Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 7:53 pm только он не один ездит и много куда и в поликлиники детские-взрослые,в секцию старшего возят,это на другом конце района,в сад возят,тоже по месту жительства тещи,потому что сейчас они живут в другом месте,а сад оставили тот,последний год остался,ну и еще много куда :bud: ,то есть этих 60000 за год на такси и не хватит наверно :Search:
Это называется "красиво жить не запретишь", жаль только, что на такую жизнь они а) не зарабатывают и б) не тянут физически, имея график 2/2, 2!! бабушки и неработающую маму - без машины никак.
Можно и на другой конец города возить, чего уж там, если такая уникальная секция и такой талант в доме. Это так?
Ладно, если б речь о выездах за город была регулярных, но в поликлинику??? ОТ отлично ходит, такси дешевое (не обязательно, думаю, всем 3м детям кататься, график вполне позволяет спланировать все). На новую машину денег нет, старая требует непонятных, но уже немалых сумм - нужно пересматривать мобильность семьи. Да, не хочется. Мне тоже вместо 2-ки на 4х на окраине хочется 5-комнатную в Старом городе, да кто ж мне даст :P
А давай попробуем!
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Пт июл 13, 2018 8:12 pm И коляску ещё туда-сюда таскать...
покупаешь коляску легкую
я взяла такую, всего 4,5 кг и ездишь без проблем.
Новорожденный отлично в эргорюкзаке носится под слингокурткой.
Daffi писал(а): Пт июл 13, 2018 8:12 pm Когда нет машины-то тут без вариантов, или такси вызывать, но когда машина есть, то грех отказываться.
это все хорошо, только грешат молодые не за свой счет на машине. не вписывается в бюджет детей эта машина никак, только в мамин, в ущерб маминому отпуску и здоровью.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 8:16 pm согласна на 100%, особенно когда не ты ее купил, не заправляешь и не ремонтируешь. Ни в жисть бы от такой машины не отказалась!!!
А вот этот вопрос как раз таки нужно и можно обсуждать-по сумме вложений в машину. :wink: ТС уже сказала, что продавать машину не будут, ей самой в ежедневное пользование машина не нужна- конечно логично что ею пользуется в том числе и сын.

CherryLady
-интересно идет диалог, ТС говорит, что в шаговой доступности нет поликлиник, школы, сада, но нам жеж с форума виднее. :lol:
О..снова про коляску??? Только не это!!! :aaa: :cry:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 8:12 pm
А где Вы прочитали, что я Вас отправляю воплощать все советы?
Мне вот эти споры кажутся немного странными...
Мне тоже кажется странным,потому что можно подумать,ВСЕ кому дают советы,сразу берут под козырёк и говорят что "вас понял,приступил к исполнению" мне интересны любые советы,но и своё мнение у меня может быть,и крайностей я не хочу ни в ту,ни в другую сторону и лучше найти золотую середину-это как по мне.Для Вас видимо правильней считается что "нужно резать к чертовой матери,не дожидаясь перитонита"? :wow:
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Пт июл 13, 2018 8:24 pm
CherryLady
-интересно идет диалог, ТС говорит, что в шаговой доступности нет поликлиник, школы, сада, но нам жеж с форума виднее. :lol:
О..снова про коляску??? Только не это!!! :aaa: :cry:
три остановки это шаговая доступность, 20 минут пешком.
Про коляску вы сами начали :P
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 8:11 pm У них не в шаговой,микрорайон новый и инфраструктура не очень развита еще,до школы пара остановок,до поликлиники три,до женской дальше намного,её перенесли в конец района недавно.
Сад не меняют потому что группа логопедическая и там всего 10чел,в обычный сад ему не давали такую группу и народу там 25чел. ну и этот вопрос не я решала.У вас получается,если влезть и сказать им что переводите в другой сад-это вмешательство в их жизнь и манипулирование,а не влезть тоже плохо вроде?
А зачем вам влезать и давать невестке советы? разве она их просила? это выбор родителей, куда и в какую группу ребенок ходит. Но это не ваши расходы!! Это их решение, их ответственность - где и какую покупать квартиру, на чем и куда возить детей, чем их кормить, как растить... их ответственность их же деньгами!!! То, что вы делаете - это не подарки внукам, это содержание детей. и если вас именно такая позиция не устраивает - что я должна детям 12 т в месяц, а то они голодные сидят - то не нужно их учить жить, нужно просто дать им возможность жить как они хотят их силами. Все!!
Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 7:59 pm В Беларуси с этим проблем не возникает. Сообщаешь нужное количество автокресел и если надо, то и минивен приедет. (особенно если озаботится этим заранее)
В Москве проблема даже 2 автокресла. Сильная :?
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Нет, я кстати, одна из тех, кто поддерживает ПОСИЛЬНУЮ помощь взрослым детям. По остаточному принципу.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Рууфь, если часто ездить, то можно озаботится покупкой своих автокресел/бустеров.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Можно, только они недешевые ни разу(( ну и вышел из такси по своим делам и таскай кресла с собой? Бустеры с какого-то возраста только можно, я 2-летку не посадила
Но честно говоря семье просто не по карману машина - ремонт, налоги, гараж, страховки, расходники... 22 т на 5х - не дают вот этой суммы никак.
ТС по карману могла бы быть, но ей нет нужды в нее столько вкладывать - или отдать сыну на полное обеспечение, или запереть в гараже до лучших времен - или заработки, или работа вне дома.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Daffi писал(а): Пт июл 13, 2018 8:24 pm

