Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

А то в этой теме лишние деньги за велись, а в теме про пенсию бои за лишние годы идут. У кого деньги лишние, те сидят себе дома и их никакой пенсионный возраст не беспокоит, они уже обеспечили себе возможность не работать с сегодняшнего дня и до конца жизни. Вот это - лишние. А тут пока ни одного случая даже достаточно свободных денег не проскочило.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Вон Шумахер, дай бог ему здоровья, пять лет овощем лежит, а нажитых им денег хватает на госпиталя, сиделок и обеспечение семьи. Вот это я понимаю, лишние деньги и изобилие. А если завтра кто-то из присутствующих в этой теме овощем ляжет, их денег хватит на лечение и обеспечение? Или детям придется бросать работы и остаток жизни класть на уход? Это так, риторически. К тому, что тут нет обладателей лишних денег. А брать у тех, у кого не лишние, не имея полной попы в жизни, это позорно, а для мужчины как главы семьи вдвойне позорно. Имхо, конечно же.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Oldys »

Попался примерчик... ИМХО, в чем-то подходящий к данной теме...
Конечно, покормить взросленьких детишек - вряд ли заканчивается настолько плачевно, как у медведя... но что-то в этом есть... привычка к халяве - губительна в конечном итоге для халявщика.
Покормил медведя – убил медведя.
А вы знаете почему нельзя кормить диких животных?
И чем оборачивается подкормка медведя живущего в естественной среде?
Слабонервным дальше не читать
Нам на Камчатке рассказали одну поучительную историю (если кто разбирается в теме больше — могут дополнить):
На Камчатке очень популярна рыбалка, но если вы знаете существует такой вид рыбалки, когда пойманную рыбу отпускают обратно. Даже снасти применяют менее травмоопасные…
И вот однажды один турист вместо того чтобы отпустить рыбу обратно, просто ее закопал (видимо не выжила рыба ловли или еще по какой не понятной причине).
Закопанную рыбу нашел медведь по запаху (а чутье у них ОГО-ГО!). Выкопал и съел.
Медведи такие ленивые существа, что всегда ищут более легкий способ добычи еды. Он сразу прикинул. Оппа — здесь можно найти готовую рыбу! Зачем прилагать усилия, учиться ловить рыбу, потом охотиться за ней…., когда тут халява
Ну прямо как люди... выросшие дети на подсосе финансовом у родителей примерно так же рассуждают - зачем прилагать усилия... когда придет мама и все принесет в клюве тут халява
И начал следит за этим местом.
Скоро он понял, что если появляются люди с длинными палками, то скоро можно будет полакомиться рыбой.
Сначала он просто приходил и распугивал рыбаков, если находил улов — съедал.
Потом он уловил — если леска натянулась, можно подойти поближе и сразу рвануть, как только вытащат рыбу!
Вот ведь умное существо!
Но так продолжать долго не могло, однажды он был слишком голодный — рыбы на халяву не досталось…, а ловить он её уже не умел… и он напал на людей…
Произошло несчастье…
Вы знаете что происходит, когда узнают о факте убийства медведем человека?
Это просто ужаснуло меня, когда я услышал.
На карте отмечается место, где произошло нападение и найдены останки человека.
Потом отмечается круг исходя из того, как далеко мог уйти медведь-людоед за те часы, которые произошли с момента трагедии.
После этого… начинается поиск и отстрел ВСЕХ найденных медведей в этом радиусе… Нашли — застрелили — вспороли живот — не тот — поиски продолжаются — и так по кругу, пока не будет найдет ТОТ самый ОДИН медведь…
Или просто убивают всех медведей в радиусе…
После этого точно никогда в жизни не станешь кормить дикого медведя или оставлять после себя съедобный мусор….
Конечно, оставшись без подкормки, человечьи детки не пойдут убивать чужих мам, чтоб отнять у них то, что они несут в клювах своим деткам... все же не медведи...
Но вот разучившись ловить рыбу - как минимум наголодаются, пока восстановят навыки. А кому-то с нуля придется учиться, а это делать гораздо проще в юности и молодости, нежели в среднем и позднесреднем возрасте, когда уже психика в силу возраста у большинства тяготеет не к изменениям (без которых обучение невозможно!), а к стабильности... ошибки, неудачи, упавшая самооценка, привет, депрессия - и финал может быть почти такой же, как у медведя, только без постороннего вмешательства...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Да поняли, мы, поняли . 😁 Что только Абрамовичам и иже с ними можно помогать кому либо финансово. Остальным- считать жалкие гроши и прозябать в нищете. 😕
/смешались в кучу не кони и люди, а Абрамовичи, Шумахеры и медведи 😅/.
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

