Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Маркиза »

Shhh, у меня ощущение, что вы выросли в неблагополучной семье и вам никто и никогда в жизни не помогал. В вас столько злости и сарказма!
Да, вы правы, наша молодость прошла в лихии 90 годы, когда зарплаты не платили по 6-8 месяцев, и если бы не помощь родителей, которые держали скотину (корову, телят, поросят) и был у них свой огород, мы бы наверное с голоду подохли. Но и мы им помогали: физически. Сено, навоз, земля. Да, у нас в семье принято помогать друг другу.
А не приходит вам в голову, что сын Спасибо говорит и отказывается потому, что это Я мужчину из него воспитала, это моя заслуга и моего мужа, что мои дети выросли воспитанными и благодарными, что они считают, что могут сами заработать, а не сидеть на шее у родителей. Рассказала сыну по телефону о моем над ним насилии, посмеялись вместе.
А упираться рогами в свое мнение не всегда хорошо.
Не суди, и не судим будешь!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Shhh писал(а): Вт июл 10, 2018 6:34 am Я нормально отношусь к любым подаркам, которые дарятся соответственно контексту общения и по договоренности. Если хочешь купить квартиру, а сын готов принять - купи, почему нет. Или накопи крупную сумму и помоги на первый взнос, пусть и с отдачей. Но там не идёт речи о серьёзных суммах, и возможности, видимо, не те, или желания нет.
А если человек не хочет так как Вы предлагаете , а именно так? Только крупные суммы достойны благодарности?
Остальное "навязчивая помощь"?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Помощь молодой семье всегда нужна. Иногда это спасает от развода. А потом кому еще помогать, если не своим детям, родителям, своим близким. Это же не сегодня придумали. Испокон веков всегда помогали, давали недвижимость, приданое и тд. А сейчас темболее, благотворительность считается хорошим тоном.
Конечно, есть люди, которые специально не хотят помогать, чтобы дети стали самостоятельными. Но во всем нужна мера, если помощь требуется, ее надо оказывать. Или бывает случаи, когда помогает одна сторона, а другая уходит в кусты по разным соображениям. Это тоже не забывается, и могут быть соответствующие последствия.
Пусть каждому сияет Солнце!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

Как долго молодая семья будет молодой? Сколько лет помогать? Пока у них свои дети взрослыми не станут?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

По моему,всё индивидуально.
Нам никто не помогал . Было трудно.
Почему бы не помочь детям? Опять таки,никто не говорит об обязательности помощи.
Все же меняется.
Еще два года назад я неплохо зарабатывала. Сейчас не работаю. Естественно,ни о какой ежемесячной помощи речь уже не идет. Будет возможность и желание-подкинем. Нет? На нет и суда нет. Тем более, дети становятся на ноги. С осени и сыну помощь уже не будет нужна. Но это совсем не значит,что ее не будет
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Shhh писал(а): Вт июл 10, 2018 6:34 am
Я нормально отношусь к любым подаркам, которые дарятся соответственно контексту общения и по договоренности. Если хочешь купить квартиру, а сын готов принять - купи, почему нет.
Пытаюсь понять логику рассуждений и не понимаю.
Он не говорит, что не надо денег, а говорит, что не надо давать. Зачем же своего сына так насиловать, если он хочет быть мужчиной и сам отвечать за свою семью? За благодарность?
Т.е. подарить квартиру, лишив сына возможности быть мужчиной,заработать самому на своё жильё, а получить всё готовенькое на блюдечке от родителей, и попасть под вечную благодарность,- это хорошо и правильно, а получить ту же помощь, но частями-уже ужас как плохо и насилие? Может та квартира, не смотря на контекст и договоренность- способ долгосрочной манипуляции? 8)
Сама не считаю помощь в любом виде (хоть квартирой,хоть деньгами) чем-то ужасным и неправильным. До тех пор, пока это делается на добровольной основе. Сами помогали и до сих пор по мере сил помогаем-правда, всё больше детскими вещами (ну вот такое хобби у бабушки появилось :P ), но и продуктами бывает (никто не отказывается), рАзовой суммой при необходимости, за сад я плачУ-такая договоренность была. Благодарности никакой не жду-помогли и хорошо. :D Нам тоже в своё время помогали. Никто не обязан это делать, но есть нормальные отношения, по которым помогать друг другу-это вполне естественно.
my home is my castle
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Svetter писал(а): Пн июл 09, 2018 9:13 pm Ведь большинство смотрит положительно, если родители обеспечат детей жильем. Но не у всех есть возможность прикупить жилье, чтобы отселить выросшего ребенка. Потому вполне приемлимый вариант помогать при выплате ипотеки, но по возможности, а не в ущерб себе.
позвольте не согласиться. Помочь с приобретением жилья и обеспечить жильем - совершенно разные вещи и второе следует делать, на мой взгляд, только если у родителей явные излишки денег. :D
Тогда и дети будут ценить вклад родителей, т.к. поймут, что не с неба валится, а достается трудом.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4615 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

