Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15499 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Фея Св »

Девочки, вот у кого дети в 16 лет уже сами на свои хотелки себе зарабатывают.
Как они это делают?

И те, кто в 16-17 из дома на полное самообеспечение. Где работали? Сколько получали?

У меня дочери 15 лет, 8 класс.
Я не могу себе этого даже представить.

Я серьезно спрашиваю.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Taraxacum »

Fa писал(а): Но отчисления то нужно перечислять по-настоящему, не в кавычках.
И "кучу" настоящей отчетности сдавать в Пенсионный фонд и налоговую, так как подоходный придется "удерживать" и перечислять государству.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение NataAkyol »

Фея Св писал(а):Девочки, вот у кого дети в 16 лет уже сами на свои хотелки себе зарабатывают.
Как они это делают?

И те, кто в 16-17 из дома на полное самообеспечение. Где работали? Сколько получали?

У меня дочери 15 лет, 8 класс.
Я не могу себе этого даже представить.

Я серьезно спрашиваю.
Дочке почти 13, 7-й класс- прошлым летом присматривала за дочкой подруги - день 600 руб (с 7.00 до 23.00 - не без моей помощи, но я днем на работе), 2 раза в неделю - половину заработанного отдавала в общий котел, с заработанные оплачивала уроки рисования. В течении года помогала 2-клашкам делать уроки - за час 250 руб, тоже 2 раза в неделю - канцелярию сама себе покупает, подарки на ДР подружкам -тоже.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Заработать присмотром за детьми можно там, где это принято. В России не знаю такого. Мой в 14-15 лет листовки раздавал летом. Но это такие мелочи...
Я вот тоже не знаю, где бы сейчас мог мой сын так подработать, чтобы на его хотелки (на заоблачные) хватило. И если честно, времени нет совсем. Даже спортом в этом году не занимается, а уж подрабатывать....
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение NataAkyol »

В Ростове у подруги 15-летний сын забирает из садика соседского мальчика и 2 часа сидит с ним у них дома- играют в Лего, смотрят мультики- 120 руб.
На заоблачные хотели не хватит, а на понимание реальной стоимости хотел ок очень даже влияет.
У моей красавицы сейчас тоже времени нет совсем- но в каникулы будет искать подработку.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение amarina »

Фея Св писал(а):Девочки, вот у кого дети в 16 лет уже сами на свои хотелки себе зарабатывают.
Как они это делают?

И те, кто в 16-17 из дома на полное самообеспечение. Где работали? Сколько получали?

У меня дочери 15 лет, 8 класс.
Я не могу себе этого даже представить.

Я серьезно спрашиваю.
Я работала сначала в ЖЭКе, после учебы подъезды убирала, потом на почте, потом на фабрике фасовкой товара ( это уже в 17 лет). Все время училась и работала. Ребенку сейчас проще, время другое работы полно. Он чинит ПК, пишет небольшие программы для мобильников. Я сама программист, натаскиваю. Ранее участвовал в рекламных акциях за денежку. Да, много всего разного, полно ресурсов для фрилансеров и просто разовой работы.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

В каникулы, конечно, время есть. Правда, в эти не будет... Следующим летом планирует работать уже более серьезно (мечтает подрабатывать в книжном магазине).
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ODema »

Моя старшая с 14 лет развозила в нашем районе бесплатные газеты раз в неделю, за месяц выходило 70 €. Ещё можно собак выгуливать, тоже за детьми присматривать. К нам мальчик приезжал из наших 2 раза в неделю к сыну, поднатаскивал его по английскому.
Bremen
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение amarina »

Добавлю. Одноклассница сына рукодельница. Делает красивую бижутерию. Я покупала и учителя и девочки в школе тоже. Сейчас мишек Тедди осваивает. Было бы желание, найти куда ручки приложить вполне реально.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Тефочка »

Ну не такая уж там куча отчетности, пенсионный и налоговая. Зато стаж не прервется . Мы же не знаем как пенсию будут считать, через 5-10 лет.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Мой ЛС работал с 15 лет на летних каникулах. В основном по знакомству, на заводе у отца одноклассника полный рабочий день, не все ребята выдерживали, мой остался, были им довольны.
Потом на работу к ЛМ устроился грузчиком, 20 тонные фуры разгружал, полный рабочий день, был лучшим, даже меня на работы взяли благодаря ему.
Одно время на работе ЛС практиковали на летние каникулы устраивать на работу детей сотрудников.
Это они дома все хотят работать, а многие даже не знают что это такое. На деле работать не хотели, прятались по углам от начальника, не зная что везде видеокамеры, началось воровство, в туалетах курили травку.
Родители не верили пока им видео не показали. Получился стыд и позор, многих детей уволили, остались единицы. Больше руководство на это не пошло, может и в следующие года работали дети, но только те которые себя хорошо зарекомендовали, там надо реально пахать по 8 часов.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Свекровь, то, что Вы сейчас описали, сплошное нарушение ТК РФ )
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lusinka »

В нашем городе только один завод практикует трудоустройство подростков на лето. Девочки убирают территорию , мальчики- сколачивают ящики для изделий. Продолжительность рабочего дня- в зависимости от возраста. Устроится со стороны практически невозможно , хотя один год старшая там работала. Еще подростки работают на продаже кваса-лимонада , но эта работа мне не очень по душе - и с деньгами , и полно всяких придурков , пристающих к девчонкам-продавцам. Младшая дочь (16 лет ) может заработать сотню-другую на рисовании хной или на рисовании на лице на праздники.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Тефочка писал(а):Ну не такая уж там куча отчетности, пенсионный и налоговая. Зато стаж не прервется . Мы же не знаем как пенсию будут считать, через 5-10 лет.
Т.е. ты предлагаешь сейчас перечислять в бюджет живые деньги, чтобы потом, может быть, какую-то часть из них получить в виде пенсии?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Кайл,
так ведь никого не заставляли, сами упрашивали руководство, да и деньги хорошие платили.

Мой ЛМ с таким нарушением проработал много лет, шестидневка по 12-14 часов и 200-400км в день водителем, а ЛС почти целый год без выходных как то работал.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»