Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 7:53 pm Можно,ага,только он не один ездит и много куда и в поликлиники детские-взрослые,в секцию старшего возят,это на другом конце района,в сад возят,тоже по месту жительства тещи,потому что сейчас они живут в другом месте,а сад оставили тот,последний год остался,ну и еще много куда :bud: ,то есть этих 60000 за год на такси и не хватит наверно :Search:
Общественный транспорт? Купить два проездных и ездить.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 7:53 pm Можно,ага,только он не один ездит и много куда и в поликлиники детские-взрослые,в секцию старшего возят,это на другом конце района,в сад возят,тоже по месту жительства тещи,потому что сейчас они живут в другом месте,а сад оставили тот,последний год остался,ну и еще много куда
Ой, а как же живут все остальные люди без машин??? (которые на машину не заработали как и Ваш сын)
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Поликлиники детские чаще всего в шаговой доступности - ребенка в коляску и топ-топ-топ.
Менять секцию и садик, раз это такое дорогое удовольствие.
Это их выбор ничего не менять, только оплатить они этот выбор не могут пока сами.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

CherryLady писал(а): Пт июл 13, 2018 7:53 pm а вы пробовали с детьми машину вызвать? Мне нужно одно кресло для годовалой девочки. Иногда в пятую машину сажусь, а иногда на автобусе еду. ибо то приедут с неисправным креслом, о с бустером, то вообще без кресла, они ж тонированные. И это я не в деревне живу.
В Беларуси с этим проблем не возникает. Сообщаешь нужное количество автокресел и если надо, то и минивен приедет. (особенно если озаботится этим заранее)
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Я три дня с Пусью в коляске езжу на ОТ, у меня вождение это надо ее закинуть к свекрови, потом забрать обратно.
Пришлось ехать на работу, сгоняли в термы. Прекрасно ездится на ОТ.
Никто не умер, с коляской пускают.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 7:49 pm Всегда задавалась вопросом почему ВСЕ ТС начинают играть в игру "да, но...".

Ну так не пишите вопросы, если не готовы услышать ЛЮБЫЕ ответы!
А кто Вам сказал,что я не слушаю ЛЮБЫЕ ответы,в том числе и те,с которыми не согласна.Или по Вашему,все ТС должны посыпать голову пеплом и сразу бежать и воплощать в жизнь ВСЕ советы?Каждый случай индивидуален,ну и я могу оставить за собой право выслушать советы и потом решать как поступить?Или по фэн-шую нужно было сразу завопить-"дадада,больше ни копейки не получат и вообще никаких разговоров о деньгах" ?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24150 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 7:53 pm он не один ездит и много куда и в поликлиники детские-взрослые,в секцию старшего возят,это на другом конце района,в сад возят,тоже по месту жительства тещи,потому что сейчас они живут в другом месте,а сад оставили тот,последний год остался,ну и еще много куда :bud:
То есть машину целиком эксплуатирует семья сына? а вы на своей машине раз в неделю, дай бог, за продуктами? Тем более не понимаю, почему расходы по ее обслуживанию и ремонту нести должны Вы. Им надо ездить - они и ремонтируют. Вы раз в неделю за продуктами и на такси можете съездить вполне, особенно если оно такое дешевое. Вы опять считаете не свои деньги, а их, а сосредоточиться нужно на себе в этой ситуации.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

