Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Анитта , я имею в виду совершенно определенный тип детей-нахлебников, не работающих нигде и никогда, и горе-родителей, которые хоть таким образом хотят убедить свое окружение и себя в том числе, что они хорошие родители и делают ВСЕ для своих детей.
К тебе и твоим детям это не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Да я знаю,что к моим детям это не относится.
Как знаю и то,что дети живут на дармовщинку только в одном случае,когда не работают вовсе и сидят на шее у родителей. Остальное трудно судить. Ибо со стороны часто выглядит совсем не так,как происходит на самом деле.

Про мальчика и вещи.
Никогда не врала своим детям. Есть денежка да. Но есть и семейный бюджет и в нем тебе определено в жтом месяце вот столько на кроссовки и всё. И ква. Потерянные в 5 классе туфли-сменка были возмещены из карманных и больше ничего не терялось.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 4:06 pm Интересно, а как можно (зачем-это другой вопрос) контролировать взрослых людей? :wow: Для контроля- нужно вообще не помогать, жить всем гуртом в двушке-трешке и попрекать каждой съеденной котлетой. 8) А когда люди живут отдельно, у них своя самостоятельная жизнь, родители изредка чем-то помогают-какой тут контроль?
Если ты не контролируешь чужую жизнь, то откуда знаешь, что помощь нужна? Дети ведь не говорят, мол, мама, денег дай. Про подарки не говорю, к праздникам всем дарят и это взаимный процесс. Говорю именно про финансовую помощь не в ситуации форс- мажора, а на постоянной основе.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

на-дин
- т.е. ты считаешь, что информация о жизни детей = контролю? :wow: А надо закрыть глаза и заткнуть уши? :aaa: Мне кажется, тут ты лукавишь-ты не в курсе жизни своего ребенка? Не поверю.
Не надо быть ясновидящим, чтобы догадаться, если дети покупают квартиру (кстати, это обговаривалось и мы со сватьей знали, что денег на первый взнос нет, поэтому обе помогли), а работает только зять, то любая техника в дом будет приветствоваться. Как и (частично) мебель. Мы это всё обсуждали, это нормально. Не надо говорить-"мама, дай!", в такой подаче денег не увидят точно, но они так и не говорят. :P Но мы достаточно тесно общаемся, чтобы знать ситуацию и в случае необходимости реагировать. :roll: Я не хожу к детям в гости по праздникам. Вот именно по праздникам и не хожу. Я хожу каждые выходные и зачастую дочка накануне спрашивает-"а ты придешь?", т.е. меня ждет. :wink: Разговариваем обо всем, общаемся. Если по твоему это контроль... :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Деньги лишними не бывают, особенно в молодой семье. Все об этом знают, для этого не обязательно ходить и спрашивать.
Пусть каждому сияет Солнце!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

на-дин, возможно, у тебя есть знакомые про которых ты знаешь, что они в денежном затруднении, а ведь вряд ли ты их контролируешь. Так и с детьми. Если отношения близкие, то ведь знаем их затруднения и чего им стоит из них выбираться. Да, хорошие дети денег не просят просто так, а просят в долг. Потому мною помощь оказывается чаще в виде подарков. А давала и в долг, неоднократно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

на-дин писал(а): Вт июл 10, 2018 8:09 pm
Если ты не контролируешь чужую жизнь, то откуда знаешь, что помощь нужна?
У нас принято делиться всем среди родных, и я знаю не только финансовую ситуацию в семье дочери (примерно), так и доходы мамы, брата. :roll: Как и они в курсе ситуации в моей семье. :wink: Не думала, что это нечто необычное. Да, вот у нас так принято и никого не напрягает. Хочет человек -говорит, не хочет-его право. Зато в случае необходимости готовы друг другу помочь(и помогали), в том числе и деньгами. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 8:36 pm У нас принято делиться всем среди родных, и я знаю не только финансовую ситуацию в семье дочери (примерно), так и доходы мамы, брата. :roll: Как и они в курсе ситуации в моей семье. :wink: Не думала, что это нечто необычное. Да, вот у нас так принято и никого не напрягает. Хочет человек -говорит, не хочет-его право. Зато в случае необходимости готовы друг другу помочь(и помогали), в том числе и деньгами. :D
я скрываю наши доходы :oops: Не считаю нужным это с кем то обсуждать, во избежание как говорится.
про то, что мой магазин не баловство, а прибыльный проект никто не знает.
Меньше знают, крепче спят. :wink:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

А я "с кем-то" и не обсуждаю. :P Только с самыми близкими родными.
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

И действительно. Для меня моя мама "с кем то". Она к моей семье не относится. С ней не обсуждаю. Хотя и помогаем финансово.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 9:21 pm А я "с кем-то" и не обсуждаю. :P Только с самыми близкими родными.
самый близкий это муж, он и знает сколько денег у меня на остатке.
Для чего моей маме знать сколько мы зарабатываем? По нам видно, что выше среднего, все у нас хорошо. Для чего знать конкретную сумму?
Или сестра - я зарабатываю в два раза больше, чем ее муж,муж раз в пять больше. Я думаю они без этого знания не умрут вовсе, оно им ненужно.
Есть масса тем для осуждения, кроме доходов. Для меня вообще моветон это обсуждать.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 8:23 pm на-дин
- т.е. ты считаешь, что информация о жизни детей = контролю? :wow: А надо закрыть глаза и заткнуть уши? :aaa: Мне кажется, тут ты лукавишь-ты не в курсе жизни своего ребенка? Не поверю.
ну вот наши мамы очеь дозированно получают информацию.
То есть они в общих чертах знают и все.
Свекрови очень хотелось быть нужной и участвовать в жизни мужа, при этом очень переживала.
Придумывали стратегию как ее обезвредить :lol: , чтоб и ей кусочки инфррмации и нужность. и нам комфортно и бе вмешательства
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Grekh »

CherryLady писал(а): Вт июл 10, 2018 9:49 pm Или сестра - я зарабатываю в два раза больше, чем ее муж,муж раз в пять больше. Я думаю они без этого знания не умрут вовсе, оно им ненужно.
Есть масса тем для осуждения, кроме доходов. Для меня вообще моветон это обсуждать.
Но при этом вы знаете сколько зарабатывает муж вашей сестры)))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady
-у тебя самый близкий-муж, а у меня-нет. И что теперь? Каждый сам определяет круг "близких".
И твой моветон-это твои личные тараканы. К другим ( в частности ко мне), они отношения не имеют. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 8:23 pm Я не хожу к детям в гости по праздникам. Вот именно по праздникам и не хожу. Я хожу каждые выходные и зачастую дочка накануне спрашивает-"а ты придешь?", т.е. меня ждет. :wink: Разговариваем обо всем, общаемся. Если по твоему это контроль... :roll:
а я только по праздникам и готова гостей принимать, я б удавилась. если б чья то мама к нам в гости каждые выходные ходила :|
Закрыто

Вернуться в «Финансы»