Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

Права у нас получают в 16,9 лет. То есть еще школу не закончимши. Но есть еще пол года потом, когда нужно ездить с сопровождающим взрослым. Сыну 16 лет, так что вопрос актуален.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kalina Krasnaja »

Касательно вопроса, должны ли родители поддерживать детей для получения ими высшего образования, для себя ответила давно: я - должна, если у ребенка есть желание.
Я видела жизнь в разных проявлениях и прекрасно понимаю, что может быть ситуация, когда родители просто финансово не в состоянии выучить ребенка, но когда такая возможность есть, а у родителей другие приоритеты - лично мне грустно за ребенка.
Судя по всему у сына ТС есть желание и достаточные знания (раз поступил на бюджет) для учебы в ВУЗе. В этом случае ему повезло, что есть дед с бабушкой, которые готовы его поддержать в этом стремлении. Уверена, в будущем он это оценит.
Одноклассника моего старшего сына такие "неправильные" бабушка и дедушка учили в шесть лет на бюджете, но в другом городе (отец погиб, мама занята личной жизнью). В магистратуре парень начал подрабатывать, сейчас второй год работает на солидном предприятии, вроде не на каких шеях не сидит. Видела как он с бабушкой разговаривает: не все родители могут похвастаться, что с ними так дети общаются!
Пробежав мысленно по знакомым семьям, я не увидела никакой зависимости между помощью родителей детям и выросшими лентяями, бесхребетниками и прочее. Таковые появлялись и в семьях, где детей "ставили на ноги", и в семьях, где выталкивали с ранней юности на вольные хлеба. Наверно не только финансы правят бал в воспитании.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Сурчиха »

Мне ситуация тописктартера видится не в том, нужно ли образование, а в том, как с ней поступили. Сына она обучила в техникуме очно и он был согласен учиться дальше на заочном и работать - и ее это устраивало. Т.е. она "за " высшее образование. А потом он передумал - и поставил перед фактом - мама, ты должна. Меня бы это тоже возмутило и скорее всего я бы тоже перестала финансировать.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fluffy Balines »

Fa писал(а):.... А то, что не спросили, не посоветовались, имхо, просто повод для отказа в финансировании.
А вот для меня это главное - со мной не считаются, не уважают, за меня решают, куда я обязана потратить мой невысокй заработок (считай мою жизнь...
Лично я бы дала, но осталось бы чувсто , что меня вынудили, изнасиловали и ограбили. И так 4 года.
А вот если бы сели вместе, посоветовались...
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Я приводила цитату от августа - ТС радовалась, что сын поступил на бюджет. Т.е. в тайне это не держали. Сюрпрайз!!! - нужно продолжать помогать родителям, которые кормят ее сына. Об этом же предупреждать надо!!!
И ведь речь идет о полном отказе, категорическом.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fluffy Balines »

Елюене писал(а):tooty, никогда не считала права жизненной необходимостью... .
У нас жизненная необходимость.
Пока не получила права, на хорошие рабочие места не брали. Пришлось сдавать, а ведь я не хотела...
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Не дописала. Отказ категорический - не только на гаджеты, развлечения, карманные расходы (согласна, пусть сам заработает), а даже во вкладе в бюджет родителей. Сумму можно оговорить небольшую, но достаточную.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MamaCholli »

У меня двое сыновей, пыталась понять почему Stervozinka так категорична. При желании всегда можно найти решение, которое устроит все стороны.
Stervozinka писал(а):...Я вот тоже совсем не вижу себя в социальной сфере,хотя имею профильное образование.Работа на практике полностью отбила желание близко общаться с людьми и их проблемами.Ну не люблю я людей!Не испытываю к ним чувство жалости(ну может только к самому близкому кругу),никогда не пожертвую своими интересами ради всеобщего блага...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

