз". 90% народа, которые не сидят на этом форуме НЕ ВЕДУТ БЮДЖЕТ. Деньги пришли-ушли. Сказал брат девушке, что платит - чего ей загоняться. Она ПЛАТЬЕ хочет.
Вот наиболее точное описание. Обычная молодежь. Нет запасов, нет стабфонда. "Будет день, будет и пища". Копить не умеют, если зп не дали, денег нет. Устраивается на работы, где обещают много, а платят мало.
Если мама отдаст мне хоть что-то, то протянет ноги с голоду. Но мы себя сами обеспечиваем и в помощи не нуждаемся. Дом в 120 км. От города, 2 часа на электричке.
не сволочи, не заговорщики, не маргиналы, не спасители. Всем так было удобно. Мне, что квартиру гарантированно не загадят и будут жить в ней долго и мне не надо будет ежегодно менять арендаторов, какие еще попадутся неизвестно. Маме, что сын пристроен и платит меньше, чем по рынку, живя в новостойке , оплачивая как за хрущевку. Брату с девушкой, что они сделают ремонт, такой как захотят и будут жить в этой квартире, пока дочь не вырастет (Тогда ей было 2)
Но предположить, что я буду бегать и выпрашивать деньги я не могла.
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Maralex »

Благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад...
Пренебречь, вальсируем.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

АлёNа писал(а): Вот у меня накопительная страховка на полмиллиона, в первоначальном варианте (сейчас со всеми индексациями уже больше).
А можно немного поподробнее об этом? Где оформляли и на каких условиях?
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Гелла »

КотенокКэт писал(а):Дом в 120 км. От города, 2 часа на электричке.
Нормально, потому что сужу по себе. Несколько лет ездила на электричке из поселка в город: сначала учиться, потом работать. И после развода, когда потеряла всё и мы с сыном жили у родителей, ездила на работу в город на электричке, пока в городе не сняла комнату в общаге, куда мы переехали с ребенком.
Электричка тогда ходила 1 час 50 минут утром и 2 часа 20 минут вечером. Да, утром вставать нужно очень рано и возвращаешься домой очень поздно. Но это нормальные условия жизни "по средствам", когда живешь у родителей и можешь вкладываться только в покупку еды. Зато есть крыша над головой.
В электричке обычно спала или читала, слушала аудиокниги, изучала итальянский язык. Когда совсем всё надоедало, смотрела в окно или играла с попутчиками в карты или шашки.

КотенокКэт, Ваш брат и его подруга молодые люди и приспособляемость - это тот навык, который поможет им развиваться и начать понимать, в какую сторону им нужно двигаться. Жить вне привычного комфорта, решать самостоятельно трудности, непрерывно оценивать ситуацию и принимать правильные решения - то, чего Вашему брату пока не хватает для взросления (потому что искренне считаю человека взрослым, когда он финансово рассчитывает только на себя, не оглядываясь на чужие доходы и не рассчитывая на чью-то помощь).
КотенокКэт, мне думается, что Вы очень милая и добрая девушка, которая правда искренне хочет,чтобы всё разрешилось как можно лучше для всех сторон. Но не факт, что так произойдет. Расставьте правильно приоритеты и не оттягивайте принятие решения и разговор.
На самом деле, Вам всё равно придется на себя взять ответственность за принятие любого решения (потому что даже оставлять ситуацию "как есть" - это тоже будет Ваше решение), поэтому лучше не тянуть. Успеха Вам!
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

Гелла, спасибо за добрые слова.
Я верю, что мне хватит мудрости достойно выйти из этой непростой ситуации.
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Котенок Кэт, Вы действительно очень милая и добрая, и даже здесь на форуме не допускаете неприятных выражений в отношении своих близких. Говорите о них. как об очень хороших людях, которые некорректно себя ведут. Зачем Вы спрашиваете, как построить разговор? Именно так, как Вы описывали ситуацию на форуме.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а):Svetter, Имхо, родители вкладывают в детей "себе на старость" - чтобы не заниматься проблемами детей в старости. Чем лучше научишь ребёнка самостоятельности, профессии и пр., тем лучше он обойдётся без твоей помощи потом. И тогда родители в старости смогут больше себе позволять :)
Мы с тобой живем там, гда родители в старости проблемами взрослых детей не занимаются. Это российский менталитет.
Вкладываем деньги в детей чтобы в старости жить спокойно? Любопытная мысль. Хотя, ненадежное вложение так как ничего не гарантирует. Сколько таких историй, про то что всё отдавалось детям, а они выросли и никакой благодарности, одни проблемы и до своей пенсии требуют вкладывания и супер -пупер образование не помогает.
Мне больше нравится, если уж о деньгах речь, то рассматривать траты на детей, как безвозмездную помощь, столько, сколько не жалко, чтобы никогда и ни при каких условиях не возникло мысли, что я в тебя вкладывала, а ты не благодарный....
Я так детей вырастила, и счастлива тем, что мои дети ПОРЯДОЧНЫЕ люди. Воспитание порядочных людей не требует ВКЛАДЫВАНИЯ денег. Тут нужны совсем другие вложения. Но об этом не финансовой теме. В очень бедных и многодетных семьях могут вырасти порядочные люди и успешные люди, и в очень богатых, где денег в дите вложено немеряно - подонок от которого в безбедной старости горькие слезы.
Ты со мной не согласна?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

Svetter писал(а): Воспитание порядочных людей не требует ВКЛАДЫВАНИЯ денег. Тут нужны совсем другие вложения. Но об этом не финансовой теме. В очень бедных и многодетных семьях могут вырасти порядочные люди и успешные люди, и в очень богатых, где денег в дите вложено немеряно - подонок от которого в безбедной старости горькие слезы.
Ты со мной не согласна?
Я, я согласная!!! (Хотя и в России живу).
А уж отдавать всю пенсию (или з.п) за кредиты взрослого оболтуса - это вообще за гранью моего понимания. ИМХО.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Svetter, Kosia, я с вами не спорю. Да и гарантий в жизни нет никаких вообще.

