Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Наверное, поступить после среднего специального на бюджет было проще, чем после школы. Решение получить среднее специальное, проще - поступать в техникум после 9-го класса - принимают, скорее, родители, чем дети. В силу возраста последних. Дальше уже детям приходится работать с тем, что есть.
По факту, я правильно понимаю, что сын уже учится на очном бюджете? Т.е. уже поступил? Т.е. речь идёт не об оплате за обучение, а о посильной помощи во время учёбы. Разумный размер - не на пиво, дискотеки, сигареты, а на поддержание штанов в бюджете семьи, в которой сыр живёт.
Наверное, я в другой реальности живу, но в такой ситуации эта помощь не кажется мне такой губительно развращающей. Все в моем окружении так и делают. Так же делала и я сама. А висящих затем на шее не наблюдаю. А если кого вспоминаю, то это такие, кто не только работать, но и учиться не желали.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Fa, тут речь скорее не о развращении, а о том, что у ТС были другие планы и ее не спросили. А теперь просто поставили перед фактом и надеются на ее деньги. Если бы их было много или они легко давались, то думаю она бы не жалея их дала. А так ситуация из разряда: "Я в этом году собираюсь перестать работать/уйти на пенсию" - "А давай ты еще 5 лет поработаешь пока дите на очном учится." Имеет право не хотеть. Тем более, что сын уже имеет профессию и может озаботиться подработкой. Хотя первый курс и правда самый сложный. Может со второго подрабатывать пойдет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

Девочки,спасибо всем за высказанные мнения.Я действительно была возмущена тем,что со мной никто не посоветовался.Да,за обучение платить не нужно(бюджет),но содержания никто не отменял.А четыре года это много.Решение прекратить финансовую помощь я не поменяю.Подожду,чем это закончится.Может после первого курса и примет решение перевестись на заочку.Армия сыну не грозит по здоровью.Но есть вероятность того,что бабушка будет продолжать гнуть свою линию,ну тогда уже это будет разговор для другой темы.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Жаворонок, согласна, это выглядит так, что не спросили.
Но мне все кажется, что мы во всем объёме семейную историю не знаем. Она, наверняка, непростая, раз сын с бабушкой-дедушкой. Поэтому, может, и этому есть объяснения.
И, так понимаю, Stervozinka, выходит не на пенсию по старости. Тогда такой стабильный доход в виде пенсии + зарплата от какой-никакой подработки - получится тот же самый бюджет, как и до выхода на пенсию.

Это моё видение ситуации. Stervozinka, извини, если все не так, как я представляю.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Fa, да вроде все Алена написала: сын учится в другом городе, потому что в этом институте учится его девушка (может и не так, но бывает и такое, что вместе поступают). Живет там у бабушки с дедушкой. Она раньше бабушке с дедушкой финансово помогала. Возможно беря внука к себе они на эти деньги продолжали рассчитывать. Но у Алены свои планы на свои деньги. В любом случае не считаю ее матерью-ехидной. Все в меру возможности и желания.
Опять же ВО должно быть надо самому ребенку. Раз поступил на бюджет, то скорее всего постарается и выкрутится, чтобы доучиться.
:kass: Всё будет!
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение TaraT »

Stervozinka писал(а):Девочки,спасибо всем за высказанные мнения.Я действительно была возмущена тем,что со мной никто не посоветовался.Да,за обучение платить не нужно(бюджет),но содержания никто не отменял.А четыре года это много.Решение прекратить финансовую помощь я не поменяю.Подожду,чем это закончится.Может после первого курса и примет решение перевестись на заочку.Армия сыну не грозит по здоровью.Но есть вероятность того,что бабушка будет продолжать гнуть свою линию,ну тогда уже это будет разговор для другой темы.

Я ни в коем случае не оспариваю Вашего решения не помогать больше сыну. Это Ваш сын и Ваши деньги. Но могу только сказать, что в области программирования (а я прочитала, что по первой специальности ваш сын - программист), высшее образование- это стандарт. Это кажется странным, но это - факт. Почему я с такой уверенностью это говорю. Вышло так, что за последние 2 года мой муж дважды искал работу, он- программист. И оба раза то ли сразу, то ли уже в конце процесса трудоустройства при оформлении вспоминали о дипломе вуза...И это при том, что собеседования, тесты для оценки квалификации во время отбора существуют независимо от диплома. Все равно все кончается "Пришлите копию диплома". Так что если ваш сын хочет в этой области профессионализироваться, то диплом обязателен. Тут он прав.
Но надо сказать. что для заработка- это отличная профессия. если, конечно, она нравится. Я немного знаю таких мест, где можно хорошо зарабатывать даже не будучи начальником и не имея связей...А в программировании можно...
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Аленка неглупая писал(а):Не во всех семьях есть возможность учить дитятка пять шесть лет подряд на очном факультете.
Аленка неглупая, это зачастую это просто общая банальная фраза, чтобы красиво преподнести то, что у родителей другие приоритеты.