CherryLady
-интересно идет диалог, ТС говорит, что в шаговой доступности нет поликлиник, школы, сада, но нам жеж с форума виднее. :lol:
О..снова про коляску??? Только не это!!! :aaa: :cry:
Ну конечно виднее и бабушек куча,правда одна из них работает 2через 2 в все выходные в деревне у матери пропадает которой 80лет,вторая вообще кроме воскресенья из дома выйти не может,ну это ерунда,свозить или посидеть они всегда могут.Я так практически согласна не работать и сидеть нянчиться хоть завтра :ura:,пусть катаются на ОТ до своих больниц,а то ишь-разбаловались :P
Ну это снова ТС взбрыкнула насчет "да,но..." непорядок,вот же тупая тётка,еще и вредная к тому же :P
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Тинатин, но ведь в поликлинику нечасто ездят они? и в ЖК? а в сад можно и ножками (на ОТ) поводить, раз он так важен. За 60 т можно отличного логопеда на год найти, я вас уверяю!!! И в секцию можно поводить, перевести, скооперироваться с соседями. Да что хочешь можно, только надо-то, похоже, ВАМ, а не ИМ. Вот и весь вопрос - как ВАМ сделать все это и еще отдохнуть-подлечиться? Мне видится выход- зарабатывать больше. Как - я не знаю, честно. Но что еще ВЫ можете сделать?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 8:29 pm

А зачем вам влезать и давать невестке советы? разве она их просила? это выбор родителей, куда и в какую группу ребенок ходит. Но это не ваши расходы!! Это их решение, их ответственность - где и какую покупать квартиру, на чем и куда возить детей, чем их кормить, как растить...
Вроде бы уже не раз писала,что никто к ним не лезет и не дает советы куда водить детей,где покупать квартиру и т.д.,даже наоборот-я участвую в их жизни меньше,чем может быть нужно было порядочным бабушкам. :roll:
Видимо,у меня лыжи не едут или уж не знаю чего,но как будто слепой с глухим...Бьюсь в закрытую дверь(( :aaa:
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 8:41 pm
Ну это снова ТС взбрыкнула насчет "да,но..." непорядок,вот же тупая тётка,еще и вредная к тому же :P
я не к этому пишу. :oops:
Просто тут пишут, что таскаться на ОТ и с коляской таскаться, не таскаться это. Это просто сел и поехал, и все. . Как мама с коляской пытаюсь сказать, что это совсем не так страшно, как рисуется. Сейчас очень много всяких разностей, которые облегчают жизнь мамы с младенцем. Легкая коляска, слингокуртка, эргорюкзак. Коляска для погодков.
и 20 минут пешком это тоже не ужас ужасный, когда гуляешь с коляской то и два часа круги наматываешь. Так какая разница кругами гулять или в сторону поликлиники это делать?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Это я не вам отвечала же)) вы не принимайте все так буквально)))
У вас все правильно, кроме того, что вы тянете воз и за себя, и за того парня, и за его жену, и за детей...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 8:48 pm
Вроде бы уже не раз писала,что никто к ним не лезет и не дает советы куда водить детей,где покупать квартиру и т.д.,даже наоборот-я участвую в их жизни меньше,чем может быть нужно было порядочным бабушкам. :roll:
Видимо,у меня лыжи не едут или уж не знаю чего,но как будто слепой с глухим...Бьюсь в закрытую дверь(( :aaa:
вы за них переживаете.
Вот например - а как они без машины будут, у них садик, больницы и фиг знает что еще. Это они должны переживать. это их ответственность. Вы приносите в клювике треть того, что они зарабатывают
Закрыто

Вернуться в «Финансы»