Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние
Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%

Всего голосов: 782

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 374 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Ну, не захотят.
Так они, чай, не первые квартиранты, коих силой выселяют. Со сменой замков и т.д.
И таки да, они не брат с девушкой, они всего лишь нерадивые квартиранты.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
КотенокКэт

Сообщение КотенокКэт »

Жаворонок писал(а):Ничего там не планируется, кроме факта свадьбы. Иначе б хоть на нее деньги были, а не "мама дом продаст/кредит возьмет и на свадьбу даст, а она потом окупится". И не спускали бы сейчас все деньги. Живет молодежь не тужит. Как большинство - в свое удовольствие "от получки до получки". И к деньгам отношение простое "деньги как навоз - сегодня нет, а завтра воз". 90% народа, которые не сидят на этом форуме НЕ ВЕДУТ БЮДЖЕТ. Деньги пришли-ушли. Сказал брат девушке, что платит - чего ей загоняться. Она ПЛАТЬЕ хочет.
Вот наиболее точное описание. Обычная молодежь. Нет запасов, нет стабфонда. "Будет день, будет и пища". Копить не умеют, если зп не дали, денег нет. Устраивается на работы, где обещают много, а платят мало.
Если мама отдаст мне хоть что-то, то протянет ноги с голоду. Но мы себя сами обеспечиваем и в помощи не нуждаемся. Дом в 120 км. От города, 2 часа на электричке.
не сволочи, не заговорщики, не маргиналы, не спасители. Всем так было удобно. Мне, что квартиру гарантированно не загадят и будут жить в ней долго и мне не надо будет ежегодно менять арендаторов, какие еще попадутся неизвестно. Маме, что сын пристроен и платит меньше, чем по рынку, живя в новостойке , оплачивая как за хрущевку. Брату с девушкой, что они сделают ремонт, такой как захотят и будут жить в этой квартире, пока дочь не вырастет (Тогда ей было 2)
Но предположить, что я буду бегать и выпрашивать деньги я не могла.
Как просто жить лучше.
Maralex
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 793 раза

Сообщение Maralex »

Благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад...
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 2351 раз

Сообщение Daura »

АлёNа писал(а): Вот у меня накопительная страховка на полмиллиона, в первоначальном варианте (сейчас со всеми индексациями уже больше).
А можно немного поподробнее об этом? Где оформляли и на каких условиях?
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение Гелла »

КотенокКэт писал(а):Дом в 120 км. От города, 2 часа на электричке.
Нормально, потому что сужу по себе. Несколько лет ездила на электричке из поселка в город: сначала учиться, потом работать. И после развода, когда потеряла всё и мы с сыном жили у родителей, ездила на работу в город на электричке, пока в городе не сняла комнату в общаге, куда мы переехали с ребенком.
Электричка тогда ходила 1 час 50 минут утром и 2 часа 20 минут вечером. Да, утром вставать нужно очень рано и возвращаешься домой очень поздно. Но это нормальные условия жизни "по средствам", когда живешь у родителей и можешь вкладываться только в покупку еды. Зато есть крыша над головой.
В электричке обычно спала или читала, слушала аудиокниги, изучала итальянский язык. Когда совсем всё надоедало, смотрела в окно или играла с попутчиками в карты или шашки.

КотенокКэт, Ваш брат и его подруга молодые люди и приспособляемость - это тот навык, который поможет им развиваться и начать понимать, в какую сторону им нужно двигаться. Жить вне привычного комфорта, решать самостоятельно трудности, непрерывно оценивать ситуацию и принимать правильные решения - то, чего Вашему брату пока не хватает для взросления (потому что искренне считаю человека взрослым, когда он финансово рассчитывает только на себя, не оглядываясь на чужие доходы и не рассчитывая на чью-то помощь).
КотенокКэт, мне думается, что Вы очень милая и добрая девушка, которая правда искренне хочет,чтобы всё разрешилось как можно лучше для всех сторон. Но не факт, что так произойдет. Расставьте правильно приоритеты и не оттягивайте принятие решения и разговор.
На самом деле, Вам всё равно придется на себя взять ответственность за принятие любого решения (потому что даже оставлять ситуацию "как есть" - это тоже будет Ваше решение), поэтому лучше не тянуть. Успеха Вам!
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
КотенокКэт

