Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Взрослый парень вполне может если не помогать бабушке с дедушкой, то уж себя содержать. И правильно, что сейчас его поставили достаточно в ограниченные материальное рамки-может это заставит его самого искать виды подработки. А бабушка с дедушкой своей гиперопекой только хуже парню делают.
Вспомнила чем-то похожую ситуация- сын знакомой всё искал себя. Мама дала ему возможность окончить техникум. Не то. Лет в 20 пошёл учиться очно-мама работала на 3-х! работах, с раннего утра до поздней ночи, чтобы сына содержать (и оплачивать его подарки не состоявшейся невесте, а так же тестю и тёще). Высшее образование тоже не пригодилось... :roll: Парень (ему уже лет 30) весь в духовных практиках, а мама-пенсионерка, вынуждена работать. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tatiana_R »

Stervozinka писал(а):Мама болеет,и жалобы в основном на нехватку денег на лечение.Единственное,кода я приезжала к ним в гости,папа сказал:"Ну что ты хочешь?Ты живешь одна на 30 тысяч,а мы втроем!"На что я ответила:"Ну вы же сами так решили..."На меня укоризненно посмотрели,вздохнули и сказали:"Доживешь и ты до моих лет..."(я вижу,что это чистой воды манипуляция,но все-равно на нее ведусь).Давала себе слово ничего на сына в отпуске не тратить,но по словам моей мамы"бедный ребенок" без зимней куртки,джинсов,сапог и т.д.Собралась и поехала все покупать.Правда строго ограничила себя определенной суммой.Раньше старалась брать только качественные и дорогие вещи.Насчет подработки для студентов совсем плохо в городе.Ну и стремления особого у него не вижу.А зачем?Все и так есть.Ну и бабушка "беспокоится",чтобы ребенок не перетрудился.Первый курс,"ему так тяжело",вот вылетит с бюджета,кто тогда за обучение платить будет?".
А сколько сыну учиться, три года? Или пять? Прямо принципиально нужно очное в/о? Бабушку и дедушку понять можно, но если нет возможности, то нет. Тем более если вы на пенсию выйдете, о чем говорить? Хочет дальше учится, пусть подрабатывает.
Бюджет составляют для урезания
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Может быть бабушка и дедушка боятся что детка в армию пойдет без дневного факультета?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Может. А может и просто самоценность ВО быть, или надежда что ВО даст карьеру и достаток?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Stervozinka писал(а):Обозвали тут меня недавно матерью-злыдней за то,что я отказалась финансово помогать 20-летнему сыну,оплачивать его обучение.
Как мать-злыдня ты оказываешь ему большее благодеяние, что твои родители - как супер-бабушка и супер-дедушка.
Ты дала ремесло в руки и шанс жить самостоятельно. Твои родители - дают внуку привычку жить не по средствам и сидеть на шее у старшего поколения. Жаль, если привычка у парня закрепится...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

* конечно, "чем твои родители"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Вуаля »

Я рассказывала в другой теме, что копили мы конвертик со специфическим названием - мат.помощь родственникам. Это была сумма для мамы мужа (папы нет давно) на похороны бабушки. Увы, бабуля вчера умерла. Помочь матери больше некому - конечно, дадут родственники кто сколько сможет, но наша семья даёт ей 30% от предполагаемых затрат (больше не успели скопить, быстро бабушка "ушла").
Такую помощь считаю обязательной, в нашей ситуации. Есть второй сын у матери мужа (родной младший брат мужа моего), но он ни о чём не думает, неблагополучный... Жаль только, что свекровь будет вынуждена в долг с кредитки снять деньги на похороны, не смогла ничего скопить с таким великовозрастным неблагополучным сынком, который до сих пор на сигареты у мамы просит, живёт не оплачивая коммуналку и т.п. у них - вместе они жили - бабушка (светлая ей память), мать мужа и брат.
Свекровь говорит часто, что два сына в одном браке, а какие разные... Старший сын - мой муж - всегда ответственный, а младший ветер в голове... По рассказам младшенького дОООлго жалели, холии и лелеяли...
И к 30 с небольшим годам младший нажил кучу проблем, кредитов и не состоялся как муж и отец (гражданский брак и дочь, но редко общаются).
Где же та грань, когда... во сколько выгонять, просить уйти из дома и т.п. во взрослую жизнь... так и не понятно...
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sulvelu »

