Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Путь в медицинский институт у некоторых моих знакомых шёл через медучилища.
Так было проще поступить и заодно убедиться в правильности выбора.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение oksanale »

Fa писал(а):Маленькая информация к размышлению.
Государство платит пенсию по потере кормильца, если ребёнок продолжает обучение на очном. До 24 лет кажется.
Алименты обязаны платить родители до достижения ребёнком 18 лет, ни днём больше.
Даже на наше государство берет на себя больше, чем обязывает родителей. Предполагается, что родители по доброй воле поддержат своего ребёнка в таком важном моменте, как получение образования.
У нас алименты платятся до 23 лет, если ребёнок учится на дневном отделении.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

А у нас нет.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4615 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Stervozinka, извини за любопытство, но, как долго твой сын живет у твоих родителей?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Stervozinka писал(а):Обозвали тут меня недавно матерью-злыдней за то,что я отказалась финансово помогать 20-летнему сыну,оплачивать его обучение.Суть проблемы банально проста:сын закончил техникум(очно).Во время обучения шел разговор,что высшее образование он будет получать заочно и работать.Я воспитываю его одна.Но к окончанию техникума(при моральной поддержке бабушки и дедушки( "чтобы он не говорил,что ему не дали учиться") он решил,что пойдет учиться очно(ну в этом же университете учиться его любофф на другой специальности).Со мной этот вопрос не обсуждался,меня поставили перед фактом.У меня на следующий год в планах выйти на пенсию.Нужно создать финансовую минимальную "подушку",т.к нормально работать я не смогу по состоянию здоровья.Деньги на расходы ему перестала выделять совсем,но одела его на ближайшее время полностью.На проезд уходит стипендия,питание на бабушке с дедушкой.Чувство вины не испытываю,хотя мне его пытаются всячески привить.Постоянно слышу жалобы от матери на нехватку денег.Выслушиваю и предлагаю отправить внука работать или просто пропускаю мимо ушей.В чем я неправа?
Подозреваю, что у тебя с родителями принципиально разные взгляды на жизнь, разные убеждения. Поэтому и ожидания к другим (твои - к сыну и родителям, их - к тебе) не оправдываются, а это всегда сильно задевает и служит причиной ссор в семье :sad: У вас разная система ценностей, поэтому каждый и прав и неправ одновременно. Ну и то, что сын не поймёшь с кем больше в семье, в связке (т.е. с тобой, или с бабушкой и дедушкой) наверно сильно усложняет дело - у него на всё двойные нормы получаются, и изначально вряд ли он в этом виноват.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а):Государство платит пенсию по потере кормильца, если ребёнок продолжает обучение на очном. До 24 лет кажется.
Алименты обязаны платить родители до достижения ребёнком 18 лет, ни днём больше.
Даже на наше государство берет на себя больше, чем обязывает родителей. Предполагается, что родители по доброй воле поддержат своего ребёнка в таком важном моменте, как получение образования.
Мне кажется, предполагается, что государству выгодно иметь высококвалифицированные кадры, и оно помогает тем, у кого может не быть финансовой возможности учится (облегчает жизнь, ну хоть немного, хоть декларирует это, и студенту, и единственному родителю). А родители при этом помогут своим детям, если смогут (ведь могут и не смочь, как же их обязывать? высшее образование не является безусловной потребностью, кому-то даже лучше иметь рабочую специальность).
Кстати, недавно слышала о такой ситуации (сорри, что не совсем в тему). В старших классах школа активно всех агитировала подрабатывать, очень уж сильно убеждали, рисовали радужные перспективы, говорили как это полезно для будущей жизни... В общем школьники повелись, умучились собирая кучи справок и разрешений. В итоге их использовали как дешёвую рабсилу при ремонте школы (причём по чуть-чуть всех, буквально 2-3 недели, как раньше все и отрабатывали летнюю практику), т.е. заплатили меньше, чем обещали, и меньше, чем гастарбайтеры захотели бы за свой труд/время. А потом выяснилось, что у кого были пенсии по потере кармильца - за месяц, в который ребёнок работал, эту пенсию сняли! Работа-то официальная была. А пенсия больше (в пересчёте на неделю), чем зарплата получалась. И семьи, которым гос-во вроде как помогает, лишились некоторой суммы в результате. (чтобы вернули пенсию за те дни месяца, что ребёнок не работал, ещё дополнительно побегать надо было, и ущерб всё равно остался). Представляете, какое теперь отношение у ребят к гос-ву и официальной работе?
Помыть посуду и завоевать мир
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Волченок писал(а):Немного задели штампы о многоступенчатом образовании...
Для своих детей, я бы предпочла именно такую систему, особенно мальчикам. Ещё один штамп. Сейчас именно не хватает рабочих специальностей. А юристов-экономистов, там да, конкурс будет огромным. Знаю много людей своей среды, которые так же считают. Снобизм...
Абсолютно согласна с автором! Рабочие специальности в дефиците, заработать можно и намного побольше, чем сидючи ровно на попе с ВО.
Сама получала вышку, но для своих детей надеялась на то, что они после 9 класса пойдут в техникум, а потом уже в институт, т.к. видела, насколько проще идет учеба у тех, кто пришел после техникума, насколько они взрослее, ответственнее и как хорошо понимают, что из предметов им понадобится в работе на самом деле.
Качество знаний в настоящее время зависит только от желания учащегося.
Все сказанное ИМХО.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Может стервозинка и писала, да я пропустила... Сама она как получала высшее образование? Уже была за мужем, еще до замужества? Помогал ли кто материально?
Конверт на непредвиденные расходы, даже скорее трагические это хорошо... Но на похороны родной мамы "только 30%"-это ужасно. Другой сын не способен вообще ни копейки дать... И как же? Маме лежать в морге, ждать, когда разберутся с долями родственники? Страшно жить... Откладывать на похороны? Так как сляжещь, так близкие родственники заберут эти накопления, истратят, а потом будут говорить, что у нас только вот такая сумма(и то ладно, если хоть что то будет). Мир сошел с ума... А раньше бы побежали, взаймы взяли, вклады распотрошили. Да, это же СТЫДНО сказать, что у нас нет денег на похороны мамы.
И про учебу сына, про оплату, я не понимаю. Почему не помочь мальчику с оплатой. Почему не помочь престарелым родителям. Им же тяжело, явно. Сказали, что будешь еще в нашем возрасте, в нашей шкуре... Девочки, а я так не смогла бы... Мы уже много разговоров вели на такие темы... Я писала, что было время и родители ни с чем не считаясь работали, чтобы у нас было все самое лучшее. Возили нас на моря и курорты, муз. школы, хорошая одежда и питание. Потом пришло время отдавать нам... Ни разу, повторюсь ни разу не было мысли, что родители нам надоедают со своими просьбами, да они и никогда не надоедали.
Но, повторюсь это все я написала о нормальных родителях и детях. Когда в семье мир и согласие, когда покой и понимание, когда родители и дети НОРМАЛЬНЫ, адекватны фин. состоянию и потребностям. Когда были воспитаны дети, не алкоголики родители и т.д. В остальных случаях, если ребенок трутень(наркоман, алкоголик) считаю правильным резко ограничить финансирование. Такж и с родителями, если потребности родных выше финансовых возможностей запросов, то... Ну, а дальше вы сами знаете. Пресекать!
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

