Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Отношения и так уже не очень хорошие и напряг будет только расти, если не решить вопрос.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Вот и я бы выбрала себя и свои интересы.
Аморальная поддержка
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

Девушка очень хочет ребенка, свадьба летом. Беременную, а тем более с ребенком у меня не хватит духу выселить. Ну и могу предположить, что если они не находят возможности платить работая вдвоем, то когда она в декрет пойдет оплаты тем более не будет. Сказать ей о существующем положении в финансах боюсь. Вдруг она его бросит перед свадьбой, а я виновата буду.
Ругаться тоже ни с кем не хочу, брат единственный.
Держать на шее двух взрослых, здоровых людей, считаю неправильным.
Скажите, а если я попробую сделать упор именно на финансовую ситуацию в моей семье. Ну то есть мы продаем квартиру, потому что ипотека плюс автокредит, я в декрете и двое малышей. Может так можно не разрушить окончательно все родственные связи? Брат все поймет, а невестка?...
Не знаю, как правильно.... Мы ж еще по глупости сказали, когда договаривались, что они жить могут, пока дочка не подрастет и не захочет отдельно жить.. а дочери 4, они ремонт под себя делали.
В общем высказалась))) Спасибо всем, кто откликнулся!

Если б знала, что так получится, никогда б не пошла на эту глупость, но на тот момент казалось, что это идеальный вариант....
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

А свадьбу они на какие деньги играть будут? Потому как расписаться и не летом можно.
И еще вопрос. Вот ты придешь и пряча глаза соврешь, что решили квартиру продавать - съезжайте. А брат потом узнает, что снова сдали. Отношения лучше станут?
Поэтому надо по Литваку - говоришь или пишешь письмо: братэлло, сложилась такая ситуация. Квартиру построили, взяли ипотеку (? - подробностей не знаю), сдали, а нам уже скоро 2 года как не платят. А нам очень эти деньги нужны. Ты умный! Посоветуй! Как разрулить ситуацию? Что бы ты сделал?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

КотенокКэт писал(а):Девушка очень хочет ребенка, свадьба летом. Беременную, а тем более с ребенком у меня не хватит духу выселить.
Она уже беременна?
Свободен тот, кто не лжет
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

И говорили с ним уже сколько раз... пару месяцев оплатит и опять та же песня "нет зарплаты, в выходные привезу". В декабре, январе платил, за февраль до сих пор везет.
и да, проблема только усугубляется и отношения портятся и ему некомфортно и мне...
копить он не приучен, все пытается заработать, а не получается. Вариант устроиться даже консультантом в оби/Леруа и т.п. со стабильной зарплатой два раза в месяц отметает...
Не, я врать не буду, если решим, то квартиру будем выставлять на продажу.
Она не беременна, но фразу "мне УЖЕ 22!!! пора рожать" я слышу регулярно. Ну они на самом деле детей очень любят, это видно. Только они не понимают, что ребенку не скажешь, прости малыш, нет зарплаты, он все равно кушать хочет.
Свадьбу играют по принципу "она же всегда окупается". Денег пообещали ее родственники. Накоплений, я так понимаю, больших нет.
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ну если все в курсе, то откуда душевные терзания? Может брат только ждет, чтобы попросили. Ну есть такие люди, которые спокойно пользуются нерешительностью других. "Кому надо, тот и бегает..." Раз не просите съехать, то вас все и устраивает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ты ж пойми, что денег тех он уже не вернет. Но хоть следующие будут. А так и их не будет. Коммуналку он тоже не платит?
:kass: Всё будет!
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

Читаю себя и сама в шоке, два инфантильных великовозрасных дитяти... ей "Мама сказала, что ЕСЛИ она дом в деревне продаст, то 100 тыс. мне отдаст", а если не продадут дом? Опять в кредит? С надеждой, что денег подарят и они его закроют? Списка расходов даже не сделали, дату свадьбы уже назначили.
Чем он думает, даже писать не буду...
а если маму уволят, ей уже 59!, кто будет его кредиты платить?
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

КотенокКэт писал(а):Девушка очень хочет ребенка, свадьба летом. Беременную, а тем более с ребенком у меня не хватит духу выселить.
Это вапщета проблемы твоего брата - это его девушка.
КотенокКэт писал(а):Сказать ей о существующем положении в финансах боюсь. Вдруг она его бросит перед свадьбой, а я виновата буду.
Ругаться тоже ни с кем не хочу, брат единственный.
Держать на шее двух взрослых, здоровых людей, считаю неправильным.
Ты уж определись, что для тебя важнее. Ну не может быть сразу несколько приоритетов на одной позиции, да ещё и противоречащих друг другу :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Жаворонок писал(а):Ну есть такие люди, которые спокойно пользуются нерешительностью других.
Раз не просите съехать, то вас все и устраивает.
Вот чесслово - я бы пользовалась (раз уж он/она такой тюфяк - то так ему и надо :P ) :D И так же искренне полагала, что всё устраивает, если молчат :sigh:
Аморальная поддержка
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

[quote="Жаворонок"]Ты ж пойми, что денег тех он уже не вернет. Но хоть следующие будут. А так и их не будет. Коммуналку он тоже не платит?
Да конечно не платит. Я искренне надеюсь, что когда не будет возможно откосить от оплаты отношение к деньгам и заработку станет другим. Может я этим доброе дело сделаю и он возьмется за ум все-таки. Ведь парень то хороший! Но отношения с финансами у него....
Как просто жить лучше.
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

АлёNа писал(а): Вот чесслово - я бы пользовалась (раз уж он/она такой тюфяк - то так ему и надо :P ) :D И так же искренне полагала, что всё устраивает, если молчат :sigh:
Да не молчим, разговариваем. Месяц платит и опять до нового разговора...
Все важно для меня: и брат и моя семья. Хочу придумать что-то, чтобы не разрушить отношения окончательно и чтобы он за ум взялся. А придумать не получается...
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ну значит каждый месяц на разговоры, как на работу ходите.
А вообще хорошо бы тебе систему Литвака изучить, чтобы правильно приоритеты расставить. Два значимых для тебя человека (ты и твой муж) вкалывают, чтобы не самый значимый (брат) и вообще не значимый (его даже не жена) жили в свое удовольствие. Надеюсь, что хоть с мужем ты из-за своего брата не ругаетесь?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Iyulchik »

По поводу "расстроится свадьба" мысль такая: лучше пусть сейчас расстроится, чем после развода выплачивать за любимого брата долги за свадьбу и алименты.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»