Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Для меня гораздо важнее и ценнее была бы физическая помощь (посидеть с внуками, взять их к себе на выходные ), я бы тогда могла и подработку себе найти и отдыхала бы больше.
Но никто не хочет сидеть с внуками к сожалению....
Я всё могу! :flying:
Евро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:00 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Евро »

dreaminggg Присоединюсь к просьбе!Расскажите, пожалуйста, хотя бы в общих чертах, как планируете бюджет, может какие тонкости, хитрости есть...
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Доктор Марина »

В свете обсуждаемой темы вспомнилось,как говорит мой коллега.В России главное это ребёнка до сорока лет дотянуть,а уж до пенсии он как-нибудь сам доживет :P :P
Евро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:00 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Евро »

Доктор Марина, есть еще выражение-"Что это за батька, что сына до пенсии не прокормит."
Девушки и юноши, хочу всем сказать спасибо, кто делится. Читаю, учусь. Ибо сама, похоже, уже всех себе на шею посадила. Учусь стряхивать и не испытывать угрызения совести.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

dreaminggg писал(а): Пн июл 16, 2018 11:14 pm Для меня гораздо важнее и ценнее была бы физическая помощь (посидеть с внуками, взять их к себе на выходные ), я бы тогда могла и подработку себе найти и отдыхала бы больше.
Но никто не хочет сидеть с внуками к сожалению....
Вот насколько мы все разные.
Для меня была бы ценнее помощь материальная, чтобы самой больше времени с детьми и мужем проводить, а не работать столько. Чтоб чисто в декрете посидеть, а не сыну 2 мес., а я с четверга на пол ставки выхожу, благо работодатель лояльный. И это помимо еще 2-х работ на дому. А муж с сентября тоже на пол ставки выходит преподавателем. Так и крутимся...
Поэтому всегда хотела своим детям помочь, если смогу, финансово, чтоб им время для семьи высвободить хоть какое-то.

Хотя вообще от любой бы помощи не отказалась, лишь бы предложили :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

А для меня ценнее была бы помощь физическая по хозяйству. :) С детьми лучше самой, а работать больше времени уже нет. Кто б пришел приготовил ужин или полы помыл. :)
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

ну я что-то типа такого и имела ввиду. Очень люблю готовить, но от готовой еды, например, не отказалась бы)))
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Sirenaa писал(а): Вт июл 17, 2018 3:18 pm ну я что-то типа такого и имела ввиду. Очень люблю готовить, но от готовой еды, например, не отказалась бы)))
сейчас готовку очень просто минимизировать - куча девайсов и рецептов :oops:
все по кухонным гаджетам раскидал и за полчаса обед и ужин готовы
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady
-это у меня муж любит говорить-стираешь не ты, а машинка, убираешь не ты, а пылесос, готовишь не ты-а плита.(правда, на мое предложение точно так же не постирать, не убрать, не приготовить-отказывается :lol: ).
Ну не все любят такую еду, где всё накидал-и готово. У меня на приготовление еды уходит много времени. Выпечка много времени отнимает, да и не только. Но если пельмени-сосиски в рационе-то да, на это времени минимум идёт.
my home is my castle
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gorty »

Это наверно не совсем в тему, мои знакомые с достатком выше среднего вызывают клинеров на дом.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Oldys »

_Bird_ писал(а): Вт июл 17, 2018 3:13 pm А для меня ценнее была бы помощь физическая по хозяйству. :) С детьми лучше самой, а работать больше времени уже нет. Кто б пришел приготовил ужин или полы помыл. :)
Ага, у меня подруга так говорила-говорила... а потом приехала ее мама и стала ей помогать - именно вот по хозяйству, мыть все, стирать, гладить, готовить...
Так подруга те две недели, что она была в гостях - изнылась прямо, что посуда не так помыта, не так расставлена, тряпка половую не там висит и вообще полы надо мыть по-другому, готовит мама не так, как я привыкла и на кухне все не по-человечески после нее, все кувырком и не на своих местах... и вообще, как это ужасно, приходится терпеть все это неправильное, и не переделаешь ведь, обидится...

Чтоб такую помощь принимать - нужно определенное отношение к тому, как у тебя все в доме заведено. И если тебе важно, чтоб все было вот именно так, а не иначе - лучше делать самой, чтоб не получалось, что вместо благодарности испытываешь раздражение...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Так я знаю, о чем говорю, мама приезжает и помогает.
Ну и потом, выбор заняться детьми или кастрюльками всяко в пользу детей. Поэтому ничем мне больше не поможешь, кроме как физически по дому. Сервисы клининговые нанимать не буду, не люблю чужих в доме.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а): Вт июл 17, 2018 4:05 pm
Чтоб такую помощь принимать - нужно определенное отношение к тому, как у тебя все в доме заведено. И если тебе важно, чтоб все было вот именно так, а не иначе - лучше делать самой, чтоб не получалось, что вместо благодарности испытываешь раздражение...
Когда сил нет ни на что, а кто-то помог- ну какие могут быть претензии? Не нравится-тогда всё сама.. :D
Про еду-странно, что мама на столько вкусы дочки не знает. 8)
my home is my castle
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Daffi, действительно странно. Вот я ж на этой еде выросла - мне все мамино вкусно))) Ну почти))) Но это ж и оговорить можно. У меня муж грибы не ест, мы не просим, но мама даже специально на праздники ему отдельно какие-то блюда без грибов готовит. Если человек действительно хочет помочь, а не покомандовать чтоб было все как я сказала, то он спросит: доченька что вам приготовить? чем помочь? И т.д.
Или если мама ко мне приезжает, когда дети спят она спрашивает полы надо помыть? Я могу сказать надо, могу сказать: нет, лучше белье развесь, а могу сказать: ничего не делаем, пошли чай пить и болтать)))
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 17, 2018 3:58 pm -это у меня муж любит говорить-стираешь не ты, а машинка, убираешь не ты, а пылесос, готовишь не ты-а плита.(правда, на мое предложение точно так же не постирать, не убрать, не приготовить-отказывается :lol: ).
Ну не все любят такую еду, где всё накидал-и готово. У меня на приготовление еды уходит много времени. Выпечка много времени отнимает, да и не только. Но если пельмени-сосиски в рационе-то да, на это времени минимум идёт.
ну я сама говорю, сама и готовлю :P
У меня сегодня на завтрак домашний хлеб, на него рикотту и помидорку. Взвесить ингридиенты и запустить хлебопечку 5 минут, я рецепт дольше искала. :P запустила на ночь, утром достала буханочку
На обед спагетти и крылья гриль. Крылья ночью достала размораживаться, утром залила маринадом и ушла гулять. Пока варила макароны , гриль пожарил крылья. Тоже ж недолго и вкусно. сколько там макароны варятся.
На ужин будет суп гороховый из мультиварки, это почистить и порезать картошку, закинуть шейку индюшиную, натереть морковку и нарезать лук, вода, специи. 10 минут подготовки, потом я пойду гулять
Выпечка редко, попа от нее растет. Пельмени-сосиски тоже редко. Хотя сегодня купила в Магните по акции две пачки молочных сосисок по 49 рублей, не устояла :oops: , кинула в морозилку, пусть лежат
хлеб.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»