Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Лиа »

Fa писал(а): Ср июл 11, 2018 9:08 am ...Контроль?
Да нам-то откуда знать. Зависит от ваших отношений внутри этого четырехугольника: ты, дочь, зять, внуки.
Ты считаешь так, а у зятя может быть иная точка зрения на происходящее, у внуков своя, у дочери тоже свои резоны.

Люди годами могут заблуждаться относительно друг друга, жить в придуманных иллюзиях, боясь обидеть близкого человека.
Вот свежий пример. Муж постоянно мне рассказывал, что его отец очень интересуется футболом. С детства они вместе смотрели матчи, обсуждали игру, игроков. Причем самому мужу это было не особенно интересно, он не болельщик, больше из-за отца проявлял интерес, из-за солидарности с ним.
Они вместе смотрели открытие Чемпионата, радостно делились впечатлениями.
После матча, где наши выиграли по пенальти, муж бросился звонить отцу, сказал, что для того это очень важно, тот же так любит футбол, победа, наверняка сейчас весь в эмоциях и т.д. Позвонил... а отец то ли спал, то ли книгу читал. :lol: О результатах матча вообще был не в курсе.
По ходу выяснилось, что отец считал, что это его сын интересуется футболом и старался проявить интерес.
Оказалось, что ни один из них ни разу не болельщик. А ведь всю жизнь оба думали иначе.
☀️
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

Svetter писал(а): Ср июл 11, 2018 11:09 am Да, но там мать переложила разгребать последствия своей глупости на дочь. И что, нужно было молча поскакать решать проблему?
Там, по-моему, была фраза, что мать "попросила помочь вернуть чемодан". Молча, наверное, не надо, но устраивать выволочку на просьбу о помощи - несколько чересчур, нет? Просьба подразумевает для меня общение на равных, выволочка - позицию сверху вниз, причем когда глупость уже понята и признана матерью. На мой взгляд, адекватнее было бы или отказаться ("сама заварила кашу, сама и расхлебывай"), или помочь, но тогда уж на равных, а не сверху вниз ("эх, как же ты так/вот незадача, ладно, пойдем разберемся"). Оба способа были бы на уровне взрослый/взрослый, без извращений.

Опять же, мнение основано исключительно на описании на форуме, не знаю, как ситуация выглядела изнутри.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение marouska »

иной раз требуются резкие, жесткие меры, на грани жестокости (пару раз приходилось так поступать), чтоб дошло наверняка, хотя такие методы, вероятно, не для всех и только в крайних случаях, когда есть опасность здоровью (в т.ч.и психическому), жизни - зато очень доходчиво
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

elena_dm писал(а): Ср июл 11, 2018 11:58 am Там, по-моему, была фраза, что мать "попросила помочь вернуть чемодан". Молча, наверное, не надо, но устраивать выволочку на просьбу о помощи - несколько чересчур, нет?
Если бы этот чемодан было легко вернуть, то и разговора бы не было.
Но у матери ТС способности вернуть нет, а взять запросто. Такие люди способны делать глупости регулярно.
Я бы предпочла выволочку (без битья, пожалуйста :D ), а чувствительные могут хлебать-расхлебывать сами, утирая сопли. Главное, что имеют полное право. :D
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Девочки, мне пришлось расторгнуть два договора с проффесиональными мошенниками. По хорошему они не захотели. Девушкам с банка предложила позвонить на горячую линию. Мальчикам с Дешели поискать правды в прокуратуре.
Мама на выходе сообщила, что я слишком жёстко обошлась с этими милыми людьми, нельзя так. Тогда меня и понесло, я ей обьяснила, что и зачем (читай устроила выволочку) Я не считаю, что я должна была молчать или оправдываться.
Решить эту проблему из нашей семьи могла только я. Ни у кого нет для этого ни нужных знаний, ни столько скажем так уверенности и наглости.
Платить кредит я бы не стала, но и оставлять это так не считаю нужным. Договор расторгнут без каких либо последствий для нас.
Мама все поняла и больше никуда не лезет, спрашивает совета.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady писал(а): Вт июл 10, 2018 9:49 pm
самый близкий это муж, он и знает сколько денег у меня на остатке.
Для чего моей маме знать сколько мы зарабатываем? По нам видно, что выше среднего, все у нас хорошо. Для чего знать конкретную сумму?
Или сестра - я зарабатываю в два раза больше, чем ее муж,муж раз в пять больше. Я думаю они без этого знания не умрут вовсе, оно им ненужно.
Есть масса тем для осуждения, кроме доходов. Для меня вообще моветон это обсуждать.
Вот кстати, была сегодня в банке и вспомнилось- а ведь депозит (как раз в размере ипотеки вашей мамы) у меня открыт на имя брата. :D И ему дано негласное разрешение (муж не в курсе) использовать эти деньги в случае необходимости с условием, вернуть потом обратно. :wink: Брат-родной мне по крови человек, да и отношения у меня с ним всегда были близкими. Почему мне ему не доверять? :wink:

Normandiy
:roll: Ваше восприятие написанного-это не мои проблемы.
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Лиа писал(а): Ср июл 11, 2018 11:23 am Люди годами могут заблуждаться относительно друг друга, жить в придуманных иллюзиях, боясь обидеть близкого человека.
Лиа, назовем вещи своими именами, придуманная иллюзия это мелкая ложь, которая уносит приличное количество нашей энергии.
Потому, лучше и легче говорить правду. Особенно с близкими, при условии, что близкие "на одной волне".
Я когда переехала к мужу, то с деньгами у нас было тяжело. И вот сестра мужа спрашивает, почему я на лыжах не хожу? Вот почему не сказала основную правду - не знаю, но ответила, потому что лыж нет. :o Лыж у меня не было, правда. Но ещё большая правда, что я терпеть их не могу. А она через месяц привезла мне классные лыжи, ботинки, палки. :wow: Пару вылазок совершила, но получила хороший урок.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

