Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ValaAprel »

Читаю-читаю и на себя примеряю и фигею, дорогая редакция. По телефону и в разговоре вздохнуть ни о чем нельзя, блин. Сразу понятно - выманиваешь. Или можно огрести проблем с возвратом денег, которых не просил. Можно только о погоде говорить :o Люди, мало ли че вам кажется, не попросили напрямую - не давайте. Нету лишних тоже не давайте. Если я кому одолжила или подарила -это мое решение и моя ответственность
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12400 раз
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Вераничка »

У нас город далеко не миллионник и работы не разгонишся. Знакомый от безнадёги (4 детей, от 12 до 4 возраст) пошёл таксовать на своей Волге, 1000 сказал получается спокойно
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Тинатин, взрослые люди должны отвечать за свои действия. Если машина дохода не приносила, то почему на ней таксовали год, а не бросили через 2 недели? Почему теперь ремонт - это ваша головная боль, а не сына? Почему отсутствие обуви у ребенка, имеющего 2 здоровых родителей - ваша задача и боль? Почему вкусняшки, памперсы и "морковка" - с вас? (кстати, морковка малышу много полезнее тех же покупных соков, на вкус он думаю и не придерется)). Почему, почему, почему... когда ответы придут - уйдет и проблема. Задавайте себе вопросы!! Много, часто, по каждому "пустяковому" беспокойству!! И давайте честные ответы, пока без выводов даже можно. Просто факт, как дождь "хорошо взяла зонт", "жаль, не посмотрела, теперь придется перекроить планы", ну и "конец тапкам, что еще у меня есть носить?"..

ValaAprel, говорить, что нет денег человеку, который тебя кормит и одевает = выпрашивать, да. Если ты от меня не зависишь, то "вот нет денег, а так бы поехали" - это просто разговор, и то я б напряглась, что намекают на одолжить. НЕ намек "хотим отдохнуть, да вот никак, ну вот Саша-Миша-Гриша приненест зп, туда-сюда распределим, до лета на Турция на 4 дня как раз выйдет, вот и отдохнем"
А давай попробуем!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 4:37 pm говорить, что нет денег человеку, который тебя кормит и одевает = выпрашивать, да.
"Тебя посодют, а ты не воруй!" :lol:
Согласна с ValaAprel в плане - нет прямой просьбы (нет денег, не хочешь давать) - не давай! В чём проблема? :unknow: И пущай хоть обнамекаются :P
В соседней теме уже наобсуждались про "кормит и одевает и по чьей инициативе" :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Вераничка писал(а): Пт июл 13, 2018 4:30 pm У нас город далеко не миллионник и работы не разгонишся. Знакомый от безнадёги (4 детей, от 12 до 4 возраст) пошёл таксовать на своей Волге, 1000 сказал получается спокойно
Не знаю как у вас,у нас такси больше,чем пассажиров и цены на него сейчас смешные,если ездить раз в неделю куда-то,то проще на нём доехать,чем к примеру идти до маршрутки и ехать в два раза дольше со всеми остановками.Поэтому,чтобы иметь там нормальный доход,нужно работать каждый день по 12 часов,у невестки кстати отчим таксует,за десять лет уже четвертую машину взял с нуля,одну заездил и отдал старшей дочери,вторую еле продал,третью разбил,получил страховку и сейчас взял новый логан в кредит.Про таксование в НАШЕМ городе я знаю хорошо к сожалению... :P
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Ну я б тоже пропустила мимо ушей. А Тинатин не может. Ну так все мы разные. У меня ребенок из меня веревки вьет, а к чужим и строгость, и правильность откуда только берется))) Опять же анализ никому не помешает - что за чем стоИт и как к этому Я отношусь, а как ОНИ, а что говорят ВЫ (родители невестки те же)

Тинатин, да, обычно чтобы хорошо зарабатывать надо много работать :? ну вот тесть же зарабатывает, или ему тоже мама машины покупает?..
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12400 раз
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Вераничка »

Боже, да убить можно любую машину за месяц-два если не смотреть её. Нашей вообще 18 и нечего, ездит
Такси в нашем городе как грязи, маршрутка если не ошибаюсь 15, на такси весь город из конца в конец 150р максимум.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24148 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

