Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Normandiy »

Skeptik писал(а): Вс июл 15, 2018 10:01 pm Вот прямо завтра не собралась. Но этой зимой был разговор, что хочет сьехаться со своим молодым человеком. Тогда ей озвучили, что сьехаться-равно "замуж" и готов ли ее молодой человек к содержанию семьи. На этом и закончилось пока всё.
А молодой человек тоже студент? Или работает?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

SuisseAnna писал(а): Вс июл 15, 2018 11:15 am Вот нр, у меня такой пример, мои родители очень часто путешествовали и привозили моим детям много дорогой одежды, обуви, игрушек, развивашек и тд. Для них эта было развлечение и радость, а для меня огромной помощью, потому что я сидела в декрете, муж молодой специалист. И я видела как радуются родители когда мои дети примеряли эти обновки.
Вот да! Это с какой-то стороны помощь, потому что сама бы не купила, но прежде всего это просто подарок, родители куда-то ездили, жили своей полной жизнью, и при этом привезли что-то ещё и своим. По факту - это подарки, не повседневная помощь на прожитьё.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Татунечка »

Моя тоже стала жить с парнем, я оставила прежнее содержание, как и когда она жила дома. Крупные растраты буду оплачивать : медицина, одежда типа сапог и пуховика. Остальное сами
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Skeptik писал(а): Вс июл 15, 2018 9:37 pm С другой стороны, мы считаем, что должны обеспечить дочери образование и значит должны содержать ее до окончания ВУЗа, даже если ее муж будет работать и зарабатывать достаточно для их семьи. Р
Вот именно - когда ребенок поступал учиться, родители взяли на себя определенные обязательства. И я, например, не понимаю, с какой стати эти обязательства должны уменьшиться, или увеличиться в связи с тем, что дочка будет жить не одна. Если только она не давала клятвы не выходить замуж до диплома 8)
ИМХО, но условие "выйдешь замуж - лишим довольствия" очень уж смахивает на манипуляцию.
Свободен тот, кто не лжет
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

SuisseAnna писал(а): Вс июл 15, 2018 11:36 am Ну вот ты зачем берешь внучку с собой? Ты могла спокойно поехать одна, тебе же не приказывают взять внучку с собой. Ты это делаешь добровольно, тебе приятно компания внучки. Это и является помощью.
С какой стати то, что приятно тебе - это помощь? Не надо между этими вещами знак равенства ставить. Приятно тебе - это ты живёшь своей жизнью, но тебе приятна компания внучки, если родители не возражают, берёшь её с собой. А помощь - это когда ты им помогаешь, потому что они сами не могут свою жизнь обустроить. Так бы они и без этой поездки для внучки прожили, это не необходимость. А помощь - когда "ой они студенты и у них денег мало, экономят на всем" или "ой у них холодильник пустой". Студенты и не хватает на семью - значит нечего жениться, живите у родителей на правах детей, встречайтесь, гуляйте. Поженились - значит не дети и вперёд в светлое самостоятельное будущее.
Это же разые вещи - что-то сделать для себя и затронуть других людей, и что-то сделать для других.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

