Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 11:42 pm Так и действительно не мог. Какое то время. Потом то смог. И у нее з/п была копеечная.
Помогали оплачивать съемную квартиру. Мне было важно чтобы дочь жила в нормальных условиях ,а не в клоповнике ненамного дешевле. Я смогла убедить и ничего обидного в этом нет. Не считаю правильным страдать доказывая не понятно кому непонятно что.
Анитта, у нас несколько лет назад уже была дискуссия на тему помощи взрослым детям, в ходе которой ты писала, что помогаете дочке с зятем, чтобы они, работая за маленькую зарплату, набрались опыта. В итоге дочка развелась. Но , возможно, это никак и не связано между собой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

на-дин
Неожиданные выводы- причина разводов в фин.помощи родителей. 8)

(в если это не связано-то писать это зачем? :roll: )

Анитта
- ну вот нет у нас лишних 40-50 000 евро (и не лишних нет :lol: ). И если б были, не факт, что стали бы жилье покупать. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15537 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Фея Св »

Я ходила на процедуру Дешели.
Очень грамотно проводится все. Очень.
Мне хотелось эту продукцию заиметь.
Остановила астрономическая на тот момент для меня сумма. И перебарщивание с обещанием чудес.
Там же еще какие-то мази для иммунитета детей, чтобы в садике не болели. Помажешь типа запястье (не помню уж что) - и чудо.
Но я еще дня три жалела, что не могу себе позволить.

Там, насколько я помню, набирается группа из 10 женщин, сначала словами рассказывают. Потом наносят на одну половину лица маску и говорят, что нельзя разговаривать при этом, а то морщины будут. В это время включают рекламный фильм на 40 минут, там мнения экспертов, ученых, до и после, рассказы тех, кто пользуется.
Во время фильма делают паузу, показывают зеркало - как одна половина лица от второй отличается, наносят и на вторую.
Все это в полумраке.

Затем снимают маску и начинают "обрабатывать".


А вот моя знакомая взяла кредит на нее. Полгода выплачивала. Умная женщина, 35 лет.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Лиа »

Аленка неглупая писал(а): Ср июл 11, 2018 5:45 am С контролем тотальным даже по мелочам тоже знакома. Противно и мерзко. И вымогательство присутствует.
Тотальный контроль мне тоже очень хорошо знаком. С детства. Вымогательства нет. Вместо него - шантаж и манипулирование.
Недавно я подверглась "допросу с пристрастием" по поводу использования микроволновки, подаренной около 20 лет назад. :lol:
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Умная женщина изначально на такое бы не пошла просто--
Однажды вам звонят по телефону и предлагают посетить бесплатную спа-процедуру, способствующую омоложению. При этом собеседник откуда-то знает вашу фамилию, имя и отчество, и убеждает, что номер телефона в салоне оставил кто-то из ваших знакомых
-уже на этом этапе нужно просто бросать трубку, а не уши развешивать...хотя от "большого ума" и в секты вступали и квартиры дарили. 8)
Вот в этом случае, считаю, что дети не должны вмешиваться и "выпутывать" родителей- за опыт надо платить. :? Раз заплатил 50 тыщ, второй раз может сознание включится.
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

на-дин писал(а): Ср июл 11, 2018 7:01 am Анитта, у нас несколько лет назад уже была дискуссия на тему помощи взрослым детям, в ходе которой ты писала, что помогаете дочке с зятем, чтобы они, работая за маленькую зарплату, набрались опыта. В итоге дочка развелась. Но , возможно, это никак и не связано между собой.
Сомневаюсь что это причина. Иначе,те кому не помогают не разводились бы никогда. Как я понимаю,тебе пришлось помогать дочке уже посое развода. Большинство все же помогают,когда имеют или желание,или возможность, или это жизненно необходимо детям.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Daffi писал(а): Ср июл 11, 2018 8:00 am Анитта
- ну вот нет у нас лишних 40-50 000 евро (и не лишних нет :lol: ). И если б были, не факт, что стали бы жилье покупать. :P
И у нас не было и нет. Мне в доме коммуналка не нужна,а выгнать из дома потому что "вырос-живи как сможешь" мы не можем.
Особо не напрягались,но и не расслаблялись. Три семьи в одном доме -кошмар стимулирующий :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

