Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение BlackSea »

И еще.Я вот про долг - не задумывалась . Но когда я что-то детям делаю - я счаастлива больше их ))))) . ( щас сын машину брал .не хватало .мы приехали - говорю - что так понравилась? а он грустно так - ну...понравилась ,да кишка тонка. говорю - стойте ,не уходите .домой метнулись - деньги взяли - привезли .Он меня обнимает крепко-крепко - На глазах слезы. Невестка тоже -глаза мокрые. Я не деньги- я сердце за них выну. Но...поулыбалась =-говорю -оооооооооой....идитИ вон ....позвоните потом - некогда нам .Сели и уехали - дел было много ))))
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Квинни »

на-дин писал(а):Квинни, я с тобой согласна и по поводу детей, и по поводу стариков.
Однако, вопрос жилья детям не дает мне покоя. Мне, конечно, удобно было бы считать, что дети на родительскую квартиру претендовать не должны, потому как наша квартира в долевой собственности между мной и тремя детьми. :wink: Но, на мой взгляд, как-то это не по совести - на старшую дочь эта квартира от государства получалась, остальные в ней родились, так почему же они должны с нуля свое жилье строить. По большому счету, выделение ребенку первоначального капитала на покупку жилья - это даже и не помощь со стороны родителей, это та доля, которая должна ему принадлежать по праву. Теоретически он может от нее отказаться, но выделить ее родитель должен. Так же родители могут дать больше, если хотят, но требовать этого ребенок не может.
на-дин, у меня тут другое мнение, причем со стороны ребенка - доля моя в родительской квартире мне нужна была, пока я там жила еще несамостоятельной, так что я ей попользовалась уже :D
Сейчас - не, сама-сама должна.

А доля та куда уйдет, родители, увы, не вечные... Дай Бог только чтобы подольше она не пригодилась.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Тефочка »

Я считаю помогать нужно по желаниям и не во вред своей семье, когда не отнимаешь последнее у детей/жены/мужа. Случаи, когда можно отдать последнее тоже возможны, но все-таки это не так часто- , например, серьезная болезнь
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение BlackSea »

Дети- на родительскую квартиру ... я б убила.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение melada »

Я считаю долг родителей - вложить в детей по максимуму до 18 лет и помочь пока учится в вузе, если учится. Все. Остальное - по желанию. Помощь родителям в любом случае на втором месте после обеспечения собственных детей и в случае, если они сами уже не могут о себе заботиться.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение ОсеньиЯ »

Мы с ЛМ считаем, что должны дать детям старт (и дали уже) в виде своего жилья и образования. Хорошо, что троим удалось поступить на бюджетное, оплачивали высшее только одному ребенку. Одной дочери помогали дом строить, второй первоначальный взнос на квартиру дали, последнему купили махонькую квартирку, т.к. сам он не шевелился.

Мой отец отказался в свое время вставать на очередь на квартиру, когда мы переженились, нарожали и жили огромным табором в двухкомнатной хрущевке. Сказал, что ему стыдно, т.к. ему государство дало уже квартиру, а мы должны заработать сами. Мы с братом это приняли и не обиделись, хотя возможность расшириться у отца была. Сами себе заработали, считаю, что отец был не прав, но так уж он был воспитан. И денег нам не давали, складывали на книжку, где они благополучно сгорели. Но при этом горбатились на даче на нас всю жизнь, внуков растили, пока мы зарабатывали. Сейчас родители совершенно беспомощные и целиком зависят от нас. Их денег, слава Богу, им хватает, но варить-убирать-водить по больницам -покупать продукты и все прочее делать приходится ежедневно. Их это очень смущает, но ни меня, ни брата не напрягает такое положение. Переезжать к кому-либо они не хотят, я раньше настаивала, потом поняла, что не надо. Слепые, глухие, в чужом углу они себя не найдут.
Но вот деньгами мы бы помочь им не смогли, все идет в детей, не большие у нас заработки.

