Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение elena_dm »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 4:06 pm Интересно, а как можно (зачем-это другой вопрос) контролировать взрослых людей? :wow: Для контроля- нужно вообще не помогать, жить всем гуртом в двушке-трешке и попрекать каждой съеденной котлетой. 8) А когда люди живут отдельно, у них своя самостоятельная жизнь, родители изредка чем-то помогают-какой тут контроль?
Вот пример: родители дарят взрослым отдельноживущим детям бытовую технику, скажем, мультиварку. Детям она не нужна, но родители приходит в гости и спрашивают, а почему вы не пользуетесь мультиваркой, мы старались, выбирали, в ней столько всего полезного можно приготовить. Звонят и диктуют рецепты, и потом спрашивают, приготовили ли. Контроль? Контроль.
Во избежание скандалов некоторые такие подарки люди специально ставят на виду на время визитов дарителя, в теме про коней полно примеров.
Или, например, дети попытались вежливо отказаться от мультиварки, но родители настояли, и дети начали ей пользоваться, раз уж стоит. Родители говорят, "вот, пользуетесь ведь, а еще брать не хотели!"
Шах и мат, родители доказали, что знают лучше, а "взрослые и самостоятельные" дети ничего не понимают. Двухходовая манипуляция готова :bot:

Естественно, человек с сильными границами личности на такую выходку, как минимум, сильно удивится, а как максимум пошлет подальше, но детям таких родителей границы даются с очень большим трудом.

Дисклеймер: это в нездоровых отношениях. В здоровых и без контроля все гораздо проще: родители спросили детей, не пригодится ли им мультиварка. Дети подумали и сказали, да или нет, и родители, соответственно, подарили или не подарили, без обид и задних мыслей.

//мда, мне можно книжку писать про это :(
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Вот уж действительно. Дочь жила в квартире без газа. Подарили мультю. Что она там готовила мне пофиг.
Потом подарили с зятем мультю нам (другую) и рассказали как все чудесно.
Вторую мультю отвезли сыну в другой город. Вроде кашу варит. Если какие рецепты кто ему и дает,то это не я.
У меня мультя не прижилась. Дочь и племянница-могут. Ибо пользуются.
Это по мульте.
А по жизни,неужели есть люди которые столько значения придают вещам?
Это же просто вещи.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Анитта, если у тебя "такого" нет, то это не значит, что "все просто" :)
there is no spoon
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Это даже не просто вещи, это мелочи. Некоторые дети могут даже махнуть рукой на такие вопросы и сказать: мам, все нормально, все под контролем)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Это да. Но как бы давно живу и такого трепетного отношения к мульте среди своих знакомых и друзей не встречала.
Поэтому и спрашиваю. Кто реально с таким сталкивался?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

SuisseAnna писал(а): Вт июл 10, 2018 4:56 pm Это даже не просто вещи, это мелочи. Некоторые дети могут даже махнуть рукой на такие вопросы и сказать: мам, все нормально, все под контролем)).
Поднимите руку,кто интересуется у детей о судьбе сделанных им подарков :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

elena_dm
- в том то и дело, что если дети привыкли к тотал контрол со стороны родителей с детства, то родителям и повод то не нужен, чтобы контролировать. Про микроволновку...это просто смешно. Это такая мелочь, этим можно контролировать? :lol:
Кстати, подаренная нами мультиварка валяется где-то под раковиной, случайно увидела, когда мусор выбрасывала- а меня это должно волновать? Ну попользовались может с год, потом надоело..-меня это каким боком касается? :P Диван, купленный на мои деньги, два года назад..превратился в хлам, недавно дети купили новый, мне фото прислали, похвалила. Мне что, нотации читать, что не надо было г..но на немалые деньги покупать, чтобы потом новый брать? :wow: Даже заикаться не собираюсь, мне руки никто не выкручивал, помогла-значит могла и хотела. Купил, подарил, и ...забыл. Всё. Это уже НЕ твоё.
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Тьфу,сама и подниму. ЛМ дочке машинку помогает обслуживать на ТО. Ну да,получается контроль за техникой. Но не за дочей же. За ее безопасностью.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 5:03 pm Купил, подарил, и ...забыл. Всё. Это уже НЕ твоё.
Daffi, ты это тем родителям скажи :lol: Которых, почему-то, дюже заботит судьба подаренной мультиварки :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 4:58 pm Поднимите руку,кто интересуется у детей о судьбе сделанных им подарков :D
:wink: Не, наверное есть такие интересные личности, которые ходят, проверяют, контролируют..ПсиохотерапЭвт им в помощь. 8)