К счастью, у меня нет необходимости помогать дочери с зятем финансово. И, к ещё большему счастью, я в своём возрасте тоже в этом не нуждаюсь пока.
Но мы постоянно общаемся, редкий день не перезваниваемся или там по ватсапу какая-то информация, фото и т.д. Очень редкий. У нас в ватсапе своя группа и не я её завела, а дочь.
Помнится, несколько лет назад это тоже приравнивали к тотальному контролю над детьми. Ага, с тех под дочка родила второго ребёнка, уже вышла из 2-х декретов на напряженную работу, дети пошли в садик, но общаемся в том же режиме. Мы в этом нуждаемся, мы близкие люди. И это взаимно. При этом у всех нас есть свои друзья, компании, досуг, планы на него.
При таком режиме общения, в те дни, когда моя очередь или необходимость забирать внуков, я могу спросить - что нужно купить к ужину. Как правило, что-то нужно, а то и основные ингредиенты для ужина (да, холодильник бывает пустой не от недостатка денег на это, а от катастрофической нехватки времени и, чего скрывать, желания все планировать). И денег за эти покупки, конечно, не беру. Но я и покупаю с оглядкой на свой бюджет. И приготовлю тоже я, и детей накормлю, если все задерживаются.
Подарки всегда согласовываем. Это обязательно. Из-за отношения к лишним вещам у дочери и у меня. Но часто бывает, что эти варианты подарков мы друг другу подсказываем, иногда сам забыл - что же тебе надо. Я всегда стараюсь примечать что им нужно и на ус мотаю. И мне есть, что предложить. Контроль?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта
- а кому коммуналка нужна? :D
Поэтому и помогли с первоначальным взносом. :D За ипотеку дети платят чуть больше 100 евро в месяц, при этом в их доме аренда квартиры стоит от 240. :wink: Захотят переехать в бОльшее жильё- без проблем.. Но зато при разборках никто не будет тыкать, что это его или её квартира (знаем, проходили, так с машиной было :lol: ). И для совместного жилья хочется совместными усилиями ремонт делать, а какой стимул, если квартира только супругу или супруге принадлежит? Прально-никакого. :P

Fa
-конечно контроль! Тотальный! :lol:
my home is my castle
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Normandiy »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:34 pm Вот с каким сердцем нужно было взять деньги у матери, зная, что она их невесть сколько выплачивать будет? :wow: У нас по квартирам вопрос простой- все сами. Думаю, зятю никогда бы в голову не пришло брать с матери деньги за "свою" долю в родительской квартире (сватья живет одна в 3-ке, больше 70 метров). А вот помогать с оплатой коммуналки-вполне может.
Складывается впечатления, что Вы Daffi, очень пристрастны, и сильно придираетесь к CherryLady.

Сообщения аж глаз режут.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15537 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Фея Св »

Мне сказали, что мои данные дала ФИО такая-то - это была моя знакомая с работы, с которой я уходила в декрет.

Просто вот реально денег не было, я как раз из декрета только вышла, затыкали с ЛМ первоочередные дыры.
Это лет 13 назад было. И интернета не было.

А маска оказалась чудодейственной - кожа подтянулась и дня три аж светилась.
Сказали, что от однократного нанесения эффект 3 дня, от курса - три года.
И только в этот день скидка при покупке 50%.

Я помню, что решила тогда, что через пару-тройку лет, как с финансами получше станет, обязательно куплю.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Зять ,как оказалось,явление временное. А квартира у девочки пусть будет. Не помешает. Её если будет нужно и продать можно. Это всяко ,по моему,лучше чем без ничего на съем.
г Ставрополь.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

dreaminggg писал(а): Вт июл 10, 2018 11:12 pm И упреки - откуда деньги!!!! Зависть и скандалы, ругань и месяцами не общались! Потом я перестала даже о таком говорить чтоб не было в ответ скандалов. Но человека уже не изменить, она ненавидела когда мы вобще делали какие-либо самостоятельные шаги в этой жизни! Она хотела контролировать нас полностью и гнобила нас за любую попытку улучшить свою жизнь - итог один - уже давно вобще не общаемся и забыли друг о друге! У них своя семья, а у нас своя. Но так оказалось легче)