Когда дети окончательно встанут на ноги, мы уже будем глубокими пенсионерами. Надеюсь, что их денежная помощь нам не понадобится. Во всяком случае, я ее не жду, муж тем более. Не думаю, что дочери нас бросят, если будет нужда. Но они не должны ущемлять своих детей ради нас, родителей.
Если же родители остро нуждаются, то дети обязаны им помогать. Надеюсь, что у меня не будет такой ситуации.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение amarina »

Дети это согласно закону до 18 лет, после это уже взрослые, самостоятельные люди.
Меня именно так и вырастили, отец выдал немного денег на 2 месяца аренды комнаты в другом городе, куда я уехала учиться ( мне было 16). Сказал, что опыт великая вещь, а сидя у папы под крылышком его не накопишь до старости и что нет ничего более неприятного, чем инфантильные дети в 40 лет. Думаю был прав, я многому научилась за эти годы. В этом плане мне очень нравится западный подход, вырос - вперед это твоя жизнь, строй ее как тебе нравится, будь кем захочешь, живи где нравится. Совершенно не понимаю, как можно вмешиваться в жизнь взрослых детей. Дать совет, если попросит, всегда пожалуйста. В критичной ситуации помочь тоже. Но машины, квартиры взрослые люди покупают сами, если только в родительской семье нет свободного отдельного жилья.
Родителей, как известно не выбирают и мой ребенок родился потому что Я ЗАХОТЕЛА , значит Я ЕМУ должна. Это был мой выбор. Должна вырастить до 18 лет, научить, проинструктировать и отпустить. Мне, как матери, конечно тревожно за него, НО я не имею права вмешиваться в его жизнь, мешать ему жить так как хочет. Его жизнь не принадлежит мне, она его. Все что могу себе позволить подстраховать ненавязчивым советом, если вижу, что ошибка будет дорогого стоить.
В крайне критических ситуациях ( болезнь, голод, стихийные бедствия) конечно помогу и думаю мне помогут, мы родные люди все-таки. Но в мирное, без форс-мажоров время мы общаемся, как лучшие друзья.
Старость это тоже мое дело, не обременительное для моих детей. От них улыбка, звонок, обнимашки, а жить я должна сама и на свои, кроме подарков по праздникам и небольших гостинчиков, в виде печенья, шоколадки. Найду таких же старичков и буду общаться. Стариков много, а старушек еще больше и всем скучно бывает, организуемся :wink: На случай продолжительной болезни сдам себя в специализированное учреждение, нечего моим детям портить себе жизнь подтирая мою задницу. Позвонить, иногда приехать и обнять этого достаточно.
Вот писала и подумала, а ведь столько трагедий случилось из-за вот этого "мне должны родители, мне должны дети". Сколько молодых семей распалось из-за "очень мудрых" матерей, сколько жизней сломано, малышей годами делят. Сколько образования получено "в стол", а потом переучиваться пришлось, деньги, нервы, дети маленькие + защита диплома. В одной из статей, приводилась статистика, сколько девочек выходят замуж за первого встречного, чтобы сбежать из дома авторитарных родителей. Жуть просто!
" Дети даны нам на воспитание, а не в собственность".
Да, можно ошибиться и в самостоятельной жизни, но это уже своя ошибка, свой опыт и никаких обид.
Довольно сложно строить семью с человеком, который привык, что мама за всех принимает решения. Особенно, если второй супруг рано прочувствовал атмосферу равенства и свободы :P
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Что значит, взрослый по закону? Совершеннолетний? Ок. Это в нашей стране совершеннолетие наступает в 18 лет (пока). В других странах разброс совершеннолетия от 14 до 21 года.
В нашей стране хотят поднять возраст совершеннолетия до 21 года. Тогда ты будешь должна вырастить его до 21 года, так?
Моему сыну скоро 18. Я признаю его уже взрослым и самостоятельным человеком. Я его уже, можно сказать, отпустила. Но вот честно, не понимаю, как я могу просто взять и перестать финансировать его в 18 лет. Что он будет делать? У него еще, как минимум, 5 лет учёты в институте. Сейчас, учась в школе, ему вздохнуть некогда, а в институте, особенно на первых курсах, нагрузки большие, подрабатывать не будет времени. Стипендии сейчас такие, что на них только проезд и можно оплатить.
Работать он сам и сейчас бы пошел. У него в планах съехать от нас при первой возможности. Единственное мое условие при этом - съедет, если самостоятельно сможет оплачивать жилье, у нас квартира в кредите и оплачивать дополнительный съем не сможем. Инфантилизма в нём уже в 16 лет не было.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение amarina »