CherryLady писал(а): Пт июл 13, 2018 7:58 pm Поликлиники детские чаще всего в шаговой доступности - ребенка в коляску и топ-топ-топ.
Менять секцию и садик, раз это такое дорогое удовольствие.
Это их выбор ничего не менять, только оплатить они этот выбор не могут пока сами.
У них не в шаговой,микрорайон новый и инфраструктура не очень развита еще,до школы пара остановок,до поликлиники три,до женской дальше намного,её перенесли в конец района недавно.
Сад не меняют потому что группа логопедическая и там всего 10чел,в обычный сад ему не давали такую группу и народу там 25чел. ну и этот вопрос не я решала.У вас получается,если влезть и сказать им что переводите в другой сад-это вмешательство в их жизнь и манипулирование,а не влезть тоже плохо вроде?
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 8:04 pm А кто Вам сказал,что я не слушаю ЛЮБЫЕ ответы,в том числе и те,с которыми не согласна.Или по Вашему,все ТС должны посыпать голову пеплом и сразу бежать и воплощать в жизнь ВСЕ советы?Каждый случай индивидуален,ну и я могу оставить за собой право выслушать советы и потом решать как поступить?Или по фэн-шую нужно было сразу завопить-"дадада,больше ни копейки не получат и вообще никаких разговоров о деньгах" ?
А где Вы прочитали, что я Вас отправляю воплощать все советы?
Мне вот эти споры кажутся немного странными...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 7:57 pm Ой, а как же живут все остальные люди без машин??? (которые на машину не заработали как и Ваш сын)
Но тут же есть машина. :o А без машины уже много куда не поедешь, по автобусам не натаскаешься, особенно если транспорт не регулярно ходит или переполнен. :roll: Одно дело -рАзово куда то съездить (для внука недавно была развлекаловка-4 остановки доехать до нас на автобусе, ему понравилось-новые впечатления 8) ), другое дело-регулярно в транспорте, где то холодно зимой, то форточки все открыты летом в жару, то мест нет где сесть-встать, то полавтобуса чихает-кашляет. И коляску ещё туда-сюда таскать... Когда нет машины-то тут без вариантов, или такси вызывать, но когда машина есть, то грех отказываться.
my home is my castle
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 8:11 pm ну и этот вопрос не я решала.
Естественно не Вы. От Вас требуется только машина, ее заправка и ее обслуживание, а остальное они и без Вас решат.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24150 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

Вообще, уже многократно данный совет - поговорить с сыном, объяснить, почему резко сокращаете объем помощи (зубы, отдых и т.д.), а что они там будут дальше делать, это они сами решат. Это единственный путь выхода из Вашей ситуации. Тут вообще не с сыном работать надо, а с собой, потому что проблема не в сыне. Но это повторено в этой теме уже раз стопицсят, и без решения этого вопроса никакие "примочки" не дадут сколь-нибудь значительного эффекта.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Daffi писал(а): Пт июл 13, 2018 8:12 pm но когда машина есть, то грех отказываться.
согласна на 100%, особенно когда не ты ее купил, не заправляешь и не ремонтируешь. Ни в жисть бы от такой машины не отказалась!!!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 7:59 pm
В Беларуси с этим проблем не возникает. Сообщаешь нужное количество автокресел и если надо, то и минивен приедет. (особенно если озаботится этим заранее)
Здорово,рада а братьев наших-белорусов :P у нас мини-вэнов не подают...несколько раз вызывали такси и увидев двоих детей те отказывались от заказа потому что нет двух кресел.Видимо,при виде трёх детей водители станут более сговорчивыми) :friends:
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 8:11 pm У них не в шаговой,микрорайон новый и инфраструктура не очень развита еще,до школы пара остановок,до поликлиники три,до женской дальше намного,её перенесли в конец района недавно.
Сад не меняют потому что группа логопедическая и там всего 10чел,в обычный сад ему не давали такую группу и народу там 25чел. ну и этот вопрос не я решала.У вас получается,если влезть и сказать им что переводите в другой сад-это вмешательство в их жизнь и манипулирование,а не влезть тоже плохо вроде?
Новые микрорайоны обычно все равно стоят рядом со старой застройкой. Все равно в шаговой доступности все есть.
Три остановки это сколько в км? минут 20 пешком? В женскую можно и на автобусе, невестка же не в час пи ездит. Я ездила, всегда уступали место. Ну и не каждый день туда, раз в две недели. Детская поликлиника ра в месяц. Садик и секция на ОТ
Я не про то, что вы должны им советовать сменить садик. Это их решение оставить все как есть, переехать в этот район имея детей. Ну вот и оставить их с этим решением, пусть сядут и подумают как жить дальше. Сами подумают, а когда надумают что то , то может придут к вам просить помощь или совет, а может сын на вторую работу устроится, или невестка на подработку выйдет.
Вы сейчас берете на себя ответственность за их поступки. Детям надо расти. Вам правильный совет дали, помогать им только когда совсем попа настанет, может тогда они станут взрослее.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»