Так что elena_dm я бы почитала вашу книгу про это)))
dreaminggg, как же здорово, что вы из этого выбрались!!! :bis: :bis:

Такой контроль, на самом деле, называется психологическим насилием, и одна из его форм - финансовый контроль. Про это совсем недавно вышла книжка, я еще не читала. Про остальные формы очень много книг на английском, с подробными описаниями и способами борьбы. Если кому-нибудь интересно, напишу названия. На русском нашла выдержку из статьи https://www.sravni.ru/text/2017/7/4/cht ... zbavitsja/:

Другая крайность — когда родители постоянно и настойчиво опекают своего уже взрослого ребёнка, давая постоянно деньги и не позволяя ему работать. Это поощрение инфантилизации подростка или даже уже взрослого молодого человека путём манипуляции деньгами. И здесь также можно говорить если не о насилии, то о чрезмерном контроле и о попытках подольше оставить своего сына или дочь в детском состоянии.

Бывает, что родители с помощью чувства долга или вины продолжают контролировать денежную сторону жизни своих детей, когда те уже выросли.

Родители

Обратная сторона — когда родители, будучи уже в престарелом возрасте, попадают под финансовую зависимость и контроль своих детей. Это достаточно сложный вопрос — здесь нельзя однозначно сказать, правильно или нет контролировать денежные потоки родителей, решать за них, на что им тратить их же деньги. Ведь престарелые люди в силу своей доверчивости и возникающих процессов старения чаще других становятся жертвами мошенников, им сложнее разобраться в современных технологиях, и они действительно нуждаются в помощи и опеке в этом вопросе. В каждой отдельной семье приходится самостоятельно искать баланс между чрезмерной опекой, заботой и помощью в финансовых отношениях с пожилыми родителями. Главное, чтобы эти отношения не превратились в игнорирование интересов стариков или, что ещё хуже, банальное использование их финансов без учёта их интересов.


Поэтому так резанула глаз чья-то фраза здесь "устроила матери выволочку". Как можно взрослому и дееспособному человеку устроить выволочку, пусть даже он сделал глупость?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4613 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

elena_dm писал(а): Ср июл 11, 2018 10:34 am Поэтому так резанула глаз чья-то фраза здесь "устроила матери выволочку". Как можно взрослому и дееспособному человеку устроить выволочку, пусть даже он сделал глупость?
Да, но там мать переложила разгребать последствия своей глупости на дочь. И что, нужно было молча поскакать решать проблему?
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

elena_dm писал(а): Ср июл 11, 2018 10:34 am dreaminggg, как же здорово, что вы из этого выбрались!!! :bis: :bis:

Такой контроль, на самом деле, называется психологическим насилием, и одна из его форм - финансовый контроль.
Другая крайность — когда родители постоянно и настойчиво опекают своего уже взрослого ребёнка, давая постоянно деньги и не позволяя ему работать. Это поощрение инфантилизации подростка или даже уже взрослого молодого человека путём манипуляции деньгами.


Не, у меня было наоборот. Когда в старших классах школы я пошла работать, потому что мне не давали карманные деньги и не покупали вещи которые я хотела - я пошла сама себе заработать хоть копейку и купить понравившуюся сумку или куртку на эти деньги, копила, собирала - один раз на концерт любимой группы копила, работая после школы.
Так моя мама тогда контролировала даже эти мной заработанные копейки. И говорила: вот ты же там заработала уже? Не трать! Накопишь тысячу и мы пойдём тебе джинсы купим новые, а сумка эта тебе не нужна - походишь со старой! (хотя я думала что джинсы и так мне купят как необходимую вещь, потому что это вроде как обязанность родителей одевать ребёнка, и хотела потратить на что то своё, но она мне не давала). А потом конечно же фразы - я тебя вырастила, одела обула. .... хотя по факту перестала меня одевать с тех пор. И вещи мне покупались уже на мои заработанные деньги, причём только те вещи которые она считала нужным. И за воду в которой я купалась с меня денег требовала. .. и говорила - скажи спасибо что еще кормлю тебя.
В 19 лет я уже сбежала от неё. Но контроль продолжался и дальше. Пока у меня уже свои дети появились - только тогда мне удалось это прекратить.
Я всё могу! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»