Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Svetter.
Все зависит, какой человек. Я не говорю дочке ничего, даже если она что то делает /с моей точки зрения/ не так. Как пример, я о нем писала- смена работы. Я понимала,, зная ее, что работа ей не подходит. И она это чувствовала. Я только спросила- ты хочешь узнать мое мнение? Она сказала "нет". ОК. Через месяц со злезами звонит-увольняется с работы. Могло бы этой ситуации не быть? Да. Но это ее ошибки и ее опыт . В принципе, я такая же. Мама любит давать мне ц.у. обосновывая тем, что ей со стороны виднее. За долгие годы у меня выработался иммунитет на навязанное мнение.
Зы- у нас тоже народ такой. Заходит пожилой мужчина в автобус и начинает мучить устройство, считывающее эталоны. А он все красным горит. И никто рядом не скажет ему, что сегодня проезд бесплатный, поэтому эталоны не считыааются. Я не выдержала и объяснила-поблагодарил, т.к. сдаваться не собирался и так бы и мучился. Тут не принято вмешиваться. Это не хорошо и не плохо. ☺
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Тут еще надо понимать кому можно реально помочь,а кому нет.
Аналогичная ситуация с поворотом .
Я говорю,что там тупик. Мне не верят,я ж там не была только предполагаю, едут .
Доехали до тупика. Разворачиваются.
Я ржу,как лошадь и это не нервное. Это сюжет сериала "Саша и Маша",про дебилов ,один в один.
Поэтому знать что реально .... ну развернуись -опыт. Теперь точно знаем ,что там тупик.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

T_Julia писал(а): Чт июл 12, 2018 10:03 am А если дочь просто расскажет о ситуации или покупке, а я без всякой задней мысли отвечу на это "а лучше было бы..." (и ведь я даже не критиковала, а примерила мысленно ситуацию к себе и рассуждала вслух), то доча со слезами и словами "никогда больше ничего тебе говорить не буду" хлопнет дверью.
Для меня фраза "а лучше было бы..." - не совет, а критика чистой воды.
Ну вот такая мелочь: купила я клеенку на кухонный стол, и тут родственница такая с "советом": а лучше было бы с цветами купить :o
Во-первых, это для нее лучше, а я купила то, что мне нравится
Во-вторых, даже если я купила не ту расцветку - что толку теперь это обсуждать?

Если дети говорят, что собираются сделать то-то или то-то, а я с этим не согласна, то осторожно интересуюсь" "А ты не думал/думала сделать так..." Если говорит, что нет - значит разговор на эту тему окончен.
Если рассказывают о чем-то уже сделанном - молчу в тряпочку или хвалю по мере возможностей 8)

Мы сами понемногу помогаем детям, но что они делают с деньгами, которые мы им подкидываем не интересуюсь никогда. Это же ИХ деньги.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение PhonLady »

Моя мама на днях ездила в гости к своей сестре. Тетушке почти 80, живёт одна в деревне, здоровье уже не очень. В разговоре тётя упомянула, что до пенсии ещё две недели, а в кошельке 300руб. Мама предложила дать денег, тетушка отказалась. Ну, маман же упертая, перед отъездом 1000 таки оставила.
Тетушка тоже упертая, решила эти деньги "вернуть" единственным доступным способом-- перевести вести на счет мобильника. Попросила соседку перевести мне и маме по 500рэ. Мама мобилой почти не пользуется, 100р у неё на 3-4 месяца, у меня связь оплачивается работодателем. И тут такой сюрпрайз...
Мама сестре позвонила, отругала и её, и соседку, ну а толку-то
Фоня баба умная-врать не будет
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

Все люди разные. Для меня такая фраза - приглашение к интересному и полезному обсуждению, ведь и ситуации такие еще будут, и покупки не последние, все в будущем пригодится. Но теперь буду знать, что это стандартная реакция для многих, а не эксклюзив от моей дочери.
Москва
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Анитта писал(а): Чт июл 12, 2018 10:05 am Ну спросишь,дальше что? Тебе ответят что считают ТАК нужным. Могу еще добавить,что сделай СЕБЕ как считаешь нужным. :D
У меня нормальные отношения с детьми. И на нормальный вопрос почему так, я получаю ответ потому, что...
А твои дети не умею ответить почему считают ТАК НУЖНЫМ, или не хотят? Советую как правило в том, в чем понимаю. А в чем не понимаю, и спрашиваю почему, так хочу научиться понимать/знать. Любопытная я. :D Но это не касается" грязного белья" и интимной жизни.
Так же и на вопросы других отвечаю дружелюбно, почему я делаю так, а не так. И если понимаю, в момент разговора, что можно сделать лучше, то буду делать как лучше. Я умею учиться, чего и другим желаю.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Собственно,я на себя примеряла. Мне такие вопросы задают. Я так отвечаю.
Детям не задаю. Захотят сами расскажут. Я не любопытная. В себе бы и своих хотелках /думалках разобраться.
г Ставрополь.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Svetter писал(а): Чт июл 12, 2018 10:29 am У меня нормальные отношения с детьми. И на нормальный вопрос почему так, я получаю ответ потому, что...
как правило, любая авторитарная мать считает свои отношения с детьми нормальными. И спрашивает она деликатно, и дети, ей если и не сейчас, то потом будут благодарны. :D
Это не про вашу семью, если что. Ты спрашиваешь, почему так, а не указываешь, что сделано не верно, т.к. не по твоему.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