Кайл писал(а):Что значит, взрослый по закону? Совершеннолетний? Ок. Это в нашей стране совершеннолетие наступает в 18 лет (пока). В других странах разброс совершеннолетия от 14 до 21 года.
В нашей стране хотят поднять возраст совершеннолетия до 21 года. Тогда ты будешь должна вырастить его до 21 года, так?
Я живу в нашей стране, здесь и сейчас. Будут изменения, тогда и будут новые решения. Моему сыну сейчас 15 и он уже обеспечивает себе свои "хотелки" и это его выбор. Ему нравится быть самостоятельным. При этом и нагрузки в школе и серьезно занимается спортом, выступает на соревнованиях, несколько раз брал Кубок РФ.
Обстоятельства и сложности будут всегда, сначала "ему трудно - институт", потом "ему трудно - семья молодая", "дети маленькие", потом "ему трудно у него внуки пошли" и "пенсия маленькая". Идеальных времен и жизней не существует. Я не вечная, главный навык в этой жизни самостоятельность. Подстраховать, но не стать костылем, вот моя задача.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Я за самостоятельность детей. Но и "выбросить" из гнезда в 18 лет не смогу. В любом случае, во время учебы он будет жить с нами, соответственно и кушать. И "голым-босым" ходить не будет.
Институты бывают разные. И чтобы у него были хорошие знания и возможность потом зарабатывать хорошо, нужно качественно учиться. Поэтому, во время учебы мы будем поддерживать своего сына. Если у него будет возможность подрабатывать, хорошо, но это, обычно, не раньше 3-го курса.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Мандрагора »

Аленка неглупая писал(а):Для меня разница есть. Дочь зарабатывает больше, чем получала бы я. Поэтому именно я ушла с работы и помогаю с внучкой.
извините, а сколько Вам лет? а как же "пенсию зарабатывать", стаж и т.п.? или Вы в принципе на нее не надеетесь, а только на дочку? я живу на Украине, у нас вряд ли кто-то перед пенсией пойдет с внуками сидеть, потому что потом копейки получишь.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lusinka »

Моей старшей дочери исполнилось 18 в январе. И она еще учится в 11 классе, т.к. пошла в школу с 7 полных лет. И сказать ей - все , тебе 18 , вали из дома на самообеспечение? И по крайней мере в дальнейшем хотя бы первые два курса - только учеба.
Оказывается,летать–это просто!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение oksanale »

Мандрагора писал(а): извините, а сколько Вам лет? а как же "пенсию зарабатывать", стаж и т.п.? или Вы в принципе на нее не надеетесь, а только на дочку? я живу на Украине, у нас вряд ли кто-то перед пенсией пойдет с внуками сидеть, потому что потом копейки получишь.
Я бы пошла с удовольствием. Для того, что бы заработать пенсию в Украине нужно 30 лет стажа,.До 50-ти лет стаж уже выработан, а дальше ждать пенсию, которая отодвигается с горизонта всё дальше и дальше :fol: . Её уже и не видно, а что дальше будет? :cry:
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Тефочка »

Аленка неглупая писал(а):А как именно помогать - финансами или "трудовым участием"?
А вы не думали с дочерью договор заключить? Она бы вам ЗП "официально платила" , а у вас стаж не прерывался и отчисления в пенсионный бы шли
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Долг родителей детям и детей родителям

Сообщение Fa »

Тефочка писал(а): А вы не думали с дочерью договор заключить? Она бы вам ЗП "официально платила" , а у вас стаж не прерывался и отчисления в пенсионный бы шли
Но отчисления то нужно перечислять по-настоящему, не в кавычках.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»