Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кирикири »

шоколадное сердце n писал(а): Пт июл 13, 2018 11:34 pm Кирикири, ну тут тоже некомильфо....
Я, конечно, не скажу ничего про Вашу 41 летнюю маму, но чтобы весь коллектив родственников содержал, сестер, братьев.
Эге ж.
Про весь коллектив, конечно, не скажу. Но вот, реально, 7 человек, которых я и на тот момент хорошо знала, да и сейчас связь поддерживаю.
У мужиков - матери сами мальчиков воспитывали. Сотрудницы те - давно мои подруги. У одной - мама одна осталась, у другой - живут сейчас в Луганской области.
А босс наш, который всех содержал, это да, уникальный человек. Брат и сестра, которым он помогал, старше его. Причем как-то намного. Тещу из деревни перевез , чтоб неработающей жене с детьми помогала. Папа у него пил.
По сравнению с нашими родителями мы зарабатывали хорошо.
А мама моя, да, она тоже молодец. Никогда не напрягалась. В молодости ее содержали бабушка с дедушкой. Дедушка - военный, участник ВоВ. Мой папа тоже военный, но техник. Когда служба закончилась, мои родители переехали к ним. Родители развелись, я как раз работать в 19 начала. Мама пересела на мою шею. Я вышла замуж, но, теперь думаю по глупости, продолжала отдавать ей половину зарплаты. Мой ЛМ, конечно, не знал. Ребенок родился, дедушка мой умер, мама опять пересела на бабушкину пенсию (дедову). Бабушка уже к тому моменту болела, поэтому доверенность была на мать. Бабуля спонсировала 13 лет. Конечно, в последние годы, когда она слегла, тут уж пришлось матушке отработать. На сегодняшний день маман получает ренту с двух квартир, одна из которых куплена на мои деньги. Где-то год назад я давала ей деньги, чтобы она открыла вклад (т.к. пенсионерам проценты выше были). Когда вклад закончился, я не увидела ни денег, ни процентов :lol: Да, у нее были тяжелые времен, одни квартиранты просили об отсрочки оплаты, вторая квартира пустовала. Постоянные завывания, сколько мне осталось, а денег нет, я тебе потом отдам, когда на бабушкин вклад вступлю в наследство, как мне хочется куда-нибудь поехать, как я соскучилась по Турции, по но бедствую... :twisted: Говорю, копи потихоньку. Ответ: сколько мне осталось, я может сдохну завтра... :|
Что можно донести человеку и как? Из последнего. Едет она на море в однодневную поездку. Говорит, надо рюкзак. Предлагаю взять у нас, любой из трех имеющихся. Начинается рассказ, что они у нас страшные. Ну ладно. Накануне спрашиваю, ну что будешь брать. Она: да я купила уже, дешевый, за 500 рублей :o Молчу. Ибо пенсию мы получаем 14 т.р.
8)
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Кирикири писал(а): Пт июл 13, 2018 10:28 pm Моей маме было на тот момент 41. Из $200, что я получала, уходило ей.
А зачем содержать молодую здоровую женщину в расцвете сил и зарплат. Из поста ясно, что она не инвалид, вполне дееспособная.
Кирикири писал(а): Пт июл 13, 2018 10:28 pm Так что не так с сегодняшними детьми? Или те, кто кормил родителей, воспитали детей-хозяев жизни?
А вот ответ
Кирикири писал(а): Сб июл 14, 2018 6:59 am
А мама моя, да, она тоже молодец. Никогда не напрягалась. В молодости ее содержали бабушка с дедушкой. Дедушка - военный, участник ВоВ. Мой папа тоже военный, но техник. Когда служба закончилась, мои родители переехали к ним. Родители развелись, я как раз работать в 19 начала. Мама пересела на мою шею. Я вышла замуж, но, теперь думаю по глупости, продолжала отдавать ей половину зарплаты. Мой ЛМ, конечно, не знал. Ребенок родился, дедушка мой умер, мама опять пересела на бабушкину пенсию (дедову). Бабушка уже к тому моменту болела, поэтому доверенность была на мать. Бабуля спонсировала 13 лет.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Кирикири, бабушка с дедом начали это неблагодарное дело, а ты продолжила. Мое мнение, что содержать молодых здоровых детей или молодых здоровых родителей одинаково бредовая идея. После 40 лет самые высокие зарплаты.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я тоже знала женщину которой деньги присылал сын студент. Муж умер, она не работала. Возраст - чуть-чуть больше 40.
На мое удивленный вопрос - почему сама не работаешь, а с сына деньги тянешь? Был ответ: хорошую работу не найти, по *диплому* учителем работать не хочу, детей не терплю.
Замуж она потом вышла, пересела с шеи сына на *новомужнину*. Умеют пристраиваться некоторые.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Одним словом, мир никуда не катится.
Как были бедные-сирые-немощные, так и остались. И те, кто их согревает от невзгод
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Да, но помощь бедным/сирым/убогим это одно. Так сказать, вообще дело богоугодное.
Любители халявы приседающие на чужие шеи - совсем другое.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Моей двоюродной сестре 49 лет. Ей довольно часто подкидывает денег старший сын-студент, т.к. с работой у нее регулярно не складывается, младшая дочь школьница (на нее БМ присылает алименты 15 тыс). Когда устраивается на работу, то зарплата всегда тратится в ноль, накоплений никогда не делает, а вот долги под новую зарплату часто. У нее мечта - выйти снова замуж и сесть на шею мужа.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