Сообщение КотенокКэт »

Гелла, спасибо за добрые слова.
Я верю, что мне хватит мудрости достойно выйти из этой непростой ситуации.
Как просто жить лучше.
шоколадное сердце n
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1905 раз

Сообщение шоколадное сердце n »

Котенок Кэт, Вы действительно очень милая и добрая, и даже здесь на форуме не допускаете неприятных выражений в отношении своих близких. Говорите о них. как об очень хороших людях, которые некорректно себя ведут. Зачем Вы спрашиваете, как построить разговор? Именно так, как Вы описывали ситуацию на форуме.
Все всегда хорошо. Почти
Svetter
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2021 раз

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а):Svetter, Имхо, родители вкладывают в детей "себе на старость" - чтобы не заниматься проблемами детей в старости. Чем лучше научишь ребёнка самостоятельности, профессии и пр., тем лучше он обойдётся без твоей помощи потом. И тогда родители в старости смогут больше себе позволять :)
Мы с тобой живем там, гда родители в старости проблемами взрослых детей не занимаются. Это российский менталитет.
Вкладываем деньги в детей чтобы в старости жить спокойно? Любопытная мысль. Хотя, ненадежное вложение так как ничего не гарантирует. Сколько таких историй, про то что всё отдавалось детям, а они выросли и никакой благодарности, одни проблемы и до своей пенсии требуют вкладывания и супер -пупер образование не помогает.
Мне больше нравится, если уж о деньгах речь, то рассматривать траты на детей, как безвозмездную помощь, столько, сколько не жалко, чтобы никогда и ни при каких условиях не возникло мысли, что я в тебя вкладывала, а ты не благодарный....
Я так детей вырастила, и счастлива тем, что мои дети ПОРЯДОЧНЫЕ люди. Воспитание порядочных людей не требует ВКЛАДЫВАНИЯ денег. Тут нужны совсем другие вложения. Но об этом не финансовой теме. В очень бедных и многодетных семьях могут вырасти порядочные люди и успешные люди, и в очень богатых, где денег в дите вложено немеряно - подонок от которого в безбедной старости горькие слезы.
Ты со мной не согласна?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 8643 раза

Сообщение Kosia »

Svetter писал(а): Воспитание порядочных людей не требует ВКЛАДЫВАНИЯ денег. Тут нужны совсем другие вложения. Но об этом не финансовой теме. В очень бедных и многодетных семьях могут вырасти порядочные люди и успешные люди, и в очень богатых, где денег в дите вложено немеряно - подонок от которого в безбедной старости горькие слезы.
Ты со мной не согласна?
Я, я согласная!!! (Хотя и в России живу).
А уж отдавать всю пенсию (или з.п) за кредиты взрослого оболтуса - это вообще за гранью моего понимания. ИМХО.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Благодарил (а): 13244 раза

Сообщение _Bird_ »

Svetter, Kosia, я с вами не спорю. Да и гарантий в жизни нет никаких вообще.

Svetter, Может быть тебе не нравится слово "вкладывать", как подразумевающее "спросить отдачу" после. Я это не имела в виду. И, согласна, количество вложенных в детей денег не гарантирует ничего. Но если у родителя нет средств на оплату уроков музыки, к примеру, он никогда не узнает, что его ребенок может стать гениальным пианистом. В Финляндии музыка при школе бесплатно, правда, а у нас бесплатно только футбол и беговые лыжи. :) Остальное платно и дорого. А чем больше ребенку будет показано - занятий, отношений, мест - тем богаче его жизнь впечатлениями. И, имхо, больше шансов, что он заинтересуется каким-то занятием, а не распитием алкоголя в подъезде. Да, многое можно делать бесплатно и самому, но в сутках у любого родителя 24 часа, и сил ограниченное количество, меня вот не хватает на все возможные детские занятия (а можно ведь заплатить за них).