Fluffy Balines писал(а):Елюене писал(а):
tooty, никогда не считала права жизненной необходимостью... .
Я считаю. Водить машину, как и плавать нужно уметь для общего образования. Но заработать на это желательно самому.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Kalina Krasnaja писал(а): Я видела жизнь в разных проявлениях и прекрасно понимаю, что может быть ситуация, когда родители просто финансово не в состоянии выучить ребенка, но когда такая возможность есть, а у родителей другие приоритеты - лично мне грустно за ребенка.
Судя по всему у сына ТС есть желание и достаточные знания (раз поступил на бюджет) для учебы в ВУЗе. В этом случае ему повезло, что есть дед с бабушкой, которые готовы его поддержать в этом стремлении. Уверена, в будущем он это оценит.
Сын ТС выбрал вуз не по специальности, на которой потом ему хочется работать или лучше заработать можно, а чтобы быть ближе к любимой девушке! Это тоже может что-то значит в мотивации (для меня похоже на то, что бабушка-дедушка посчитали обязанной мать содержать сына, и его так настроили, опять же, не поговорив с дочерью). И то, что с матерью это не было оговорено, но при этом полагалось её финасирование - действительно очень многих людей обидело бы (меня возможно нет - но не буду утверждать, не побывав в ситуации, вообще терпеть не могу, когда что-то решают за меня). Логика проста - либо ты иждивенец, не самостоятельный человек, ещё ребёнок как бы - и тогда ты "должОн слушаться и советоваться"; либо ты всё решает сам, как считаешь нужным - тогда ты взрослый, и будь добр сам себя обеспечивать. Сколько лет при этом матери и какая пенсия - не имеет значения. Если человек пишет, что доход сильно упал и со здоровьем проблемы, то ей всё же видней, что она может осилить, а что нет. Увы-увы. И это не отменяет гордости за интеллект сына, позволивший поступить в несколько ВУЗов.
Честно говоря, я тоже когда-то поступила в ВУЗ, т.к. совсем не готова была ко взрослой жизни, начинать на себя зарабатывать и т.п. Т.е. знаний и сил поступить хватило, но это не означало сильной тяге к учёбе и выбранной специальности вовсе. (но меня готовы были содержать тогда, да и сейчас готовы - всё-таки пол другой... а вот как с парнем быть...) А вот студенческая жизнь мне ну очень нравилась, а благодарна жизни в целом, что она была возможна, и отцу в частности, что он меня поддержал тогда финансово.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Вот я прикинула- дочка платит 1700 евро в год за обучение на заочном. Готова ли я выложить почти 7000 евро за 4 года её обучения? Очень сомнительно... :wow: Поэтому схема -колледж (первая ступень ВО), потом заочное + работа, были как само собой разумеющееся. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Елюене »

tooty писал(а): Я считаю. Водить машину, как и плавать нужно уметь для общего образования. Но заработать на это желательно самому.
tooty, ну я же и написала, что поддерживаю в том, чтобы на права заработать самому! :pya:
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fluffy Balines »

волкозай_new писал(а):[...для меня похоже на то, что бабушка-дедушка посчитали обязанной мать содержать сына, и его так настроили, опять же, не поговорив с дочерью). И то, что с матерью это не было оговорено, но при этом полагалось её финасирование - действительно очень многих людей обидело бы ..., вообще терпеть не могу, когда что-то решают за меня). ...
Вот и я о том же.

Дед с бабушкой хотят быть хорошими за счет ТС
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

Fa писал(а):Не дописала. Отказ категорический - не только на гаджеты, развлечения, карманные расходы (согласна, пусть сам заработает), а даже во вкладе в бюджет родителей. Сумму можно оговорить небольшую, но достаточную.
Вот видите,кто-то все-равно уверен в том,что я матерь-злыдня.А финансовые возможности у всех разные.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Stervozinka писал(а): Вот видите,кто-то все-равно уверен в том,что я матерь-злыдня.А финансовые возможности у всех разные.
А ты за 100% одобрением приходила? Здесь такого не бывает.
Финансовые возможности у всех разные. Так же как и приоритеты. Иногда к ко вторым подтягиваются первые.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»