на-дин писал(а):Так вопрос же не стоит, нужно или нет ВО.
Вопросов два:
1. Должна ли мама содержать сына 20 лет от роду, если он получает ВО?
Я тоже думаю, что не должна. Но и сын не обязан помогать маме, когда та станет пожилой и беспомощной. Для этого у есть соц.работники, дома-интернаты, а у нее будет пенсия, чтобы оплатить себе все удовольствия.
И правда, как страшно жить.
Сейчас вообще фраза "никто никому не должен" в тренде.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

fleurissimo писал(а): И правда, как страшно жить.
Сейчас вообще фраза "никто никому не должен" в тренде.
Ага, а как результат этого тренда подростковая преступность, самоубийства и вообще потеря всех нравственных ориентиров
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

зяйка, а как нужно? Мой вот оболтус права хочет. А это очень приличные деньги. Потом машину захочет. И что? Тоже вроде жизненная необходимость. То есть вынь да положь права? Ни фига, говорю, чтоб сам заработал. На образрвание правда деньги отложены, но не думаю, что пригодятся.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

quote="Stervozinka"]Сын поступил на бюджет сразу в три ВУЗа!Горжусь!Теперь выбирает...[/quote]

Вот это Стервозинка писала в августе этого года. Её поздравляли, радовались. Почему вдруг её саму перестало это радовать?
Я вернулась к ситуации ТС, потому что без конкретики не получить представления о ситуации.

Ещё раз - платить за обучение не надо!!! Нужно поддержать бюджет родителей, которые, кмк, в основном и растили сына (вопрос с кем жил сын раньше остался без ответа пока).

Из других тем я поняла, что Стервозинке нет ещё и 45 лет и идёт она на пенсию отнюдь не по старости а по выслуге лет (военная пенсия или что-то ещё, не знаю).
В таких ситуациях, наоборот, люди себя чувствуют более финансово защищёнными - гарантированный доход есть, а для дополнительного заработка спокойно поискать что-то не особо разрушительное.

Так что, картинка - балбес-студент выманивает у старухи-матери её пенсию и прогуливает её со своими дружками - это не отсюда.
Это так, для конкретики.
А без конкретики - да, после 18 лет, по закону, если дети трудоспособны, родители не обязаны им помогать. Ни на дискотеки, ни на хлеб-с маслом, ни на обучение. Стервозинка решила жить строго по закону. А то, что не спросили, не посоветовались, имхо, просто повод для отказа в финансировании.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Родители могут подать на алименты. Но тогда и рассчитывать только на них.

tooty а с какого возраста у вас права получают, что сын уже хочет их получить?

