Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние
Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%

Всего голосов: 782

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 10133 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

на-дин писал(а): Вс июл 15, 2018 8:42 am Я подумиала, что для меня не является финансовой помощью взрослым детям, хотя улучшает их жизнь. Это не считая помощи при форсмажорах.
1. Дорогие подарки к праздникам, то есть к адекватным поводам. Например, стиральная машинка на новоселье, недорогой (или дорогой) полушубок на круглую дату, приличная сумма денег на круглую годовщину свадьбы со словами "это вам на путевку" и т.д.
2. Финансирование хотелок внуков: свозить на отдых, купить путевку в хороший лагерь, подарить на праздник велосипед/самокат/ набор лего, покупать мелочи типа мороженого или детских журналов, давать небольшую сумму карманных. Внуки еще не зарабатывают, а на такие радости у их родителей действительно может не быть денег.
3. Крупная сумма на покупку жилья с целью отселить молодую семью от себя (это уже не сколько помощь им, сколько помощь себе).
В эту схему прекрасно укладывается автомобиль, который значительно улучшит жизнь семьи с (в скором времени) двумя детьми, и деньги на продукты и многое другое. :wink:
А всё дело, опять же-в разном понятии "финансовая помощь". Для кого-то это 1000 руб маме в год, а кому-то -подаренная квартира ни разу не помощь. :lol:
Never mind
wichy
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 7744 раза

Сообщение wichy »

По-моему, здоровая финансовая помощь от нездоровой отличается только одной вещью, но сложноуловимой (особенно в самой себе). Это ее абсолютная бескорыстность. Если хоть в какой-то момент в голове проскакивает хоть какая-то мысль вроде "Я ему... а он!" или "Я ему..., и теперь ничего ему не должна" (к примеру "Мы им квартиру помогли обставить, а они уже месяц не звонят", "Мы им машину, а они даже не посоветовались, уезжать в другой город или нет", "Я ей каждый месяц за квартиру плачу, отдаю дочерний долг" - вариантов масса) - то можно для себя четко определить, что это была не нормальная помощь от полноты, а сделка "купли-продажи", иначе откуда теперь претензия к одаряемому. Обычно трудно отследить, что это "сделка", когда помощь оказываешь, мало кто думает "Я им подарю микроволновку, а они обязаны в ней готовить, радоваться этому и делиться своей радостью со мной", но в подсознании это сидит. Очень часто помощью финансовой близкие (и неблизкие) хотят купить себе определенные эмоциональные плюшки - чувство нужности, чувство собственной значительности или щедрости, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Если помощь хоть как-то морально обязывает одаряющего, то это уже сделка, и куда здоровее было бы одаряемому сразу условия этой сделки выкатить. Но для этого сначала себе понять, что ты хочешь купить за эти деньги.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 12198 раз

Сообщение Sirenaa »

Shhh, согласна с Вами, если примерять к конкретным ситуациям (Тинатин, Даура), но все же не стоит так огульно судить. Ну вот Вам доставляет радость санаторий, а На-дин самокат внучке, а Даффи новая машина дочке и т.д. И сто лет ей не надо тот санаторий и "мир смотреть". Она, может быть, смотрит на своего внука - и вот он, этот ее мир! Не вижу в этом проблемы, если всем хорошо. Родителям может просто приносить УДОВОЛЬСТВИЕ помогать своим детям. Как благотворительность. Ну вот есть такие люди, последнюю копейку отдадут не знакомым людям, про своих детей и говорить нечего. И им будет хорошо. Пусть и не лишними деньгами (именно в Вашем понимании лишними). Сомневаюсь, что даже не помогая никому и никогда ни одной копейкой, все на этом форуме придут к состоянию Шумахера или Абрамовича.
Вот я сейчас абсолютно бескорыстно делаю что-то для своих детей и мне радостно что им радостно. Почему это должно изменится после их 18 лет? Допускаю, что мне по-прежнему будет радостно делать для них что-то.
Содержание, конечно, закончится после окончания учебы (хотя бы в воспитательных целях). Но я уже даже сейчас ориентирую на это старшего (а ему всего 6). Плюс буду смотреть стремится ли сам ребенок к чему-то.
Будущим внукам тоже планирую хорошие подарки делать, т.к. вижу сколько удовольствия доставляют подарки от бабушки моим детям - то, что мы им не покупаем (например, дорогой робот на пульте управления я считаю выброшенными деньгами, мы не можем купить все что ребенок придумал, выбираем наиболее полезное из "списка мечт", а бабушка взяла и купила, ну пускай, ее деньги, а ребенку приятно - мечта исполнилась).
И буду делать подарки даже если не "посмотрю мир". Даже если не съезжу в санаторий. Может оно мне и не надо будет? И даже если не накоплю на сиделок чтоб 5 лет овощем лежать. Зачем мне столько лежать овощем? Проще помереть сразу, уж извините...
Главное, чтоб человек делал что он хочет и чувствовал себя счастливым.
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1632 раза

Сообщение SuisseAnna »

на-дин писал(а): Вс июл 15, 2018 8:16 am Как же так получилось, что родители смогли нажить столько, что у них денег куры не клюют, а взрослых детей своих не научили до такой степени, то им помогать нужно? Не иначе как специально не учили, чтобы дети от них до конца жизни зависили. Или имеются в виду кабачки, которых в огороде наросло столько, что лучше детям отдать, чем выбросить? :P
Имелось в виду Молодая семья, которая только поженились и ждут ребенка. Не все дети женятся в 36-37, есть и в 18, и в 20, где оба студенты. И помогать можно не только деньгами и кабачками, не у всех такой ограниченный выбор. :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

