Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Ксанчик писал(а): Вс июл 15, 2018 12:15 pm Потому что ему надо чем-то заняться.. Пусть лучше с ребенком гуляет, чем сидит дома и страдает (у него прошлым летом жена умерла)...
А главное - им (деду и внучке) это время нравится...
то есть вы позволяете деду делать то, что нравится ценой удобства своего и ребенка, ценой образования.
Детский сад какой то, почему нельзя оговорить, что раз так нравится проводить время с внучкой - то пусть забирает и делает с ней уроки.
Ребенок вечером уставший делает уроки. пропускает уроки по прихоти деда. А вы потакаете, у всех троих, простите,детство в одном месте.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

Ценой своего удобства. И ровно настолько, насколько я готова уступить..
Ребенок не страдает, в первом классе не так много уроков, больше времени занимает понимание задачи мной и ее объяснение ребенку в рамках нового ФГОС... И да, дедушка с внучкой делают башкирский вместе...
Конечно, мне был бы удобен иной расклад, просто пример привела в ответ на утверждение
SuisseAnna писал(а): Вс июл 15, 2018 11:36 am Ну вот ты зачем берешь внучку с собой? Ты могла спокойно поехать одна, тебе же не приказывают взять внучку с собой. Ты это делаешь добровольно, тебе приятно компания внучки. Это и является помощью.
т.к. не всегда проведение времени детей с их бабушками/дедушками является помощью родителям. :D
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Ксанчик писал(а): Вс июл 15, 2018 12:27 pm SuisseAnna, а от вас требуют, чтобы вы с детьми ездили на острова, брали их с собой в поездки? Или отправляют вас в качестве сопровождающего? Просто понять пытаюсь суть диспута... Если вам дискомфортно (не хотите лишней ответственности), то смысл в такой "помощи"?
Разговор идет давно и пора уже завершать. Смысл в том, что помощь может быть не только в кабачках и деньгах, а в разных проявлениях, и то у всех по разному. А про "отправляют вас в качестве сопровождающего" - вообще смешно :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

CherryLady писал(а): Вс июл 15, 2018 11:12 am а еще лучше, ну не вылечу зубы, какая фигня, может оно мне и не надо :P
про лежать овощем - знать бы сколько тебе отмерено.
Ну так я ж про себя говорю. Хотите - лечите, Вам никто не запрещает!
Вон Анита писала, что ей путешествия - не надо. И что? Имеет право. Не у всех одинаковый список мечт.
Я и не пишу, что 100% овощем лежать не буду. Я пишу, что если буду, то мне уже будет пофиК где и как я буду лежать.
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение не блондинка »

Лично я покупаю одежду своей внучке в огромных количествах потому, что МНЕ это ужасно нравится. Когда росли наши дети, не было такого выбора, приходилось самим что-то шить, вязать, переделывать из старого, чтобы ребенок выглядел красиво, а сейчас такой выбор, особенно за границей! Мы часто путешествуем, и практически из каждой поездки привозим ворох детских вещиц. Я не считаю это помощью, т.к. мы не покупаем необходимую одежду по списку, а выбираем какие-то красивые одежки, которые понравились именно нам. Подрастет и начнет играть с игрушками - будем покупать и игрушки, пока она не очень ими интересуется. Брать с собой в поездки без родителей в ближайшие годы не планируем, захотят поехать вместе с нами - с удовольствием оплатим и им путешествие, но пока они предпочитают все сами-сами-сами.
А уж поделиться урожаем со своего участка я вообще за помощь детям не считаю, спасибо им, что приехали и помогли собрать эти вищни-яблоки-груши и покосили траву.
Вкусняшки из поездок процесс обоюдный, сегодня мы им, завтра они нам, опять же, мы не покупаем базовые продукты, привозим что-то такое, чего у нас не купишь или это будет в разы дороже.
Но мы с мужем в принципе любим дарить подарки, мы давно поняли, что нам это доставляет гораздо больше радости, чем получать.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

wichy писал(а): Вс июл 15, 2018 11:27 am И вот если в этот момент есть претензия "я вложился, а они не радуются", то это тоже купля-продажа - попытка помощью купить себе положительные эмоции. Некоторые люди с трудом умеют радоваться сами по себе, зато отлично "усваивают" чужую радость, питаются ею. Но это тоже нездоровый режим помощи. Наверно, перед оказанием ее всегда стоит спросить себя: "А если мне не выдадут ожидаемой реакции? Расстроит ли это меня? Будут ли у меня претензии?", и, если чувствуешь, что будут, то работать с собой, пытаться понять, почему тебе приходится получать радость в жизни "через третьи руки".
Интересно, я вот тут согласна и тут же не согласна... :D
Полагаю, что любой человек, делающий подарок, хочет порадовать одаряемого, но не огорчить же его, в конце концов.
И естественно хочет получить "плюшку" в виде, если уж не благодарности, то понимания, что подарок ко двору.
Для меня это нормально. Ненормально, если подарки регулярно не ко двору, оба получили негатив. И кто виноват? Конечно, дарящий. Учись дарить, если хочешь получать свой кусочек радости. Я так его для себя и называю -" мой кусочек радости".
Вещи на свой вкус практически перестала в подарок покупать (да, слабенький у меня вкус :D и что теперь - жить без плюшек?)
Даю в подарок деньги под конкретный подарок. Или выбирают сами, а я оплачиваю.
А так иногда прикупить какую-нибудь "тряпочку" в подарок хочется, но без спроса больше не покупаю. Покупая "тряпочки" себе - радости не испытываю. Увы. :sad:
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

