Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение laborantka »

АлёNа писал(а): Ну и ты покупай только себе и к себе в комнату неси - в чём проблема?
Нет, я так не могу. :oops: Если продукты покупаются и жуются у каждого в комнате, это как-то не по семейному.
Просто мои родственники наверное выросли эгоистами (и это очень грустно), которые только берут, а что-то дать в семью им не хочется.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mamaviti »

Если так завелось в семье, что каждый покупает себе и несет в комнату, значит установился такой порядок. Вы в данном случае его как бы нарушаете. И лучше все же делать так как принято. Я это поняла, когда устроилась на новую работу. В моем прежнем коллективе было принято поздравлять друг друга с НГ, 8 Марта и дарить маленькие подарочки. В новом коллективе - такого нет. Когда я стала всех поздравлять и одаривать маленькими сувенирами - меня не поняли. В результате и мне было немного обидно, что в ответ меня никто не поздравил и коллеги, видимо, оказались в неудобном положении. У вас сейчас происходит что-то похожее. А в семье я бы просто поговорила с домочадцами, спросила почему никто ничего не покупает, ну и решала бы исходя из этого: или они бы начали покупать, или вы бы стали делать так же как они.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

laborantka писал(а): Нет, я так не могу. :oops: Если продукты покупаются и жуются у каждого в комнате, это как-то не по семейному.
Просто мои родственники наверное выросли эгоистами (и это очень грустно), которые только берут, а что-то дать в семью им не хочется.
Теоретически тетка мужа и мне родня.
Но так как это человек, встречи с которой меня и "за бесплатно" не радуют, то уж когда ей отдают мой ужин... Короче любви к ней у меня это не прибавляет.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

laborantka писал(а):Нет, я так не могу. :oops: Если продукты покупаются и жуются у каждого в комнате, это как-то не по семейному.
Просто мои родственники наверное выросли эгоистами (и это очень грустно), которые только берут, а что-то дать в семью им не хочется.
Родственники имеют полное римское право быть такими, какими им хочется. И не в твоей компетенции их переделывать. верно? :wink:
Если тебя напрягает быть всё время одной за всех - не будь.
Если не напрягает и в радость - тогда радуйся и не возмущайся "А почему только я?!"
Всё просто :sigh:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
yfnekz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:43 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение yfnekz »

Девочки, доброго времени суток! Я, может быть, и не совсем в эту тему, но более подходящей не нашла. Вопрос не в помощи, а, фактически, в содержании ребенка в другом городе. Дочь стала студенткой-первокурсницей в Санкт-Петербурге. В общежитие едем заселяться 28-го. Все по-максимуму привезем свое из дома. Вопрос: сколько денег надо студентке в месяц, чтобы прожить? Я планировала 10 тыр., но мои знакомые уверяю, что на эти деньги не прожить, они своим детям собираются по 20 тыр высылать. Я в легкой панике. 20 мне не потянуть, но и ребенка на произвол судьбы я тоже не брошу, лучше ужмусь донельзя (или как правильно написать это слово?). Девочки, жительницы северной столицы,выскажите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу. Заранее всем благодарна.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

yfnekz писал(а): Вопрос: сколько денег надо студентке в месяц, чтобы прожить?
Рассчитать, а на что она будет тратить? Жильё бесплатно (да?), значит-транспорт, питание. Сперва вычислить эти траты, ну и плюс на какие-то мероприятия, развлечения, небольшие покупки. Я не знаю цены на всё это в северной столице, но думаю, что 10 000 -это только на самое необходимое. Думаю, на прожить хватит, но на плюс что-то сверху (а девочке наверняка захочется что-то купить или куда-то пойти) вряд ли. Можно попробовать первый месяц обойтись этой суммой. Ну а потом уже смотреть, нужно ли добавлять и на что они уйдут, эти деньги. Развращать деньгами тоже не надо, тем более-в ущерб себе. Пусть учится экономить, покупать аукционные товары, искать аутлеты с более дешёвой одеждой, обувью и может даже где-то подрабатывать. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Есть у нас тема про детей, который уехали учиться, только я не могу вспомнить в каком разделе. Может кто-нибудь вспомнит и подскажет?
Пока здесь напишу. 10 тысяч на месяц в Петербурге маловато будет. Но дочка всегда может подработать - официанткой в кафе, если в кафе боится, то можно в "Макдональдсе" - там не забалуешь, но оформление официальное, обманов с зарплатой нет, на сессию отпуск можно взять с отпускными; не хочет в кафе - можно в "Кидбург" устроиться - это детский развлекательный центр, оплата там почасовая. Если учеба хорошо даваться будет, то можно рефераты по специальности за деньги писать или, если специальность техническая, чертежи делать. Правда, первые пару месяцев, наверное, все-таки стоит добавить денег в бюджет, чтобы было время осмотреться, да и вначале большинство первокурсников обещают себе учиться, учиться и учиться :wink: Но мы-то все на собственном опыте знаем, что к ноябрю эти благие намерения рассасываются, так что лучше подрабатывать, чем балду гонять и мать заставлять донельзя ужиматься.
Ну, точно , была такая тема, я даже писала там, где мои дети работали, пока учились.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Общежитие тоже денег стоит, пусть и небольших, но платить за него надо.
Да и первый год особо не подработаешь, особенно первый семестр. Со второго курса уже можно свободно подрабатывать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Так никто не скажет без всякой информации - хватит или нет.
Думаю, нужно определиться с перечнем статей расходов, на размер некоторых влиять вообще невозможно (общежитие, транспорт, ). И делать это с дочерью вместе. И поймете - хватит ли. Кроме 10 и 20 тысяч, есть еще 12 или 14-15, например.
Много зависит от того, какая компания вокруг сложится, кто в комнате в общежития рядом. Какое-то немудрящее совместное хозяйство может помочь эффективнее тратить, но не со всяким такое возможно. Особо рассчитывать, что будет затариваться по акциям, имхо, не стоит. Посмотрите вместе, где она может поблизости от дома или учебы покупать продукты, как питаться.
Согласна, что лучше дочь сначала в более жесткие условия поставить, а, если самой ужиматься для дочери, то на целевые нужды, а не просто на финансовую расслабуху студентки-первокурсницы.
А вообще, город у нас не самый дешевый, но это больше касается стоимости недвижимости, услуг многих. А это вам сейчас или не актуально, или можно избежать.
У подруги дочь живет уже много лет в Англии. Регулярно приезжает на побывки, и на эти дни ее записывают: парикмахер-маникюр-педикюр-стоматолог-еще кучу всего.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение splushka »

