Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Fa писал(а):Так что, картинка - балбес-студент выманивает у старухи-матери её пенсию и прогуливает её со своими дружками - это не отсюда.
Дополню. Вроде про студента, который что-то там требует, ничего и не писали. Мама(!) ТС жалуется ей на нехватку денег, ссылаясь на то, что хоть внук и поступил на очное бесплатное, но его еще и кормить надо.
:kass: Всё будет!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

на-дин писал(а): Кайл, представь, что твой сын, закончив институт, захочет учиться еще в одном. Или поступит в очную аспирантуру. Будете с мужем продолжать его полностью содержать или все-таки вопрос о том, что ему тоже надо начать работать, встанет?
Так ведь ТС вообще не дает ни копейки сыну принципиально. Одно дело новый айфон покупать, да все хотелки оплачивать, а другое дело - тарелку супа
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Работа с первого курса еще зависит и от вуза. Я, честно, не знаю, когда бы мой сын смог подработать (не в интернете). Сейчас первый курс, приходит домой в среднем часов в 9 вечера. Иногда приходит рано, это часов в сем, но редко случаются такие дни. Вот сегодня, например, он встал в 6 утра и закончит учебу в 9 вечера. И еще дорога домой полтора часа. Дома же еще делать задания, очень много писанины. Спит он часа 4, если пять часов удается поспать - удача просто.
На втором курсе прибавится еще один иностранный язык и еще один обязательный дополнительный профиль.

на-дин сейчас сын учится в бакалавриате, соответственно, дальше магистратура. А потом он хочет поступить и в аспирантуру. В его профессии лишние звания не помещают. Так что и представлять не надо.
В магистратуре уже свободно можно будет подрабатывать, а уж в аспирантуре работать нормально есть возможность.
И у него нет мечты быть вечным студентом и сидеть у родителей на шее. У него есть стремление подрабатывать и он понимает, что хотелки его большие (не книга лишняя или майка) только на его деньги будут возможны. Да и летом (июль-август) у него есть желание подработать.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Про права... Каждому из детей мы... дарили на 18-летие права. Начинали учиться еще до 18-летия, сдача экзаменов была в ближайшие дни ДР. Мы с мужем считали и считаем, что это достойный подарок. Первые машины тоже от нас. Вопрос какие? Скромные, б/у, а ездить и учиться мы считаем самое ТО! Зато:первые пассажиры, это дедушка и бабушка. Кому везти, кто более свободен, нет дележа и раздоров, кто свободен, кто более ближе в данный момент тот и вез. В больнице рядом с ними тоже внуки. С лежачими стариками, когда я уже выбивалась из сил:физических и моральных рядом с ними и со мной тоже оказывались наши дети. Теперь, когда нет родителей наших, а мы становимся все старше и, увы не здоровее, наши дети- это наша опора. Думаю, что это и не от финансового вложения, много тут факторов сыграло, но как приятно, когда именно дети ни с того ни с сего(как кажется) вдруг говорят, а давайте на кладбище съездим к нашим(к дедушке с бабушкой). И мы едем, а там разговоры, воспоминания. Смеемся, всплакнем... Или вот буквально на днях, тихий семейный ужин, семейная дата, даже не наша, а наших родителей и уже внучка говорит:"А давайте старенькой бабушки фотоальбомы посмотрим!" Знаете, как приятно. И достали ИХ альбомы, где молоды наши предки, где еще и нет нас... А на очереди, пообещала на зимних каникулах, старые открытки и письма наших дорогих родителей.
А финансовая помощь это всегда хорошо и приятно, не зависимо ты даешь или получаешь. Я сейчас еще в таком возрасте, что больше отдаю... И мне приятнее делать подарки, чем получать, приятнее помочь деньгами. Думаю я не в тему это все написала. Маленькая добавка, повторюсь, все в пределах вашего кошелька и вашей возможности. Если последние деньги на еду, а ваш сын просит на права, все таки надо думать и правильнее будет отказать в курсах или сказать, чтобы попробовал заработать сам. Если есть возможность финансовая и выбор купить ли себе очередную сумку(очки, жакет, ну что там еще по цене прав)однозначно я за права. да, если вопрос о путевке(бывает же частичноа оплата), однозначно занять и оплатить права и от путевки не отказываться. Это не огромная сумма. Я ни кому не в укор, ни кого не хочу обидеть.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Цена за права конечно не самая ужасная, но для многих сейчас эта сумма больше месячной зарплаты. :aaa:
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Ну вот, видите, какие мы все разные. Права я не считаю необходимыми. Желанными, да, но не необходимость это. Да и зачем, например, сыну сейчас права, если нет машины и в ближайшее время не будет. У нас одна машина и давать ее сыну не будем. И покупать машину ему не будем, у нас в приоритете выплата ипотеки, а если будет возможность машину купить, то свою поменяем на новую.
Он об этом и не говорит, может и думает, но не обсуждает это, смысла нет. Машину он сможет купить не скоро, тогда и о правах подумает.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Кайл, лучше о правах думать заранее. Потом страховка дешевле
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Елен, а я сейчас не знаю, сколько стоят права. Я, когда мы учили, платила что то в районе 10 тыр. Ну или около этого. Еще по-моему кроме самой суммы оплачивали бензин, чтобы тренироваться ездить. Нам тогда казалось, что это хорошее вложение денег и хороший подарок, на долгие-долгие годы. Вещь сносится, а права это уж навсегла, кстати как и учеба-диплом.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