Мы с тобой живем там, где старость наступает позже (ну если старость на пенсии наступает, условно, то после 70 лет сложно чем-то кроме себя заниматься...). А так - да занимаются тоже, как и в России. И с жильем помогают, и с внуками сидят, и денег дают.... всю пенсию не отдают, нет, так тут это и не нужно, если ребенок сидит на социалке, то на жизнь ему хватит, не помрет....
У нас = в Норвегии :)
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 872 раза

Сообщение Жаворонок »

Никогда не считала, что родители должны помогать. Но спокойно и с благодарностью финансовую помощь принимала (отец регулярно получает вознаграждения за изобретения и акции). В прошлом году решила отказаться, в надежде, что родители потратят эти деньги на ремонт санузла, который уже лет 15 такой, какой был "от застройщика". Предложила нашу помощь - ЛМ может очень многое сделать, только плиточные работы надо было. Сумма была соответствующая - ок 200 тыс и мы бы на эти деньги одним махом доделали ремонт включая мебель. Но я отказалась, отец отдал деньги матери и она пустила их по своему усмотрению... отделала сайдингом старую деревянную дачу, которой мы не пользуемся уже 25 лет (((. Эту дачу мы уже давно советуем ей продать, т.к. в настоящий момент идет строительство "новой" дачи (на 80 км ближе, Муж там убивается, экономит, все делает сам). Старой народ интересовался в плане организации там агроусадьбы. Ценность ее была именно в аутентичности. В крайнем случае стоило бы продать просто как большой кусок земли (25 соток), а дом 40-х годов под снос. Но мама вдруг решила "привести дом в порядок" в надежде, что он продастся дороже. Бухнула деньги и... тишина. Рынок недвижимости сейчас в глубокой... Мы и родители без ремонта и без денег. Теперь ни от одной копейки не отказываюсь. Сейчас вот нестандартные фасады (спасибо дизайнеру) на зону хранения заказали на родительские деньги. Дают - бери!
:kass: Всё будет!
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 627 раз

Сообщение SvetAlex »

Перенесла из Клуба миллионеров
Daura писал(а): Странные пункты - дети взрослые, раз создали свои семьи, и при этом рассчитывают на вашу регулярную помощь?! :roll:

Просто у самой сын, живет с девушкой, и рассчитывает постоянно на мою помощь, приходится постоянно напоминать что он уже взрослый мужчина, который должен рассчитывать на свои силы, а не тянуть с матери, если занимаю деньги - всегда требую отдачи
Ключевые слова - "по необходимости".
Они то не рассчитывают, но сын два месяца иска работу, только устроился (образование хоть и высшее, но без опыта работы берут на маленькую зарплату), у невестки так же пока. Снимают комнату, на еду только и остаётся. Когда обращаются за помощью не отказываем. Смогут - отдадут
А семью дочки только иногда, как подарки. Самим приятно.
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2183 раза

Сообщение Рууфь »

КотенокКэт, 31 прошло... чем сердце успокоилось? :wink:
А давай попробуем!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2021 раз

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а): Svetter, Может быть тебе не нравится слово "вкладывать", как подразумевающее "спросить отдачу" после. Я это не имела в виду. И, согласна, количество вложенных в детей денег не гарантирует ничего.
Да, мне очень не нравится словосочетание "вкладывание денег в детей", так как ребенок выходит типа инвестиции.
Я уже писала, что
Svetter писал(а): Мне больше нравится, если уж о деньгах речь, то рассматривать траты на детей, как безвозмездную помощь, столько, сколько не жалко, чтобы никогда и ни при каких условиях не возникло мысли, что я в тебя вкладывала, а ты не благодарный....
Замечательно, если родители могут позволить оплачивать увлечения ребенка. Я только за. Я за - что помогают с жильем. Я не против помощи даже взрослым детям, но помощи посильной, когда она не ухудшает жизнь помогающего. А не когда пенсионерка работает и оплачивает долги взрослого оболтуса, да ещё и дочь к оказанию этой помощи "приспособена". :wow:
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Благодарил (а): 13244 раза

Сообщение _Bird_ »

Svetter, тут я совершенно с тобой согласна!
У нас = в Норвегии :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»