Ну, здесь законы рынка тоже действуют, и если бы это было столь невыгодно, то таксистов стало бы явно меньше, соответственно, цены бы на такси выросли, стало бы выгоднее - таксисты бы вернулись. Рынок бы приходит в равновесие сам собой. Значит, кому-то выгодно таксовать, раз возят за такие смешные цены.
У нас тоже цены на такси ооочень гуманные, и я очень часто такси пользуюсь, буквально ежедневно. Таксисты делятся на две категории - те, кто "подрабатывают" в свободные часы и те, кто таксуют как основное место работы. По-своему выгодно и тем, и другим, но это, конечно, не миллионы. Однако, сколько бы сын не заработал на такси, машину он вашу использовал, и почему за его неприбыльный бизнес убыток должен нести собственник машины - то есть оплачивать ремонт - мне не очень понятно. Если он работал и видел, что работа не покрывает износ машины, то надо было бросать сразу, а не убивать мамину машину. А то, получается, сливки сняты, а убыток у владельца.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 4:54 pm Ну я б тоже пропустила мимо ушей. А Тинатин не может. Ну так все мы разные. У меня ребенок из меня веревки вьет, а к чужим и строгость, и правильность откуда только берется))) Опять же анализ никому не помешает - что за чем стоИт и как к этому Я отношусь, а как ОНИ, а что говорят ВЫ (родители невестки те же)

Тинатин, да, обычно чтобы хорошо зарабатывать надо много работать :? ну вот тесть же зарабатывает, или ему тоже мама машины покупает?..
Тесть работает не мало,машины первые давала фирма от которой работал,за них выплачивал каждый день определенную сумму,последняя машина просто в кредит у него,тоже не мало в мес платит кстати.Внуков он любит,навещает намного чаще чем я,покупает те же вкусняшки и игрушки,теща тоже, ну и насколько я знаю,при новости о третьей беременности они сразу сказали что деньгами помочь не смогут,даже месяц не общалась с дочерью.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Что только лишний раз подчеркивает, что халявная машина сыну в пользу не пошла((( и так же не "идет" и помощь - вместо мыслей о том, на что ж мы живем и как дальше будет - печалька, что на отдых не едем...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 5:17 pm Что только лишний раз подчеркивает, что халявная машина сыну в пользу не пошла((( и так же не "идет" и помощь - вместо мыслей о том, на что ж мы живем и как дальше будет - печалька, что на отдых не едем...
Не передергивайте,про отдых он вообще не заикался,вздыхала невестка иногда,ну и пусть дальше дышит,с тремя мелкими детьми какие поездки по курортам?На отдых сами пусть потом зарабатывают.Максимум что могу сделать я,это когда-то съездить с внуком на море и то не сейчас,а когда будет старше лет в 5-6 чтобы понимал уже и было интересно и ему и мне.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Тинатин, я никоим образом не пытаюсь вас или ваших детей обидеть, не реагируйте так. Просто посмотрите со стороны, с нее иногда виднее. Вот как будто не о своем сыне, а о его однокласснике или брате невестки говорите - вам нравится картинка?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

резануло, она из декрета в декрет. . . Н-да,она детей сама себе делает. И не надо поо женскую ответствннность. Почему мужчина не заботится о количестве своей семьи. Значит нравится жить так как живет.
А вздыхает... ну вздыхает. О чем то ж говорить со свекровью надо.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Ну, больше ж не о чем - 2 детей, беременность, "общий" муж-сын, работа свекрови, да хоть соседи. Только свои мечты и хотелки интересная тема
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 5:14 pm Внуков он любит,навещает намного чаще чем я,покупает те же вкусняшки и игрушки,теща тоже, ну и насколько я знаю,при новости о третьей беременности они сразу сказали что деньгами помочь не смогут,даже месяц не общалась с дочерью.
Как раз хотела спросить о тесте с тёщей- оказывается, они тоже вовсю помогают! Нет, всё таки надо как-то молодых переводить постепенно на самообеспечение, иначе это так и будет продолжаться. :roll: Со всех сторон помощь, ребенок уже третий, а выводы не делаются. А вдруг вся помощь иссякнет? Что тогда? :wow:
зы- мне вот тоже вздохи невестки (конечно, это всё субъективно) показались наигранными.
Я бы помогала "адресно"-про поездку с внуком-отличная идея! Вещи, игрушки-договориться со сватами, кто что будет покупать. Продукты- тоже с учетом вкусов в основном ребенка. Садик, ещё какие-то обязательные платы (кружки и пр) разделить с родителями невестки. Т.е. помогать внукам. :wink: И ещё, на своём опыте могу сказать, что совместные покупки с детьми обходятся дороже, т.к. когда покупаешь сам, то есть возможность отследить акции, зайти в разные магазины, выходит куда как экономнее. :wink:
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»