Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

T_Julia писал(а): Чт июл 12, 2018 10:03 am А если дочь просто расскажет о ситуации или покупке, а я без всякой задней мысли отвечу на это "а лучше было бы..." (и ведь я даже не критиковала, а примерила мысленно ситуацию к себе и рассуждала вслух), то доча со слезами и словами "никогда больше ничего тебе говорить не буду" хлопнет дверью.
Смутно подозреваю - скажи ты то же самое, но с другими акцентами - доча дверью не хлопнет, а именно когда ты говоришь о себе не мысленно, а вслух, признавая при этом решение дочери :wink: "Интересно ты сделала! Я бы не додумалась :good: Сама бы в такой ситуации поступила бы так-то, но это я".

Фраза "А лучше было бы..." действительно воспринимается как критика с назиданием (априори позиция сверху), даже если ты сама "ничего такого ввиду не имела" :sigh:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Анитта писал(а): Чт июл 12, 2018 11:38 am Если ребенок сомневается, он идет на дискуссию. Если нет,если принял решение,то смысл вмешиваться
Из последнего. Собираемся на юг на машинах. Знаю, что младшим детям очень хочется, но лишних денег нет, предлагаем ехать с нами. Сначала обрадовались. Потом смотрю - невестка погруснела. Сына потихоньку спрашиваю, что случилось? Говорит, что ей бы хотелось только вдвоем (типа они уедут на поезде) в другое место. Так в чем же дело? Конечно поезжайте вдвоем куда хотите. Говорит, остались билеты только купе (очень дорого), и они никуда не едут. Оба расстроились.
Но у меня же думалка быстро работает. Предложила сыну следующий вариант: едите на машине с нами до места, там мы вас высаживаем где скажите и отдыхайте вдвоем, на обратном пути мы вас заберем. Сын так обрадовался. Говорит, сам бы до такого не додумался. И невестка сразу повеселела. Проблема решилась! :bis:
Права Анитта, если ребенок сомневается, можно и подсказать, на то мы и родители.
А вообще, мои дети часто совета просят. И сыновья и невестки.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

А что такого для сына попросить МАМУ, если такие замечательные отношения: вы все равно едите на юг, подкиньте и нас до места N, а то у нас лишних денег на билеты нет, а отдохнуть хочется.
Как-то странно мне эта демонстративная грусть невестки. Сказать просто нельзя? ОЖ чем-то напомнило. Добиться желаемого окольными путями и главное ни о чем не просить, все сами предложили.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Маркиза писал(а): Пт июл 13, 2018 8:00 am Знаю, что младшим детям очень хочется, но лишних денег нет, предлагаем ехать с нами.
Потом смотрю - невестка погруснела.
Так хотелось младшим или нет? если да - что-то у них разлад в семье, когда один не знает, чего другой хочет (с чего тогда так их тянет наедине-то побыть?). Если нет - что ж они сразу не сказали, что хотим, да не с вами? :wow: Похоже и правда невестка в ОЖ играется :oops: :D
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 1:26 pm
Как-то странно мне эта демонстративная грусть невестки. Сказать просто нельзя? ОЖ чем-то напомнило. Добиться желаемого окольными путями и главное ни о чем не просить, все сами предложили.
Что есть ОЖ стесняюсь спросить?У меня тоже невестка часто любит в телеф.разговоре начать мечтать что вот у нас друзья поехали на базу,были бы деньги,мы бы тоже съездили,или например у ребенка на лето нет того или другого,не знаю получится ли купить и т.д.,то есть,не просит нормально,а такими же грустными намёками.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

ОЖ - это книга "Очарование женственности", по которой есть тема на форуме.
Если же невестка любит общаться намёками - то про приёмы нейтрализации можно спросить в другой теме - Литвака (это уже 3-я часть) ))
Аморальная поддержка
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Tinatin, абстрагируйтесь Вы от их семьи.
Ну вот если бы соседка Вам посетовала, что у ребенка на лето нет сандалий, Вы бы что делали? Купили бы их? Ну нет, конечно! Посоветовали бы поискать по распродажам, б.у. и т.д. Если "грусть" появляется часто, посоветовали бы побольше зарабатывать и экономить. Разве не так?
Можно еще в телефонном разговоре с невесткой ответить в стиле: Да-да-да, как я тебя понимаю, у самой подруга поехала на отдых, мне тоже так захотелось, решила начать копить СЕБЕ на отдых!
Не обижайтесь, но Вы как будто чувствуете себя перед ними виноватой за то, что ОНИ не могут что-то купить СВОИМ детям, мол ай-яй-яй, деточке носить нечего, а вдруг у них купить не получится? Побегу покупать!