я как мама дочки, которая закончила учебу в Питере, могу сказать - 10 тысяч хватает впритык на житье, если ребенок не избалован и будет готовить сам... общагу придется оплачивать отдельно... работать на первом курсе практически нереально, потом будет попроще. ..пару заключительных лет высылали даже поменьше, потому что подрабатывала...
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Не надо ей первый год подрабатывать, с первого курса отчислений больше всего. Лучше пусть учится, чтобы получать стипендию. Может получится оформить социальную стипендию. Только не надо лишней гордости я не нищая. У меня стипендия (повышенная и социальная), плюс подрабатывала на кафедре (500р) было вместе 4 тыс. И сколько я должна была часов отработать в Макдональдс за 50 р/час. Закупаться по акциям, на это можно не рассчитывать, во первых это общаге, запасов там не сделать, а во вторых не знаю что за универ, но думаю он где то в центре, а там приличных магазинов мало. А таскаться по городу у нее не будет времени. Согласна, что помощь должна быть целевой, если ей что то нужно будет книги, одежда, телефон полетит и т.д. можно ужаться и выслать. А так это будет спущено на кафешки и клубы. Не утверждаю, что будет так, но уж очень многих знала кого ослепил большой город
Аватара пользователя
yfnekz
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 8:43 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение yfnekz »

Спасибо всем за отклики, все-таки немного успокоили меня. Конечно, будем рассчитывать постатейно, смотреть, как будет получаться. Она у меня не избалованная, начнем с малого. Конечно, многое зависит от окружения и условий проживания, собирается готовить сама. Про подработку тоже думает, но я тоже считаю, что на первом курсе сложновато совмещать, надо бы привыкнуть. Спасибо за участие, девочки!
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12099 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lusinka »

на-дин писал(а):Есть у нас тема про детей, который уехали учиться, только я не могу вспомнить в каком разделе. .
Тоже не найду, а мне актуально. Две студентки , институт и колледж , будут жить вместе на съемной квартире.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ta-Nulya »

Я думаю, вот эта тема.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ta-Nulya »

По теме же финансов могу немножко поделиться своим опытом.
Мой сынулечка перешел на третий курс в Питере. Не работает: и некогда, и вообще он у меня не любитель суетиться. Общежитие у него недалеко от вуза, хорошее, стоит 3-4 тысячи в месяц (3 тыс в комнате на троих и 4 тыс в комнате на двоих). Студенческий проездной - 960 руб в месяц. Пенсия и стипендия у сына в сумме как раз составляют около 10 тыр. На эти денежки он питается, сам готовит немного, ибо мальчик, хотя у него есть мультиварка. Микроволновку и холодильник они по дешевке в скадчину брали в начале первого курса. Еще умудряется практически на эти же деньги посещать бесконечные футболы и хоккеи. Музеи у него бесплатные, но он туда сейчас уже реже ходит. Домой приезжает в новогодние выходные, в мае и летом месяца полтора. В это время подкупаем одежду, но он к ней абсолютно равнодушен, поэтому на нее тратится мало. Шепотом: даже визиты к парикмахеру пытается делать в основном дома. Изредка ходит на рок-концерты, в основном из денег которые ему родня дарит на день рождения, но в Питере и бесплатных мероприятий, в том числе РОКовых, что для него актуально, полно. :wink:
В общем жить можно. Сейчас собрал свои доходы за два месяца пребывания дома и с друзьями едут в конце августа в небольшое путешествие по Финляндии и Эстонии. Дорогу и проживание там уже оплатил. Это не первый его выезд там за границу. Прошлой осенью с другом были несколько дней в Финляндии.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»