[quote=Маркиза post_id=1841543 time=1531196906 user_id=80086]
Shhh, у меня ощущение, что вы выросли в неблагополучной семье и вам никто и никогда в жизни не помогал. В вас столько злости и сарказма!
И у меня такое ощущение... Думаю что и ТС не будет своим детям помогать... А то вдруг ущемление это будет или зажим... Вдруг благодарности не будет или наоборот... чересчур... Маркиза попросила нас совсем о другом, а вы ей тут!...
Умничка, Маркиза, есть возможность, желание и помогайте на здоровье. Видя ответное чувство хочется еще больше дать детям. А сын конечно скажет, что не надо мам, мы как нить сами... Ему и хочется самому все решить, большой он уже, но у молодежи чаще всего и доход меньше и запросы, нужности всякие по больше... Пройдет немного времени, а жизнь она быстро летит и уже ставшие старенькими родители будут нуждаться в помощи своих детей. И тоже будет казаться, что не надо столько заботы, не надо от себя отрывать денег и платить за врачей, санатории, сиделок... А дети взрослые дети будут с радостью отдавать
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Дочитала до 99 стр... Некоторых читаю, как страшный сон... Тотальный контроль, прекратили всякое общение... Деньги зятю в руки... а на фига я ему еще буду деньги в руки давать?! Обоим или дочке...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Лиа »

Svetter, эта мелкая ложь "во благо" хороших отношений и мира. Ведь зачастую открытый конфликт забирает значительно больше энергии, чем такие мелкие уступки.
Тем более если ты видишь, что это делается от чистого сердца, тогда проще взять ненужную мелочь, чем обидеть категорическим отказом. Или подыграть человеку. От тебя не убудет, пожилому родственнику приятно.

Тут все дело в личных границах. Если человек их грубо не нарушает, ведет себя достаточно деликатно, можно и подыграть. Если прет напролом, тогда сразу "стоп" без вариантов.

Еще от характера многое зависит. "Дипломату" проще разрулить ситуацию, мягко согласившись на что-то не слишком обременительное, прийти к решению, устраивающему обе стороны. Чтобы не обидеть самому и себя в обиду не дать. Негибкому человеку такое сложно. Отстаивать свои границы он будет (если будет) способами, которые скорее всего приведут к конфликтам.

Самый сложный вариант, когда среди родственников "дипломатов" нет, зато все авторитарные и упрямые. Очень тяжело общаться. С одной стороны, не хочется напрочь разругаться с родственниками, с другой - категорически нет никакого желания посвящать их в свою жизнь (финансы, здоровье, работа, семья). Спасают общие темы для разговоров: погода, спорт, перевод темы на собеседника и общих знакомых...

Находиться "на одной волне" с близкими - это большая удача. Ведь выбираем мы сами только мужа, остальных нет.
Поэтому я бы на это особенно не рассчитывала.
☀️
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

CherryLady писал(а): Ср июл 11, 2018 1:10 pm Девочки, мне пришлось расторгнуть два договора с проффесиональными мошенниками. По хорошему они не захотели. Девушкам с банка предложила позвонить на горячую линию. Мальчикам с Дешели поискать правды в прокуратуре.
Мама на выходе сообщила, что я слишком жёстко обошлась с этими милыми людьми, нельзя так. Тогда меня и понесло, я ей обьяснила, что и зачем (читай устроила выволочку) Я не считаю, что я должна была молчать или оправдываться.
Решить эту проблему из нашей семьи могла только я. Ни у кого нет для этого ни нужных знаний, ни столько скажем так уверенности и наглости.
Платить кредит я бы не стала, но и оставлять это так не считаю нужным. Договор расторгнут без каких либо последствий для нас.
Мама все поняла и больше никуда не лезет, спрашивает совета.
Ок, тогда да, если на вас повесили решение проблем, а потом еще и методы критикуют... :o
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Лиа писал(а): Ср июл 11, 2018 11:23 am Оказалось, что ни один из них ни разу не болельщик. А ведь всю жизнь оба думали иначе.
Мне трудно представить такую ситуацию в своей семье. Общение -видимость? А на прямую поговорить?
Я думала так только в книжках бывает,когда люди,вроде близкие,друг за друга додумывают чтобы произвести никому не еужное впечатление. :oops:
г Ставрополь.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение T_Julia »

А мне почему-то от рассказа Лиа теплее на душе стало. Ну да, ошибались, но потому что хотели разделить интересы другого и стать ближе. Это как рассказ О.Генри "Дары волхвов".
Москва
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Т.е. отец до такой степени не знал интересы собственного сына? :wow:
У меня в семье есть болельщик. Ну тут никак не прикинуться- бежит с работы скорее к тв и компу,до ночи смотрит, потом невыспавшись на работу идёт (с ужасом жду финала-сердце то у него слабое), перезванивается со знакомыми, обсуждают каждый гол. Сын ему звонит из Германии после каждого матча... :D Это никак не сыграть и не прикинуться. А вот зять-ни разу не болельщик. Может из вежливости спросить, но это ему не близко. И зачем подстраиваться? :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Мне рассказ очень нравится. Но там влюбленные. А здес отец с сыном и таким отношениям не одно десятилетие.
Не,не.. всяко бывает. У меня с родителями вообще никак.
Просто именно такое непонятно. Никак -понятнее.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»