зы- а машинка, которую мы подарили дочке, уже давненько стоит в гараже...если стоит, а может и продали..-нам то какое дело? :wow:

АлёNа
-среди моих родственников и знакомых таких экземпляров нет. :wink: Говорить не с кем. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Наверное такие есть. Есть же дети заставляющие родителей продавать жилье чтобы долю свою взять или требующие эту долю квартиры выплатить . Тут уже совсем не подарки.
Или дети из-за наследства ставшие врагами. Н-да. Много всякого,согласна.
И с помощью и без.
Я фаталистка. Делай что должно и будет,что будет. :D
г Ставрополь.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 4:58 pm Поднимите руку,кто интересуется у детей о судьбе сделанных им подарков :D
Бывает интересуюсь. Но у нас дружеские отношения и не верю, что мое бурчание иногда, кого-либо напрягает. Бывает, что бурчу, что фигню покупают. Могли бы честно сказать, что денег на получше нехватает. А то потом всё равно приходится покупать другое.
Сегодня подарила внучке деньги, 2400 на фломастеры, о которых она мечтала. Сама попросить стесняется, достала мать, чтобы она мне рассказала. Конечно, я спрошу, как они ей, как качество и посмотрю, что она ими рисует. Но это же естественно.
Дорогие подарки и одежду без спроса не делаю.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Каждый сходит с ума по своему. Говорят, что есть люди которые дарят, а потом ссорятся и забирают обратно))). В таких случаях лучше вообще ничего не брать. Но бывает разные ситуации, особенно с подростками где нужен контроль. Помню, у подруги сын подросток постоянно терял вещи, а еще любил носить чужие. На все вопросы только раздражался и злился. А вещей у него было очень много и недешевые. Пришлось ей идти на хитрость, подруга стала прибедняться и рассказывать о проблемах на работе, о сокращении доходов и тд.. Под этим соусом она постепенно перестала покупать ему вещи, при этом она заметила, что денег у нее стало намного больше. В общем, сейчас у нее все нормально, мальчик остепенился, перестал злиться и терять вещи).
Пусть каждому сияет Солнце!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 2:29 pm А дитятко обязательно должно хлебнуть фунт лиха и заценить? А зачем? Лично мне оценок и ценника не надо,а все остальное...
Да пусть думает что хочет. Жизнь быстренько мОзги на место поставит. Ага . Как работать за три копейки начнет,так сразу и сопоставит что и почём.
по мне, так не хлебать и заценивать, а видеть реальные перспективы, не рассчитывать на дармовщинку.
Ни в коем случае не призываю отказывать в помощи, когда она действительно нужна и ребенок старается. Но если сидит на попе ровно и ждет, когда родители за него сделают, то такого категорически не одобряю.
Все это из собственного опыта. ПисАла уже неоднократно, что в моем окружении такой подход у молодых мужчин сплошь и рядом. Сидят на шее у стариков пенсионеров, а те и рады стараться. В струнку вытягиваются, лишь бы их считали хорошими родителями. А что жизнь таким подходом своим детям корежат, никак до них не доходит.
Это все именно про тех, кого вижу в реале. Никого на форуме в виду не имею и обидеть не хочу.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Кто ? Кто чтобы считал хорошими родителями?
И что считать дармовщинкой? Прожиаание на одной территории с родителями дармовщинка?
Всё ведь очень и очень условно.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»