Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Svetter писал(а): Вт июл 10, 2018 8:33 pm на-дин, возможно, у тебя есть знакомые про которых ты знаешь, что они в денежном затруднении, а ведь вряд ли ты их контролируешь. Так и с детьми. Если отношения близкие, то ведь знаем их затруднения и чего им стоит из них выбираться. Да, хорошие дети денег не просят просто так, а просят в долг. Потому мною помощь оказывается чаще в виде подарков. А давала и в долг, неоднократно.
Все верно. Если моя подруга в денежном затруднении, то я это просто знаю. Но если я буду ей ежемесячно давать определенную сумму, то мне будет странно, что она купила себе обновку или деликатес. Может быть я это ей и не выскажу, но подумаю. Неуютно от этого будет нам обеим.
А отношения со взрослыми детьми и должны в идеале перейти к дружеским. А друзьям делают подарки к праздникам, дают в долг, в случае несчастий просто так, но это уже отдельный разговор, такие моменты не бывают часто.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Если мне будет нужна помощь, то я об этом расскажу и мама, и свекровь,и брат, и сестра - все помогут.в мру возможностей. Бывают ситуации и когда железной мне нужна помощь, но редко.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady
-ну вот видишь, хотя для тебя обсуждать с родными финансы-это моветон (но при этом помощь не постесняешься попросить), но мама же тебе всё рассказывает. :lol:
От того, что мама вас растила одна, теперь вы и ипотеку ей (а у неё своей квартиры не было до этого?) при её небольшой з.п. должны оплачивать? Сегодня чемодан за 50 000 ( :cry: ), завтра ещё какая хотелка?
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А я не могу поставить друзей и детей рядом. У друзей есть свои дети,а у меня только мои.
И слова про "должны" и "идеал".... кому должны? Чей идеал?
Мне конкретика нужна. Без общих слов.
Надин ты на внучку свои деньги тратишь или тебе платят за то что ты ее в поездках сопровождаешь?
Помощь она такая разная))))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

SuisseAnna писал(а): Вт июл 10, 2018 8:24 pm Деньги лишними не бывают, особенно в молодой семье. Все об этом знают, для этого не обязательно ходить и спрашивать.
То есть в возрастной семье они уже лишние? Молодым нужнее? Я понимаю сделать подарок к празднику подороже. Понимаю сводить внуков туда, куда родители финансово не могут. Но на постоянной основе спонсировать взрослого человека, который способен работать, кажется мне лишним. И такое " хобби" родителей не могу объяснить бескорыстием, а только желанием продолжать влиять на этого взрослого человека как если бы он еще был ребенком.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 10:51 pm CherryLady
-ну вот видишь, хотя для тебя обсуждать с родными финансы-это моветон (но при этом помощь не постесняешься попросить), но мама же тебе всё рассказывает. :lol:
От того, что мама вас растила одна, теперь вы и ипотеку ей (а у неё своей квартиры не было до этого?) при её небольшой з.п. должны оплачивать? Сегодня чемодан за 50 000 ( :cry: ), завтра ещё какая хотелка?
пока еще не просила, но допускаю такую возможность. ситуации бывают разные.
чемодан ей никто не оплатил, я написала, что расторгла договор, косметика сейчас у мамы белорусская, это явно не 50 тысяч. Можно расценить это как подарок два раза в год. Недавно я ей подарила набор Белита - крем, умывалка, крем для век, шампунь, гель для душа и бальзам. Вышло это все 500 рублей. А маме приятно.
про ипотеку вроде тоже все написано, мама выделила долю сестре, я ей ничего не оплачиваю. иногда могу подкинуть продукты или лекарства купить.
И одна меня мама тоже не растила , папы нет 7 лет, и это я тоже написала, я была взрослой 28 летней тетей, которая жила отдельно и вела собственное хозяйство.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady
-так почему ты считаешь необходимым помогать не старой ещё, дееспособной женщине? :wow: И я подозреваю, что если з.п. у мамы маленькая, то она таки на вашу помощь рассчитывала. Иначе бы просто не рассказала бы про чемодан. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 10:52 pm Надин ты на внучку свои деньги тратишь или тебе платят за то что ты ее в поездках сопровождаешь?
Анитта, сейчас трачу. Когда дочка не была в декрете, они полностью платили за ее поездки и с собой на вкусности и развлечения деньги давали. Сейчас у меня альтернатива: или ездить без внучки, или за нее платить. С внучкой мне интереснее, поэтому плачу. Было бы не интересно, не платила бы.
На жизнь деньги не даю, но когда просят в долг, даю.
Мой зять считает себя самостоятельным человеком, способным содержать семью. Я не представляю, что протягиваю ему деньги, типа у вас нет, ты заработать не сумел.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:06 pm CherryLady
-так почему ты считаешь необходимым помогать не старой ещё, дееспособной женщине? :wow: И я подозреваю, что если з.п. у мамы маленькая, то она таки на вашу помощь рассчитывала. Иначе бы просто не рассказала бы про чемодан. 8)
помощь с чемоданом выражалась в сдаче чемодана на место. Мама эту помощь и попросила, не оплатить чемодан, а сдать.
Мама пенсионерка, а не работоспособная единица. Дееспособность тут ни при чем.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

elena_dm писал(а): Вт июл 10, 2018 4:35 pm
Вот пример: родители дарят взрослым отдельноживущим детям бытовую технику, скажем, мультиварку. Детям она не нужна, но родители приходит в гости и спрашивают, а почему вы не пользуетесь мультиваркой, мы старались, выбирали, в ней столько всего полезного можно приготовить. Звонят и диктуют рецепты, и потом спрашивают, приготовили ли. Контроль? Контроль.