SuisseAnna писал(а): Сб июл 14, 2018 10:31 pm Смешались в кучу кони, люди....
Одно дело, когда у родителей изобилие и избыток, им лучше отдать молодой семье, чем выбрасывать.
Как же так получилось, что родители смогли нажить столько, что у них денег куры не клюют, а взрослых детей своих не научили до такой степени, то им помогать нужно? Не иначе как специально не учили, чтобы дети от них до конца жизни зависили. Или имеются в виду кабачки, которых в огороде наросло столько, что лучше детям отдать, чем выбросить? :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Родители прошли этот этап уже- учеба, съемное жилье или совместная жизнь с родителями, маленькие дети,- поэтому хотят немного облегчить этот этап своим детям. А уж помощь любой может быть-чем плохи кабачки /мне б кто дал, чтоб не по 39-79 центров покупать за кг/? Или помогать можно только виллами и яхтами? :twisted:Остальное-не комильфо? :lol:
my home is my castle
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daffi писал(а): Вс июл 15, 2018 8:25 am Родители прошли этот этап уже- учеба, съемное жилье или совместная жизнь с родителями, маленькие дети,- поэтому хотят немного облегчить этот этап своим детям. А уж помощь любой может быть-чем плохи кабачки /мне б кто дал, чтоб не по 39-79 центров покупать за кг/? Или помогать можно только виллами и яхтами? :twisted:Остальное-не комильфо? :lol:
Да комильфо, комильфо - кабачками поделиться, чтоб не сгнили. Но тут обсуждают не помощь килограммами кабачков, а помощь тысячами рублей. Детям, которые сами уже родители. И это какбэ да, не комильфо.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Я подумиала, что для меня не является финансовой помощью взрослым детям, хотя улучшает их жизнь. Это не считая помощи при форсмажорах.
1. Дорогие подарки к праздникам, то есть к адекватным поводам. Например, стиральная машинка на новоселье, недорогой (или дорогой) полушубок на круглую дату, приличная сумма денег на круглую годовщину свадьбы со словами "это вам на путевку" и т.д.
2. Финансирование хотелок внуков: свозить на отдых, купить путевку в хороший лагерь, подарить на праздник велосипед/самокат/ набор лего, покупать мелочи типа мороженого или детских журналов, давать небольшую сумму карманных. Внуки еще не зарабатывают, а на такие радости у их родителей действительно может не быть денег.
3. Крупная сумма на покупку жилья с целью отселить молодую семью от себя (это уже не сколько помощь им, сколько помощь себе).
Санкт-Петербург
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение argentina »

на-дин, но вам же при этом хватает средств на свои нужды/здоровье?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

argentina, мне хватает, но я не имею ввиду, что в таком виде родители ДОЛЖНЫ финансировать взрослых детей. Это список того, что я не считаю помощью им, это для меня нечто другое: подарки, доставление удовольствия внукам, решение собственной жилищной проблемы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А какая разница каждый песяц по 15 тысяч или раз в год 200 тысяч? В первом случае плохо,во втором хорошо?
Дорогой полушубок в клоповник... это я к своей ситуации примеряю...
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Родители послн 18-ти,22-х вообще ничего не должны. Только желание и возможность.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Shhh писал(а): Вс июл 15, 2018 8:40 am
Да комильфо, комильфо - кабачками поделиться, чтоб не сгнили. Но тут обсуждают не помощь килограммами кабачков, а помощь тысячами рублей. Детям, которые сами уже родители. И это какбэ да, не комильфо.
Не, а в чём проблема-то?
Могут и хотят помогать-помогают.
Могут, но не хотят помогать-не помогают.
Не могут и не хотят помогать-осуждают тех, кто может и хочет? :P
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Анитта писал(а): Вс июл 15, 2018 9:47 am А какая разница каждый песяц по 15 тысяч или раз в год 200 тысяч? В первом случае плохо,во втором хорошо?
Дорогой полушубок в клоповник... это я к своей ситуации примеряю...
Если 15 тысяч месяц наличными и 200 тысяч в месяц деньгами наличными на поесть, то и то и то плохо.
Дорогой полушубок я привела как пример, причем в скобках, но ты, как обычно, передергиваешь.
Анитта писал(а): Вс июл 15, 2018 9:49 am Родители послн 18-ти,22-х вообще ничего не должны. Только желание и возможность.
Вот мне и интересно, почему у родителей возникает желание дать денег взрослым детям.
1. Желание контролировать их: кто деньги платит, тот и главный.
2. Желание собственного спокойствия: проще денег дать, чем переживать о том, что ребенок плохо питается/перетруждается/не досыпает/ отказывает себе в удовольствиях. То, что ребенок уже взрослый дядя или тетя, которому по возрасту полагается прикладывать для этого усилия, в рассчет не берется. То есть под видом помощи взрослым детям оплачиватся собственное спокойствие.
3. Желание компенсировать вину перед ребенком: я упустила возможность дать ему образование получше/ позаботиться о жилплощади, так теперь должна за это расплачиваться. То есть оплачиваются свои комплексы.
4. Страх остаться одной, если ребенк не будет финансово нуждаться в родителях.
5. Желание казаться лучше, чем сваты/ свои родители/ свекры и т.д. То есть оплачиваются свои амбиции.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Волченок »

6. Просто так хочется. Нравится помогать детям
7. Родители считают, что сами уже пожили (особенно, кто неплохо жил), теперь пусть дети поживут. Как вариант для людей считающих себя после 50-60 "стариками" - трудно поверить, но ситуация не такая уж и редкая. Мне то что, мне уже ничего не нужно. Узелок собрала...... :wow:
8. Обратная ситуация: у меня этого не было, пусть хоть у моего ребёнка будет. Пусть сын/дочь живут лучше меня и никогда не узнают трудностей, которые были у меня.
Есть ещё причины 8,9,10 и т.д.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»