имхо, человек, который сам себя не обеспечивает, недееспособен, ну какое замуж? Ну пускай поиграется, поживет, коли охота такая... но финансировать это уж слишком...
Счастье приходит к счастливым!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Skeptik писал(а): Вс июл 15, 2018 9:37 pm С некоторых пор обдумываю такой вопрос: есть дочь-студентка, учится в другом городе. Мы снимаем ей квартиру и переводим деньги на житье-бытье. Подумываем о покупке для нее квартиры в том городе. Сам вопрос вот в чем: кто должен будет обеспечивать ее в случае, если она выйдет замуж пока учится? С одной стороны, взрослые решения-взрослая жизнь, женилка выросла-значит обеспечивайтесь сами. С другой стороны, мы считаем, что должны обеспечить дочери образование и значит должны содержать ее до окончания ВУЗа, даже если ее муж будет работать и зарабатывать достаточно для их семьи. Речь тут не идет о том, что мы как-то будем ущемлять себя. Вовсе нет, совершенно спокойно потянем содержание семьи студентов. Мнения наши с мужем разделились и хотелось бы узнать еще разные мнения
Если дочь живёт сама - тут её лучше конечно поддержать до окончания учёбы. Но если будет жить с МЧ на съемной - пусть он половину платит, а вы нет. Если у него - значит минус расходы на съем. В любом случае, из суммы, которую даёте сейчас, образуется излишек. Если у вас есть договоренность оплачивать учёбу - оплачивайте. Если понимаете, что работать и учиться хорошо она не сможет, и готовы вкладываться - давайте на жизнь. Но ЕЙ, а не молодой семье, в пределах той суммы, что даёте сейчас, из образовавшегося излишка.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Skeptik, согласна с _Bird_. Я бы тоже до окончания учебы продолжала давать ровно столько сколько давала. Содержать и ее мужа - это уж слишком.
Я даже допускаю студенческие семьи (хоть и не понимаю), когда оба учатся на дневном отделении, если родители скидываются на полам на их житье. Только с окончанием учебы это должно обязательно прекратится. К хорошему быстро привыкаешь.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 9:51 am Если дочь живёт сама - тут её лучше конечно поддержать до окончания учёбы. Но если будет жить с МЧ на съемной - пусть он половину платит, а вы нет. Если у него - значит минус расходы на съем. В любом случае, из суммы, которую даёте сейчас, образуется излишек. Если у вас есть договоренность оплачивать учёбу - оплачивайте. Если понимаете, что работать и учиться хорошо она не сможет, и готовы вкладываться - давайте на жизнь. Но ЕЙ, а не молодой семье, в пределах той суммы, что даёте сейчас, из образовавшегося излишка.
Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 9:39 am А помощь - когда "ой они студенты и у них денег мало, экономят на всем" или "ой у них холодильник пустой". Студенты и не хватает на семью - значит нечего жениться, живите у родителей на правах детей, встречайтесь, гуляйте. Поженились - значит не дети и вперёд в светлое самостоятельное будущее.
Shhh, по моему ты сама себе противоречишь. "Умерла так умерла" - студенты - нечего жениться, а то вздумается какой-нибудь мамке помогать, а она вовсе не Абрамович, квартиру купить не сможет. Печалька! А пару -тройку тысяч в месяц - это не помощь - это ведь подачка. Лучше пусть эта мамка себе на пенсию откладывает.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 9:39 am С какой стати то, что приятно тебе - это помощь? Не надо между этими вещами знак равенства ставить. Приятно тебе - это ты живёшь своей жизнью.
А если мне приятно жить своей жизнью зная,что мой ребенок живет в хороших условиях?
Получается,что это не помощь,а подарок. Собственно, я так и думала. Только кто то дарит большой суммой и редко,а кто то маленькой и часто. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 9:39 am С какой стати то, что приятно тебе - это помощь?
Когда мои родители покупали вещи и забирали моих детей с собой, им было приятно, а для меня это помощь. И не только материальная, но и моральная, пока дети в поездке я отдыхала, просто валялась, приходила в себя, ходила в салон и тд. Конечно бывают и дети-потребители, которые надув губы говорят, что родители обязаны, как моя одна подруга. Всю жизнь недовольна, что ей недодали, полностью обставленная квартира для нее мелочи. Постоянно находилась у мамы, к себе приходила только ночевать, в итоге муж ушел. Для нее и квартира не помощь, и подарки мелочи.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Собственно ,мы так и сделали. Дочь вышла замуж на 5 курсе и мне многие на этом форуме писали,что я оплачиваю сексуальную жизнь дочки.
Даже если и так,мне не жалко. У дочки была нормальная,разнообразная и насыщенная событиями жизнь. Опыт,опять же.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Что такое подарок? В случае с близкими это завуалированная помощь. И вообще подарок подарку рознь. Одно дело подарить книгу с открыткой или билет в театр. И совсем другое, когда идут квартиры, машины, дачи.
Пусть каждому сияет Солнце!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Маркиза писал(а): Пн июл 16, 2018 11:12 am Shhh, по моему ты сама себе противоречишь. "Умерла так умерла" - студенты - нечего жениться, а то вздумается какой-нибудь мамке помогать, а она вовсе не Абрамович, квартиру купить не сможет. Печалька! А пару -тройку тысяч в месяц - это не помощь - это ведь подачка. Лучше пусть эта мамка себе на пенсию откладывает.
Так речь идёт не о жениться, а о съехаться. Если она планирует съезжаться с МЧ, логично, что остаётся излишек денег. Но его женой она при этом не становится. А если становится - тогда да, вышла замуж, так сама разгребай последствия своих решений. А содержать замужнюю тетеньку дело мужа, а не родителей.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Анитта писал(а): Пн июл 16, 2018 12:26 pm А если мне приятно жить своей жизнью зная,что мой ребенок живет в хороших условиях?
Получается,что это не помощь,а подарок. Собственно, я так и думала. Только кто то дарит большой суммой и редко,а кто то маленькой и часто. :D
Это те самые психологические плюшки, о которых писала на-дин, когда свои психологические проблемы решаются ща счёт помощи детям. У меня все ок с самооценкой и самосознанием, а для взрослости и самостоятельности полезно иной раз покрутиться и на макаронах посидеть, а не к мамке бегать. Особенно сыновьям.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»