Да уж, про разных детей в одной семье - это факт. В семье моего мужа 5 детей, жили в маленьком поселке, доход, понятное дело, очень средний. 3 девочки старшие и 2 младших сына. Дочерям и моему мужу мама с папой ни образования, ни свадеб, ни прочих баловашек не оплачивали, и жилья никакого не дали. Кто-то на заочку поступил, кто-то не стал поступать - но все постепенно переехали в ближайший мегаполис и стали работать, к родителям с подарками-гостинцами на выходные приезжали, а там и семьями обзавелись. Никаких обид на родителей нет у них, сейчас сами помогать стараются маме с папой.
Но - самому младшему сыну мама и на машину денег дала, и комнату купила... И что вы думаете - он не старается напрячься на работе особо, вздыхает, что ему тесно, что семью в комнате не завести, деньги за машину маме возвращает маленькими кусочками, на отца какие-то обидки - вот, другим то и то купили, а ему бедняге ничего и никогда. Здоровый, сильный мужик 27 лет. Муж его опекает постоянно, то машину с ним выбирать ездил недели полторы, то на работу получше устроил, то еще что-то норовит за него/для него сделать. Это мамино влияние - та все еще над сыночкой-деточкой трясется (поздний ребенок, в детстве болел часто). При том, что по характеру братья очень похожие, но один сам всего добился и жилье, и машина куплены на свои - и к родителям претензий никаких, а второй все от мамы получил и недоволен еще - мало дали ему....
Старшая сестра мужа так же сына своего черте-кем воспитала. На очное обучение его отправила, пахала на 3 работах при проблемах со здоровьем, потому что "мне себя и ребенка содержать надо" ("ребенку" - уже 21 год был на момент этих слов). Недавно с мужем развелась - квартира его добрачная, осталась без всего, сейчас комнатку снимает подороже рядом с квартирой бывшего мужа и - ходит каждый день туда прибираться, чтобы сыночка пылью не дышал, и носит ему еду в контейнерах, чтобы деточка гастрит не накушал фаст-фудом. Сыночка с мамой разговаривает через губу, спокойно берет ее деньги и еще и возмущается, что та из рыбки не все косточки вынула. Учебу свою закончил наконец и устроился работать, бухтит что все нормальные родители своим детям машины и квартиры покупают, а он принц пешком ходить вынужден и с отцом жить. Матери никак не помогает и не собирается, считает, что она сама виновата. Пытался деньги себе на машину вытянуть из бабушки (а бабушка его маме копит на жилье) - получил люлей от тети и моего мужа, теперь и с родней не общается. Сестру мужа жалко, помогаем ей все, конечно. Но в чем-то сын ее прав - она сама виновата.
К слову, другие сестры своих детей в задницу не целовали и дети там замечательные получились, самая старшая девочка в 19 лет учится заочно, работает на несложной работке, себя обеспечивает и маме с бабушкой подарочки все время какие-то дарит. Племянник 15 лет выбирает сейчас техникум - хочет поскорее среднеспец-образование получить и работать устроиться (его строительство манИт), чтобы самому деньги зарабатывать - а там и высшее какое захочется, сам оплатит. И никто не ждет, что мама-папа все купят и будут до пенсии содержать. Сами хотят работать, денежку свою иметь, чтобы родители не напрягались. Как племяшка говорит - мама уже и так много для меня сделала, пусть теперь побольше отдыхает.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение fleurissimo »

Мне не очень понятны такие крюки: получить высшее после среднего образования. Если есть настрой получать высшее, к чему эти промежуточные этапы. В конце концов, бюджетные места никто пока не отменял, а в некоторых вузах можно перевестись с коммерческого со временем, если есть успехи в учёбе. Очное образование все равно более качественное, а заочка - это уже корочка для соблюдения формальностей, имхо.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Не во всех семьях есть возможность учить дитятка пять шесть лет подряд на очном факультете.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Аленка неглупая писал(а):Не во всех семьях есть возможность учить дитятка пять шесть лет подряд на очном факультете.
Только зачастую нормальное ВО - это дорога в жизнь. И потом окупится.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Не все дети к окончанию школы точно знают где хотят учится, чтобы это "на всю жизнь" было.
У знакомых дочка отучилась первый курс, платно - на психолога. Сдала сессию почти на все пятерки и пришла к родителям с "объявлением": мама и папа, если вы будете настаивать, я получу тут диплом. Но точно говорю вам, работать я по этой специальности не буду! Поступила опять на первый курс технического ВУЗа, окончила его. и сделала отличную карьеру.
А ведь родители могли бы про затраты на учебу попыхтеть и заставить доучиваться.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

[quote="Олик".[/quote]
Только зачастую нормальное ВО - это дорога в жизнь. И потом окупится.[/quote]
Очень спорный вопрос.Многие из моих знакомых так и не воспользовались в жизни полученным образованием.Как говориться-ни кто на что учился,а кто куда пробился!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

А вот большинству моих знакомых ВО всегда помогало и помогает. Истории "пробивани" без высшего образования на более-менее приличные должности единичны.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Кончено, если образование получено ради корочки или "так родители хотели", тогда, конечно, толку ноль
Закрыто

Вернуться в «Финансы»