зяйка писал(а):Про права... Каждому из детей мы... дарили на 18-летие права. Начинали учиться еще до 18-летия, сдача экзаменов была в ближайшие дни ДР. Мы с мужем считали и считаем, что это достойный подарок.
Думала об этом, но решила сдвинуть этот срок на 21, а лучше на 25 лет. И хоть знания за спиной не носить, но в 18 у многих еще не те мозги, чтобы за руль садиться. Борзые слишком. Поэтому скорее всего права будут за счет самих детей. Ну и насчет подержаных машин. Неужели запорожцы покупали? Наверняка нет. :wink: Так что в данном случае имеем сочетание финансовых возможностей с желанием. Вряд ли на одних макаронах сидели, чтобы права и машину детишкам купить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Олик, про страховку я знаю. Но сейчас у нас и других финансовых проблем хватает. Да и пока учиться некогда в автошколе будет.
Да и не можем же мы, действительно, все в жизни предусмотреть, что и когда купить-получить, чтобы потом ему дешевле было. Проблемы надо решать по мере их поступления. Пока такой проблемы нет. :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

зяйка писал(а):Елен, а я сейчас не знаю, сколько стоят права. Я, когда мы учили, платила что то в районе 10 тыр. Ну или около этого. Еще по-моему кроме самой суммы оплачивали бензин, чтобы тренироваться ездить. Нам тогда казалось, что это хорошее вложение денег и хороший подарок, на долгие-долгие годы. Вещь сносится, а права это уж навсегла, кстати как и учеба-диплом.
Вчера в лифте рекламу видела: 27 тысяч. Как правило, с первого раза экзамены никто не сдаёт - точнее не принимают. Поэтому плюс ещё деньги на пересдачу, плюс на инструктора.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Maralex »

Цены этого года.
Теория плюс вождение 36т, медкомиссия около 3т.
Пошлина за выдачу водительского удостоверение 2т.
Есть еще мелкие расходы рублей по 200 за страховку и подачу машины на экзамен в автошколе.
Подача машины на экзамены в ГАИ 1т.
Итого более 42т. Если все сдать сразу и не брать доп.часы вождения.
Пренебречь, вальсируем.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Значит у нас обучение ещё не самое дорогое...
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Maralex »

От региона зависит, я от вас далеко...
Пренебречь, вальсируем.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Да, цены... Дорогие! Вот что значит-не сталкивалась. Но тем не менее, если есть желание, какие то возможности... Допустим те же подарки на ДР, лет с 16, на вклад, а на 18 лет побольше денюжку... Дедушки-бабушки. И я же говорила, что при фин. возможностях, не садаясь, как написали выше, на макароны...А машины... Конечно не "запорожец", да их уже и не было... Но дешевые, и не новые, лет 7 одной помню было. Выжила она тогда из нее все, рассекала км до 100-150 в один конец... А про цены... Думаю, это что же в четыре с лишним раза выросли цены на права, а зарплата за то время вряд ли выросла в такие разы...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»