Здесь в последних сообщениях писали так, словно это великое благо для человека: выстрадать себе это высшее образование, раз уж так надо. Я считаю, что в случае наличия у ребенка потенциала отучиться в вузе эта многоступенчатая комбинация может быть только реально вынужденной мерой (например, пятеро детей при скромных заработках родителей, одна мама-инвалид и никакой поддержки больше, слабая школьная база и тому подобное).
Почему-то не берется в расчет то, что со средним образование круг хороших рабочих мест существенно сужается. Банально в квалификационных требованиях часто указано высшее образование. Если ты не редкий особо ценный кадр, никто под тебя требования не перепишет, особенно если за дверью очередь желающих с нужной коркой.
Не многие работодатели горят желанием видеть у себя заочника, которого придется отпускать на сессии с сохранением заработка.
И какое качество знаний может быть у заочки или вечернего обучения, когда тебе нужно либо за считанные недели начитки усвоить все или бегать учиться после работы с квадратной головой. Это просто марафон: собери все галочки и получи за это приз, то бишь диплом.

В вузах есть стипендия, есть социальная стипендия, бывает материалка раз в семестр. На первом курсе сложно, лучше сосредоточиться на учебе, откатать алгоритмы, научиться общаться с преподавателями. Дальше можно подрабатывать без ущерба учебе. Всех этих денег в совокупности хватит на то, чтобы покрыть повседневные расходы и даже сезонную одежду.
Родителям в сухом остатке остается переждать первый курс, а дальше оплата жилья и базового питания - не запредельно много во имя нормальной работы для своего ребенка.
Если, конечно, он мотивирован учиться, а не продлить себе детство еще на пять лет.

По поводу "не знаю, буду ли этим всю жизнь заниматься" у меня мнение, как у государства: первое образование - за счет бюджета, а второе - самостоятельно.

Sulvelu
Матери никак не помогает и не собирается, считает, что она сама виновата. Пытался деньги себе на машину вытянуть из бабушки (а бабушка его маме копит на жилье)
Какие-то двойные стандарты. Сыну помогать нельзя, на шею сядет, а ждать жилье от своих родителей-пенсионеров - можно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

fleurissimo писал(а): Не многие работодатели горят желанием видеть у себя заочника, которого придется отпускать на сессии с сохранением заработка.
И какое качество знаний может быть у заочки или вечернего обучения, когда тебе нужно либо за считанные недели начитки усвоить все или бегать учиться после работы с квадратной головой. Это просто марафон: собери все галочки и получи за это приз, то бишь диплом.
Я практически не знаю студентов-очников, т.к. все мои знакомые (коллеги, бывшие ученики, дети знакомых и моя дочь) -учились или учатся на вечернем или заочном отделениях. И ничего, как-то совмещают. Да, это гораздо труднее-быть настолько дисциплинированным, чтобы заниматься самостоятельно, ходить по библиотекам, и всё это после трудового дня. Куда как проще отсидеть на лекциях, потусоваться с друзьями...Но если хочется и деньги зарабатывать и учиться-вариантов нет. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

Тут возвращаемся к вопросу: до скольки лет мы должны своим детям? До седых волос? Много есть таких мам, которые 20-летним оболтусам шоко в постель утром приносят. И деточка между школой и армией год дома спит, ночью гуляет на мамины деньги, а чё?
У моего сына есть приятель постарше, вроде 18 ему. Ребенок в 15-16 лет приехал по программе один. Отучился в школе, жил в общаге. Один. Школу закончил, из общаги попросили. Кто-то из преподавателей пустил в свою квартиру пустую под сдачу пожить на 2 месяца бесплатно. Пустая квартира, 18 летний парень. Кроме толпы приятелей никого нет. Нашел работу по ночам убирать торговый центр. Каждую ночь. Вроде денег должно хватить. И тут приходит мой ребенок и говорит: Сема выгоняют из квартиры, хозяин хоче денег сейчас, а у него первая зарплата через месяц только.
Я не знаю, где там мама-папа, но парень один крутится и пытается выжить. Жалко его. Вот что бы вы сделали в такой ситуации?
Это просто к тому, что крутятся те, у кого выхода нет. А если мама дает, зачем напрягаться?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Daffi писал(а):И ничего, как-то совмещают.
Люди часто живут в очень сложных условиях и успешно преодолевают множество трудностей, о которых другие даже не подозревают. Я не считаю, что это нужно брать за ориентир.

