Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

Ну так можно и с мужем и детьми постарше тогда полки разные завести - дружба крепче будет, и заморочек меньше :D :D :D
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

_Bird_, все правильно. Мы молодая семья, ели будь здоров, а свекровь на пенсии, у нее совсем другое меню, да и готовить особо не любила, купит пельмени да картошку порошковую и довольна...)))
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

У нас полки не разные и чаще всего еда общая - один макарон наварил кастрюлю, все едят; один яиц купил по скидке несколько десятков, все берут. Но вот йогурты - это да. У меня дочь их любит и покупает себе на завтрак. Они недешевые и, на мой взгляд, не стоят этих денег, но ей нравятся. Если мне захочется, я себе куплю, но брать ее йогурт не буду. Не потому что - не дай бог и скандал будет, а потому что она на меня не рассчитывала. Если мне вдруг захочется, то я попрошу у дочери, уверена, что она не откажет.
И так же, когда я на диете и варю себе на 2 дня курицу, я уберу ее в холодильник и подпишу, чтобы сын с дочкой не брали. Потому что им все равно, что есть, а мне только это можно.
Питаться все вместе мы пробовали - не получилось. Разный ритм жизни, разные вкусовые пристрастия и нет среди нас того, кто получал бы удовольствия от готовки. Вот стираем мы сообща - кто вечером до машинки дошел, тот и забросил белье одного типа, кто утром на работу не опаздывает - тот и развесил.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Квинни писал(а):Ну так можно и с мужем и детьми постарше тогда полки разные завести - дружба крепче будет, и заморочек меньше :D :D :D
Если б муж питался иначе, чем я, так и было бы - бывает такое. А частично разные полки, думаю, у всех - покупают же специально для одного члена семьи кефир, который никто не пьет больше. Мой вот покупает себе диетический маргарин, который я не ем. :) Я могу приготовить что-то только для себя, зная, что никто больше это есть не будет. И ЛМ тоже может. И купить только для себя по той же причине. Не вижу проблемы. :))
Счастье приходит к счастливым!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Одно дело, когда еда разная. ЛМ, например, не ест перловку и в холодильнике "моя специфическая еда" стоит на отдельной полке, чтобы тупо не мешалась ему. То, что мы все дедим стоит на общих полках, вне зависимости от того, кто это купил.
И еслия покупаю йогурт, то беру на всех и содрогнусь, если мама или ЛМ спросят, можно ли им съесть МОЙ йогурт.
Я не говорю, что это истина в последней инстанции - просто я так привылка и для меня именно так жить =норма
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Олик, а если они спросят, можно ли им съесть йогурт? Не уточняя, что твой? Я иногда спрашиваю ЛМа, можно ли съесть то или это - может он запланировал взять это себе на обед на работу. Это же не значит, что я должна возместить "ущерб", просто интересуюсь, может у него планы на эту еду. Думаю, и у на-дин так с йогуртами.
Счастье приходит к счастливым!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

_Bird_, у меня так ЛМ первое время спрашивал - еле отучила. Что значит твое-мое, мы же семья, значит все общее. Мама сама меня к этому приучала, что все общее, поэтому не спрашивает. Единственное, если что-то из продуктов расходуется под чистую. Например, ЛМ хочет макароны и решает натереть весь сыр. Тогда спросит, вдруг мне зачем-нибудь сыр прямо сегодня понадобится.
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

Девочки, ну учитывать планы/предпочтения/пищевые привычки - это же совсем не то же самое, что совсем отдельно покупать-готовить-питаться.

Представляю - я такая купила-наготовила, сижу кушаю, а прочие родственники слюни глотают :D .
Мы дружная семья и нам хорошо вместе, ага :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Ну и я не спрашиваю про все подряд, а только в случае, если собираюсь последнее израсходовать из того, что ЛМу может понадобиться.
Мама готовит себе отдельно, она пост соблюдает, частенько возмущается, что папа съел что-то из "ее" еды - ей ведь можно только это, а он себе может позволить что угодно.

Квинни, ты себе наготовила, а прочие себе, сели вместе поели, слюни голодные никто не глотает. Так нельзя? :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Олик, Квинни, кто в вашей семье планирует, что покупать?
Кто планирует, что будет приготовлено?
Кто решает, что у всей семьи будет на обед?
Кто готовит?
Если готовят все понемножку, то кто распределят, кому что делать?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

_Bird_, да хоть как можно :D

Я ж в целом про ситуацию - живем одной семьей, при этом холодильники :wow: разные, странно, имхо.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Действительно, не путайте - готовить/покупать что специально для себя или для другого члена семьи и "питаться отдельно", т.е. РАЗНЫЕ бюджеты - отдельные продукты, отдельные запасы, а то и посуда, возможно (ведь 2супа может готовиться или еще что).
У На-дин какой-то смешанный вариант. Т.е. на питание не скидываются, но что -то покупают и готовят для себя, что-то - на всех. При этом возможна ситуация, что кто-то прокатывается за счёт покупок на всех. На-дин, не бывает из-за этого у вас разногласий?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Fa , раньше были, сын все под маленького косил. Теперь вклад примерно одинаковый плюс-минус.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Квинни »

на-дин писал(а):Олик, Квинни, кто в вашей семье планирует, что покупать?
Кто планирует, что будет приготовлено?
Кто решает, что у всей семьи будет на обед?
Кто готовит?
Если готовят все понемножку, то кто распределят, кому что делать?
Планирую, решаю и готовлю чаще я, в будние дни - что запланирую - то и съедят :D , а запланирую я то, на что максимум 15-20 минут непосредственных трудозатрат нужно, кто не хочет - тот как хочет :D (ребенок например овощи не обожает, макарон себе без проблем сварит или яблоко съест, стройнее будет).
Покупает недостающие ингредиенты, тот, кому удобнее по дороге.

В выходные под настроение очччень люблю покулинарить, тогда ко всем пожеланиям готова прислушаться :D частенько муж готовит, или все вместе что-нибудь типа пельменей делаем, т.к. пельмени-манты-позы домашние все любим и делаются они оравой быстро - тут желающих поотлынивать нет :D
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Maralex »

У меня много лет назад был директор. В семье младший сын, есть два брата. Рассказывал, женился в 20 лет, дочь родилась, жили в 3к с его родителями до их смерти. Мама его сразу разделила холодильники.
Пренебречь, вальсируем.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»