//мда, мне можно книжку писать про это :(
Вот многие удивляются как такое возможно? А я живой пример такого тотального не здорового контроля! И речь даже не о дорогих подарках а о реальных мелочах.
Моя мама никогда не желала нам с мужем помогать (возможность была но сама говорила что ничего не даст), - да мы и не просили никогда! Я с 16 лет работаю! И мы с мужем сами всего добились.
Но все время раньше был такой контроль: пример: старую тумбу не нужную им нам отдали - и тут же звонят с вопросами куда её поставили и что в неё положили? Овощи с дачи в пакете положила - через 2 часа звонит и спрашивает что я из них приготовила и какие они на вкус? А мы ещё даже до дома не доехали за это время. .. внуку машинку из фикспрайса купили - через час звонок с вопросами как он с ней играется? Как её катает? И смотрите аккуратно чтоб не сломал! После любого дня рождения нашего звонила и в деталях расспрашивала кто и что и сколько подарил, и какого цвета и какого размера и т.д Таких примеров миллион. В то же время если мы сами что-то купили - новую микроволновку, мебель, телефон или о Боги новую машину - то сразу скандалы мне что без ее ведома и у неё не спросили! И упреки - откуда деньги!!!! Зависть и скандалы, ругань и месяцами не общались! Потом я перестала даже о таком говорить чтоб не было в ответ скандалов. Но человека уже не изменить, она ненавидела когда мы вобще делали какие-либо самостоятельные шаги в этой жизни! Она хотела контролировать нас полностью и гнобила нас за любую попытку улучшить свою жизнь - итог один - уже давно вобще не общаемся и забыли друг о друге! У них своя семья, а у нас своя. Но так оказалось легче)

Так что elena_dm я бы почитала вашу книгу про это)))
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

CherryLady писал(а): Вт июл 10, 2018 10:59 pm про ипотеку вроде тоже все написано, мама выделила долю сестре, я ей ничего не оплачиваю. иногда могу подкинуть продукты или лекарства купит
Для меня вот это дикость и ужас. Вырастить детей и на старости лет платить ипотеку.
Как я понимаю это доля сестры от наследства отца , которую выплатить мать не смогла и выкупила у нее в ипотеку?
Вот где дочерняя благодарность. Вынь и положь. И это не помощь,это ,типа, берет свое.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Ну ты же сама пишешь-
CherryLady писал(а): Вт июл 10, 2018 10:42 pm
у мамы ипотека, она сестре выделила долю и небольшая зарплата, она нас троих воспитывала, папы нет уже семь лет.
Человек получает з.п., значит работает-чего ж не дееспособный? Доходы есть, раз и ипотеку оформила, и кредит на дорогущий чемодан. :wow:

Анитта
-ты думаешь, мать взяла деньги в банке, чтобы выплатить за часть квартиры дочери??? :cry: :aaa:(мне такое в страшном сне не приснилось бы)
my home is my castle
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Помощь маме это покупка косметики на 1000 рублей год, иногда лекарства, когда мама болеет и не может выйти из дома, мне странно купить лекарства и попросить за них денег, я все таки не курьер в интернет магазине. Иногда, очень редко могут быть какие то продукты, не каждый месяц.

На постоянной основе моя мама помощь никакую от меня не получает. Покупку лекарств или продуктов несколько раз в год я не считаю за помощь нестарой дееспособной женщине.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 11:13 pm

Для меня вот это дикость и ужас. Вырастить детей и на старости лет платить ипотеку.
Как я понимаю это доля сестры от наследства отца , которую выплатить мать не смогла и выкупила у нее в ипотеку?
Вот где дочерняя благодарность. Вынь и положь. И это не помощь,это ,типа, берет свое.
вы уж определитесь с Daffi старая она у меня или не очень))) :P
нет наследство мама унаследовала полностью.
И это не дочерняя неблагодарность. Это материно большое сердце, как же я кровиночку без жилья оставлю, надо помочь, квартиру они разменивали
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

на-дин писал(а): Вт июл 10, 2018 11:08 pm Мой зять считает себя самостоятельным человеком, способным содержать семью. Я не представляю, что протягиваю ему деньги, типа у вас нет, ты заработать не сумел.
У меня такого зятя не было и я не ему протягивала,а дочке давала. Два года,да. Нам это было не в напряг,не последнее .
Как зять на ноги встал так и перестали помогать. Со вторым зятем этого уже не нужно было. Третий,надеюсь,еще самостоятельней будет. Доча ж взрослеет,поклонники всё старше :D
Зять сегодня есть,завтра его уже нет,а доча у нас одна :D
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»