Svetter, Может быть тебе не нравится слово "вкладывать", как подразумевающее "спросить отдачу" после. Я это не имела в виду. И, согласна, количество вложенных в детей денег не гарантирует ничего. Но если у родителя нет средств на оплату уроков музыки, к примеру, он никогда не узнает, что его ребенок может стать гениальным пианистом. В Финляндии музыка при школе бесплатно, правда, а у нас бесплатно только футбол и беговые лыжи. :) Остальное платно и дорого. А чем больше ребенку будет показано - занятий, отношений, мест - тем богаче его жизнь впечатлениями. И, имхо, больше шансов, что он заинтересуется каким-то занятием, а не распитием алкоголя в подъезде. Да, многое можно делать бесплатно и самому, но в сутках у любого родителя 24 часа, и сил ограниченное количество, меня вот не хватает на все возможные детские занятия (а можно ведь заплатить за них).

Мы с тобой живем там, где старость наступает позже (ну если старость на пенсии наступает, условно, то после 70 лет сложно чем-то кроме себя заниматься...). А так - да занимаются тоже, как и в России. И с жильем помогают, и с внуками сидят, и денег дают.... всю пенсию не отдают, нет, так тут это и не нужно, если ребенок сидит на социалке, то на жизнь ему хватит, не помрет....
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Никогда не считала, что родители должны помогать. Но спокойно и с благодарностью финансовую помощь принимала (отец регулярно получает вознаграждения за изобретения и акции). В прошлом году решила отказаться, в надежде, что родители потратят эти деньги на ремонт санузла, который уже лет 15 такой, какой был "от застройщика". Предложила нашу помощь - ЛМ может очень многое сделать, только плиточные работы надо было. Сумма была соответствующая - ок 200 тыс и мы бы на эти деньги одним махом доделали ремонт включая мебель. Но я отказалась, отец отдал деньги матери и она пустила их по своему усмотрению... отделала сайдингом старую деревянную дачу, которой мы не пользуемся уже 25 лет (((. Эту дачу мы уже давно советуем ей продать, т.к. в настоящий момент идет строительство "новой" дачи (на 80 км ближе, Муж там убивается, экономит, все делает сам). Старой народ интересовался в плане организации там агроусадьбы. Ценность ее была именно в аутентичности. В крайнем случае стоило бы продать просто как большой кусок земли (25 соток), а дом 40-х годов под снос. Но мама вдруг решила "привести дом в порядок" в надежде, что он продастся дороже. Бухнула деньги и... тишина. Рынок недвижимости сейчас в глубокой... Мы и родители без ремонта и без денег. Теперь ни от одной копейки не отказываюсь. Сейчас вот нестандартные фасады (спасибо дизайнеру) на зону хранения заказали на родительские деньги. Дают - бери!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1668 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SvetAlex »

Перенесла из Клуба миллионеров
Daura писал(а): Странные пункты - дети взрослые, раз создали свои семьи, и при этом рассчитывают на вашу регулярную помощь?! :roll:

Просто у самой сын, живет с девушкой, и рассчитывает постоянно на мою помощь, приходится постоянно напоминать что он уже взрослый мужчина, который должен рассчитывать на свои силы, а не тянуть с матери, если занимаю деньги - всегда требую отдачи
Ключевые слова - "по необходимости".
Они то не рассчитывают, но сын два месяца иска работу, только устроился (образование хоть и высшее, но без опыта работы берут на маленькую зарплату), у невестки так же пока. Снимают комнату, на еду только и остаётся. Когда обращаются за помощью не отказываем. Смогут - отдадут
А семью дочки только иногда, как подарки. Самим приятно.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

КотенокКэт, 31 прошло... чем сердце успокоилось? :wink:
А давай попробуем!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а): Svetter, Может быть тебе не нравится слово "вкладывать", как подразумевающее "спросить отдачу" после. Я это не имела в виду. И, согласна, количество вложенных в детей денег не гарантирует ничего.
Да, мне очень не нравится словосочетание "вкладывание денег в детей", так как ребенок выходит типа инвестиции.
Я уже писала, что
Svetter писал(а): Мне больше нравится, если уж о деньгах речь, то рассматривать траты на детей, как безвозмездную помощь, столько, сколько не жалко, чтобы никогда и ни при каких условиях не возникло мысли, что я в тебя вкладывала, а ты не благодарный....
Замечательно, если родители могут позволить оплачивать увлечения ребенка. Я только за. Я за - что помогают с жильем. Я не против помощи даже взрослым детям, но помощи посильной, когда она не ухудшает жизнь помогающего. А не когда пенсионерка работает и оплачивает долги взрослого оболтуса, да ещё и дочь к оказанию этой помощи "приспособена". :wow:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Svetter, тут я совершенно с тобой согласна!
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»