Я же не говорю, что это плохо, что ты ждешь "плюшек" радости в ответ на подарок. Но надо отдавать себе в этом отчет, понимать, что если эмоциональной реакции ожидаемой нет - то это не человек, которому ты подарила, нехороший, что не он тебе "обязан". Это не сделка "купли-продажи", а "лотерея", то есть может получишь, а может, и не получишь, человек не обязался в ответ на твое вложение выдать тебе эмоциональную реакцию. Вот это ощущение, что обязан, и ведет к манипуляциям, претензиям и прочим негативным моментам "помощи", когда подарок - не подарок, а аванс за предстоящие "плюшки", а если их не получил, то возникает негатив (и у подарившего, и у одаряемого, кстати).
Я же, заметь, не написала, что если тебя это расстроит, то не дарить. А как раз "работать с собой" и отдавать себе отчет при дарении, что реакция одаряемого - на его усмотрение, он может и не "отдариться" эмоциями или чем-то еще, это его добрая воля. Любому приятно, когда его подарок радует и ко двору, но когда одаряемый обязан радоваться, то в конце концов такая помощь портит отношения.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

За подарки мне никто и ничем не обязан. Последняя фраза в выдержке из твоего поста смутила. Поскольку я не хочу "работать с собой, пытаться понять, почему тебе приходится получать радость в жизни "через третьи руки". Или если у меня нет претензии к нерадости на мой подарок, то и понимать ничего не требуется? :D
Только сегодня отправила детям огромный чемодан подарков... Интересно за что получу свои плюшки. :D
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

Само собой, если у тебя претензий нет, то вся "работа над собой" уже выполнена - подарок бескорыстен. Радость через третьи руки мы все получаем - когда близким хорошо, и нам хорошо, хочется их порадовать. Проблема с такой радостью возникает, когда радость близких - единственный доступный для нас источник. Тогда есть опасность начать из близких эту радость "выжимать", в том числе и даря подарки. А если у нас и другие источники позитива в наличии, то не порадовались нашему подарку - ну что ж, и не обязаны были, порадуемся в другом месте.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

на-дин писал(а): Вс июл 15, 2018 10:10 am 2. Желание собственного спокойствия: проще денег дать, чем переживать о том, что ребенок плохо питается/перетруждается/не досыпает/ отказывает себе в удовольствиях. То, что ребенок уже взрослый дядя или тетя, которому по возрасту полагается прикладывать для этого усилия, в рассчет не берется. То есть под видом помощи взрослым детям оплачиватся собственное спокойствие.
Про то что я обычно передергиваю ты погорячилась. Как понимаю тобой написанное ,так и реагирую.

Но да в моем случае пункт номер 2.
Пусть прикладывает усилия , когда есть какая то база. Прикладывать усилия и иметь возможность заниматься своим здоровьем,отдыхом,хобби. Не так как я,по две работы и отпуск через 12 лет после начала трудовой деятельности.
Мне так спокойнее и я готова за это платить. Последнее не отдам ибо я жадина,но и на улицу с чемоданом не выгоню. Не доя того растила,чтоб оебегок вмю жизнь за жилье убивался. И ведь Вселенная дает. Дочке за год на жилье заработали 2 сыну за два. Не уверена,что сделали бы тоже самое не имея такой вот цели.
г Ставрополь.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

С некоторых пор обдумываю такой вопрос: есть дочь-студентка, учится в другом городе. Мы снимаем ей квартиру и переводим деньги на житье-бытье. Подумываем о покупке для нее квартиры в том городе. Сам вопрос вот в чем: кто должен будет обеспечивать ее в случае, если она выйдет замуж пока учится? С одной стороны, взрослые решения-взрослая жизнь, женилка выросла-значит обеспечивайтесь сами. С другой стороны, мы считаем, что должны обеспечить дочери образование и значит должны содержать ее до окончания ВУЗа, даже если ее муж будет работать и зарабатывать достаточно для их семьи. Речь тут не идет о том, что мы как-то будем ущемлять себя. Вовсе нет, совершенно спокойно потянем содержание семьи студентов. Мнения наши с мужем разделились и хотелось бы узнать еще разные мнения
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

А дочь замуж собирается или это гипотетически? Может не торопиться с замужем, доучиться сначала?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

И охота вам воздух сотрясать выдуманными проблемами. Как случится)так и подумаете, и решите.
Всё будет асё равно неожиданно :D
г Ставрополь.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

Вот прямо завтра не собралась. Но этой зимой был разговор, что хочет сьехаться со своим молодым человеком. Тогда ей озвучили, что сьехаться-равно "замуж" и готов ли ее молодой человек к содержанию семьи. На этом и закончилось пока всё.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Я бы, наверное, продолжала давать ей ту же сумму, как раньше, при условии, что она доучивается на дневном. Содержать семью студентов это уж слишком, имхо. Потерпят.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»