Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
yfnekz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:43 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение yfnekz »

ta-Nulya, спасибо за твой пост и за ссылку на тему, она тоже мне очень полезна оказалась, хоть я и не нашла её сама. Общага у нас по-дешевле (650), убеждаюсь в мысли про 10 тысяч. По крайней мере попробуем. Спасибо!
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение bellka n »

У знакомых сыну "доплачивали", как иногороднему, но только кажется на 1 курсе, ВУЗ тоже Питерский, поинтересуйтесь.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ta-Nulya »

У сына общага блоками, в блоке всего 5 чел, может, поэтому дороже (ну и Васька...)
Да, верно, на первом курсе им тоже возвращали половину стоимости проживания за один семестр. Эти подробности они узнают уже студентами :wink:
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ta-Nulya »

Наташа, я очень хорошо понимаю твои волнения. Но сейчас перевести деньги с карточки на карточку дело двух минут. Поэтому лучше тебе дома по возможности собирать потихоньку фонд, из которого ты сможешь отправить дочке денежку в случае необходимости. А не ужиматься сразу до того, чтобы выделять ей 20 тыр в месяц.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Fa писал(а):.....У подруги дочь живет уже много лет в Англии. Регулярно приезжает на побывки, и на эти дни ее записывают: парикмахер-маникюр-педикюр-стоматолог-еще кучу всего.
То же самое можно сказать о студентках, обучающихся в столице и приезжающих на каникулы в родные маленькие города :D
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение nikesha »

ta-Nulya добавлю ко всему перечисленному:
1. Всем первокурсникам на 1 семестр положена стипендия, в каждом ВУЗе сумма разная, но определенный минимум установлен законодательно ( это касается очной формы обучения, бюджета).
2. Точно так же можно попробовать оформить социальную стипендию ( взять справку в РУСЗН или УСЗН), в общем незнаю как это правильно называется и оформить либо деканате либо бухгалтерии ВУЗа.
3. Матпомощь. Здесь надо изучить положение о стипендиальном обеспечении . Информация должна быть в открытом доступе на сайте ВУЗа. Посмотреть к какой категории вы относитесь, собрать документы и оформить.
И еще, не стоит думать о том, что вы типа не нуждаетесь, не бедные, и вам это не надо. Если есть возможность оформите все что можно.
А то есть куча НЕбедных, но вовремя нестесняющихся оформлять документы.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Nahodka »

У меня получается, что моя мама финансово нам помогает. Периодически денежку подкидывает, если отказываюсь - обижается, расстраивается. Говорит, кому же ей помогать, как не своим детям. Страхует меня с детьми от несчастного случая в страховой компании. Несколько раз это реально пригодилось (у ЛД и ЛС были переломы, страховая выплачивала определенную сумму).
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

Обозвали тут меня недавно матерью-злыдней за то,что я отказалась финансово помогать 20-летнему сыну,оплачивать его обучение.Суть проблемы банально проста:сын закончил техникум(очно).Во время обучения шел разговор,что высшее образование он будет получать заочно и работать.Я воспитываю его одна.Но к окончанию техникума(при моральной поддержке бабушки и дедушки( "чтобы он не говорил,что ему не дали учиться") он решил,что пойдет учиться очно(ну в этом же университете учиться его любофф на другой специальности).Со мной этот вопрос не обсуждался,меня поставили перед фактом.У меня на следующий год в планах выйти на пенсию.Нужно создать финансовую минимальную "подушку",т.к нормально работать я не смогу по состоянию здоровья.Деньги на расходы ему перестала выделять совсем,но одела его на ближайшее время полностью.На проезд уходит стипендия,питание на бабушке с дедушкой.Чувство вины не испытываю,хотя мне его пытаются всячески привить.Постоянно слышу жалобы от матери на нехватку денег.Выслушиваю и предлагаю отправить внука работать или просто пропускаю мимо ушей.В чем я неправа?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение melada »