ОсеньиЯ писал(а): Вт июл 10, 2018 11:01 am позвольте не согласиться. Помочь с приобретением жилья и обеспечить жильем - совершенно разные вещи и второе следует делать, на мой взгляд, только если у родителей явные излишки денег. :D
Оригинальное словосочетание, однако. Но не согласиться со мной - позволяю. :D,
У подавляющего большинства людей, в каком бы месте земного шара они не жили, явных излишков нет. Хотя,что Вы под этим понимаете? Может то, что у соседа по Вашему мнению излишки, для него недостаток? :D И как странно кажется, что миллионеры ещё и работают, да?
В моем посте для меня основная мысль - "но по возможности, а не в ущерб себе". Да, по возможности и желанию - что первое, что второе.
Всё равно не согласны?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4615 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Daura писал(а): Вт июл 10, 2018 10:23 am Как долго молодая семья будет молодой? Сколько лет помогать? Пока у них свои дети взрослыми не станут?
По-моему, до тех пор пока дающему это доставляет удовольствие и не вызывает неприятия у принимающего. Оба условия одновременно.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Daura писал(а): Вт июл 10, 2018 10:23 am Как долго молодая семья будет молодой? Сколько лет помогать? Пока у них свои дети взрослыми не станут?
Тут нет точных данных. У всех по-разному, кто-то сразу встает на ноги, а кому-то надо 3-5-7 лет. А может и дольше. Жизнь у всех разная, у одних все гладко, у других бег с препятствиями.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Тут дело даже не в молодости семьи. Просто когда семья дружная все дружно помогают друг-другу, без всяких обязательств.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

SuisseAnna
-вот именно! Поэтому и ахи-охи, что если в семье принято манипулирование, если "помощь"-это лишь как средство насилия над личностью, то и не понимают, что помощь может быть просто помощью, без всяких моральных обязательств и необременительно для обеих сторон. :wink:
my home is my castle
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Svetter писал(а): Вт июл 10, 2018 11:57 am Оригинальное словосочетание, однако. Но не согласиться со мной - позволяю. :D,
У подавляющего большинства людей, в каком бы месте земного шара они не жили, явных излишков нет. Хотя,что Вы под этим понимаете? Может то, что у соседа по Вашему мнению излишки, для него недостаток? :D И как странно кажется, что миллионеры ещё и работают, да?
В моем посте для меня основная мысль - "но по возможности, а не в ущерб себе". Да, по возможности и желанию - что первое, что второе.
Всё равно не согласны?
Согласна во многом. Но не во всем.
"По возможности и не в ущерб себе" предоставить ребенку квартиру - дитятко будет уверено, что квартира досталась на халяву и ему, и его родителям. Халява мало ценится. Ценится то, во что вложен СВОЙ труд, в крайнем случае, зримый труд близких. Хотя, безусловно, далеко не всех развратит подаренная родителями квартира. :D
Явные излишки - здесь имелись в виду деньги, на которые не живут, а боХатеют. Хочется, конечно, больше и больше, но имеется возможность без ущерба для комфортной жизни оторвать от себя и отдать ребенку.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А дитятко обязательно должно хлебнуть фунт лиха и заценить? А зачем? Лично мне оценок и ценника не надо,а все остальное...
Да пусть думает что хочет. Жизнь быстренько мОзги на место поставит. Ага . Как работать за три копейки начнет,так сразу и сопоставит что и почём.
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daura »

У меня есть примеры знакомых, которые создали семьи. Те из них, которым родители финансово не помогали, в основном уже живут в своих квартирах, работы у них тоже хорошо оплачиваемые. А тем, кому родители изначально помогали, так и до сих пор помогают, хотя деточкам уже по 35-45 лет, и дети свои уже не маленькие, чаще всего живут с родителями или на съеме, работа не слишком хорошо оплачиваемая, зато уже пожилые родители обувают-одевают внуков, постоянно подкидывают продукты и деньги.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»