на-дин писал(а): Вс июл 15, 2018 9:09 am argentina, мне хватает, но я не имею ввиду, что в таком виде родители ДОЛЖНЫ финансировать взрослых детей. Это список того, что я не считаю помощью им, это для меня нечто другое: подарки, доставление удовольствия внукам, решение собственной жилищной проблемы.
Можно считать как угодно, но все это тоже помощь, на которую ты тратишь свои деньги. Или тебе все это достается бесплатно?
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение CherryLady »

Sirenaa писал(а): Вс июл 15, 2018 10:52 am
И буду делать подарки даже если не "посмотрю мир". Даже если не съезжу в санаторий. Может оно мне и не надо будет? И даже если не накоплю на сиделок чтоб 5 лет овощем лежать. Зачем мне столько лежать овощем? Проще помереть сразу, уж извините...
Главное, чтоб человек делал что он хочет и чувствовал себя счастливым.
а еще лучше, ну не вылечу зубы, какая фигня, может оно мне и не надо :P
про лежать овощем - знать бы сколько тебе отмерено.
В Дзене я Экономная НиНа
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

Вот нр, у меня такой пример, мои родители очень часто путешествовали и привозили моим детям много дорогой одежды, обуви, игрушек, развивашек и тд. Для них эта было развлечение и радость, а для меня огромной помощью, потому что я сидела в декрете, муж молодой специалист. И я видела как радуются родители когда мои дети примеряли эти обновки.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1941 раз

Сообщение Svetter »

Хороший разговор, мне так стало понятно что такое здоровая финансовая помощь. Она есть дарение и доставляет радость дарящему и одаряемому. Если это игра в одни ворота, она не совсем здоровая, потому как напрягает одного из них. А если уж помогать повысить комфорт одаряваемого за счет отказа дарящего от необходимого - то не в какие ворота.
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 10394 раза

Сообщение на-дин »

SuisseAnna, в моем понимании, если в такой студенческой семье как минимум отец старается подработать, то это форсмажор и помощь родителей оправдана
А неподрабатывающие студенты, даже женатые и с детьми, но которых содержат родители, не могут считаться взрослыми. И у их родителей просто увеличивается количество детей. Это как под опеку взять. А у детей и права в семье другие, не такие, как у взрослых.
И помогать можно не только деньгами и кабачками, не у всех такой ограниченный выбор.
А чем еще, если мы в этой теме говорим про ФИНАНСОВУЮ помощь? :o
Санкт-Петербург
на-дин
FlyМодератор

Сообщение на-дин »

SuisseAnna писал(а): Вс июл 15, 2018 11:03 am Можно считать как угодно, но все это тоже помощь, на которую ты тратишь свои деньги. Или тебе все это достается бесплатно?
В моей голове это лежит на разных полках.
Санкт-Петербург
wichy
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 7744 раза

Сообщение wichy »

Svetter писал(а): Вс июл 15, 2018 11:18 am Хороший разговор, мне так стало понятно что такое здоровая финансовая помощь. Она есть дарение и доставляет радость дарящему и одаряемому.
Главная проблема начинается, если радость одаряемого неадекватна ожиданиям дарящего или, не дай бог, отсутствует совсем. Бывает же такое - купил внуку игрушку, а не угадал. Или взрослой дочери принес кабачки, а она прошлые не знает, куда деть. И вот если в этот момент есть претензия "я вложился, а они не радуются", то это тоже купля-продажа - попытка помощью купить себе положительные эмоции. Некоторые люди с трудом умеют радоваться сами по себе, зато отлично "усваивают" чужую радость, питаются ею. Но это тоже нездоровый режим помощи. Наверно, перед оказанием ее всегда стоит спросить себя: "А если мне не выдадут ожидаемой реакции? Расстроит ли это меня? Будут ли у меня претензии?", и, если чувствуешь, что будут, то работать с собой, пытаться понять, почему тебе приходится получать радость в жизни "через третьи руки".
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

Меня по видимому читают не внимательно. Я никогда не поддерживаю безработных взрослых детей сидящих на шее родителей. Родители сами по собственному желанию могут помогать, а не содержать. Многим родителям это доставляет радость, по крайней мере у всех моих подруг и знакомых это так. Они дали детям образование, недвижимость, дети работают и достаточно нормально зарабатывают. Финансовая помощь в этих семьях в виде подарков и покупков, для этого не обязательно быть абрамовичами и шумахерами. :lol:
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

на-дин писал(а): Вс июл 15, 2018 11:25 am В моей голове это лежит на разных полках.
Полки могут быть разными, но суть то одна. Помощь она и в Африке помощь.
на-дин
FlyМодератор

Сообщение на-дин »

SuisseAnna, я правда не понимаю, если дети нормально зарабатывают, то зачем им помогать? Делать подарки, чтобы доставить радость себе и им - это я понимаю. А помогать зачем?
Вот идет женщина, не хромая, не слепая, не с сумкой тяжелой, а я ей - давайте я вам помогу дойти. По меньшей мере странно.
Санкт-Петербург
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

Ну вот ты зачем берешь внучку с собой? Ты могла спокойно поехать одна, тебе же не приказывают взять внучку с собой. Ты это делаешь добровольно, тебе приятно компания внучки. Это и является помощью.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»