Stervozinka писал(а):питание на бабушке с дедушкой.
ну не знаю... 20-летнему парню должно быть стыдно за это, не вам. или у него есть договоренность с вашими родителями, что они "инвестируют" в него таким образом, дают ему возможность получить образование, за это он о них потом заботится.
не за что тут вам испытывать чувство вины. тем паче минимальное образование вы ему дали, ваше право и обязанность - заботиться в первую очередь о себе, чтобы потом не упасть на шею тому же сыну
а родители.. ну они хотят, чтобы у мальчика было образование - их право, но они хотят этого за ваш счет - а это уже совсем другой расклад.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ни в чем не виновата. У мальчика есть профессия и он при желании может себе на расходы заработать. В крайнем случае имело смысл поинтересоваться твоим мнением. Если у тебя нет возможности, то почему должно быть чувство вины?
П.С. Мой ЛМ в связи с похожей ситуацией тоже сначала пошел туда, где можно было БЕСПЛАТНО (очень туго в семье было с деньгами) получить профессию (электрик). Потом уже учился тому, чему хотел (технолог винодельческого производства и позже клинический провизор), зарабатывая себе на съем жилья и на жизнь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Это уже не помощь, а полное содержание. :roll: Не, ну если не в напряг родителям, можно великовозрастного ребёнка содержать до седых волос, но если нет такой возможности...сам, всё сам... :bot: Претензии не понятны- не могут бабушка с дедушкой помогать, значит надо озвучить претензии внуку, а не его матери.
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Stervozinka,
А он живёт с тобой или с бабушкой-дедушкой?
Семья у него с кем? С тобой или с ними? И как было раньше?
Как-то читается так, что они живут своей семьёй, а ты типа алименты платишь.
Им твоих выплат не хватает на нужды, которые на семейном совете запланированы.
Может быть все же встретиться всем и посчитать ресурсы. Возможно ли при ваших возможностях учить мальчика на очном. И что нужно сделать, чтобы это стало возможно. Все-таки не самые грешные хотелки.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

Сейчас сын живет у бабушки с дедушкой в другом городе.Я всегда финансово помогала родителям.Но сейчас ситуация сильно изменилась(я ушла от мужа).Когда я подняла вопрос его содержания,мне с обидой было высказано,что если я его не могу(в подтексте:не хочу) его содержать,то они сами справятся.Доказывать что-то было бессмысленно,и я кивнула и сделала по-своему.Денег с сентября не высылаю,жду когда у моего сына проснется совесть.Намеки на нехватку денег от матери выслушиваю регулярно,но спасать никого не бросаюсь.Принципиально.Как уже написали выше,я дала ему необходимое образование(программирование в технических системах)для поиска работы.Считаю,что высшее уже нужно получать по той специальности,по которой работаешь.Заочно.Обеспечивая себя самостоятельно.Но близкие не хотят принимать того,что "дойная корова" сдохла.Или что она хочет уже пожить для себя...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Что мешает молодому человеку пойти подработать после занятий? Мне кажется, что сейчас большинство студентов работают - очники по вечерам, вечерники днем, с заочниками вообще все просто. 20 лет - возраст достаточный, чтобы взять ответственность за свою жизнь на себя.
Постоянно слышу жалобы от матери на нехватку денег.Выслушиваю и предлагаю отправить внука работать или просто пропускаю мимо ушей.В чем я неправа?
Stervozinka, подозреваю, что ты как-то неправильно парируешь эти жалобы. Надо бы как-то так, чтобы они раз и навсегда прекратились. Ты можешь дословно написать, как они говорят и что ты им отвечаешь. Может мы тут дружно придумаем такую фразу, чтобы жалобы закончились?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Stervozinka »

Мама болеет,и жалобы в основном на нехватку денег на лечение.Единственное,кода я приезжала к ним в гости,папа сказал:"Ну что ты хочешь?Ты живешь одна на 30 тысяч,а мы втроем!"На что я ответила:"Ну вы же сами так решили..."На меня укоризненно посмотрели,вздохнули и сказали:"Доживешь и ты до моих лет..."(я вижу,что это чистой воды манипуляция,но все-равно на нее ведусь).Давала себе слово ничего на сына в отпуске не тратить,но по словам моей мамы"бедный ребенок" без зимней куртки,джинсов,сапог и т.д.Собралась и поехала все покупать.Правда строго ограничила себя определенной суммой.Раньше старалась брать только качественные и дорогие вещи.Насчет подработки для студентов совсем плохо в городе.Ну и стремления особого у него не вижу.А зачем?Все и так есть.Ну и бабушка "беспокоится",чтобы ребенок не перетрудился.Первый курс,"ему так тяжело",вот вылетит с бюджета,кто тогда за обучение платить будет?".
Закрыто

Вернуться в «Финансы»