По-моему, детей можно не обеспечить жильем или другими материальными благами, но дать возможность получить образование, потому что это удочка.
Помогать в смысле создать условия для нормального рабочего старта (в том числе без бастионов в виде заочки и беготни по библиотекам после работы) и посадить себе на шею - две большие разницы.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

tooty писал(а): Это просто к тому, что крутятся те, у кого выхода нет. А если мама дает, зачем напрягаться?
Вот до 30 лет (и дольше) не напрягаются. :roll:
Всё же я за "золотую середину"-помогать по мере возможности (на добровольной основе) , не сажая при этом на шею. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

fleurissimo писал(а):По-моему, детей можно не обеспечить жильем или другими материальными благами, но дать возможность получить образование, потому что это удочка.
Удочка у данного ребенка уже есть. Пусть и среднеспециальная. Уж какая получилась. Была бы у мамы возможность кормить дите до 22 - кормила бы.
ВО не дает грантии работы и зарплаты. Только ВОЗМОЖНОСТЬ. И в остальном все от человека зависит (как и у того, который со среднеспециальным).
Коллега своего старшенького сильно-сильно в ВО пихала. А он даже паспорт не удосужился к подаче документов сделать. Ниче, крутанулась, получила за него и определила на платную вышку. А он со второго курса УШЕЛ, мотивирую тем, что экономит таким образом мамины деньги и профессия (менеджер по туризму, простите) не востребованная. Не знаю, работает ли он сейчас, но точно не учится, живет у мамы и деньги ее уже не экономит, а на себя успешно тратит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Лена, я писала про в/о при наличии способностей и мотивации у ребёнка. Поступать и учиться за ребёнка - дело, конечно, гиблое. Сына ТС не содержит, его содержат её родители, которые тоже имеют право тратить свои деньги, как считают нужным. Она вроде как принципиально не помогает, а не столько от отсутствия возможности.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

fleurissimo писал(а):Мне не очень понятны такие крюки: получить высшее после среднего образования. Если есть настрой получать высшее, к чему эти промежуточные этапы.
Средне-специальное образование - это образование практическое. К тому же его можно начать получать после 9 класса. Зачем ребенку учить все-все подряд, если он уже в 9 классе знает, в какой области находятся его интересы? Получив же практическое образование, можно и в институт. Хочешь не очное и вечером подрабатывать, хочешь на вечернее, а работать днем.
Я училась в институте на экспериментальном курсе, куда набирали только тех, кто закончил какое-либо, даже непрофильное средне-специальное заведение. Обучение шло не 5 лет, а 4 года за счет того, то в год, а следовательно и в день занятий было больше. Все, как один, преподаватели, говорили о том, как с нашим курсом удобно работать - мы умели учиться. Нас этому научили в наших техникумах, училищах и колледжах.
Но, собственно, этот вопрос к делу не относится - почему сын Стервозинки пошел сначала в колледж. Сейчас он его уже закончил и ему 20 лет. А он идет по тому пути, который проходил в 15-16 лет: мама, дай денег, бабушка и дедушка, дайте денег. Никто ему уже ничего не обязан давать. Мама, если захочет, то даст. Но захочет она лишь в том случае, если сын начнет вести себя по другому. Я так думаю, что если бы он с матерью этот вопрос обсудил и, допустим, получил ответ, что помогать ему она не сможет, но сказал: "Ладно, я тогда как-нибудь сам", и без наездов на мать действительно стал бы сам, то мама сыном бы гордилась, а не раздражалась.
Санкт-Петербург
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

А мне кажется, что ВО - это банальная инвестиция родителей.
Отчим умер, когда я школу закончила. Все 5 лет я по мнению части форумчанок "сидела у мамы на шее". Ей приходилось работать на двух работах, чтобы "дитятко" учиться могло. Дитятко, конечно, подрабатывало немного репетиторством, но не мульены домой приносило.. И я очень благодарна своей маме за то, что она где-то подняпряглась, где-то подужалась, но дала мне возможность получить ВО. На ин.язе ни вечернего, ни заочного нет. Зато теперь маменька моя и "взаграницы" регулярно выезжает, и в магазинах имеет возможность на ценниках особо не зацикливаться. А все потому что дитятко с шеи слезло и с ВО работать пошло за хорошие деньги.

Про ситуацию ТС однозначно трудно что-то сказать. То ли сын с шеи слезать не собирается, то ли это временная мера.. непонятно
Закрыто

Вернуться в «Финансы»