(а невестка, как я погляжу, не дура, из декрета в декрет перескакивает, в то время как свекровь фактически питание оплачивает их семье да еще и о базах отдыха заикается. Не, ну а че? Оплачиваешь подгузники, еду, шмотки, оплати и отдых.)
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

А те, кто думает, что невестка не задумывается, на чьи деньги живет семья - очень показательно. Не мужу вздыхает, а он уже маме, а напрямую к кошельку идет
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Мдааа, по началу из сообщений казалось, что "молодые" там "ни сном ни духом", мамка сама помощь навязывает, а тут на лицо обыкновенное выманивание. Сынок: ой, машинка сломалась...Невесточка: как на отдых хочется...да еще и носить нечего...

(интересно, они интересуется есть ли что носить и обувать Tinatin? Не хочется ли ей на отдых?)
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 3:21 pm Tinatin, абстрагируйтесь Вы от их семьи.


(а невестка, как я погляжу, не дура, из декрета в декрет перескакивает, в то время как свекровь фактически питание оплачивает их семье да еще и о базах отдыха заикается. Не, ну а че? Оплачиваешь подгузники, еду, шмотки, оплати и отдых.)
Во-первых,никто им отдых не оплачивает,этот момент я пропускаю мимо ушей,а что касается продуктов-не они одни на макаронах сидеть будут,внук тоже,мне больше его жалко и не хочется чтобы слаще морковки ничего не видел.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 3:32 pm А те, кто думает, что невестка не задумывается, на чьи деньги живет семья - очень показательно. Не мужу вздыхает, а он уже маме, а напрямую к кошельку идет
Вполне возможно,что она и ему что-то говорит,не в курсе их бесед долгими зимними вечерам,как и летними тоже,ну и она не идет-это я изредка звоню ей узнать как дела,здоровье и т.д.Если не буду звонить,она и будет дальше молчать хоть год думаю.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 3:36 pm Мдааа, по началу из сообщений казалось, что "молодые" там "ни сном ни духом", мамка сама помощь навязывает, а тут на лицо обыкновенное выманивание. Сынок: ой, машинка сломалась...Невесточка: как на отдых хочется...да еще и носить нечего...

(интересно, они интересуется есть ли что носить и обувать Tinatin? Не хочется ли ей на отдых?)
Носить есть что,я уже писала,что раньше часто заказывала в ИМ и косметику и одежду-обувь,года два как забросила это увлекательное занятие,поскольку тряпок скопилось столько,что не сносить,а из каких-то выросла просто,малые стали.
Про отдых не обсуждали и наверно зря,стОит думаю их обрадовать этими планами :P
Машина вообще то факту моя,покупалась изначально для себя,но получилось так,что работу сменила и теперь ездить просто некуда,раз в неделю если только в магаз.Поэтому,чтобы не стояла как памятник,отдала им,у них она не стоит,постоянно в деле.И жалею только,что разрешила на ней таксовать,если бы не это,сейчас бы из вложений нужны были замена масла-фильтров и резина на зиму,а так,получается побольше заметно.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Ну так пусть сын и оплачивает, раз подзаработал на ней. И не стыдно, угробить мамину машину, продолжать на ней ездить и требовать с мамы на ремонт? Уж постеснялся бы. Тихонько отремонтировал ЗА СВОИ и вернул машину маме как было.
Пока Вы будите их оправдывать, ничего не изменится.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 3:49 pm Во-первых,никто им отдых не оплачивает,этот момент я пропускаю мимо ушей
Это я поняла, но посыл-то идет.
Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 3:49 pm не они одни на макаронах сидеть будут,внук тоже,мне больше его жалко и не хочется чтобы слаще морковки ничего не видел.
Там 22 тыс. в сухом остатке после ипотеки! Какие макароны? Можно нормально питаться.
Да и кто говорит, что надо не помогать вовсе?
У моей мамы поднялась ЗП год назад и до увольнения она раз в МЕСЯЦ покупала нам вкуснях на 1000 р. и раз в месяц водила старшего в кафе/карусели. И я считаю это отличной помощью!!!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 4:07 pm Ну так пусть сын и оплачивает, раз подзаработал на ней. И не стыдно, угробить мамину машину, продолжать на ней ездить и требовать с мамы на ремонт? Уж постеснялся бы. Тихонько отремонтировал ЗА СВОИ и вернул машину маме как было.
Пока Вы будите их оправдывать, ничего не изменится.
Если считаете,что подзаработать на каком-то Убере-Яндексе и т.д. можно много,то ошибаетесь...Там игра не стоила свеч,ну или нужно было специально покупать машину для таксования,чтоб за три года убить в хлам.
Ну и если не знаете все моменты,то и не стоит судить кто,почему и где оправдывает. :think:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»