И у меня есть такая знакомая. Пока дочь была школьницей, перебивались с хлеба на воду, потому что ну вот никак у нее с работой не складывалась. Сейчас дочь взрослая, работает еще с института, мать так и не работает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Аленка неглупая, я надеялась, все поймут мою иронию про бедных/сирых/убогих.
На самом деле это хитрые личности. И про ОЖ им читать не нужно - у них это в крови.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Так и я про тоже.
Убогим помогать нужно. Остальные ...тут много разных слов.
Среди них и непечатные. Потому как и мне самой приходилось *помогать* халявщикам. По принуждению, не по доброй воле.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Хочется сказать, что наша доброта должна заканчиваться там, где начинается чья-то наглость.
Но иногда эти слова могут быть и про родителей, в частности, про мам.
Затыкаешься.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Мне очень не понравилось про вклад. По сути, мать присвоила твои деньги? Очень как то *не очень*... Ситуация очень неприятная одним словом. Одно - то что ты сама даешь, пусть и без радости. И совсем другое - вот это.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Oldys »

Аленка неглупая писал(а): Сб июл 14, 2018 1:21 pm Мне очень не понравилось про вклад. По сути, мать присвоила твои деньги? Очень как то *не очень*... Ситуация очень неприятная одним словом. Одно - то что ты сама даешь, пусть и без радости. И совсем другое - вот это.
По сути - да, присвоила.

Но есть еще один момент - сама ведь эти деньги положила на ее имя, желая получить в итоге побольше процентов. И знала при этом, что за человек мать. ИМХО, это все равно что в дом, где живет алкоголик, принести бутылку водки, поставить на подоконник и сказать "не трогай!" и надеяться, что не тронет...
В сущности, сама и подставилась, положив деньги на ЕЕ ИМЯ. Хотелось как лучше - получилось как всегда. "Налог на глупость" - как называет подобные ситуации моя мама.

Из желания получить на три копейки больше - потеряла всю сумму... Зато "купила" опыт - нечего пытаться проворачивать такие вещи с ненадежными людьми.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

Мы с братом отдавали 30% своих стипендий родителям-такая была договоренность. Моя обычная стипендия была-70 руб, повышенная-87, а мамина инженерная зарплата что-то в районе 130-140руб. На наши подработки эта договоренность не распространялась
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Я так понимаю, что это был ваш вклад в питание? С точки зрения педагогики - разумно. Взрослый( а любой студент считает себя взрослым) - живи по взрослым правилам. Тем более, что подработка, то есть итог совсем взрослого поступка, вся оставалась на руках.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»