Безотносительно к ТС.
Я считаю, что ребенку нужно дать то образование, которое он хочет. Это дорога в жизнь дальнейшую.
У нас с прошлого года дела шли плохо. Муж потерял работу, долго не мог найти, почти год. Меня тоже не горели желанием брать на работу. Ипотека, выпускной класс у сына, курсы при универе, поступление. Ипотека. Накопления были, но они исчерпали себя, влезли в долги. Сейчас муж работает, расплачиваемся с долгами. Сын поступил в желаемый универ, платно. Не хватило несколько баллов до бюджета. В другие проходил на бюджет, но мечтой был этот универ. Сын взял образовательный кредит с господдержкой. Учится с удовольствием и хорошо.
И вот при всех этих условиях нам с мужем и в голову не пришло сказать сыну, чтобы он не думал о высшем образовании или об универе мечты и поступил на бюджет лишь бы куда. И качество образования и диплом вуза имеют значение.
Расплатимся со своими долгами, будем понемногу выплачивать кредит на образование (хоть кредит и на него и выплачивать он его может после окончания учебы). Кормим его, одеваем-обуваем и даем карманные деньги.
Сын хочет найти подработку, чтобы с деньгами у него посвободнее было, но мы против, сейчас его работа - учиться и получать знания, а не просто присутствовать на занятиях. Но подработку он нашел, в интернет издании, но пока это бесплатная стажировка.
Будет в дальнейшем у него время подработать, пусть подрабатывает, себе на личные расходы. Но сейчас мы будем его содержать и помогать.
А вот потом, когда мы с мужем будем пенсионерами, думаю, что и он нам не откажет в помощи. Мы тоже родителям помогаем и в семье воспитывается взаимопомощь.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Елюене »

tooty, никогда не считала права жизненной необходимостью... Пошла работать, смогла оплатить обучение в автошколе. Получила права. Машину не купила. Ибо дорого содержать и острой необходимости в ней нет. Другой вопрос, что все поездки вне черты города мы совершаем с ЛМЧ на его машине.
Так что не уверена, что машину и права корректно относить к жизненной необходимости. Это хотелки, желание, мечта - да, но не жизненная необходимость. Тем более молодой человек, мужчина, может осуществить свою эту мечту сам. Дае полезно для него это будет. Так что все посылы сына с правами поддерживаю.
Но другой вопрос, что в получении ВО.
Мне кажется, здесь уже каждый считает и поступает так, как он смотрит на этот мир, как он относится к своим детям, насколько считает их взрослыми и разумными. У меня есть два примера. Я. Получила ВО на очке. У папы, когда я окончила 1 курс, случился инсульт. Выбыл кормилец. У меня обучение было платное. Оплачивала мамина работа. Раньше так можно бло. Типа, ковали себе кадры. Положение было тяжелое. Как мама с ума не сошла, когда им сократили зарплаты и т.д., она сама удивляется сейчас. Я пыталась устроиться на подрабоку, но у меня это не получилось. Сейчас удивляюсь, почему в Макдак не пошла работать хоть на пару часов. Но видно тепличность, в которой я росла, сказывается. Но при этом я старалась делать по дому и занималась с папой после учебы. Да, я получила ВО благодаря маме. Она сделала многое для меня. И в первый год своей работы я свозила ее в санаторий, потом, когда жила с родителями, отдавала часть зп, покупала продукты, делала дорогие им подарки. Если моим родителям что-то понадобится, я вывернусь наизнанку, но сделаю для них это.
И пример ЛМЧ. В тяжелые времена, еще в шкое, помогал своей маме с ее работой как мог. Вырос, поступил на дневное сам. Учился, а по вечерам работал с первого курса. В общем, независимость от родителей проявил сразу. Понятно, что родители помогали закрутками и т.д. Но он пытался сам стать независимым. И я считаю, что для мужчины это правильно. Отношение к родителям - как у хорошего сына. Уважительное и всегда поможет во всем.
Есть еще пример однокурсников моих. Сами поступили на бесплатное очное, начали работать с первого курса, чтобы обеспечить свои хотелки, одежду и т.д. При этом это не помешало им окончить университет с красным дипломом.
Поэтому я считаю,что подрабатывать с первого курса можно и реально. На своем примере скажу сразу, что жалею, что не работала в универе. Работать устроилась только с середины пятого курса. Не нужно родителям тащить своих великовозрастных деточек во время ВО от и до. Чем раньше человек получает выход во взрослую жизнь, тем быстрее он встанет на ноги и повзрослеет. А сидеть на шее все ВО у родителей и бабушек/дедушек на шее... Считаю, что это особенно вредно для парней. Мужчин надо раньше от сиськи отлучать и от юбки отпускать.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26510 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Кайл писал(а):Я считаю, что ребенку нужно дать то образование, которое он хочет. Это дорога в жизнь дальнейшую.
Кайл, представь, что твой сын, закончив институт, захочет учиться еще в одном. Или поступит в очную аспирантуру. Будете с мужем продолжать его полностью содержать или все-таки вопрос о том, что ему тоже надо начать работать, встанет?
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»