ЗЫ. Зато когда меня спрашивают,то это реально нужно.
г Ставрополь.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Italiy »

Svetter, если мой сын, например, просит совета- я его даю, вот правда до идиотизма- неужели Вы думаете, что он спрашивает- а я говорю- ну не знаю, я не могу тебе его дать, набивай шишки.... Вопрос именно о непрошенных советах и разного рода рекомендациях. И потом- все люди разные- я набиваю свои шишки- ну не умная я. Но если я решила сделать так- меня никто не переубедит, пока либо сама не дойду до этого, либо не сделаю неправильно и пойму, что не права. Поэтому я советов, как правило не спрашиваю, тем более если я знаю, что человек в этом деле не специалист, а такой же любитель как и я . Если мне нужно мнение специалиста- я обращусь именно к нему, но принимать решение буду исходя из его мнения+ еще несколько. Но решение будет мое и не надо меня спрашивать, почему я сделала так, даже если неправильно. Я имею право на свои ошибки. Возможно это потому, что меня слишком часто в детстве и юности не спрашивали и поэтому такой перекос. Ну что же. Значит так. Своего сына я всегда переспрашиваю- ты точно хочешь услышать мое мнение? Особенно если дело касается каких то не очень приятных вещей. Иногда он мне может сказать- мам, просто скажи что я все равно молодец. Так я так и говорю. Зачем сыпать соль на раны, если человек и так понял, что сглупил? Чтобы сказать- а я тебе говорила? или надо было посоветоваться?, т.е. самоутвердиться за его счет? Если меня спросят- как ты думаешь я правильно сделал/ делаю? я отвечу, сама спрашивать не буду...
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Tosya писал(а): Чт июл 12, 2018 10:21 am Для меня фраза "а лучше было бы..." - не совет, а критика чистой воды.
Ну вот такая мелочь: купила я клеенку на кухонный стол, и тут родственница такая с "советом": а лучше было бы с цветами купить :o
Во-первых, это для нее лучше, а я купила то, что мне нравится
Во-вторых, даже если я купила не ту расцветку - что толку теперь это обсуждать?
А что ты соседке ответила?
Я бы так и сказала, что мне понравилась эта, но может в следущий раз куплю другую, если эта расцветка надоест.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Italiy »

Пока писала свое сообщение, девочки другими словами сказали то же самое.
ОсеньЯ, вот прямо в точку, просто 100% попадание. Моя мама тоже всегда искренне удивляется- да я же не лезу, я же просто спросила.... Ага, раз ....дцать с разной степени настойчивости.
Svetter, я очень рада, что у вас полное понимание с детьми. У нас тоже, не поверите, нормальные отношения, но я абсолютно не любопытна))
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Daffi писал(а): Чт июл 12, 2018 10:11 am Svetter.
Все зависит, какой человек.
Возможно. Хотя мне кажется, что реакция собеседника зависит во многом от того, как говорить и спрашивать. На одну и ту же фразу, сказанную даже разным тоном, можно получить разную реакцию.
Верю, что если человек, критикует, что унизить, то это вызывает негатив, даже если он 100% прав. А другой человек, дружелюбно, может этот же смысл (таже критика), передать по другому, что поможет принять правильное решение, чтобы обойтись без шишек.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

Ну, на "лучше было бы", если действительно я накосячила, я просто скажу "знал бы прикуп - жил бы в Сочи", задним умом все крепки. А если не накосячила, то просто пропущу мимо ушей.
Из советов до того, как делаю, попробую полезную информацию извлечь, почему нет? И если спрашивают, почему - тоже спокойно скажу, почему (или, если человек в самом деле лезет не в свое дело, к примеру, о моей личной жизни начинает вопросы задавать, отошью). Но у меня в окружении все спокойно на советы реагируют, в моей семье нормально, как Svetter говорит, предложить лучший с моей точки зрения вариант, это просто дискуссия, обмен информацией, а не навязывание своей воли/точки зрения. Человек при этом совершенно волен принять эту инфу или нет, ему его ситуация виднее, может, я каких важных факторов не знаю. Думаю, проблема с "посоветовать" и негативная реакция возникает там, где уже по этому месту "потоптались" тем или иным способом, и теперь любая информация такого рода воспринимается как попытка контролировать/навязать свое мнение.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tosya »

Svetter писал(а): Чт июл 12, 2018 10:50 am А что ты соседке ответила?
Я бы так и сказала, что мне понравилась эта, но может в следущий раз куплю другую, если эта расцветка надоест.
Так и сказала, что купила то, что мне понравилось.
Мнение этой родственницы мне глубоко фиолетово, но сама фраза "а лучше было бы" слышится мне как "ты поступила неправильно, лучше было бы..."
А если тот, кому это говорят, эмоционален, и говорит это человек, мнение которого дорого, то вообще :aaa:
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»